Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
317
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Татьяна сделала несколько глотков, облизнула губы, откусила кусочек хлеба и спросила:

– А ты бы, что сотворил на моём месте?

– Убил бы прямо во дворе из двустволки.

– Боевой ты…Горячий. Не то, что мой сопливый мужик…А я вот по другому всё подстроила. Побольнее сделала. Да так обтяпала всё, что молодая мать её и жена того убивца на третий год в дурку попала. Я то событие коньячком отметила. Ох и радовалась я.

– Что же вы сделали? – с замиранием сердца спросил Андрей.

– А ты послушай…Глонёшь?

– Разве что немного…

– Молодец. Вот я тебе плесну сейчас, а то сижу и глотаю одна как белая ворона…Бери. Смелее бери, это же вино. Оно как компот…

– Так что же вы сделали? – повторил Андрей свой вопрос.

– Однажды весной бездомная кошка недалеко от моего курятника окотилась. Дочка убивцы того как заметила котяток, так тайком от мамаши подбегала к ним, гладила, хлебушка давала, а я ей говорю: «Это курочки хлебушек едят, а котятки маленькие только молочко пьют из мамочки. Хочешь поглядеть как они молочко сосут?» Та говорит: «Хочу», а я ей: «Так приходи вечерком сюда как стемнеет и увидишь. Только маме не говори, а то они разбегутся. Они боятся взрослых. Поняла?», «Поняла», – отвечает. Так вот потихоньку приручила я её к себе тайком…Ей тогда четыре годика было. Светой звали… И вот однажды её мамашка кинулась Светочку искать, а её нет! Она тогда к моему курятнику бегом, а там платьице Светочкино лежит и всё в крови! Ха-ха-ха! С ней прямо у платьица припадок и случился: пена изо рта пошла, захрипела что-то, люди заметили и «Скорую» вызвали.

– Вы…убили…Свету? Четырёхлетнюю убили? – тихо спросил Андрей.

– Убила? Не-е-ет. Я намного хуже сделала…Ха-ха-ха! Я её украла и сбежала с ней. – сказала ему шёпотом Татьяна с садистской улыбкой. – Я плохо соображать стала тогда и в буфете недостача была у меня, вообщем, перевели меня в путевые обходчицы. Так я, работая на тех-то путях всё про все составы узнала: куда, какой, когда идёт, что везёт, кому везёт, где остановки и прочая и прочая. Светку я сразу переодела в другое, куриной кровью её платье окропила, сама за кусты и с моим тайным полюбовником на машине к вокзалу отъехала. Там форму обходчицы надела, Светку в сумку и на плечо. Пообещала привезти её в лес и показать живых маленьких лисяток и всё – ищи ветра в поле! Хитро, да? Жестоко, верно? – спросила она Андрея, пьяно подмигнув ему глазом.

– Даже я жестче не придумал бы…

– Ты же мужик. Ты сразу убить готов да сесть, а я как Лиса Патрикеевна. Ну, что, касатик, ещё по одной?

– Только мне неполную. Я не пью… – слабо отнекивался Андрей, но выпить пришлось полную.

– На одном товарняке заготовленным инструментом замок открыла и залезла туда. Еды взяла, денег. На станциях выходила, прикидываясь новенькой обходчицей в жилетке, покупала еду и снова в товарняк пряталась, да опытным глазом глядела куда видеокамеры смотрят и петляла по «мёртвым зонам». Так и доехала до церковного приюта под Ростовом в котором монашка моя знакомая жила. Они там бомжей принимают, беженцев, сирийцы даже к ним после той войны попадали по какой-то линии государственной. Я её попросила определить меня как беженку с Донбаса у которой бендеровцы мужа убили. Это сейчас такое просто сделать, а тогда за десять лет до майдана было трудно, но она нам в этом помогла. Сказала ей, что дочка это от пьяного сожителя, который передумал на мне жениться и я его белой горячке несколько раз с ножом у детской кроватки перехватывала. Мол, бредил он продажей почки какой-то девчонке миллионеров местных. Полиция будто бы мне отвечала, что вот как он почку ей вырежет, так и приходите с заявлением. Так всё перед ней убедительно разыграла, как артистка великая, – горько усмехнухнулась Татьяна, опрокинув в глотку пол-стакана вина. – Все бумаги настоящие достала она от всяких мёртвых и пропавших украинцев по которым я новый паспорт получила и Свету как свою дочку оформила. Я её Катенькой назвала в честь первой погибшей… – Татьяна, склонив голову, утёрла слезу и хлюпнула носом.

– Так значит ваша Катя на самом деле…

– Не Катя, а та самая украденная Света. Видишь как получилось-то? И ту Катеньку в 15 лет убили и эту тоже. Господи, да за что же ты меня так наказал?! За то, что появилась на этот свет?! – заголосила она, бессильно уронив голову на стол. Подняв её через несколько минут, она взглянула в глаза Андрею. – В тот день я перед бегством со Светой, оставила её в машине полюбовника своего и бегом остальным двоим убивцам записки в почтовые ящики бросила: « 6 лет и 66 дней буду за вами по пятам невидимая ходить. Прячьте, не прячьте, а я чёрным колдовством всех ваших детушек с собой на тот свет заберу. Пустых ведёрок сторонитесь, чёрных котов бойтесь, в квартире не свистите, соль перед порогом не переступайте. С двух до четырёх ночи лучше не спите!». Как тебе? Представляю как они дрожали и тряслись бесонными ночами. Жаль я тогда их перекошенных от страха физиономий не видала. – грустно улыбнулась ему Татьяна. – И я сейчас часто вспоминаю то время, когда я с Катенькой своей и двумя цыплятками в товарном вагоне ехала. Тебе этой тихой радости не понять. Я ведь её тогда прямо возле курятника зарезать хотела, а потом всю душу в неё вложила…Всю жизнь ей отдала, а какая-то сволочь ночью на кладбище этом проклятом и Катину и мою жизнь забрала.

* * *

– Что же ты сразу не сказал мне про то, что они сделали? Почему ты молчал? Зачем дотянул до этого суда, Николай? Зачем?

Двадцатитрёхлетний Николай, потупив голову сидел на диване, а его мать, словно обезумевшая тигрица ходила перед ним влево-вправо, размахивая листком бумаги.

– Я просто на шухере стоял. Я ничего не делал…

– Ничего не делал? Всё видел и ничего не делал?! – взвизгнула мать, встав перед ним и глядя в его глаза. – Да теперь тебя вместе с этими двумя все считают убийцей! Посмотри, что я нашла в почтовом ящике! На, читай, идиот! Читай вслух! – она швырнула ему в лицо лист бумаги, отошла к окну и, упёршись в подоконник, глубоко задышала.

– Ну, прочитал…

– Прочитал? Хорошо прочитал?! Отвечай! – она влепила ему пощёчину и, закусив губы, зарыдала. – Она же не успокоится…Она и моего внука украдёт и неизвестно, что с ним сделает. Моего внука, а не вашего ребёнка на которого вам начхать! Даже если вам на него наплевать, то мне он дороже всего и я спрячу его от вас, от неё, ото всех!

– И что же делать?

– Что делать? – она прижала его лицо к своей груди. – Почему ты не рассказал мне всё сразу в тот день? Почему? Мы бы всё продали и уехали. Сменили бы фамилию и жили бы спокойно. Почему ты мне не сказал? Она Светочку четырёхлетнюю зарезала…Нашли её платье в крови…Мне только что участковый по секрету сказал. Ведётся следствие. Нам надо уезжать! Я не выдержу шесть бесонных лет! Я 10 лет в суде секретаршей работала, но до судьи так и не получалось дослужиться. Ушла в юристы и содержу на своём горбу тебя и дуру твою безмозглую! Собирай вещи, одевай ребёнка и уезжаем на месяц к матери твоего отца. Немедленно. Прямо сейчас. Борис! Борис, ты где? Собирайся! Мы уезжаем к твоей матери!

* * *

– Ты точно всех их убъёшь? – её глаза смотрели на него строго и серьёзно.

– Постараюсь. – ответил Андрей. – Одного я уже убил, за свою…сестру.

– Ишь ты…Ну тогда и за Катеньку постарайся. – выпив последнее, она подошла к шкафу, полезла было в бельевой ящик, но потом передумала и вновь вернулась к столу. – Думаешь я за свои сбережения этот дом купила? Да мне за две жизни даже на этот сарай во дворе не накопить. Когда я проводницей была, то в моём вагоне какой-то 70-летний бизнесмен по пьяни умер. Перепил и с молодой девицей своей перестарался на любовном фронте. Сердце его нагрузки не выдержало. Пока его подружка в истерике бегала по вагону и визжала, я его чемодан с деньгами заграбастала. Больше половины денег себе взяла, в подоле вынесла как свеклу с огорода и дрожала как осиновый лист, когда полиция с его трупом разбиралась и девку допрашивала. Пронесло. Хорошо, что сразу все эти деревянные рубли на доллары с евро потратила да вклад золотом открыла. Если бы так не сделала, то половину тех денег инфляция сожрала бы…Думала Катеньке на свадьбу оставить из них хоть половину, а всё на этот похоронный дом ушло, да могилку ей и гробик с цветочками. – при этих словах Татьяна снова заголосила. – Кладбище для Катеньки купила. Дура я, дура…Сто тысяч я тебе дам, если их головы мне принесёшь.

– Не надо.

– Надо. Тебе ведь ещё работу помощников оплатить придётся или ты в одиночку всю банду положишь? – снова отойдя к шкафу, она достала шкатулку, пошуршала в ней бумажками, подошла к Андрею и кинула перед ним десять пятитысячных купюр. – Это задаток. Остальное – после. Бери, бери или думаешь я как пьяная дура ничего не соображаю? Я всё соображаю и вижу, что ты не отступишься. Бери.

– Спасибо. – он взял деньги. – А у вас нет её фотографии? На память и для памятника. Надо ещё памятник красивый для Кати сделать.

– Я сделаю.

– Если хотите, то можете его оплатить из своих денег, но рисунок на памятнике будет мой. Я придумал его таким о каком она мечтала.

– Она мечтала о памятнике?

– Она мечтала стать бабочкой или театральной феей. Я долго об этом думал и лично я рисунок на её памятник закажу. До свидания, Татьяна. Мне надо людей собирать. Полиция вряд ли найдёт её убийц, а я найду…Так есть её фотка?

– Сейчас поищу. – Татьяна вернулась к шкафу и достала пухлый маленький фотоальбом. – Вот она совсем маленькая, а вот в первый класс пошла, а это мы с ней в луна-парке со сладкой ватой и мороженым…Вот. Возьми. – протянула она ему свежую фотографию Кати на которой она сидела с белым котом на коленях. – Как её не стало, то кот её кружил вокруг дома, на кровати её вынюхивал, не ел ничего два дня, а потом исчез. Возьми.

Он молча принял фото Кати из её рук и спрятал в карман:

– Я их найду. Обязательно найду.

– Да кто ты такой, чтобы их найти?

Андрей вздрогнул от неожиданного вопроса и посмотрел на Татьяну. Перед ним была она, та самая Татьяна, но в её образе, мимике, прищуре глаз, интонации что-то резко изменилось, словно какой-то злой дух вошёл в неё на некоторое время, чтобы поговорить с Андрем с глазу на глаз.

– Ты…кто? – спросил он, опешив.

– Я та, кто тебя найдёт.

– Та, кто найдёт? Значит ты баба?

– Баба? – казалось, что она была застигнута врасплох его наглостью.

– Но не Баба Яга. – продолжил Андрей. – С ней я уже встречался.

– Шустрый ты малый, – с уважением сказала тварь вошедшая в тело бедной Татьяны, – но я шустрее.

– А вот это вряд ли, мразь. Денег у тебя не хватит да и золота я ещё у Бабы Яги попрошу, чтобы твоих шестёрок найти. Найду их и бошки всем поотрываю.

– Зло-о-ой…

– Уж позлее тебя буду, – сказал он, глядя в упор в душу неизвестного ему чудовища через глаза матери Кати. – Жди меня, тварь. Скоро схлестнёмся.

Покинув бесчувственную лежащую на полу мать Катерины, Андрей с выжатой как лимон душой вышел на улицу, но, вернувшись, присел возле подёргивающегося на полу тела.

– Вам лучше? Вы живы?

– Что? Кто? А-а-а…Это ты…Я чуть не умерла, да?

– Не знаю… Может «Скорую» вызвать?


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание