Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
277
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 25

Партизаны

Андрей появился неожиданно. Евграфий Онисимович – токарь из «Управления механизации №3» даже вздрогнул, когда увидел в дверях цеха силуэт Андрея.

– Накопил-таки на золотые пули. Сколько же тебе их отлить и кого ты золотом решил завалить? Оборотней?

– Дядя Витя сказал, что вы в 90-х «браткам» оружие чинили и патроны добывали через кого-то и что вам за это срок дали, но вы по УДО вышли и завязали…Но я не верю, что вы завязали…Когда я гонку на плотах выиграл, то какие-то сатанисты мою знакомую убили. Она пловчиха из Москвы. Я за неё отомстил…Убил полувампира-человека вашими серебряными и разрывными. На прошлой неделе они ещё дочку кладбищенского сторожа убили.

– Про это я слышал…

– Я с ней дружил. Они ко мне подбираются. Полиция этих упырей не вычислит. Мы их почти нашли. Скоро они отсюда свалят и дальше по стране поедут свои ритуалы с жертвоприношениями на кладбищах устраивать. Подумайте сколько людей они ещё…таких как она..– не выдержав, Андрей уронил голову и всхлипнул. – Когда вашу жену двенадцать лет назад в реке нашли, то полиция вам сильно помогла? А ведь вы сами убийц нашли и всех завалили. Дело-то плёвое оказалось…

– Рассказал, значит, Витяй и про это…

– Проговорился. Её же наполовину высохшую нашли с укусами на шее. Это вампиры её убили. – уточнил Андрей.

– Ну что же… – сочувственно вздохнул токарь. – Раз вокруг тебя такая мафия объявилась, то съездим с тобой что ли… Только оружие и боеприпасы денег стоят… – многозначительно развёл руками токарь.

– Знаю. Грамотный. – успокоил его Андрей и положил перед ним на верстак золотой слиток. – Это высшая проба. Пол-кило. Можете заехать в ювелирку и оценить.

Шурша гравием, белая «шестёрка» токаря въехала на территорию СНТ «Тихие Зори». Так было написано на покорёженной табличке времён царя Гороха.

– Прямо как в кино. – не удержался Андрей. – А зори здесь тихие…

– Здесь всегда тихо. Можно даже атомную бомбу хранить. – сказал токарь.

Участок Евграфия Онисимовича находился недалеко от въезда в СНТ. Минуты через две после таблички на третьем или четвёртом повороте они свернули влево. На третьем участке от поворота, машина въехала на небольшой пятачок неподалёку от маленького домика из силикатного кирпича. Евграфий вылез из машины, потянулся, достал из портсигара папиросу и закурил. После него на волю вылез Андрей. Все соседние участки по соседству были заросшими по самую макушку. Участок же токаря был более-менее ухожен. Всего лишь половина его огорода была чем-то засажена на аккуратно прополотых от сорняков грядках.

– Огурцы, помидоры на зиму. Свеклы немного. Лучок, укроп. В основном приезжаю сюда для души. – сказал Евграфий, перехватив его любопытный взгляд.

Докурив, он открыл сарайчик, достал из него лопату, верёвку и пошёл в направлении лесопосадки к туалету. Андрей поплёлся за ним. Пробравшись через границу своего дачного участка сквозь заросли вишни и колючего терновника, они остановились на открытом заросшем пространстве.

– Соседний участок? – спросил Андрей. – Сто лет никого здесь нет?

– За ним долг на 50 тысяч, а чтобы его купить надо эти 50 тысяч за него оплатить. Так что лет 50 сюда никто не сунется. – ответил ему токарь. – Копай вот здесь. – и он протянул ему лопату.

Поглядев пару минут на мучения Андрея, токарь взял у него лопату и начал копать сам. Вскоре остриё лопаты звонко упёрлось во что-то металлическое. Присев на колени, Евграфий ладонями смёл тонкий слой земли и взору Андрея предстал деревянный квадратный люк с железными полосами и кольцом.

– Давай верёвку.

Он подал токарю верёвку, тот привязал её к кольцу.

– Перекинь её через вон тот сук и начинаем дёргать. Вдвоём мы легко люк откроем.

Последовав его совету, Андрей перекинул верёвку через крепкий низко расположенный сук, поплевал на ладони и вместе с Евграфием потянул верёвочный канат. Люк нехотя разинул пасть, токарь подошёл к нему и откинул люк так, что тот упал на кучку невысокого муравейника.

– Всё тут продумано, Андрюша. Подходи, смотри, выбирай. – сказал токарь и, отйдя в сторону, закурил.

Андрей подошёл к схрону, увидел под собой короткую лесенку, спустился по ней, откинул присыпанную землёй рогожу и его взору предстала дачная оружейная коллекция Евграфия Онисимовича: АК-47, снайперская винтовка, ящик с гранатами РГД, ящик с «лимонками» Ф-1, несколько ящиков с патронами, боевые ножи, десяток пистолетов из которых половина была с глушителями.

– А это что? – подал он голос, задрав лицо кверху.

– Это? – токарь вальяжно подошёл к схрону и, слегка наклонившись, ответил Андрею. – Это светошумовые гранаты. Покруче фейерверка. Если глаз от них не оторвёшь, то слепым останешься.

– Ещё мне нужны серебрянные пули.

– Сколько?

– Много. Штук сорок и разрывных столько же причём подо все эти калибры.

– Составь список по нужному количеству и калибрам. Что-то сделаю, что-то должно быть в наличии.

– Завтра к вечеру всё должно быть готово.

– Завтра к вечеру. – согласно кивнул головой токарь.

* * *

Яга сидела за столом и что-то колдовала над своей всевидящей тарелкой. Клубок с котом сидели в дальнем углу и блаженствовали над пиццей, запивая её шипящей колой.

– Вот это жизнь у них, вот это сервис. – восхищался Котофей. – Чуть проголодался, позвонил по телефону и тебе на дом всякие кушанья с явствами из магазина привезут или чего-нибудь вкусненького из печи с пылу с жару. Чего душа пожелает, то и привезут. М-м-м, объеденье…

– Ох и обленился ты, котейка, совсем обленился. –пробурчала Яга. – Еду табе на дом привези, чаю с кофем в постель плесни…Сходил бы ты на двор да помог Кощею спиленные кустики на мусорку оттащить. Эван, как кряхтит сердешный.

– Он за это зарплату получает – вот пусть и кряхтит.

Ничего не сказав, Яга продолжила своё колдовство. Когда пицца была уже съедена в дверь постучали. Это был Кощей.

– А вот и наш трудоголик вернулся. – сказал кот, впуская его в дом.

Вслед за ним вошёл Андрей и неизвестный никому мужичонка.

– Это со мной. Он нам оружие достанет. Заходите, Евграфий Онисимович. Ого, а нам тут пиццу заказали. – обрадовался Андрей.

– Так что с моими кровососами? – подойдя поближе, спросил Ягу Андрей.

– Всё чего узнала, нагадала да выведала – всё тут. – она постучала ногтем по картонной папке. – Там и карта напечатана и всё расписано.

– Окошко бы открыть. Душно. Объелся.

С этими словами клубок подошёл к окну и попытался его открыть, но у него ничего не получалось. На помощь пришёл кот. Вдвоём у них получилось распахнуть окошко, но при этом Клубков зацепился своим вязаным свитером за гвоздь и, дёрнувшись, распустил нитку.

– Ой. Свитерок мой родимый. Да как же я теперь?

– Голеньким походишь. – поддел его кот. – Смотри чтобы в кармане дырка не вышла, а то ещё вдобавок все деньги растеряешь.

– Деньги? Какие деньги? – Клубков испуганно полез в карманы, нащупывая дырки. – Вроде всё цело. Дырки нет и денег тоже…Ого, а вот и та самая фотка из воздуха распечатанная.

Олег Вязанович показал Котофею фотку на которой они ещё будучи клубком и котом были изображены вместе с мальчиком Агрэлем из неведомого мира.

– Дай заценю. – Котофей шустро подпрыгнул к Клубкову и выхатил у него из рук фотку. – Глянь-ка, Ягуся! Вот наша фотография из того мира с мальчиком, который через милльон лет родится…Да ты погляди как у Клубка от страха глаза округлились! Ха-ха-ха! Ещё бы не испугаться! Он же летающий смартфон впервые в жизни увидел!

– Откуда у меня глаза? Я же тогда в обличье цветного клубочка с нитками был. Это у тебя глаза от страха округлились! – запротестовал Клубок.

Котофей случайно выронил фотографию и та упала на волшебную тарелочку Бабы-Яги. Внезапно после этого вся комната озарилась мягким радужным светом и послышалось радостное пение птиц.

– Это что? – вскочила Яга. – Где ты её взял? – она испуганно тыкала пальцем в их фотку с Агрэлем.

– Совсем оглохла, старая? В мильоне лет или километров отсюдова мы с местным пацаном сфоткались. Уразумела? Да чего ты замерла? Паралич тебя что ли прихватил? – снисходительно спросил её кот.

– Вы ослепли и оглохли?! Свет и птицы были! Видали?! Слыхали?!

– Слыхали и что? – сочувственно вздохнул кот.

– Макошь приняла этот ваш… далёкий мир…Там её последний апостол..Там его искать надо…Через малого того искать…Он его или знает или видел!– Яга радостно тыкала пальцем в эту фотографию из неведомого мира. – Нашли мы его почти. Нашли…Только попасть туда без его помощи не получится. – сказала она, взглянув в сторону Андрея. – Что он говорил, пацан тот на картинке этой?! Чего излагал непонятного?! – вдруг взвилась Яга и с безумными глазами набросилась на кота, схватив его за грудки.

– Что говорил? Балакал? – Котофей испуганно таращился на обезумевшую бабку. – Чего он говорил, Клубок? Помоги мне вспомнить.

– Про какую-то игру говорил в которой они играются и командира 13-го ищут…

– Точно. – подхватил его слова кот. – У них там какая-то волшебная игра по поискам или приключениям 13-го отряда и этот пацан, вроде как знает как какого-то 13-го найти…Да мы вообще туда случайно попали, Ягусь. Может это ошибка вышла какая?

– Не зря вы туда попали. Не ошибка это… 13-й апостол там, – сказала Яга.

– Товарищи, сказочные партизаны. – не выдержал токарь. – Может пора уже заняться делом? На стрельбище надо ехать…

– Зачем? – спросил клубок.

– Будем учиться стрелять из нашего современного оружием или вы решили с армией вампиров на палках драться да любовные отвороты им в лицо швырять?

* * *

Приехав на дачу Евграфия Онисимовича, они с радостью высыпали наружу, сдавленные друг другом в тесной машине токаря. Открыли тайник, в мешках пронесли его через огород и загрузили в багажник белой «шестёрки». Козьими тропами токарь привёз свой отряд новобранцев в глухое урочище окружённое болотом.

– Доставайте оружие. Андрей, присмотри, чтобы никто не выстрелил…Сейчас проверим, кто на что годен.

В глубине души токарю и Андрею было забавно наблюдать первую реакцию «сказочных партизан» после их первых в жизни выстрелов: отбрасывание оружия в сторону; хватание за голову; расширенные от ужаса глаза и трясущиеся губы, бормочащие неведомые древние заговоры. Последующая лекция об устройстве и принципе действия «стреляющих огнём трубок» немного успокоила их. Затем началась стрельба по мишеням.

– Не услышат нас тут? Как бы нам с поличным не попасться. – вдруг заволновался Андрей.

– Хоть и услышат – никто никуда сообщать не будет. Тут полно местных браконьеров на которых всем наплевать да и районная полиция в курсе, что тут браконьерят, но их три человека на все эти леса и на те, что за горизонтом. Так что стреляйте спокойно, господа разбойнички. – успокоил всех токарь.

По итогам учений было решено Олегу Вязановичу Клубкову присвоить звание автоматчика и выделить ему АК-47, Котофея признали снайпером, Кощея с Андреем назначили гранатомётчиками светошумовых и боевых гранат и по совместительству – пистолетчиками. Однако от своего меча Кощей не отказался и немного поразмялся с ним на разросшихся вокруг кустарниках.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание