Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
314
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



– Кто же с тобой дома сидел, когда мама в рейс проводницей выходила?

– Из её церкви знакомые подруги за мной присматривали. – ответила она, присев на скамейку под мигающим в агонии фонарём. – Как папа исчез так она в церковные кружки подалась: то к баптистам, то к адвентистам, то к православным – где подружнее коллектив, туда и шла, чтобы было кому нам помочь да и грехи какие-то свои замаливала…У нас весь дом этими книжками с молитвами завален…

– А мне интересно про всё это читать: про молитвы, про святых и сравнивать правду с вымыслом.

– Во всём этом много вымысла?

– Наверное…

– Ты философом станешь или писателем. – сказала она.

– Откуда ты знаешь?

– Мне так кажется.

– А ты кем станешь?

– Я стану бабочкой, а потом превращусь в театральную фею и буду совмещать всё это порхая с цветка на цветок. – искренне улыбнувшись сказала она и, обхватив руками колени, весело замотала головой, напевая какой-то весёлый мотив.

– И как же ты станешь бабочкой, а потом феей? Заклинания знаешь?

– Нет. Просто поступлю в соответствующее учебное заведение.

Андрей не сдержался и, широко улыбнувшись, весело рассмеялся. Катя тоже захихикала.

– Только я не знаю где сдают документы на поступление в бабочкино-фейное учебное заведение. – добавила она.

– В тёмном лесу у Лукоморья. – подсказал ей Андрей. – А лучше у лешего спроси.

– Потемнело как-то…– сказала она, озабоченно вглядываясь в небо.

– И ветер задул. – согласился он с ней.

– Надо спешить, а то как вдарит…

– Точно бабахнет. Бежим!

Молния бабахнула метров через сто после начал их забега, а затем сразу без подготовки хлынул ливень.

– Вон туда! К дереву! – она, крепко вцепилась в его ладонь и потянула Андрея за собой к одинокому дубу на холме.

– По одиноким деревьям молния как раз и ударяет. – предостерёг он её, но этих слов не услышал даже он сам из-за участившихся раскатов грома.

Андрею показалось, что она тащит его на заклание молнией словно жертвенного агнца, но он посчитал глупым оказывать ей сопротивление словно младший братик старшей сестричке.

«И что я закричу? Не хочу-у-у на го-о-о-рочку! Хочу в песо-о-о-чницу!»

Добежав до дерева, они прижались к стволу. Здесь капли дождя лишь немного задевали их, просачиваясь сквозь густую листву. Он съёжился, уворачиваясь от косых боковых струй дождя, залетавших под крону, а она, подставив лицо, смотрела в небо на яркие вспышки молний.

– Как хорошо… Всегда люблю дождь… – прошептала она. – А ты? – Катя резко обернулась к нему.

– Ну-у-у… Немножко…

– Немножко? Насколько немножко?

– Настолько, чтобы не заболеть…

– Заболеть? Ты больной? Ты когда-то болел от дождя? Смешно. – она улыбнулась и, закрыв глаза, жадно втянула свежий воздух, который начал струиться из-под земли и с неба.

Он ничего не ответил, а она, вдруг выскочила из-под кроны дуба, раскинула руки в стороны и, подставив лицо небу, закружилась, вызывающе поглядывая на Андрея.

– Иди ко мне! Поболеем вместе! Иди же! Не бойся! Это мой дождь! Это я его вызвала! Я вызвала его! Я подумала о нём, позвала его и он пришёл!

Прекратив кружиться, Катя остановилась и с весёлым немым укором посмотрела на него. «Чёрт. Придётся выходить. Ведь я же не из пугливых. Она вызвала дождь, как-никак…»

Пересилив себя, он сделал шаг, другой и боязливо втянул голову в плечи, когда сотни острых ледяных иголок впились в его лицо, живот и плечи, протыкая одежду. Затем, привыкнув, он почувствовал тепло дождя. «Не такой уж он и холодный…»

Катя протянула ему руки. Натянуто улыбаясь, он подошёл к ней, изображая из себя супермена, которому всё нипочём. Вцепившись в его ладони, она начала кружиться, увлекая Андрея за собой.

Кружась, он то смотрел в её глаза, то поднимал лицо вверх навстречу струям дождя и постоянно мелко семенил ногами, боясь споткнуться о больную ногу и упасть. «Это будет позор. Надо держаться. –думал он и держался. – Я же ведь не какой-нибудь хромой утёнок».

Упал он неожиданно и Катя, споткнувшись о него, тоже свалилась на мокрую траву, прокатившись по ней кубарем. Приподнявшись, она засмеялась да так и продолжала сидеть на земле. Потом закрыла глаза и подняла лицо кверху.

Андрей смотрел на неё, сидя на коленях, но затем решил подняться на ноги и предложить Кате снова укрыться под деревом. Встав, он отряхнул колени от грязи, вытер руки о мокрую траву.

– Пошли! – крикнул он ей и подошёл поближе, чтобы помочь подняться, но она встала сама.

– Давай кто первый! – крикнула Катя и помчалась к дереву.

Дождь заметно ослабел и они решили покинуть своё убежище. Она шла, весело размахивая руками и чему-то улыбаясь, Андрею же не давал покоя чей-то хищный взгляд прожигающий его спину. Оглянувшись, он заметил странное утолщение ствола дерева. «Кора толстая. Раздулась…», – подумал он, но в этот момент тёмный кусок «коры», отделился от дерева и трансформировался в форму чёрного худощавого высокого человеческого силуэта, сверкнув красными зрачками глаз и тут же скрылся за деревом, что-то злобно прошептав. «Глюки от молнии», – решил Андрей и прибавил ходу, поспевая за Катей.

– Теперь сюда, через кладбище. Так короче.

– Ночью через кладбище?

– Я всегда так хожу и все кто живёт на той стороне тоже так ходят и днём и ночью.

– А я думал тут на ночь проход закрывают.

– Кто же его закроет? Тут ни шлагбаума, ни ворот.

– Ворота есть. – возразил он.

– Ворота есть, но одна створка в землю вросла по колено. Не заметил?

Когда они, смеясь, подошли к её скромному кладбищенскому жилищу, то она, попросив подождать, нырнула в дом, выбежала на улицу в одном лифчике и с полотенцем на голове, сняв с себя в доме мокрое платье и, воровато озираясь, всунула ему в руки какую-то книгу, обёрнутую тряпицей.

– Нам она случайно досталась и мама совсем в эту книгу не верит, но тебе она может быть полезной и интересной. – прошептала она ему чуть ли не в самое ухо. – Прочитаешь – вернёшь.

– Прочитаю – верну.

– Только потом мне на человеческий язык вкратце переведёшь, если поймёшь?

– Переведу.

– Тогда приятного чаепития, хи-хи, то есть, чтенития.

– Переоденешься?

– Во что?

– Ах да… Извини, что мы промокли под моим дождём. Ой! – и, прикрывшись руками, развернулась, чтобы вернуться в дом. – Книжку не намочи. Дождик почти перестал. Пока. – бросила она ему напоследок.

– Не намочу. – сказал он уже сам себе. – Я дождь вызывать не умею…


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание