Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
314
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Затем перед ним проявились образы их светящихся золотым светом лиц. Лукавый кот Баюна подмигнул ему; Клубок хихикнул; птица Алконост нежно улыбнулась, отгоняя от себя кружащие серебристые фигурки птиц (Гамаюна, Сирина и других); Кощей отсалютовал Андрею мечом; Баба Яга строго погрозила пальцем (очевидно напомнила о соблюдении её советов об исцелении от крысиных кусов); Леший с любопытством взглянул на него, перестав чавкать и черпать что-то из лукошка; Золотая Рыбка с маленькой золотой короной на голове выпустила изо рта струю воды, опрыскав хоровод маленьких русалок во главе с недовольным такой фамильярностью водяным; Домовой нахмурил брови и засучил рукава, готовый к драке. «Извини, что ненароком пришиб твоего домовёнка. Так уж вышло. Не надо было ему выпендриваться… – сонно прошептал Андрей. – Кажется я понял…Маленькие серебристые фигурки вокруг них это, наверное, личные ученики, послушники и так далее. Сказочные посыльные на побегушках, грубо говоря…»

Затем появился Змей Горыныч, Богатырь, Царь змей Полоз с короной на голове. «Ну эти вообще не из нашего муравейника. Откуда-то из других миров присоседились к финальному хороводу. – понял он. – А вот кто-то верхом на сером волке в кафтане скачет. Иван-царевич? Точно. Царевич. Это не он раньше Иваном-дураком был? Очень даже может быть. У нас ведь чем дурнее, тем главнее».

Двенадцатым апостолом оказался маленький и шустрый Конёк-Горбунок. Потом все их двенадцать золотоносных ликов одновременно возникли перед взором Андрея и вдруг каждый из них, словно по команде, резко схлопнулся до размера современной десятикопеечной жёлтой монеты после чего они образовали круг из двенадцати золотых точек, соединённых между собой серебристой ниточкой. Лишь между первым и двеннадцатым апостолами этой светящейся ниточки не было.

«Не хватает вам тринадцатого, для запуска волшебной суперсилы на полную мощность. – предположил Андрей. – Чего ж пожелать вам, други мои? Ищите и обрящете…»

После этой прощальной мысли Перевозчика где-то вдали вдруг вспыхнула недостающая тринадцатая жёлтая точка и все двенадцать как один дружно помчались к ней, оставляя за собой след из мелких переливающихся золотых пылинок. «Похоже, что они нашли своё последнее звено. – решил Андрей. – В добрый путь! Пусть наша сказка станет былью».

Он не почувствовал как чьи-то руки загрузили его в лодку и доставили его на ней к лодочной станции. Оттуда грузный воевода Евграфий и крепкая толстушка Зина донесли его до «шестёрки», осторожно погрузили на заднее сиденье и повезли его домой.

Этой ночью ему приснился сказочный сон. Будто сидит он на дереве недалеко от избушки на курьих ножках и видит издали как по полу избы сам собой катается ярко-красный клубок пряжи, за которым охотится чёрный кот с белой грудкой и в белых носочках.

– А ну, цыц! Разбегались тут! – прикрикнула на них Яга, когда они стремглав пронеслись прямо под её ногами. – Шковороду несу, оглоеды! Ошпарить вас что ли?

– Что там на сковородке-то? – подал голос Кощей.

– Едево. – хмуро ответила Яга, бухнула сковороду на стол, села напротив Кощея, уплетавшего вилкой мясо с яичницей. – Как он там сейчас?

– Кто? – вилка с мясом замерла на пол-пути ко рту.

– Андрюшка наш. Вот кто!

– А-а-а. Нормально.

– Мы вот тут сидим в куриной заимке недалече от Макоши как у Бога ихнего за пазухой, едево жрём от пуза..Да, на тебе косточку, на, оглоед пушистый. Трётся об ноги, побирушка…Об чём это я?

– Жрём от пуза. – напомнил ей Кощей, пережёвывая очередную порцию.

– Да. Жрём вот тут, а он там один со всякой нечистью…Я вот только сейчас поняла, что такого крысьего войска я вовек не видала. Есть ли какое средство от этого?

– Есть. – ответил ей кот, оторвавшись от косточки. – В одной ненашенской сказке имеется такая волшебная дудочка в которую подуешь и все крысы за тобой пойдут. Залезешь с дудкой на лодку, плывёшь, а они за тобой на дно уходят и всё – финита ля комедия. Мур-мур, ля мур.

– Ха-ха-ха! Вот сказочник! Не, ну ты видал? – толкнула она Кощея под локоть и с его вилки на землю соскочил кусок мяса, который проворный кот тут же утащил в тёмный угол, злобно рыча и шипя на неотступно кружащий рядом красный клубок. – Врал бы да не завиралси!

– Мур-мочно..Всё мур-точно так..Мур-мяк. – нехотя запротестовал кот, с набитым ртом отбиваясь когтистой лапой от изголодавшего клубка.

– А ежели всколыхнётся лодочка и дудочка на дно пойдеть, то что тады заместо дудки той в дело пускать? – задала ему Яга вопрос «на засыпку».

– Меч! – громко ответил Кощей и с силой воткнул вилку в доски грубого неотёсанного стола и от души расхохотался.

– Меч никак нельзя использовать. – ответил кот, облизнувшись и вновь вернулся к трапезе.

– Это почему нельзя? – спросила Яга.

– Потому что – санкции.

– Чаво?

– Санкции.

– А ежели понятнее? – спросила Яга.

– Неадекватное применение заведомо чрезмерной ответной силы посредством антигуманного оружия. – ответил кот.

– Бесит меня этот умник. – недовольно сказал Кощей. – Вроде русскими буквами слова выговаривает, а ни черта не понять.

– Се ля ви. Увы, мон шер. Увы… – выдал кот напоследок и, гордо задрав хвост, скрылся от греха подальше с куском мяса в зубах в тёмное тихое место между печкой и стенкой.

Постепенно вся эта картина стала приобретать нерезкие очертания. Кощей стал вытягиваться, превращаясь в непонятную корявую жердь. Баба Яга закрутилась по спирали словно яблочко на её всевидящей тарелочке. Кот словно воздушный шарик вылетел из-за печки, жадно придерживая лапами ко рту свой трофейный кусок мяса. Клубок трансформировался в бешено вращающуюся юлу, которая словно новогодняя ёлочная гирлянда меняла цвет с красного на чёрный, с чёрного на белый и так без остановки со всё возрастающей интенсивностью.

Печка, стол и вся обстановка приобрели земляной оттенок и, постепенно темнея, вовсе исчезли из виду превратившись в чёрный фон на котором блеснули несколько золотых и серебрянных звёздочек, после чего всё вдруг испарилось будто кто-то задул все свечи и лучины в старой сказочной избушке.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание