Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
312
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 26

Крысиное побоище

Когда начало вечереть, все уже были на ногах: загружали оружие, усаживались в машину, токарь закрывал дачу. Примерно через час они оказались на вершине холма с которого открывался вид на заброшенный хутор Черепки. Токарь достал старый советский бинокль и внимательно начал изучать предстоящее место боя.

– Вон там шевеление какое-то. Похоже, что люди. На оборотней ваших не особо смахивают.

Андрей взял бинокль и посмотрел в указанном направлении. Там, неподалёку от крайней покосившейся избушки несколько человек копошились возле костра, таскали доски, брёвна.

– Строят какое-то барбекю или навес для вечерного шашлыка.

– Дай-ка. – токарь выхватл у него из рук бинокль. – Крест они сооружают перевёрнутый. Дровами его обложили. Кого-то поджарить собираются. А вон и их мясо для шашлыка. Вон в том сарае справа в окошко глянь.

– Точно. Как я не заметил. Они кого-то верёвками вяжут. Сжечь хотят?

– Может сжечь, а может сожрать это у них надо спросить…Думаю надо подъехать поближе и машину в том лесочке схоронить. Оттуда цепью на окраину полянки перед избой выйдём. Холмик с кустиками перед домом очень кстати распологается. На нём займём оборону, а двух человек по флангам в разведку отправим и у машины часового надо оставить.

– Где-то воевали или книжки про войну читали? – уважительно спросил Андрей токаря.

– В афгане был. На спине калёным железом у меня те книжки написаны.

Заглушив мотор «в том лесочке», Евграфий Онисимович велел Бабе-яге «оставаться на шухере».

– Чаво? Как? На какого Шумахера залазить? – непонимающе уставилась она на него.

– Стой рядом или сиди внутри и охраняй. Если рядом появится кто-то подозрительный, то стреляй в него на поражение. – объяснил токарь.

– На кого стрелять? На сражение?

– Мочи его по чайнику, чтобы он коньки отбросил. – окончательно запутал её Андрей.

– Бей насмерть. – подвёл черту токарь. – Как услышишь разрывы гранат, то на третьем – беги к нам на помощь.

– На третьей гранате…Ага..Поняла. – закивала головой Яга.

– Вперёд. – просто скомандовал Евграфий и все молча двинулись за ним.

На холме в двух-трёх сотнях метров от избушки, они обосновались в кустах, ещё раз проверили оружие, боеприпасы и внимательно выслушали советы токаря относительно тактики ведения боя.

– Ни в коем случае не выдавайте своего местоположения на холме. – ещё раз напомнил Евграфий коту с Кощеем. – Если нас заметят и будут кидаться камнями, арматурой или стрелять, то вы не дёргайтесь. Осмотрите фланги, за спину поглядывайте, чтобы вас не окружили. Когда я громко закричу «База, огонь! Прикройте нас огнём!», вот тогда особо рьяных валите, чтобы мы к вам вернулись на высоту живыми и здоровыми. Про белую изоленту помните…

Минут через десять токарь и клубок пошли на разведку. Евграфий Онисимович крался вдоль посадки по правому флангу, сжимая в руках два пистолета. автоматчику Клубкову достался левый – попроще и побезопаснее.

Котофей Григорьевич внимательно следил за судьбой авангарда, изредка поглядывая на полускрытую «зелёнкой» избушку через оптический прицел. Андрей расположился пониже кота в небольшом углублении скрытом сухим кустом. Кощей держал под наблюдением тыл и фланги.

– Бабу надо бы… – вдруг сипло пробасил он.

– Чего?

– Бабу надо бы сюды, говорю…Бабу…

– Опять ты за своё, мышиный жеребчик…Не вовремя у тебя засвербило, Кощеюшка. Вот как живы останемся, так ты свой золотоносный ларчик в дело пустишь и тады цельное войско баб, незамужних девок, молодых вдовушек и похищенных невестушек пред тобою свои русые головки склонит и к тебе в опочивальню смущённо хихикая войдёт. – сказал кот.

– Да я не про то, мохнатый…Бабу-Ягу на подмогу позвать надо бы…

– А-а-а…Ягу…С чего вдруг звать-то её? Опосля третьей гранаты она к нам сама прибежит или наш бессмертный смерти напужалси? Хе-хе-хе. – съязвил Котофей.

– Да так…Подумалось…

– Ты за кровососами поглядывай, а подумывает за нас воевода Евграфий.

Внезапно возникшая возле избушки суета заставила кота прекратить дружескую беседу и приложиться глазом к прицелу, сквозь окуляр которого он заметил толпу из трёх человек. Они возбуждённо о чём-то кричали и волокли за собой связанного пленника.

– Кого это они тащат? Тётку какую-то…Не, это девка. Толстушка. Молодая вроде. Тебе толстушки-молодушки нравятся, костлявый? – обернулся кот к Кощею.

– Гляди лучше на воеводу и команду на огонь не прозевай. – грубо отозвался в ответ Кощей. – Пора уж кончать тех комариков-сосунков да к Макоши путь-дорогу держать.

– Как скажешь.

– За Андрюхой приглядывай, а то он сейчас как помчит в атаку девицу спасать.

– С Андрюхой всё нормально. Сидит и не дёргается, а вот что с Бабой-Ягой творится – не знаю. Истикалась небось вся. По вечерам ты с ней под луной не часто курлыкал, а? Поди, на сносях уже бабка-то наша? – захихикал кот.

– Да заглохни ты, котяра шелудивый. – цыкнул на него Кощей. – Сам-то в кошачий гарем не хочешь евнухом устроиться?

– Заткнись. – прижучил его кот, обхватив приклад винтовки. – Кровососы нас засекли.

Тем временем, бывший «афганец» и нынешний сказочный воевода Евграфий был замечен одним из врагов, тащивших связанную жертву. Как только последний истошно завопил, предупреждая своих об опасности, так токарь сразу дважды выстрелил в него из пистолета. Паникёр упал замертво, а остальные, бросив пленницу, кинулись в избу.

– Ко мне, Клубок! Хватаем её и отходим! – закричал токарь.

Когда разведчики с освобождённой пленницей прошли примерно четверть пути, то из избушки выбежало около десятка человек. За их спинами пряталось несколько вампиров. Они были выше, стройнее и бледнее своих человеческих «шестёрок». Взмахнув руками, кровососы послали своих слуг в погоню, но пистолетные пули токаря и одиночные меткие выстрелы Клубкова из «калашникова», заставили их отступить. Пятеро из них остались лежать на поле. Ещё двое были ранены и с жалобными стонами шевелили конечностями.

– Похоже что война с непрописанной здесь нечистью уже заканчивается с нашим успехом. – радостно промурлыкал кот, но битва только начиналась.

Подбежав к упавшим на колени отступающим обычным человеческим «ученикам-адептам» два вампира, наступив им на плечи, оттолкнулись от них ногами и…взлетели. Токарь первым направил в них дуло пистолета и выстрелил несколько раз подряд, но кровососы приземлились около них абсолютно невредимыми буквально в нескольких метрах.

– База, огонь! Белая изолента! Белая изолента-а! – закричал он, повернувшись к своим и, достав из-за пояса второй пистолет с магазином помеченным белой лентой, направил его на ближнего к нему кровососа и выстрелил в него несколько раз подряд.

Тот замер и с удивлённым взглядом упал на колени, пытаясь прикрыть ладонями простреленную грудь.

– Клубо-о-о-к! Стреляй серебро-о-о-м! – закричал Евграфий растерявшемуся клубку. – У меня мало патронов!

С трясущимися руками Олег Вязанович начал менять магазины. Токарь выпустил в угрожавшего клубку вампира последние патроны, толкнул девчонку вперёд, крикнув ей «Беги!», а своим: « База, огонь, вашу мать!» и бросился помогать Клубку.

Наконец Олег Вязанович присоединил к «калашу» магазин обмотанный белой изолентой и выстрелил три раза подряд в вампира находившегося от него уже на расстоянии вытянутой руки. Тем временем из избушки выбежали ещё четверо кровососов и семимильными шагами бросились вслед разведчикам.

Воевода Евграфий с Клубковым и девчонкой уже преодолели больше половины пути, когда Котофей Григорьевич открыл прицельный огонь по врагу из винтовки.

– Один готов. – удовлетворённо прошептал кот, открыв первым выстрелом счёт своим победам. – Второй упал…Отполз червячок в сторонку. Третий малость ослаб, но ещё шевелится.

– Надо с гранатами двигаться вперёд к избе и закидать ими всё вокруг. Лучше не придумать. – запыхавшись предложил токарь, вползая в укрытие к Андрею в окоп.

– Свистните Котофею. У него гранат больше. – сказал Андрей.

Евграфий под прикрытием огня двустволки Андрея и «калашникова» Клубкова, поднялся наверх, ознакомив Кощей с Котофеем с новым планом действий. Вскоре вся троица спустилась вниз, выдала Андрею и Клубкову по несколько гранат и Евграфий повёл их в атаку. Они двигались вперёд медленным шагом, прижав приклады к плечу, в форме круглого боевого ежа с торчащими во все стороны иглами-стволами. Ни спереди, ни с флангов, ни сзади никто не мог застать их врасплох.

Из-за низких чахлых кустиков на них вылетел разъярённый недобитый вампир. Кощей добил его двумя выстрелами из магазина с белой изолентой. Затем ещё один враг – обычный человек-адепт кровососной секты – бросился в атаку с вилами с другого фланга. Клубок завалил его пулями из «серебряного» магазина.

– Это не вампир. Это человек. Не трать на таких драгоценное серебро. – жёстко сказал ему токарь, недовольный Клубковым.

Олег Вязанович хотел возмущённо что-то ответить, но тут со спины все услышали какой-то подозрительный шорох. Вовремя оглянулся лишь один Клубков.

– Сзади! Огонь! – произведя два выстрела, он направил ствол на второго кровососа, но Андрей, вовремя обернувшись, опередил его.

– Андрюша, не зевай. Наши спины были на твоей совести. – грозно нахмурил брови Евграфий Онисимович.

– Извините. Увлёкся. – виновато потупил взор Андрей.

– Иди вперёд. Клубков будет сзади. – приказал токарь и занял место на левом фланге. Андрей понуро занял место впереди.

Кощей недовольно зацокал языком, Клубков улыбнулся, воевода Евграфий вздохнул. Все замешкались и расслабились на пару секунд и именно в этот момент спереди из-за наваленной кучи сухих брёвен на них выпрыгнула целая толпа. Было непонятно кто они, но всем было ясно, что сделать прицельный выстрел никто не успеет.

– Гранаты! Глаза! – только и успел крикнуть токарь и швырнул светошумовую.

Кощей также мгновенно сообразил и швырнул такую же гранату в нападавших. Клубков и Андрей успели сделать лишь одно – упасть на землю. Две яркие вспышки света словно иглы прокололи глаза кровососов которые с душераздирающим воем уткнулись в землю.

– Огонь! – скомандовал воевода и каждый из их отряда успел сделать по одному выстрелу в катающихся по земле вампиров.

Они стояли вчетвером перед дверью избушки. Надо было войти внутрь, но никто делать этого не хотел. Отчего-то было боязно. Тогда воевода выдернул кольцо с боевой «лимонки», скомандовал «Ложись!» и швырнул гранату внутрь.

Поднявшись, они отряхнули головы от мелких комьев земли и пошли назад к своему холму. Битва была закончена. С холма раздавались дикие девичьи визгливые крики – это спасённая ими девчонка отчаянно прыгала и пищала от страха.

– Вампиров там нет. Чего она орёт? – удивился кот, взглянув на неё через оптический прицел своей винтовки.

– Страшно в одиночестве. В компанию просится. – ответил воевода.

Не спеша они добрались до холма, поднялись на вершину и уселись в кружок.

– Круто мы их уделали. – улыбнулся Андрей. – За 10 минут справились как Путин с Украиной. Ха-ха-ха…


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание