Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
312
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 17

Габи

Она стояла у огромного панорамного окна во всю стену и с восхищением смотрела на расстилавшийся перед ней пейзаж мегаполиса. Стоэтажные небоскрёбы, зелёные лесополосы парков, гранитная набережная с неторопливо плывущими по реке прогулочными катерами, светящиеся светлячки машин, огненная линия заката на горизонте и вездесущие «маячки» свободы – жёлтые каски полицейских. Они торчали отовсюду словно одуванчики пробивавшиеся сквозь асфальт, бетонные площадки парковок и утоптанный слой гравия на бедных нищенских окраинах. Внезапно осветивший комнату свет заставил её зажмуриться и вскрикнуть.

– Страшно?

– Выключи, Табл! Я же почти голая и у всех на виду… – она повернулась к Таблу лицом.

– Почти? А по-моему, ты совсем голая.

Она недовольно нахмурила брови и прикрыла кистью полупрозрачную блузку, пытаясь другой рукой растянуть до колен неприлично короткую эротическую миниюбку.

– Браво, – похотливо улыбнувшись, Табл хлопнул в ладоши. – Представляю какой вид открывается сзади на твою спину…

Ойкнув, она снова повернулась к окну лицом и задом наперёд направилась к выключателю, дважды упав на пол.

– Скотина, Табл. Ты просто скотина, – бросила она ему, оказавшись в темноте. – Ну ладно я, а если тебя сфотографируют в эротических панталонах эти вездесущие журналисты?

– Не сфотографируют. На стёклах спецпокрытие, размывающее изображение если смотреть с улицы. Я ведь цифровой гений как-никак…Опять надула губки? Неужели я тебя обидел? Ты так симпатично их надуваешь… Ну иди ко мне. Прыгай в кроватку.

– Даже не знаю во сколько тебе обойдётся этот мой прыжок в кроватку. Может в мою месячную зарплату или в твою? Нет, пожалуй, больше… – она жеманно подпёрла щёку ладошкой и картинно наморщила лобик, подсчитывая грядущие убытки Табла.

– Может быть вот это тебя удовлетворит? – Табл запустил свою руку в панталоны.

– О, не-е-т. Не надо, Табл. Прямо у всех на виду перед окном! Ты просто суперизвращенец!

– Да ничего там не видно. Ну хочешь я установлю на них жалюзи?

– Установи. Так будет спокойнее. Да что ты там копаешься? Может тебе помочь? – виляя бёдрами, она подошла поближе к развалившемуся на кровати Таблу.

– Не надо. Я сам. А, чёрт, за резинку зацепилось.

– Ха-ха-ха! Отрастил на старости лет. Может вызвать «Скорую помощь» или «Службу спасения»?

– Вот. – он протянул ей маленькую коробочку из красного бархата.

– Что это-о? – восхищённым шёпотом спросила она. – Что это такое?

– Открой и примерь.

Она медленно открыла коробочку и достала из неё золотое колечко с изумрудом.

– Это мне?

– Если хочешь, то возьми себе, а можешь примерить его мне…на что-нибудь этакое…

– Фу, Табл. Что за бесстыжие шутки? В твои-то годы…– с укоризной улыбнулась она ему.

– Седина в бороду, бес в ребро. Кажется так у вас говорят.

– Где это у нас?

– У тебя в Жарфее. Ведь ты оттуда родом?

– Я уже и не помню её. Зачем она мне? Мне и в Малтэнзе очень даже хо-ро-шо.

– А я хотел бы направить тебя в Жарфею.

– Зачем? – спросила она, примеряя колечко и любуясь им. – В какую-нибудь вонючую командировку по обмену опытом? Вообще-то, мне как личной секретарше главы транснациональной корпорации «Нейком» совсем неинтересны такие путешествия…Вот если бы на недельку-другую слетать на Балейши…

– Балейши. Последний райский уголок на этой сгорающей планете… А роль президента Жарфеи-Артушели и прочая и прочая тебе неинтересна?

– В смысле, стать главой твоего филиала в Артушеле?

– Нет. Надо стать именно президентом всей этой страны. Руководить всеми министрами, командовать войсками…

– Я что-то…не совсем…А разве так можно?

– Можно.

– Тпру-у-у, жеребчик…Погоди. – она отстранилась от него и внимательно посмотрела в его старческое покрытое морщинами лицо. – Стать президентом всей страны? Президентом всей этой Жарфеи? Мне стать президентом?

– Ну-у…не совсем президентом Жарфеи…

– Я так и поняла, что это шутка. Было очень смешно. Ха, ха, ха. – картинно рассмеялась она с долгими паузами, словно первый доисторический робот, задрав голову кверху.

–…не президентом Жарфеи, а всего этого континента со всеми странами, которые на нём находятся вместе с твоим Жарфеем или Жарфеей… – уточнил Табл. – Артушэль. Да, да. Кажется именно так называется страна, которую мы там создаём. Там уже есть первый президент, но он не всех устраивает.

– Почему?

– За ним тянется кровавый след прихода к власти и много чего неприятного, грязного. К тому же его спонсоры плохо себя зарекомендовали и явно хотят оттяпать себе всё вместо заранее оговоренной доли рынка. Нами было решено преподнести этому континенту заботливую королеву-мать, которая будет слушаться своих спонсоров. Ты ведь будешь меня слушаться?

– И вот так вот сейчас становятся президентами целых континентов? Вот так вот просто на «раз, два, три»? – отрешённо вопросила она неизвестно кого, лёжа на спине и глядя в расписной позолотой потолок.

– Да какие сейчас континенты, Габи? – Табл обнял её за шею, нежно прижав к себе. – Даже ещё в мои детские годы это были континенты, а сейчас? Пустыни через каждые сто метров, озоновые дыры, сосед режет соседа за право забрать себе его работу обычным рабочим на вонючем и вредном для здоровья производстве, даже ярые ультраправые рекомендуют поддержать демографию, чтобы было кому убивать остальных. Раньше один крупный город-мегаполис был приличнее и сильнее нынешнего континента.

* * *

Бэй открыл дверь в президентский холл для совещаний. Находившийся внутри охранник милостливо кивнул ему. Бэй постучал в дверной косяк открытого приват-кабинета.

– Кто там? – спросила Габрэйла.

– Доброе утро, господин…

– Не надо… – прервала его президентша, отмахнувшись рукой от благообразных приветствий. – Привет, Бэй. Заходи.

– Свежие показания очевидцев и стрэйвэйкеров из Малтана. – Бэй положил перед ней папку. – Там ещё много интересного. Аномалия растёт и крепнет. Всё очень непредсказуемо…Мне надо туда поехать.

– Бэй, ты Глава Демкома по Нейровизации. Ты хоть понимаешь на каком уровне ты находишься и через что ты прошёл? Неужели ты никому не можешь доверить обычное наблюдение за обычной аномалией?

– Это необычная аномалия и наблюдать за ней обычно нельзя! Она растёт и живёт! Именно я через неё прошёл. Это ты верно сказала. А раз я через неё прошёл, то лучше меня никто не может понять, что с ней творится. Надо на месте понять как действовать в данной ситуации. Если я этого не пойму, то мы всё упустим! Всё пойдёт насмарку, Габи!

– Сядь, Бэй. Не мельтеши. Успокойся.

– А я буду мельтешить! – он ударил кулаком по столу и, набычившись, взглянул ей в глаза.

– Всё нормально, мэм? – охранник неслышно появился в двери, подозрительно поглядывая на Бэя.

– Всё хорошо. Спасибо. – успокоила его президентша и охранник послушно вышел в холл. – Давно ты женат?

– Что?

– Ребёнку сколько?

– А? Десять…

– Если с тобой что-нибудь случится, то как они без тебя?

– Без меня? – Бэй вздохнул и задумчиво отвёл глаза в сторону. – Да и со мной у нас не всё гладко.. На работе спокойнее, чем дома…

Она по-прежнему цепко держала на нём свой взгляд и молчала, словно строгая учительница, ожидая когда «двоешник поплывёт» и признается во всех грехах.

«Что ты так на меня смотрите?» – безмолвно спросил он её как вдруг легонько стукнувшее от порыва ветра приоткрытое окно и непонятный подозрительный звук привлёк их всеобщее внимание. Взглянув в направлении стука, они увидели маленький светящийся серебром овал, который осторожно залетал в комнату. Остановившись над подоконником, овал словно обернулся и издал какой-то потрескивающий звук, будто приглашая кого-то вслед за собой. Этот второй «кто-то» не заставил себя долго ждать и вскоре появился, втиснувшись в узкую щель открытой оконной створки.

Это второй овал был покрупнее и отсвечивал он странным фиолетовым оттенком. Зависнув над подоконником, они «осмотрелись» и медленно поплыли вглубь приват-кабинета прямо на Бэя с Габрэйлой.

– Оденься… – шепнул Бэй, не поворачивая головы.

– Одеться? Я же не в сауне… Я одета…

– Тс-с-с…Молчи…

Бэй медленно привстал и, не упуская из виду незваных гостей, принялся расстёгивать пуговицы своего пиджака. Сняв, он бросил его прямо на оторопевшую Габи.

– Прикройся им…Тс-с-с…Прикройся. – тихо сказал он и начал снимать с себя рубашку. – Прикрой всё, что голое. Лицо, руки – всё прикрой. Тс-с-с…Не говори ни слова. Молчи.

Кинув в сторону Габи рубашку, он снял майку и, растирая грудь ладонями, пошёл навстречу парящим «овальным» хулиганам.

Всё испортил внезапно появившийся охранник. Неизвестно, что ему послышалось или его чем-то привлекла напряжённая тишина и почему он решил, что госпожу президентшу с садисткой улыбкой на лице душит явно неадекватный министр нейровизации, которая висит полумёртвая на люстре на своих собственных колготках, лениво наблюдая, сидя на потолке головой вниз, как она болтается из стороны в сторону словно маятник, попивая при этом похищенное из её шкафчика вино, но нарисовался этот тупоголовый сейчас явно не вовремя.

Онемевшая Габрэйла, прикрывшись с головой пиджаком, с детским страхом перед неведомым, краем глаза наблюдала за действиями Бэя.

– Стоять! Руки вверх! – охранник направил пистолет на зависших у окна «пришельцев».

– Идиот, – спокойно сказал Бэй. – Откуда у них руки? Опусти ствол и уходи.

«Пришельцы» явно заволновались и суетливо задёргались, потрескивая и пуская искры, пытаясь сообразить кто здесь представляет для них более весомую угрозу.

– Руки вверх! Руки! Ты с ними заодно? Почему раздетый? – вдруг прицелился он в Шэнсона.

– Баран. – Бэй поднял руки. – Отойди подальше и я прогоню их в окно.

Шэнсон протянул к ним свои ладони и что-то забормотал на непонятном языке.

– Молчать! Не говори ничего! – закричал охранник и для пущего страха щёлкнул затвором, резко дёрнувшись телом.

Этот звук и движение «пришельцы» приняли за угрозу и мгновенно отреагировали. «Малыш» окутал собою дуло, а его «командир» оказался перед самым лицом охранника.

– Прочь! Горячо! – закричал тот и нажал на курок.

Раздался приглушенный звук выстрела и пуля, прошив «малыша», тут же упала на пол, не пролетев и метра. Фиолетовый «командир» ударил нападавшего по лицу тонкими прутьями молний и тот, резко присел, с криком схватившись за свои глаза. Второй удар «хлыстом» и охранник завалился на бок, дёргаясь в конвульсиях.

Габрэйла перестала дышать и плотнее закуталась в одежду Бэя. Шэнсон закрыл глаза и снова забормотал что-то нечленораздельное. Яркий серебристый «малыш» с фиолетовым «командиром» повернулись «лицами» в его сторону и замерли, будто пытаясь понять слова Бэя.

Убедившись в том, что «пришельцы» успокоились, Бэй подошёл к окну спиной и медленно лёг на подоконник. Незваные гости зависли над его животом и внимательно следили за движениями рук, которые волнообразно болтались на улице за окном. Произнеся отвердевшим и властным голосом какие-то явно важные и серьёзне заклинания, Бэй осторожно сполз на пол, вскочил и резко закрыл окно, ударив стеклопакетом под «зад», задумавшихся «пришельцев». В месте удара на стекле образовалось мягкое углубление.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание