Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
312
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 9

Плотоходец

– Ты что? За крючок зацепилась? – спросил он, не совсем понимая, кто она такая и откуда взялась. – Нашла где плавать… Тут никто не плавает. Водоросли ноги всем путают. Не дёргайся. Стой, стой, стой. Плыви ко мне, плыви ко мне. Медленно плыви. – засуетился он. – Я же не умею плавать со своей ногой. Вот дура! Сюда! Ко мне! – строго взглянув в её глаза, он начал осторожно подманивать её к себе ладонью.

Но та мгновенно нырнула на дно, сверкнув чешуёй ног с маленьким рыбьим хвостом или плавником в районе пяток, однако застрявшая в кустах удочка, которую ещё придерживал в руках Андрей, не дала ей далеко уплыть. Вынырнув, она вновь появилась перед Андреем, ощерила зубы и зашипела.

«Нечисть какая-то… Русалка? Это русалка, что ли? С ума сойти. Может мне солнце башку напекло? Что же делать? Плюнуть на неё да за дядей Витей сбегать?»

Он уже собрался было уходить, чтобы позвать дядю в помощники и заодно, проснуться по дороге, но вдруг сильно кашлянул и тут вдруг русалка приосанилась, вытянула спинку, стала чуть выше и с немым ожиданием, взглянула в его глаза, словно собачонка признавшая в незнакомом человеке своего хозяина. Вот она приподнимает уши, внюхивается, вглядывается и пытается понять – он это или не он?

– Ты? – вдруг спросила она.

– Я…– автоматом ответил он.

«Она говорит? Это она сказала?Я в очередном сне внутри сна? Святые бабушкины угодники, дайте мне проснуться и чтобы сама бабушка сидела рядом с холодным компрессом и компотом…Это я…А кто я для неё?» Именно в этот момент на ум Андрею пришла цитата из Золотой Книги беглого монаха Иерофима: «…и поведал он им, что ежели повстречается кому в лесу, в реке и вдали от жилого места кака нечисть или непонятный полузверь-получеловек, то надобно не бояться его, а по-хозяйски в глаза его взглянуть и приветствие произнесть. Разны те приветствия: ежели водяное чудо будет, то начни со слов булькающих «Буль ау рулале, буль кима ау водица. Друже твой тебе пришёл поклонится…»

Именно с экспромта на основе этих слов Иерофима Андрей начал свой первый волшебный диалог с русалкой. Услышав его слова, она, замерев на мгновение, наклонила голову набок. Андрей сделал то же самое, мучительно вспоминая следующие строки из книги. Вскоре после очередных приветственных слов Андрея на её лице появилось некое подобие улыбки и она, вспенив воду хвостом или плавниками, подплыла к нему поближе. Он медленно протянул к ней руку, готовый отдёрнуть её в любой момент, и прошептал: «Я твой хозяин. Я тебе помогу. Слушайся меня и больно не будет». Она словно поняла, что всё будет именно так и сейчас ей помогут расстаться с острой болью. Пробулькав непонятные ему звуки, русалка ткнулась своими светлыми мокрыми волосами, которые оканчивались чуть ниже плеч, в его ладонь и посмотрела на Андрея, открыв рот, словно пациент у зубного врача.

– Да у тебя крючок за губу зацепился и через щёку вышел…Кто же тут плавает? Тут одни коряги да кувшинки. Обмотает ноги и даже чихнуть не успеешь как на дно уйдёшь…Погоди, погоди. Не дёргайся. Я сейчас…Да куда ты в реку тянешь? Тихо! Тпр-р-ру-у…

Бегло осмотрев брег, он заметил неподалёку крепкий сук, свисающий прямо над водой и потащил свой улов к нему.

– Плыви за мной! Плыви за мной…Вон туда. – оказавшись возле сука, он обмотал вокруг него леску и завязал её на несколько узлов. – Я сейчас сбегаю за кусачками. Никуда не уплывай, а то утянешь леску на дно, обмотаешься и утонешь. Так что жди…меня…здесь… – медленно с паузами сказал он, глядя прямо в её глаза, словно удав, пытающийся насмерть загипнотизировать свою жертву, но внезапно замер и, широко разинув рот, начал беспомощно утопать в омуте этих неземных глаз, подобно щенку, выброшенному из лодки и медленно погружающемуся на дно с лёгкими полными воды.

Это наивный и доверчивй взгляд ребёнка, словно звал его за собой побегать кругами в догонялки вокруг лесного озера и он уже готов был ступить в воду…

– Жду здесь, – вдруг сказала она, шлёпнув ладонью по воде и он очнулся.

– Я сейчас, сейчас, – Андрей торопливо помчался вверх по склону берега, поскользнулся, поднялся, взобрался на вершину, оглянулся и, убедившись, что она всё ещё ждёт его, глупо улыбнулся и весело помахал ей рукой. – Вот дурак. Зачем я ей помахал? Как идиот…Кусачки. Надо взять кусачки и ещё что-нибудь. Пассатижи! Точно. Пассатижи. Лучше старые советские с синей ручкой, а не те китайские с красной. Они поладнее будут и не заедают. Быстро, быстро. Надо быстрее вернуться пока она меня ждёт. Надо бегом бежать, но только тихо, чтобы никто ничего не заметил. – бормотал он на ходу, подгоняя и успокаивая себя словно в горячке.

Скрипнув ржавой решётчатой калиткой из арматуры у самой кромки реки, он вбежал на территорию лодочной станции, хромая пересёк заросший высокой травой двор («вот как будут мне доплачивать за садовника, так покошу, Андрюх. Обязательно покошу, если бензокосу нормальную дадут. Ручной с деревянной ручкой я косить не буду. Есть у нас дебильные конторы, где дураки ещё такими прадедовскими косами косят и, похоже, что я – один из них…»), подбежал к двери деревянного сарайчика, вошёл внутрь, направился к стене на которой на вбитых гвоздиках висели ключи и прочий мелкий ручной инструмент и неожиданно оказался в полной темноте. Чертыхаясь, он доковылял назад до двери, распахнул её и подложил под неё специально лежащий возле неё кирпич, чтобы дверь не закрывалась. Сразу стало светлее. Схватил кусачки и начал бегло выискивать пассатижи, но их нигде не было.

– Чёрт…Да где же эти клещи?

Вспомнив, что пассатижи могли оказаться на верстаке, он лихорадочно принялся шарить ладонями по неотёсанной поверхности досок. Поймав занозу, попытался не глядя вытащить её ногтями, прыгая на одной ноге, но ничего не вышло. Случайно ухватился свободной рукой за ручку выдвижного ящика, чтобы не упасть и наполовину открыл его. Чуть дёрнулся и, – о чудо! – в полумраке сарая сверкнула поверхность старого мутного металла. Это были те самые пассатижи! Схватив их, он стремглав кинулся к реке, оставив открытыми дверь сарая и калитку двора.

– Я здесь! Я уже иду! – закричал он подбегая к берегу. – Я нашёл! Нашёл!

Невнятные булькающие звуки и слабый плеск воды в ответ заставили его сердце биться ещё сильнее. Вот и вершина холма, петляющая тропинка к воде и…её глаза! Неземные, зовущие куда-то вдаль! Она была на месте и ждала его!

– Сейчас, сейчас. Погоди.

Бухнувшись на коленки, он склонился над ней и трясущимися руками попытался ухватить пассатижами кончик рыболовного крючка, торчащего из её губы, но эта операция осложнялась тем, что расширяющееся остриё, не дающее рыбе сорваться, застряло в глубине её щеки. При этом ещё надо было ухитриться сжать кусачками основание крючка в глубине рта, перекусив кольцо, на которое была привязана леска.

– Какого же чёрта тебя угораздило?

То и дело сдувая капли пота со лба, Андрей ощущал себя зубным врачом, ковыряющимся во рту пациента без укола обезболивающим.

– Господи, да как же они там у нас ковыряются?…Тихо! Твою мутер… Надо остриё проткнуть дальше, чтобы оно вышло и вытянуть его, а то будешь как ветеран с пулей ходить с этим крючком…Точнее, плавать будешь, а не ходить…

Слабый девичий вскрик, резкий щелчок перекусываемого металла, до боли в руке намертво сжатые пассатижи. Почувствовав свободу, она испуганно отпрянула, ещё больше разрезав щёку резко вышедшим из неё остриём крючка в зажатых клещах.

Несколько мгновений они во все глаза смотрели друг на друга: он с разинутым ртом, сидя на пятой точке на траве, взирал на неё словно кролик на удава с пассатижами и кусачками в руках; она, с раскрытыми как у куклы глазами, держалась за щёку и пыталась что-то сказать. Вдруг она подплыла к нему, схватила его за руку, притянула к себе и принялась прожигать его каким-то нечеловеческим взглядом. «Всё. Сейчас она меня загипнотизирует и утянет на дно. – пронеслось в его затуманенной голове. – Это же русалка! Это не пловчиха, а русалка! Зачем я смотрю в её глаза? Зачем она трогает меня?! Смотрит так как будто хочет что-то сказать…» Неожиданно она вспомнила что хотела произнести и, протянув по направлению к нему указательный палец, издала какие-то бессвязные звуки:

– А…Бэл…спас..Ты мой..Спа..Буль..– и исчезла, нырнув на дно.

Он долго смотрел ей вслед зачарованным взглядом, но так больше и не увидев её, вздохнул и поплёлся назад в сарай вешать инструменты на гвоздь.

– А и Бэ – вот и вся любовь на трубе, – сокрушённо махал он головой поднимаяь по склону берега. – А чего ты ещё хотел, хромоногий Андрюха, от проплывавшей мимо синхронистки-гипнотизёрки?

* * *

Ловко орудуя маленьким острым топориком, Андрей вырубал на брёвнах канавки, чтобы скрепляющая их верёвка не соскользнула по стволу.

– А я всё иду и думаю, кто это тут у меня топориком тюкает? А это капитан Андрей как дятел червячков из брёвен выковыривает. Ты на бережку покопайся, там их поболее будет.

Андрей поднял голову и увидел перед собой дядю Витю.

– Здрасте, дядь Вить. Чего это вы пришли? Вроде не планировали?

– И тебе не хворать. – широко зевнув ответил он. – Не спится?

– Так через две недели у нас «Перекат».

– Какой ещё перекат?

– Я же вам рассказывал. Речная гонка на плотах. Лесоградский этап.

– А-а-а. Вспомнил. Это они в Питере стартуют и до самого Чёрного моря с пересадками планируют добраться на горбу местных активистов вроде нашего Андрюшки?

– Только мне придётся на север плот перегнать на границу нашей области. На старт. Вы же обещали меня на катере отбуксировать?

– Обещал.

– Точно отбуксируете? Не соврёте? – взглянул он на него недоверчивым взглядом.

– Точно. Завтра с базы МЧС подгонят катер. Окружим берег станции цепью и сам катер прикуём намертво и две неработающие видеокамеры наблюдения сделаем работающими, чтобы всякие водяные этот катер не спёрли…Т-с-с-с…

– Значит я буду в «Перекате»? – улыбнулся Андрей.

– Значит будешь, а за что вы хоть воюете? За миллион рублей?

– Сто тысяч и поездка в Питер за счёт организатора на три дня на торжественное праздничное окончание гонок.

– Ты смотри. Сто тысяч…Тю-ю…Какая приятная мелочь…И сколько же лесоградских моряков ты должон для этого счастья одолеть?

– Пока всего пятеро подтвердили участие по нашему району, но я их всех уделаю. Потом выберут трёх призёров и занявший первое место сможет вне конкурса поступить в любое мореходное училище на выбор без экзаменов на бюджетной основе. Бесплатно! И ещё бесплатная экскурсия по Питеру и области. В Кронштадте побываю, в Петропавловской крепости…

– В Петропавловской? Как бы тебя туда на пятнадцать суток не загнали за превышение скорости на твоей речной гонке. – ухмыльнулся дядя Витя. – Кто там только не сидел: и декабристы и Максим Горький. Погоди-ка, да вы что ли на плотах до Чёрного моря собрались плыть?

– Не плыть, а ходить и не до моря, а до границы нашей области. – поправил его Андрей.

– На плоту до границы… – задумчиво повторил дядя Витя. – До канадской границы, что ли?

– До нашей лесоградской.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание