Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
364
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Очень странное дело 03

30 июля, 2021

— Ненавижу тебя, — выдохнула Алиса и с легким стуком поставила пакет из «Жабки» на обеденный стол перед Анджеем.

Он удивленно посмотрел на Рыжую. Выглядела та… потрепано. Волосы всколочены, на лице остались следы наскоро вытертой сажи, а предплечье украшали свежие царапины. Раздраженно фыркнув, послушница развернулась и утопала в свою комнату. Лишь зло хлопнула дверь. Чародей заглянул в кулек — шесть выбеленных человеческих ребер — и поспешно отодвинул его подальше от тарелки хлопьев. Повернулся к Стефану:

— Что с ней такое? Как все прошло?

Твердый, холодный бетон светло-серых глаз неожиданно треснул — наружу выплеснулась некая… затравленность. Аколит покачал головой:

— Даже не спрашивай, — после чего тоже ушел к себе.

Шулер открыл было рот… и сразу закрыл. Холера. Остался только Лех. А ему вообще бессмысленно задавать вопросы. Нефилим пожал плечами и последовал примеру друзей.

— Да что у вас там вообще случилось?! — полетело в закрытые двери вслед ученикам. Без толку.

Анджей докурил последнюю сигарету и щелчком отправил окурок в урну. Закинул «Честерфилд» назад в шляпу. Ну, поехали. Он вошел в холл, махнул приветственно охранникам у стойки, как старым знакомым, и сел в лифт. Второй этаж… пятый… пятнадцатый… Дзинь. Металлические двери с легким шорохом разошлись. Десяток шагов по коридору и вот — нужная дверь. Чародей огляделся и, убедившись, что рядом никого, создал «солнечный кинжал»: быстрое движение и вырезанный замок со звоном упал на пол. Шулер достал «карманную молнию», провел ею вдоль всего дверного косяка, сводя на нет магическую защиту. Вдох, толчок, шаг вперед — он внутри.

«Отлично, — дубинка отправилась обратно на пояс. — Первый этап позади. Осталось найти что-то стоящее».

Из прихожей коридор вел сразу в гостиную, плавно перетекающую в кухню. Идеальное состояние столешницы, плиты и прочего интерьера вызывало сомнения в том, что ими хоть когда-то пользовались. В конце концов, демонам не нужно питаться, а для удовольствия лучше в ресторан сходить. Или доставку заказать. Тем более с такими финансами, как у Заремба. Анджей покачал головой и направился к двери, которая, по идее, вела в спальню. Открыл. Закрыл. Моргнул пару раз, приходя в себя. Глубоко вдохнул и повторил попытку.

Комната была увешена… трофеями, видимо. Десятки и десятки человеческих лиц: аккуратно срезанная и расправленная кожа в рамочках покрывала стены от пола до потолка.

«О. Пи. Петь».

Чародей прошел в середину зала. Медленно и ошеломленно он осматривал живодерскую коллекцию, выискивая знакомые черты… и нашел. Правда, вместо пропавших любовников его взгляд остановился на… Холера, а на ком? Он определенно уже встречал этого человека, но где…

«Герой, — щелкнуло в мозгу. — Герой Комисаржевски. Дневной представитель вампиров».

И в последний раз адвоката он видел, когда Матильда обещала о том позаботиться… а потом Шулер просто забыл о нем. Как? Как можно было даже ни разу не вспомнить о назойливом, раздражающем юристе? Если бы хоть задался вопросом, куда тот пропал… Скольких людей лугару убила за эти… восемь месяцев?! Холера, за сколько же трупов он несет ответственность? Пять? Десять? Двадцать?! Холера, холера, холера! Пальцы сами вцепились в волосы…

Внимание привлекла еще одна дверь — в дальнем углу помещения. В обычном доме за ней, скорее всего, скрывалась бы кладовая или что-то в этом роде. Здесь? Проверять совсем не хотелось. Анджей, с трудом затолкав вину и гнев на себя поглубже в глотку, подошел, провернул ручку и рывком распахнул. Из глубины небольшой, залитой желтой светом каморки на него уставились полные безумия глаза последнего любовника Зарембы, прикованного толстыми цепями к стене. Как там его… Милош Бжехва. От красавчика мало что осталось. Туловище напоминало изъеденное термитами дерево, а в некоторых местах зияли целые дупла. Кажется, там у человека находятся печень, селезенка и легкое… Парень нежилец. Из четырех конечностей сохранилась лишь рука. Она лежала рядом, на тумбочке. Мяса на ней явно не доставало… виднелись следы зубов…

Чародея замутило.

Пленник задергался… насколько это было возможно в его состоянии. Его рот распахнулся в крике ужаса и тоже стал похож на огромную рану: не было ни зубов, ни языка. Из горла вырывался тонкий визг.

— Тут превосходная звукоизоляция, так что крики не проблема, но вот бесконечные мольбы о пощаде быстро начинают раздражать, — раздался позади мелодичный голос.

Понятно, чего Милош задергался. Анджей развернулся к стоявшей в дверях Матильде, шагнул навстречу и приветственно помахал:

— А я думал, что ты сейчас на встрече с аукционерами, — он постарался, чтобы это прозвучало максимально непринужденно.

— Так и было. Но сработала сигнализация и мне пришлось срочно ретироваться.

— Оттуда досюда — полчаса на машине. Я проверял.

— А кто сказал, что я на машине сюда добиралась? — улыбнулась лугару. Она помолчала секунду, заправила прядь волос за ушко и спросила: — Я так понимаю, на второе свидание можно не рассчитывать?

— Да, боюсь, у нас несовместимость по гороскопу. Видишь ли, я Стрелец, а ты — больная тварь.

— Жаль, жаль, ты мне правда понравился.

Чародей вскинул брови. Повернул демонстративно голову налево — вышло еще характернее на фоне визга за спиной — потом направо. И сказал:

— Не думаю, что это хороший знак.

Матильда рассмеялась:

— О, нет-нет! Ты все не так понял. Сюда попадают как раз те, кто мне не нравится. В разовые любовники я отбираю всяких высокомерных засранцев. Ну, знаешь. Таких, которые думают, что раз он весь такой из себя обратил на девушку внимание в клубе, то та обязана сразу же раздвинуть перед ним ноги… а если уже он ей еще и коктейль купил — вообще должна мечтать отсосать в ближайшем туалете!

Шулер хмыкнул. Посмотрел туда, где висело лицо Героя:

— А он тоже думал, что ты ему отсосать должна?

Бизнес-леди проследила взгляд…

— А! Ну, не совсем. Но он все равно умудрился выбесить меня своим высокомерием. Да что я тебе рассказываю? Ты же сам хотел тогда ему врезать, разве нет?

— По-моему, — заметил Анджей. — хотеть врезать, и хотеть учудить вот это вот все, — он повел рукой вокруг. — Все же немного разные вещи.

Девушка задумалась на секунду.

— Разве? Но намерение ведь одно и то же — причинить боль высокомерному ублюдку… А методы… ну, так на то я и психопат.

— О? Так ты сама это осознаешь?

Лугару развела руками:

— Ну, я же не дура, чтобы отрицать очевидное. У меня даже детская травма есть — как у любого уважающего себя маньяка.

— Угу. И, разумеется, как всякий уважающий себя маньяк — ты не можешь допустить, чтобы свидетель ушел отсюда живым, я правильно понимаю?

— К сожалению, — вздохнула Матильда.

— А если я дам слово, что никому-никому не расскажу?

— А ты его дашь?

— Нет, — признался чародей. — Но зато я могу сказать тебе вот что: это твой последний шанс. Сдайся Инквизиции. Сама, добровольно. С твоими-то связями можно без проблем добиться простой депортации в Навь. Это твой лучший шанс. Потому что иначе — я тебя уничтожу, — он положил руку на пояс. — И ты ведь знаешь, да? Я не могу врать.

Девушка покачала головой:

— Эх, как же все-таки…

Шулер не дал ей договорить. Схватил крест — блеск серебра заставил лугару зажмуриться — и метнул в лицо. Удар пришелся в челюсть. Голова мотнулась. И Матильда молча прыгнула на врага, превратившись в нечто вроде пумы из колючей проволоки. Анджей уже откатывался в сторону, роняя шляпу на ходу. Едва вскочив на ноги, он еще раз взмахнул оружием, но шипастая кошка успела стать гигантским круглым черепашьим панцирем. Распятие отскочило. Два костяных лезвия вонзились чародею в грудь. Пробили «святую» броню, но увязли в Системе и заговоренной ткани — всего на сантиметр погрузились в тело. Зато прижали к стене.

Лугару потекла, словно глина под руками скульптора, и приняла человеческое обличье. Только из локтя росли два щупальца, кончавшиеся пришпилившими противника клинками. Она подошла вплотную. Улыбнулась ласково.

Из валявшейся за ее спиной «федоры» вылезли старческие руки, сжимающие арбалет. Теренькула тетива и осиновый болт вонзился девушке меж лопаток. Та вскрикнула. Скорее удивленно и обижено, чем болезненно. Она обернулась, но дряхлые конечности уже юркнули назад. Хмурое личико повернулась обратно. И в него тут же впечатался одетый в кастет кулак. Не мешкая, Шулер добавил шокером и пинком отбросил Матильду, быстро сплетая пальцы в причудливую фигуру. «Рев Фафнира» мгновенно выжрал весь его Запас, взяв недостающее из перстня на пальце. Три концентрических огненных кольца разломали пол и швырнули бизнес-леди через всю комнату. От удара по стене побежали трещины.

Следом полетела карта карманного ритуала: «кровавые путы» спеленали лугару… но та выскользнула из них. Просто шагнула вперед и алые тросы как сквозь воду прошли. Анджей выхватил тазер — выстрелил в грудь. Плоть раздалась в стороны, пропуская электроды. А затем распалась на десяток лент, метнувшихся в сторону чародея. Он едва успел встать боком, прикрыть рукой голову с шеей и выставить несколько «щитов веры». Острые лезвия рванули предплечье и бедро. Полоснули по тыльной стороне ладони. Резанули поперек спины. Слились на полу в единый колышущийся ком, и из аморфной массы вылетел толстый хвост с костяной булавой на конце. Удар под дых, короткий полет, грохот, падение.

Ох, холера… Кажется, он пробил хрупкий гипсокартон и приземлился в пыточной. Шулер повернул слегка голову. Ага, да. Вот и Милош. Все еще визжит, бедолага.

«Походу, скоро я к тебе присоединюсь, милый полутруп», — кое-как, опираясь на стену, но ему удалось подняться.

Матильда шагнула сквозь пролом. Улыбнулась нежно, скользнула вперед и прильнула к груди Анджея:

— Знаешь, обычно я беру новую игрушку только через несколько недель после того, как закончу со старой. Но, думаю, в этот раз я сразу заменю одну на другую… Разве не прекрасно?

— Не особо, когда игрушка это ты…

— А, точно. Прости, не подумала о твоих чувствах… Хотя, с другой стороны, ты обещал меня уничтожить. Думаю, мы в расчете, не?

— Пожалуй, — вынужденно признал чародей, пытаясь незаметно дотянуться до пояса.

Откуда-то из-за стен вдруг донеслись крики взволнованной толпы. Бизнес-леди резко обернулась.

«Соседи. Шум боя переполошил соседей».

— Кажется, мы случайно повредили твою «превосходную звукоизоляцию».

Перекошенное яростью лицо повернулось обратно к нему. Клац, щелк, бз-з-з — выпад «карманной молнией». Лугару легко перехватила его и сжала предплечье так, что затрещали кости:

— Второй раз не выйдет…

Другой рукой Шулер вонзил ей в бок ребро Магдалины. Девушка с визгом бензопилы отскочила назад, а чародей повернулся к Милошу. Замер в нерешительности. Холера. Времени нет. Вариантов нет. Холера! Он шепнул:

— Прости…

А затем одним слитным движением выхватил нож и перерезал горло. Плеснуло алым. В глазах пленника отразилось удивление, а затем, когда он понял, что сейчас умрет — благодарность.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание