Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
314
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



– Да. На «Крузенштерне» буду под парусом ходить.

– Ходить под парусом? Кругами вокруг Лесоградска? Заложив руки за спину? Эта же дурная блажь, Андрюша…– недовольно скривился дядя Витя. – Честно. Кончай школу, после армии устраивайся в милицию или как она сейчас называется?

– Полиция.

– Во, во. В полицию устраивайся и ходи себе потихонечку протоколы заполняй по которым пьяный муж с женой подрался, алкашей в кустах лови таких как я сейчас. Хе-хе-хе…Непыльная работёнка, а в 45, заметь Андрюша, не в 65, как сейчас сделали и не в 70, как сделают, а по-прежнеему в 45 пойдешь на пенсию и тогда занимайся всякой блажью, поступай на курсы капитанов дальнего плавания, рисуй картины, выставляй свои фотки на выставках и при этом, при этом, – дядя Витя поднял кверху указательный палец, – из-за спины у тебя будет выглядывать небольшая, но хорошая пенсия тысяч в пятнадцать – если не повезёт, или в двадцать с хвостиком – если всё будет нормально. И это в 45 лет, Андрюша! В 45 ты станешь ягодкой опять! Не получится в полицию, устраивайся в армию – результат будет такой же… Я тебе честно говорю… Не ломай свою судьбу в зародыше…А иначе будешь как я фигнёй страдать да себя искать и хрен найдёшь даже к пятидесяти пяти годам…Помяни моё слово… Дядя Витя плохого тебе не посоветует… Или ты хочешь капитаном на корабле под алыми парусами свою Ассоль найти? Да ты в жизнь никогда не заработаешь всякой этой ерундой ни на корабль, ни на алые паруса и никакая Ассоль на тебя не клюнет, пока у тебя из карманов пачка долларов торчать не будет. Не хочешь идти на пенсию в 45 – иди в ремонтники машин или ещё куда. Ну сам посуди, ведь машин становится всё больше и больше, а это значит, что слесарям по ремонту этих машин работы всегда будет хватать. Дома строят постоянно и даже в нашем вшивом Лесоградске, а это значит, что квартир всё больше и при этом их покупают и отделочники всегда при деле. Смартфоны эти с ноутбуками растут как грибы после дождя и все они ломаются и все их надо чинить. То есть, ремонтники жилья и смартфонов с телефонами всегда найдут себе кусок хлеба. Намотай это себе на ус, Андрюха, и выбирай себе профессию по душе, исходя из всего этого. Программисты всякие стали сильно цениться после этих санкций европейских. Вот тебе, вкратце, современный курс Маяковского на тему «Кем работать мне тогда, чем заниматься…» Нет в этой жизни золотых рыбок. Нигде ты их не найдёшь и ни одна к тебе не приплывёт и ни одно твоё желание не исполнит!

– Вы бы отдохнули, дядь Вить… – робко предложил ему Андрей.

– Отдохнуть? И то верно…Что-то меня разморило. Пойду-ка прилягу на диванчик, – согласился с ним с ним дядя Витя, кряхтя поднялся и пошёл в свой любимый уголок внутри станции. – Ты кричи, если что… – сказал он ему, обернувшись напоследок.

– Через пять минут отрубится на своём диванчике и тогда кричи, не кричи, даже упавшие на голову кирпичи его не поднимут, – прошептал Андрей себе под нос, вытянулся на траве и, закрыв глаза, начал мечтать, размышляя над словами дяди Вити.

– Только смотри, осторожнее! – донеслось издали запоздавшее предупреждение дяди Вити. – Тут русалки у нас появились. Неделю назад утопленника выловили. С женой поругался, потом помирился, а ночью тихо из кровати вылез и сюда пошёл за чем-то. Эксперты говорят, что русалка его на дно утащила, а потом он с ней поцапался и она его прогнала назад к жене! Кхе-хе-хе! – то ли закашлял, то ли засмеялся дядя Витя.

– Это какие эксперты сказали, что русалка его утопила? – спросил Андрей.

– Бабка старая проходила и сказала. Живу тут сто лет, говорит. Всё знаю, всех знаю. Русалка его порешила, говорит.

– Русалка… Бабка-эксперт… Её случайно не бабушкой Купириянихой звали?

– Может и так, а ты её знаешь?

– Книжка есть такая – «Сказки бабушки Куприянихи».

– А-а-а, – неопределённо промычал дядя Витя и скрылся за деревьями. – Я только бабушку Агату Кристи читал…

« Вот так вот превращусь скоро в него самого и буду в нашем занюханном городишке влачить жалкое существование, – размышлял Андрей. – Работать на копеечной работе и гнить в лесоградском болоте…Если, конечно, ногу свою вылечу, а сумма на это лечение всё растёт и растёт. Уже за миллион перевалила…»

Несколько лет назад отец и мать Андрея погибли в ДТП. Сам он чудом выжил, но в его правой ноге острый кусочек от кости прищемил какой-то нерв с сухожилием и с тех пор он на неё прихрамывал. Местные светила медицинской науки полностью это поражение ликвидировать не смогли, на операцию в Москве свободной квоты не оказалось, вообщем, все махнули на Андрея рукой: «ходит себе потихонечку и пусть ходит, а там видно будет…» Присматривала за Андрюшенькой лишь его бабушка (по линии матери). Дядя Витя являлся родным младшим братом его погибшего отца, жил по соседству и с ним было очень интересно и не так одиноко. Недавно дядя Витя развёлся из-за участившихся истерик его жены по поводу «как бы тебе, Витенька, квартирку жены твоего брата прибрать? Опеки добейся над Андрюшкой своим. Ты бы с Ириной объединился, с сестричкой родимой, да обделали бы это дельце…» Дядя Витя давно недолюбливал свою жену и своего ребёнка («точная копия этой суки! И гундосит и ноет и то дай ему и это и однокомнатную квартиру хочет засранка 11-ти летняя… Дуру хозяйственную найду и женюсь!») И ведь нашёл такую с ребёнком 17-ти лет! И всем доволен и пацан нормальный, который трезво о любимом будущем дяди Вити мечтает (о службе в полиции, ФСБ) и сейчас находился в каком-то летнем военнизированном лагере. Своей же бывшей «стерве» он платил копеечные алименты с официальной зарплаты и как та ни старалась, но добиться судом признания его «левого» заработка на гаражном автосервисе ей так и не удалось.

На смену этим грустным воспоминаниям пришли другие радостные из его розовых снов: корабль, капитан, алые паруса, кругосветное путешествие…

Вот он стоит на палубе огромного парусного корабля и, поставив ногу на борт, стоит на носу корабля и смотрит вдаль сквозь подзорную трубу. Внезапный толчок, запоздалый крик («мы сели на мель, капитан!»), но Андрей уже упал в воду и, скрестив на груди руки, медленно погружается на дно, любуясь своим отражением в неизвестно откуда появившемся перед ним зеркалом на двери платяного шкафа. «Какого чёрта я красуюсь? Я же сейчас утону!»

Он с трудом стягивает с себя намокший тяжёлый мундир и устремляется вверх, помогая себе руками. Чья-то тень мелькает перед глазами, коснувшись его лица мокрой чешуёй. «Рыба? Огромная. Щука, наверное…Или акула?!» Тень возвращается и, схватив его за руки, тянет вверх. Он поворачивает голову и видит молодую пловчиху с распущенными до плеч волосами, которые расходятся во все стороны от её головы солнечным ореолом. Она с улыбкой смотрит на него неземными широкими глазами и что-то говорит, пуская пузыри изо рта. Яркий луч солнца сквозь толщу воды светит прямо в лицо Андрею, он открывает рот, пытаясь спросить, кто она такая, но мощная струя воды заполняет его живот и он начинает дёргаться в конвульсиях.

Внезапно страшная речная полутьма сменяется ярким солнечным светом. Андрей открывает глаза. Он лежит на берегу и надсадно кашляет, выплёвывая жидкость и держась рукой за горло.

– Фу-у… – наконец с облегчением вздыхает он, усевшись на земле и отплёвываясь. – Слюной задохнулся. Наверное во сне голову низко опустил…

Дёргающийся поплавок привлекает его внимание. Схватив удочку, он уже собрался было подсечь улов, как вдруг из воды показалась мордочка небольшой рыбки с маленькой золотой короной на голове.

«Золотая рыбка? Ну вот и он. Здравствуй, Глюк Иванович…Дозагорался раб твой Андрей на солнышке. – подумал он, закрыл глаза и, встряхнув головой, снова их открыл. – Всё. Теперь мне станет лучше». Но лучше ему не стало: золотая рыбка с золотой короной на голове всё также по-прежнему с любопытством смотрела на него.

– Может тебе желание загадать? – робко спросил Андрей и тут ему показалось, что рыбка радостно кивнула в ответ.

Он закрыл глаза, загадал желание: «Пусть в реке появится настоящая русалка», открыл их, но рыбки уже не было.

– Зашибись. Солнечный удар прошёл и глюки испарились. – с тихой радостью сказал он и вернулся в тенёк. Там, подложив под голову руки, он попытался уснуть. – Похоже я во сне увидел другой сон с золотой рыбкой. Может мне домой пора? Ополоснусь от пота и книжку дочитаю с виноградиком. Точно. «Квентина Дорварда» недочитал из старой отцовской библиотеки. Интересная вещь. Вот бы там очутиться рыцарем вместо этой задрипанной лодочной станции…

– Айка…Ай-ай, кась..Ку-ки…Бульби..Лю…

Странные всхлипывания сопровождающиеся шумом плескающейся воды разбудили Андрея. Привстав, он осмотрелся. Ныряющий поплавок на одной из удочек, странные круги на воде.

– Клюёт…Похоже крупная рыбёшка попалась…

Второпях на четвереньках он быстро дополз до медленно погружавшейся в реку удочки и крепко ухватился за неё обеими руками. Непонятные всхлипывания стали громче и переросли в дикий крик. Взглянув в сторону дёргающегося поплавка, Андрей увидел под свисающими над водой кустами возле кувшинки голову молодой девушки его лет со светлыми волосами, которая держась руками за щёку, со страхом смотрела на него.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание