Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
314
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



– Ага… – решил поддеть его Евграфий. – Скажешь тоже…За 10 минут. Вот Брежнев с Афганистаном… – начал было он.

–…десят лет ковырялся, – ехидно усмехнувшись, закончил за него Котофей.

– Недавно репортаж по телеку был. НАТОвские генералы спросили Путина почему он отобрал у хохлов огромный Крым и восточную Украину, а Сталин – лишь маленький Кёнигсберг? – начал вдруг Андрей. – А Путин им отвечает: «Инфляция, господа, инфляция…»

– Хм, – ухмыльнулся Евграфий. – По телеку он видел…Брехня. Сам небось придумал только что с куражу…

– А как вы узнали? – удивлённо спросил Андрей.

– Уж больно ты ершистый…

– Так что будем дальше делать? – заёрзал кот.

– Местность надо вокруг прочесать. – предложил токарь.

– Зачем? – спросил Кощей.

– Вдруг у них где-то схроны с оружием или гробы со спящими кровососами-резервистами?

– Какое у них может быть оружие? – отмахнулся Андрей. – Разве что копья деревянные.

– А может быть и копий нету и просто получим в рыло кулаком. – сказал Евграфий.

– Фу, как некрасиво. – недовольно мяукнул кот. – Вот нашему Кощеюшке срочно баба нужна. Битва ещё не началась, а он всё бабу просит, как грудной младенец сиську. Кто же на него позарится с синяком под глазом?

– Ну так давай третью гранату швырнём и Баба-Яга как по команде тут появится. – сказал Евграфий.

Котофейка довольно жмурился, глядя на недовольно позеленевшего от его шутки Кощея как вдруг земля под ними тихо загудела и, мелко вибрируя, затряслась. Вытянув шеи, они опасливо осмотрелись по сторонам. Гул не затихал, а только усиливался. Затем к нему прибавился какой-то непонятный писк. Андрей, вскочив на цыпочки, посмотрел в сторону шума.

– Там…– испуганно прошептал он, вытянув руку. – Там…слева от избушки.

Все остальные, поднявшись на ноги, увидели что слева от избы на них движется какая-то непонятная тёмная серая масса.

– Может это земля приподнимается? – предположил Андрей. – Маленькое землетрясение?

– Чует моё кошачье сердце, – подал голос кот, – что я этого не ем…

– Чего ты не ешь? – спросил его Кощей.

– Крыс не ем. Крыс не перевариваю…Чёрт возьми…Да это они и есть. Точно они. Крысы…– прошептал кот, втянув ноздрями воздух. – Крысиная стая без конца и края! – закричал он. – Тьма тьмущая! Бегут прямо на нас!

– Не нравится мне это. Странно это всё. – насупив брови, недовольно, сказал воевода Евграфий. – Готовь гранаты, братва.

– Которые именно? – спросил Клубков. – Световые или убойные?

– Все подряд готовьте. – ответил токарь. – Если выживем – обязательно всех вас в церкву за шкирки притащу. Молебен закажем. Не нравится мне эта ваша… долбаная Джуманджа…Ох, не нравится…

– Так это вроде Черепки…Хутор…– запротестовал кот.

– В башке у тебя черепки, а это – Джуманджа…Рота подъё-ё-ё-м! Оборону держа-а-а-ать! Всем на позицию! – вдохновляюще заорал воевода, медленно выпрямляясь во весь свой рост. – За мной! В укрытие! Гранаты к бою-ю-ю! Боеприпасы перед собо-о-о-й! Швыряем и стреляем по моей команде!

Заняв оборону, они стояли в полной тишине, ожидая, когда крысиная тьма приблизится к ним на расстояние броска гранаты. Было лишь отчётливо слышно как острые крысиные когти цвыркают по мелким камушкам и как радостно пищит вся стая в предвкушении сытного ужина.

– А они случайно не из вампирского племени? – спросил клубок.

– Не знаю. – ответил Андрей.

– Вот сейчас и узнаем…Гранатами ого-о-о-нь! И сразу ложи-и-и-сь! – крикнул воевода Евграфий и, метнув во врага гранату, сполз в окоп.

Остальные последовали его примеру и тут же бухнулись лицом в землю. Сперва рванула одна граната, затем ещё несколько. От предсмертного резкого крысиного визга хотелось заткнуть уши и спрятаться куда-нибудь подальше. «Под подушку, под кровать. – пронеслось в голове Андрея. – Но эти твари, похоже, даже дом сгрызут как термиты-терминаторы».

– Ещё кидаем, потом встаём и стреляем! – громко приказал воевода. – Они уже близко!

Привстав из укрытия после очередной серии разрывов гранат, сказочная дружина, переждав, приподнялась на колени, чтобы сверху лучше видеть мчащуюся на них серую острозубую массу и открыла огонь. Крысиные серые шарики от прямых попаданий разрывались красными кровавыми брызгами, оставляя вместо себя противную мерзкую лепёшку шерсти и оголённых внутренностей.

– Когда же закончится этот крысиный легион? – пролепетал кот, когда они все вместе перезаряжали оружие и раскладывали перед собой последние боеприпасы.

– Долбаная Джуманджа. – только и смог ему ответить воевода Евграфий.

Первые ряды крысиного легиона уже оттолкнулись от земной тверди для прыжка и летели прямо на тела дружинников, как вдруг от ярких вспышек света, разрывов гранат и выстрелов, острозубые усатые морды начали замертво падать на землю.

– Яга…Ягуся! Спасительница наша! – радостно закричал кот, указывая на летающую слева над ними ступу, которой управляла Баба Яга, методично стреляя в крыс и закидывая их гранатами.

– Ножи! Приготовили ножи! – гаркнул воевода. – Готовимся к рукопашной! Последним залпом «Огонь»!

Когда закончились патроны, они отбивались от крыс холодным оружием: вонзали в серые животы острые лезвия, тут же выдёргивали их назад, чтобы всадить в другую мразь впившуюся в плечо, руку или ногу. Яга скинула сверху меч Кощея и тот как опытный косарь с наслаждением орудовал им, размахивая смертоносным остриём из стороны в сторону словно ангел смерти кося бурьян посреди заброшенного кладбища нечестивых.

Однако крысиная тьма неумолимо сгущалась над ними и все это чувствовали, но не хотели этого осознавать, чтобы не пасть духом.

Внезапно крысы замедлили бег, а некоторые, привстав на задние лапки, начали тревожно внюхиваться в небо.

– Они стали крупнее! Крысы увеличились! – закричал кот.

– Это очень взрослые и старые. – ответил ему Клубок. – Просто кинули вперёд резвый молодняк.

– Они размером с кошку, а за ними – ещё крупнее бегут! С собаку ростом! Не дрейфь! Укокошим их всех! – закричала Яга, кружась на ступе. – Собакам собачья смерть!

– Не нравится мне это колдовство. – грозно насупившись сказал Кощей. – Я-то не помру, а вот что с вами со всеми будет?

«На соломинку надейся, а сам не плошай. – вдруг пришло на ум Андрею. – На соломинку. Ха-ха-ха. Смешно. Соломинка?» Похоже он что-то из этой мысленной фразы произнёс вслух или слишком громко засмеялся, потому что кот, как-то странно посмотрел на него.

Крысы как будто специально дали друзьям небольшую передышку, чтобы насладиться их отчаянием и, прекратив вынюхивать в небе опасность, дождались идущие к ним на помощь новые полчища и снова ринулись в атаку.

Бой разгорался, друзья по антивампирной коалиции слабели, крысы становились всё крупнее и злее. Кощей озабоченно озирался по сторонам, глядя на то, как приходят в отчаяние его соратники по оружию. Зазевавшись, он пропустил атаку бросившейся на него крысы, которая вонзилась ему в плечо. С опозданием почувствовав боль, он схватил усатого врага, сжал его своими стальными костлявыми пальцами и когда крыса запищала в предсмертных муках, он, ощерив зубы, прошипел, глядя в её глаза: «Врё-ё-ё-ш-шь… Не загрызё-ё-ш-шь…» , с размаху зашвырнув её в самое пекло наступающих полчищ нечисти.

Отряд Бабы Яги уже начал терять надежду как вдруг небо над их дружиной озарилось мягким тёплым светом и сверху на торжествующую тёмную массу крыс обрушилась галдящая и шумящая лавина птиц. Хитрые галки, злобно сверкающие зрачками вороны, пузатые голуби, весело чирикающие воробьи – все они на несколько мгновений закрыли собою и без того полутёмное ночное небо и тусклый свет луны. Пикируя, птицы клевали крыс в глаза, в хищные зрачки, в мягкие нежные носы. Казалось, что от невыносимой боли запищала вся земля под ногами. Андрей оглянулся назад и увидел парящую за их спинами птицу, перья которой переливались всеми цветами радуги, излучая собою ореол света, словно нимб над головой святого. Она была больше похожа на прекрасную русалку, надевшую изящный пушистый маскарадный костюм, так как обладала человеческой головой, руками, телом и ногами, которые, ниже покрытых перьями колен, заканчивались когтями вместо пальцев. На мгновение ему показалось, что перед ним в воздухе, махая крыльями, парит воскресшая Рулама или Катя – так она была прекрасна…

– Алконост. – услышал он радостный шёпот.

– Что? – спросил Андрей.

– Алконост – главная птица Макоши. – сказал Котофей, глядя на их спасительницу. – Спасибо тебе, матушка наша. – благодарно поклонился он главной птице, содрал с ноги вцепившуюся в него крысу, поднёс её визжащую морду к своему лицу и сжал ей живот, вонзив в неё ногти.

Насладившись медленной смертью твари, он отбросил её в сторону, замахнулся ножом, словно мечом и с криком: «Макошь с нами! В атаку вместе с птичками! Ур-р-р-а-а-а!», бросился вперёд.

В тот же миг в небе раздался страшный громовой раскат и несколько слепящих глаза молний острым жалом ударили в центр крысиного войска. Запахло горелой шерстью и мясом. Запищали смертельно раненые легионеры тьмы. Андрей, взглянув вперёд, увидел в отблеске молний огромную крысу размером с корову, которая, притаившись за кустами в тылу серого войска, внимательно посмотрела в его глаза, ощерив злобную пасть.

– Господи Иисусе, – только и смог проговорить он. – Туда нельзя…Стойте…Туда не надо…Назад! Назад! – закричал он, пытаясь остановить побежавших в атаку друзей. – Там могут быть слоноподобные твари!

Очередная вспышка молнии осветила её огромный голый крысиный хвост длиной в несколько метров. Оглянувшись ещё раз, крысиная корова, глядя в его глаза, пошевелила губами как будто что-то сказав Андрею на прощание и не спеша скрылась в лесу.

– Она отступила. Отступила! Вперё-ё-ё-д!

Он радостно бежал в атаку с наслаждением пиная толстые серые задницы, которые, зарядившись от его «волшебного пендаля», с визгом пролетали несколько метров и, приземлившись, преодолевали ещё столько же, кувыркаясь словно колобки. Спотыкаясь, он падал, вонзая лезвие ножа в землю перед собой и при этом постоянно протыкал насквозь какую-нибудь трусливо поджавшую хвост тёмную нечисть. Содрав её визжащее тело со своего ножа другим лезвием в левой руке, словно подгоревшее мясо шашлыка, он оглядывался на бежавших с ним однополчан и продолжал мчаться вперёд, захлёбываясь от неземного восторга победы.

Ему радостно вторили бесчисленные полчища птиц: ворон, галок, воробьёв, голубей, синиц, – которые возникали из ниоткуда и, закрыв собою небо, словно камикадзе пикировали на крыс, вонзаясь в них клювами с отчаянием обречённых на смерть и слепо верящими в последующую после смерти победу.

После серии молний уже под конец атаки закапал небольшой весёлый дождик, словно смывая все ужасные воспоминания и следы пребывания нечисти. Дождик немного ослабел, в небе появилась радуга и вслед за ней по всему полю битвы расправил свои невидимые крылья приятный умиротворяющий землистый запах свежего воздуха. Сказочная дружина без сил сидела прямо на голой земле неподалёку от избушки вампиров и, тяжело дыша, приходила в себя.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание