Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
277
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 7

Катя

Он случайно повстречался с ней на городском ромашовском кладбище через два года после смерти своих родителей. Ему нравилось бывать здесь. Нравилась эта тишина, молчание окружавших его могил, звон церковного колокола, батюшка в рясе беседующий о чём-то с неистово крестящимися и кланяющимися бабушками в платочках на территории огороженного кованным забором внутреннего двора. Да и памятник его родителям был самым лучшим по сравнению с однообразными современными прямоугольными чёрными плитами или советскими бежевыми со скруглёнными углами вершин. Могилу же его родителей украшали два белоснежных бюста глядящие куда-то в небо. На лбу отца красовались очки, а у мамы на ушах старые любимые наушники через которые она слушала музыку на старом кассетном плэйере.

Он сам смутно помнил ту аварию, а бабушка рассказывала, что они вот так вот и погибли: он в очках на лбу и с улыбкой, а она – в наушниках.

– Лётчики? – постоянно спрашивали его или бабушку проходящие мимо редкие прохожие.

– В машине погибли… – отвечал он, когда был один, не отрицая «легенду о двух лётчиках».

– На полном ходу и в овраг. – утирая слезу, говорила бабушка, оказываясь на клабдище одна.

Всё, что его здесь окружало, казалось было пропитано какой-то невероятной простотой и силой, питающей его душу и прогоняющей тоску и печаль. Хотя, откуда сила на кладбище?

– Вампиром я что ли был в прошлой жизни или монахом изгнанным из буддийского храма? – шептал он как-то себе под нос, рисуя карандашом наброски и интересные фразы, приходящие на ум.

В последнее время его тянуло рисовать и записывать неожиданные интересные мысли, спонтанно возникающие в голове. Вот и сейчас он делал наброски летящих комет, странных животных под ними и невиданных деревьев.

– Художник?

– Что? – от неожиданности он вздрогнул и, слегка подпрыгнув на скамеечке, выронил карандаш.

– Что рисуешь?

Пытаясь схватить карандаш, слишком резко поддел его пальцем и тот упал со скамейки на землю.

– Ха-ха-ха! Прямо как потерявшийся котёнок! – раздался за спиной чей-то весёлый звонкий голосок.

– Где котёнок? – он обернулся и увидел перед собой девчонку лет пятнадцати в лёгком летнем платьице.

– Ты подпрыгнул как котёнок к которому подкрались.

– Какой котёнок? – не понимающе спросил он, вращая головой в поисках сиротливо мяукающего пушистого комочка.

– Так ты котёнок или художник? – весело спросила она.

– А? Нет. Я просто рисую.

– А я – Кошечка.

– Что?

– Кошечкина. Это моя фамилия. Можно просто – Кошечка или Катя. А ты кто?

– Белкин.

– Бельчонок?

– Белкин. – строго повторил он свою фамилию.

– Точно Белкин? Не Белочкин? Не Матроскин? – повторила она с улыбкой.

– Точно Белкин.

– Родители? – она кивнула в сторону надгробной плиты.

– Да. Родители…

– Никогда никого не видела на их могиле. Они лётчики?

– В машине погибли…

– Живёшь рядом? Один навещаешь?

– С бабушкой иногда приезжаю. На Пасху, на годовщину и когда всё достало… А ты где живёшь?

– Здесь.

– Как? Прямо здесь? – он непонимающе взглянул на неё, глупо тыкая пальцами в могилы. – Вот тут?

– Конечно в могиле жить очень здорово. – ответила она, весело смеясь. – Не надо платить за капремонт и содержание жилья, но на самом деле я живу рядом возле кладбища в избушке бывшего кладбищенского сторожа, но когда все достают, то я временно переселяюсь в одну бесплатную дальнюю и вросшую в землю могилку коллежского асессора.

– А почему к нему?

– Потому что он тихий, спокойный и ещё меня вампи-и-иры из платных могил прогоняю-ю-ю-т. – ответила она скорчив страшную гримасу и, грозно подняв свои руки с растопыренными пальцами, снова весело захохотала. – Странный ты… Пошли?

– Куда?

– К коллежскому асессору, который наполовину в землю врос… Или боишься?

– Я? Боюсь? С чего вдруг? – расхрабился Андрей, расправив плечи.

Минут через пять они оказались у окраины кладбища.

– Видишь памятник без головы? Красивый был бюст как у твоих родителей, но год назад вон оттуда дерево упало и оградки сплющило вон там и тут и голову снесло. Вон она в траве валяется. Видишь? Дерево недавно распилили и вывезли, а пень вон там стоит. Огромный. Хочешь посмотреть?

– Не хочу. – ответил он, представляя как будет хромать и вилять в узком проходе могил.

– Тогда пошли. – и она двинулась вперёд.

Вздохнув, он пошёл за ней.

Узкими и заросшими проходами между могил они пробрались к большому пню метра два в диаметре с пустотой в сердцевине.

– Сгнил и упал от ветра. – сказала Катя. – Как человек… Заболел и умер… Там кто-то жил внутри ствола…

– Кто?

– Не знаю. Я так думаю… А на тот памятник никто теперь голову обратно не поставит…

– Почему?

– Потому что те, кто за ним ухаживает уже умерли. Наверное… – она, внезапно обернувшись, посмотрела на него. – Вот так вот уйдёшь неожиданно и некому будет головы твоих на место приклеить…

Ему показалось, что эти слова она произнесла с каким-то неуловимым потусторонним смыслом, блеснув глазами.

«Уйдёшь… Почему она сказала «уйдёшь», а не «умрёшь»? – подумал он, передёрнув плечами. – Скорей бы эта кладбищенская экскурсия закончилась… Жуть какая-то…»

– Вот она.

Андрей, задумавшись, остановился лишь уткнувшись в спину Кати. Отойдя в сторону, он увидел кладбищенскую плиту с надписью на дореволюционном русском языке о том, что тут погребён коллежский асессор… Далее по идее должны были быть написаны его имя и даты жизни, но они оказались скрыты под землёй, так как плита своей второй половиной провалилась вглубь.

– Мне кажется, что она просела от того, что под ней секретный тоннель… Секретный и невидимый, но только для своих, для мёртвых… Веришь?

– Не знаю… – он отшатнулся от её хищного взгляда.

– А за ним ещё интересные надписи на других могилах, но чтобы к ним подойти надо по этой плите асессора пройти потому, что она проход между могилками закрывает. Пройдём? – она с интересом посмотрела на него, но желание остаться на месте так и шло изнутри её тела.

– Давай потом… – ответил он, поёжившись.

– Давай потом. – согласно кивнула она, заметно повеселев. – А знаешь, что под этой вдавленной плитой взаправду?

– Что?

– Подземный ход в другой мир или в другую жизнь о которой нам ничего не известно.

– Откуда ты знаешь?

– Это я сама придумала, а ты в это веришь?

Он что-то буркнул в ответ и поспешил прочь. Стало как-то не по себе словно под этой плитой и вправду находилось что-то страшное.

– Там за асессором могила начальника артиллерийского склада и его маленького сына и много ещё интересного… – торопливо выдала она, на ходу.

Вскоре они вернулись назад и вместе сидели на скамеечке у могилки его родителей. Катя Кошечкина приехала в Лесоградск два года назад вместе с мамой.

– Мы так удачно тут дом купили. Совсем недорого потому что по сплетням там привидения вампирские по ночам летают, а потом оказалось, что хозяину дома ещё приплачивали каждый месяц семь тысяч.

– За что?

– Да ни за что. Просто за то, что раньше он работал сторожем на кладбище, а сейчас по какой-то федеральной программе обязан делать вид будто за ним присматривает и всё потому, что кладбище это попало в список памятников архитектуры или во что-то вроде этого вляпалось. Здесь у нас какой-то важный московский градоначальник похоронен, который погиб в гражданскую и ещё два крутых белогвардейца. Это из московского бюджета доплата за них идёт. Надо у матери бумажку взять почитать, там всё написано…И нам теперь тоже семь тысяч платят, так что я теперь заместитель начальника кладбища!

– Московский бюджет – серьёзная вещь и семь тысяч в нашей деревне за просто так – это неплохо.

– Неплохо, но на них не проживёшь. Мама ещё устроилась уборщицей подъезды мыть в многоэтажках возле кладбища…– внезапно веселая Катя погрустнела и замолчала.

«Наверное застыдилась своего мытья подъездов. Ведь помогает же матери подметать, воду в вёдрах таскать.» – подумал Андрей.

– Ладно. Пойду я. Пора. – Катя вскочила со скамеечки и пошла прочь.

– Так я тут иногда бываю! – крикнул он ей вслед.

– Ага-а, – крикнула она и, не обернувшись, помахала ему рукой, уткнувшись лицом в землю.

– Что «ага»? Услышала или нет? Странная какая-то…

Больше он её не видел, но однажды всё-таки набрался смелости и постучал в окошко той самой «кладбищенской» избушки. На стук открыла Катя. Так они снова стали друзьями и однажды она пригласила его на просмотр какой-то их комедийной пьесы в ДК «Ромашово». Премьера проходила в их тесной театральной каморке-студии, где она занималась. Андрей не очень уловил суть сюжета, ведь он смотрел только на неё, иногда переводя взгляды на тех с кем она говорила по сценарию.

– Ну как тебе пьеса? – спросила она, когда он провожал её домой.

– Пьеса? Какая пьеса? Ах эта…Я всё время обдумывал реплики и плохо смотрел. Хотя пьеса тоже интересная такая.

– А про что пьеса? – спросила она с улыбкой. – Помнишь?

– Ну-у, это…Про тебя, наверное. – ответил он и она засмеялась.

– Вообще-то я там служанку играла, так что она не про меня.

– Зато служанку ты лучше всех играла…

Во время этой прогулки они поведали друг другу, что в их классах не с кем дружить. Все как зомби, как дауны и школы такие старые-престарые. Вот поступит она в театральное, а он в мореходное тогда жизнь заиграет всеми красками радуги. Вот закончит она школу и сразу во все театральные заявление подаст и обязательно куда-нибудь да поступит. Да так поступит, что аж сам министр культуры в Кремле холодный пот со лба вытирать будет и валидол глотать пачками перед пресс-конференцией о катином поступлении.

– А как тебе удалось родителей на ромашовском кладбище похоронить? Его же лет десять назад закрыли и никого на нём не хоронят. Год назад какого-то депутата городской думы хотели сюда пристроить, но не получилось.

– Это не я, а бабушка похлопотала через одну мамину подругу – адвокатшу у которой в нашей лесоградской деревенской администрации сестра десять лет секретаршей работает… Она и нашла лазейку…

– В деревенской администрации?

– В лесоградской. Только разве это город? Так, большая деревня…

– Мне тоже тут надоело. Ты ведь тоже недавно сюда приехал?

– Лет тринадцать как, но порой мне кажется я тоже тут недавно…

– Откуда? – спросила она, пытливо взглянув на него.

– Ну-у… Оттуда… Из другого города. – он неопределённо взмахнул руками.

– И мне кажется, что я тоже откуда-то «оттуда». – она улыбнулась. – Мы с мамой из тайги приехали.

– Лесниками были?

– Нет. Она на железной дороге работала буфетчицей, путевой обходчицей, проводницей, как на Урал переехали так она там снова в буфетчицы пошла, потом в проводницы устроилась, а сейчас вот с Урала примчались и здесь на кладбище сторожихой и уборщицей стаж к пенсии нарабатывает…

– А отец ваш где работает?

– Его нету. Мама говорила что он пропал, потом с подругой напилась и сказала, что он сбежал, когда мне четыре года было..


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание