Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
312
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 10

Рулама

Медленно опуская вёсла в воду, он тихо плыл на разведку в небольшой узкой лодке дяди Вити. Изучив по интернету все изгибы и тайны реки, Андрей понял, что всех своих конкурентов он может оставить далеко позади если пойдёт через узкое и заболоченное русло, что находилось в одном километре от лодочной станции. Вместо семи глубоких судоходных для лодок и плотов километров, он пройдёт всего лишь один мелкий и заболоченный, срезав целых шесть! При этом контрольных судейских пунктов у них будет всего лишь два: на старте и на финише! Пристав к берегу на самой лодочной станции он возьмёт мотор, установит его на плот и, обогнав всех по болотной протоке, будет держать лидерство до самого конца, а за километр до финиша снимет мотор и спрячет его в кустах. По дороге домой снова водрузит его на плот и поплывёт домой с победой. Конечно, это было нечестно, но ему была нужна эта победа как воздух! Разве сама жизнь поступила с ним справедливо?

Ноги Андрея были слабы, но сила в его руках крепла день ото дня и он грёб вёслами мощно и уверенно. Вот и та самая протока. Вход в неё бдительно охраняли заросли камыша, а вместо пограничников, нагло квакая, повсюду сновали неуловимые лягушки.

«Срежу целых шесть километров! – не переставая кипела в его воспалённом мозгу одна и та же мысль. – Через три километра в основном русле начнётся резкий перепад уровня в четыре метра и камни, а по этой протоке уровень понижается плавно и без камней, но зато здесь камыш, водоросли и мало ли что ещё… Надо всё это хорошенько разведать. Надо победить!»

Неожиданный еле слышный всплеск воды заставил его вздрогнуть от неожиданности. Он посмотрел в направлении неведомого звука и увидел золотую рыбку в золотой короне, внимательно наблюдающую за ним. Кивнув и издав какой-то булькающий звук, рыбка поплыла вперёд то и дело выпрыгивая из воды словно дельфин.

– Похоже она ведёт меня по какому-то пути…Поплыть за ней что ли? А может не надо? Может я опять во сне?

Решившись двигаться следом за «царицей речною», он осторожно направил свою лодку по неизведанной протоке вслед за золотой рыбкой, как вдруг метров через двести-триста заметил на берегу странное и подозрительно густое нагромождение веток в виде шара, словно какая-то гигантская утка свила там гнездо для своих огромных утят. Путь к этому шару был чист и свободен от водорослей, поэтому Андрей направил лодку к нему тем более, что золотая рыбка, покружив на месте, нырнула в реку и более не появлялась.

– До свидания, Золотая Рыбка. Надеюсь ты не зря меня сюда привела…Ого, да тут неплохое убежище. Тут даже можно спрятать мотор для моего плота на этом участке. Втихаря установлю его на плот и всех обгоню. – решил он. – Надо подплыть поближе и всё хорошенько разведать. Хотя, может всё-таки лучше на лодочной станции его спрятать? Тут его могут найти и прихватизировать…

Лодка упёрлась носом в уже засохшие колючие ветки, явно принесённые сюда кем-то или течением от другого дерева. Этими колюками была огорожена печально согнувшаяся над рекой старая плакучая ива. Увидев неподалёку узенький свободный проход, он направил свою лодку прямо в него. Миновав хлеставшие по лицу длинные свисающие до воды ветки-лианы плакучей ивы, он оказался в свободном пространстве, невидимом издалека для любопытного взгляда.

В глаза ему сразу бросилась маленькая игрушечная кукла, сидевшая на детском стульчике. Справа от неё находилось зеркальце с развешанными вокруг женскими кружевными трусиками и нижним бельём. Слева висело намокшее разноцветное платье.

– Женская раздевалка…А где же хозяйка? – лодка Андрея упёрлась носом в подобие самодельного столика под корнями ивы и он, сложив вёсла, принялся внимательно осматривать чудное женское обиталище.

Резкий всплеск воды заставил его обернуться и он оказался нос к носу с вынырнувшей из глубины той самой светловолосой русалкой, которую недавно освободил от рыболовного крючка. Увидев Андрея, глаза её от удивления распахнулись до невообразимых размеров, в которых он сразу же утонул. В зубах она держала свежепойманную рыбу, слабо бившую хвостом. Несколько секунд они молча смотрели друг на друга.

– А..Бэ… – наконец выдавил он словно пароль, ткнув себя пальцем в грудь.

– Да, – подтвердила она, положив рыбу на столик и, указав на него пальцем, сказала. – А..Бэ.. – затем ткнула себя пальцем в грудь и с трудом выдавила своё имя. – Ру-ла-ма.

– Рулама? Ты Рулама?

Она радостно закивала в ответ и, схватив рыбу со «стола» руками, протянула её Андрею.

– Не надо. Я наелся. Ешь. Откуда ты знаешь, что я А.Бэ? Я Андрей Белкин. Ты это хотела сказать или что-то другое? Откуда ты меня знаешь?

Глупо хихикнув в ответ, она вылезла из воды, сверкнула ягодицами, уселась на «стол» и жадно набросилась на рыбу. Она была абсолютно голая. Лишь присмотревшись к ней, Андрей заметил, что между её ног от коленей и выше поблёскивала какая-то прозрачная кожистая перепонка, как у гуся или утки между пальцами. «Странная русалка-мутант или девочка, сбежавшая несколько лет назад из деревни на болото? А может беженка с прибалтики без жилья и документов. Есть в ней что-то такое…скандинавское. Кто она? Где у неё хвост? Или он у неё появится, когда её ноги срастутся окончательно?»

Когда она покончила с рыбой, то Андрей протянул к ней руки и произнёс, помогая себе жестами:

– Ты здесь плаваешь…Я хочу здесь проплыть на лодке…Я ищу дорогу здесь.. Покажешь мне дорогу по реке?

Она долго и безмолвно смотрела на него широко раскрытыми глазами, словно впитывая сказанное им и, наконец, с трудом произнесла:

– Ты…все…дороги…знать… – выдохнула она и закрыла руками свои груди, потупив голову.

– Эту дорогу я плохо знаю. Слышишь? Да что с тобой? Ты нормально говорить умеешь? Ладно. – он отвернулся, заметив её смущение. – Пока переоденься. Может ты одеться хотела в гидрокостюм, а я… Вообщем, не буду мешать. Поплыву один на разведку, а ты можешь плыть со мной, когда оденьшься. Я разрешаю. Наверное, у тебя тут где-то костюм аквалангиста спрятан… Короче, увидимся.

Заработав вёслами, он выплыл из её уютного речного гнездышка и поплыл по болотной протоке. Громкий всплеск воды за спиной сказал ему о том, что она прыгнула в реку вслед за ним. Вскоре она вынырнула слева от его плота и, улыбнувшись, сказала:

– Я дорогу показать…Ты разрешать.

– Показывай, – небрежно бросил он.

Нырнув под воду, она вскоре появилась впереди лодки, обернулась к нему лицом, взмахнула рукой и прибавила ходу. «Так и не оделась в костюм аквалангиста. Неужели точно русалка? Или мутантка, сбежавшая из олимпийской сборной по плаванию?»

Когда надо было сбавлять скорость на опасных заросших водорослями участках или резко изменять направление движения, она вскидывала руку вверх и грозно смотрела на него. Если путь был свободен и чист, она поворачивалась к нему грудью, раскидывала руки в стороны и улыбалась, блаженно прикрыв глаза.

– Сом, – внезапно говорила она, грозно наморщив лобик и, изображая руками длинные усы. – Щука – зубы. Карасики – глупый все…

Так она знакомила его с местом обитания различных представителей рыбной знати и фауны. С её помощью Андрей отлично понял где и как надо плыть по болотной протоке: «Глубоко…Запутаться ногой…Мелко…Камни…»

– Ты живёшь одна? У тебя есть кто-нибудь? – спросил он, когда они плыли назад. – Например, какой-нибудь сом или карасик?

Она подплыла к нему, положила руки на борт лодки и внимательно посмотрела в его глаза.

– Сом? Ты..мой..сом. – сказала она, а потом, изобразив длинные усы и надув щёки, задорно захохотав, резко оттолкнулась от борта и рванула вперёд.

– Рулама! Стой! Не так быстро!

– Ты знать все дороги! Ты догони! – весело крикнула она ему, обернувшись, и снова поплыла впереди лодки, изредка ныряя и тут же всплывая словно речной дельфин, сверкая голой спиной.

Когда они вернулись в её дом, то она, держась за лодку, коснулась его ноги рукой и сказала:

– Позвони мне шёпотом, когда надо показать и хорошо проплыть эту дорогу для тебя.

– Позвонить тебе шёпотом? А у русалок есть телефон?

– Телефон?

– Ну…Звонилка-говорилка. – он приложил ладонь к уху, изображая телефонную трубку.

– А-а-а…Далеко шептать…Есть.

– Далеко шептать? – усмехнулся Андрей. – И что же он у вас из себя представляет? Большую ракушку?

– Да. Большая ракушка. Откуда ты знать? – удивилась она. – Это тайна.

– А у нас – телефон. Он расшифровывается как «теле», то есть «далёкое расстояние» и «фон» это значит «звук»…Далёкий звук, а у вас – далёкий шёпот.. Блин. Вот это да… Похоже в наших и ваших телефонах много общего.

– Наша ракушка не надо зарядка. Она работать от вода и воздуха…

– А какой у твоей ракушки номер?

– Что?

– Какие цифры мне надо набирать, чтобы позвонить тебе?

– Просто скажи «Рулама, ответь» и всё.

– И всё? – засмеялся Андрей.

– И всё.

– Ну, а чтобы позвонить мне, тебе придётся набрать на своей ракушке номер восемь, девять… – назвав ей свой номер он спросил. – Тебе повторить, чтобы ты записала?

– Я запомнила. Звони меня или думай про меня, когда надо помогать плыть по эта река далеко-далеко…

– Ловлю на слове. Мне тут скоро на самом деле придётся плыть одному. Поможешь?

– Поможешь, если ты сказать помогать…

* * *

Дядя Витя не подкачал и, стартовав в семь утра с пристани лодочной станции, к половине девятого он отбуксировал плот Андрея к границе лесоградского района. Вместо пяти участников прибыло четверо, что очень его обрадовало.

Ровно в девять в небо взвилась сигнальная ракета и плоты рванули вперёд. Все конкуренты (богатыри – «кровь с молоком») далеко обогнали его на подходе к Лесоградску, но Андрей не унывал и продолжал борьбу без устали налегая на вёсла.

Причалив к лодочной станции, он уже собирался выйти на берег за мотором для плота как вдруг услышал в небе какой-то подозрительный шум.

– Какой-то дрон. Дети балуются, что ли? Ну да..Там же пляж на том берегу…

Покружив над рекой минуты две, красный дрон удалился в сторону берега. «А что если через пару километров над речкой появится ещё один, – подумал Андрей, – и он будет от организаторов наших гонок? Тогда меня с моим левым мотором от лодки сразу всех наград лишат…Что же делать? Рулама! Надо плыть к Руламе! Она мне поможет! Но как она поможет? Поймает дрессированного дельфина и накинет на него хомут, привязав его к моему плоту? Или что-нибудь своё придумает…Если напорюсь на корягу, например, то она поможет плот сдёрнуть. Блин, а как ей сообщить? Она же так и не дала мне номер своей сотовой ракушки!»

– Рулама, Рулама… Приплыви ко мне, пожалуйста… Золотая рыбка, позови мою Руламу…

Андрей в полном отчаянии готов был рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом, как вдруг услышал:

– Сом. Я тут.

Вздрогнув от неожиданности, он оглянулся и увидел радостное лицо Руламы. Она приветливо улыбалась ему, опираясь руками на край плота. Её обнажённая грудь и глубокие как омут глаза, заставили Андрея замереть с открытым ртом. С улыбкой она изображала руками длинные усы и смешно надувала щёки:


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание