Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
314
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



– Константин…Ты ли это? – мужичок в мятой облезлой кожаной куртке, приподнял шатающуюся голову и мутным взором взглянул на Кощея и его друзей. – А где баба? Ты сказал, что она придёт, а её нет. В чём дело, Константин?

– Знакомьтесь. Это Эммануил, – представил он своим друзьям мужичка.

– Эммануил Спиридонович Фарш…Форш…Ик…Форштейн. Сразу уточню, что я не еврей. Просто я таким родился, точнее, с такой фамилией. Форштейн – это всё, что мне досталось в наследство от моего первого отца. Я по профессии деревенский библиотекарь, а ныне временно не работающий, но с временной городской пропиской на бумаге, а не на деле и с большими перспективами. – более развёрнуто поведал о себе Эммануил, гордо подняв кверху свой указательный палец. – А вас как звать-величать?

– Клубков, – привстал клубок. – Это фамилия такая.

– Котофей, – слегка приподнял цилиндр кот. – Это имя такое.

– Очень приятно, господа. Помогите мне встать, пожалуйста, – протянул им свою руку мужичок.

Подняв Эммануила с земли, они усадили его рядом с собой на фундамент, услужливо подстелив ему сухую в цветных пятнах футболку висевшую на ветке, которую то ли вывесила сушиться проживающая неподалёку рассеянная хозяйка, то ли попросту выкинул проходивший мимо прохожий.

– Благодарю вас. Очень тронут и должен заметить, что в наше время за всю свою долгую жизнь я не встречал более учтивых и дружелюбных людей чем вы. – поблагодарил их Эммануил.

– Сколько же вам лет, Эммануил? – спросил его клубок.

– Очень трудно ответить вот так вот сразу навскидку… Лет пятьдесят точно есть или чуть меньше…или больше. – выдал он, почёсывая сморщенный от усердного подсчёта лоб.

– А мне больше тысячи, – просто ответил Кощей. – А может даже больше двух. Я их не считал…И что я такого сказал? – покосился он на зацыкавшего на него Котофея.

– Тогда я предлагаю тост! – Эммануил встал и торжественно выставил вперёд руку с баклажкой пива. – За тысячелетие Руси в двойном размере!

Наполнив два помятых одноразовых стаканчика пивом, он опорожнил один жадными глотками и протянул вторую ёмкость Кощею:

– Костик, не побрезгуйте…Ладно, – заметив скривившееся лицо Кощея, Эммануил достал из пакета чистый пластиковый стаканчик и, наполнив его до краёв, протянул Константину. – Пейте!

– Тьфу ты! Что за гадость? – закашлял Кощей, пригубив из стакана.

– Это пиво, Костик, – сказал Форштейн. – Ты его пил… Просто забыл. Такое бывает даже со мной..

– Что? Пиво?

– Медовуха, Константин. Это медовуха по-нашему, – сказал ему кот.

– Медовуха?! – взвился Кощей, сделав ещё глоток и выплюнув медовое пиво на землю. – Вот эта гадость – медовуха? Да в моё время таким пойлом даже свиней не поили! – возмутился костлявый.

– Полностью с вами согласен, – подал голос Эммануил. – В наше время качество пищевой продукции оставляет желать лучшего…

Внезапно зашелестевшие листья кустов заставили друзей насторожиться и они, направив свои взоры на шум, увидели пробиравшегося к ним человека в форме в сопровождении двух его подчинённых подручных.

– Вот это встреча, – радостно сказал главный в форме. – Эммануил Спиридонович! Что же вы так долго не баловали нас своим присутствием? Какими судьбами залетели вы в наши Палестины? Да я смотрю вы и фуфыриками из аптеки теперь не брезгуете? – скривился он, заметив несколько свеженьких пустых аптечных пузырьков. – Посадите вы своё сердце, гражданин Форштейн, на этом «боярышнике». Да и само распитие спиртного в общественном месте – это же статья, Эммануил Спиридонович. К тому же место здесь прикормленное, прибитое… Вам ли не знать? Не могли схорониться где-нибудь подальше?

– Товарищ капитан! – раскинув руки улыбнулся Форштейн. – Господа, это капитан Батуров из нашего участка, – громко прошептал он своим друзьям-собутыльникам. – Товарищ, ой, гражданин капитан, позвольте мне представить вам моих друзей. Это господин Клубков, господин Котофей и мой самый лучший друг спасший меня от духовной смерти – Константин. Он лично присутствовал на крещении Руси князем Владимиром и именно эту круглую дату мы решили сегодня отметить. Мои друзья будут не против, если вы к нам присоединитесь. Друзья, вы не против? – обратился он с вопросом к своим посидельцам.

– Мы не против, – хором ответили ему трое.

– Мы же при исполнении, Эммануил Спиридонович, – с грустью возразил ему капитан Батуров.

– А кто это такие вообще и почему бы мне их прямо сейчас не сожрать живьём у всех на глазах, чтобы уважали? – тихо спросил Кощей у кота.

– Даже не думай. – грозно пшикнул на него кот. – Это дружинники князя…

– Дружинники князя?! Князя Владимира?! – удивлённо вскрикнул Кощей и встал. – Владимира, который сидит на столе в Киеве?

– Думаю, что после четвёртого срока когда он на пенсию пойдёт, то тогда и на киевском столе посидит немного. Губернатором. – ответил ему капитан Батуров. – Сколько можно там зелёным клоунам кормиться?

– Передайте князю Владимиру мой глубокий поклон и уважение! Я хоть и нечистый бессмертный, но Владимиру я не враг! – торжественно провозгласил Кощей, приложив руку к сердцу, которое у него когда-то было на этом месте.

– Обязательно передам. Вот когда князь Владимир лично придёт в наше отделение, чтобы пригласить всех нас в Москву на концерт 10 ноября в Кремле, вот тогда сразу ему и передам. – успокоил его капитан Батуров.

– 10 ноября? А почему именно 10 ноября? – спросил Кощей. – А-а-а…День рождения воеводы?

– Эммануил Спиридонович. Вы бы своих новоявленных друзей не приучали сразу к такой передозировке. – осуждающе вздохнул капитан, глядя на Форштейна и, повернувшись к своим подчинённым «дружинникам», усталым тоном сказал. – Пакуйте их всех, пока они ещё тёпленькие. Некогда нам их в диспансер на медэкспертизу отвозить и слушать как они в дуделку дудеть будут…Господа, – вновь обратился он к друзьям Эммануила. – Предлагаю вам продолжить празднование тысячелетия крещения Руси в уютной камере нашего участка с праздничным предварительным составлением протокола. Все эти услуги будут предоставлены вам абсолютно бесплатно.

– Что он сказал? – непонимающе вытаращил глаза Кощей.

– Надо идти за ними, – торопливо разъяснил ему Эммануил. – Пойдёмте за мной, Константин и вы, господа, тоже. Пойдёмте, пойдёмте. Так будет намного дешевле и быстрее, поверьте моему многолетнему опыту.

– Куда пойдём? – уточнил Кощей.

– В казарму к дружинникам и богатырям, – ответил кот.

– А Добрыня там будет? – спросил Кощей.

– И Добрыня, – ответил ему капитан Батуров. – И Алёша Попович и даже Марья-царевна вас там ожидают, но, увы, она со своими прислужницами будет праздновать тысячелетие Руси по старому стилю в отдельной женской камере.

– А Баба-Яга там? – продолжил Кощей.

– Пока нет, но ещё не вечер, – ответил ему капитан. – Думаю ближе к полуночи и её к нам привезут.

– Тогда вперёд, друзья! – радостно воскликнул Кощей. – Мы с вами ломали голову где нам Бабу-Ягу искать, а она оказывается скоро у дружинников князя Владимира в казарме будет.

Казармой князя Владимира оказалось ничем непримечательное и немного покосившееся отделение полиции города Лесоградска. Скрипач Котофей раньше всех почувствоваший что-то нехорошее, закрыл глаза и впал в транс в полицейской «буханке», еле слышно что-то напевая себе под нос и выбивая на своём скрипичном футляре пальцами загадочный ритм.

– Что это с ним? – спросил Эммануил.

– Тс-с-с… – загадочно ответил ему Клубков, приложив палец к губам. – Это магия…

– Магия музыки. Понимаю. Молчу. – сказал Эммануил Форштейн и уснул глубоким сном невинного младенца, убаюканный расслабляющей качкой полицейского фургончика.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание