Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
364
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Не совсем легальное дело 02

Анджей стоял, облокотившись плечом о газетный киоск, и разглядывал сталинскую высотку, что с серокаменной строгостью взирала на стеклянные небоскребы вокруг. Словно викторианская леди, вдруг очутившаяся посреди тусовки современных моделей.

— Пан Соколовски?

Чародей обернулся. Мужчина. Лет сорока, в деловом костюме. Сухощавый. К широкому лицу прочно прикипела вежливая улыбка, на волосах уже начал оседать пепел прожитых лет, а из уголков глаз разбегались трещины морщинок.

Шулер выразительно посмотрел на ясное небо, где светило полуденное солнце. Перевел взгляд обратно. Склонил голову немного вбок и полуутвердительно произнес:

— Человек.

— Едва ли — я адвокат, — мужчина протянул руку и представился: — Герой Комисаржевски. Представляю интересы Варшавской общины вампиров.

— «Дневной представитель»? — Анджей проигнорировал жест собеседника. — Я думал эта традиция давно отошла в прошлое.

— Отнюдь. Просто теперь мы зовемся юристами по сверхъестественным делам. Итак, мне передали, что у вас есть какое-то дело к моим клиентам?

— Да. По моим сведениям, вчера с ними встречался некто Стефан Новак. Это так?

— Совершено верно. Молодой человек изъявил желание войти в общину, и мои клиенты великодушно согласились провести ритуала обращения.

— У меня есть основания предполагать, что это было сделано против его воли.

— Исключено, — покачал головой Герой. — Мои клиенты — добропорядочные и законопослушные граждане. В вампиры они обращают строго с согласия самого человека, как то и предписывает закон об интеграции. У меня имеется договор, подписанный юношей и подтверждающий, что он пошел на это добровольно, будучи в здравом уме и твердой памяти. Могу выслать вам копию, если желаете.

— Я бы предпочел поговорить с ним лично, — нахмурился чародей. — Чтобы убедиться. Думаю, в интересах ваших же клиентов обеспечить это, ведь, как нам обоим прекрасно известно, если они обращают людей принудительно… то подлежат немедленному истреблению.

— Боюсь, это невозможно. В смысле, организовать встречу. Ритуал требует приведения новобранца в особое психологическое состояние, что занимает несколько дней. Контакты с другими людьми в этот период исключены, так как могут сорвать обряд. А пополнение общины крайне важно для моих клиентов, ввиду ее общем молодости, а также проблем с нахождением добровольцев.

— Он несовершеннолетний, — напомнил Шулер.

— Совершенно верно подмечено. Потому по закону ближайшие родственники, а также опекуны имеют право на встречу с ним. Но, насколько мне известно, юноша — круглый сирота, а его приют сгорел в прошлом году. И с тех пор у него нет действующего опекуна.

Анджей нахмурился. Он действительно не стал оформлять опеку над учениками. Посчитал что в этом нет никакой нужды. Вот ведь холера… Однако, как-то уж больно поспешно они начали ритуал. И суток не прошло. Больше походит на то, что, найдя подходящего кандидата, они тут же начали насильственное обращение.

Под взглядом чародея адвокат побледнел и отшагнул назад. Его вежливая улыбка теперь словно висела на нитке.

— Вы… Вы не имеете права. Это внутреннее дело общины! Мои клиенты — такие же граждане, у них тоже есть права, — чуть сбивчиво и явно громче чем следовало начал говорить Герой. — Ни Гильдия, ни Инквизиция не имеют права вмешиваться во внутренние дела общины!

Анджей помолчал еще секунду, смотря на юриста. А потом пожал плечами:

— Я не состою ни в Гильдии, ни в Инквизиции.

После чего развернулся и ушел прочь.

«Стефан хочет стать вампиром? Серьезно? — чародей вновь и вновь прокручивал в голове одни и те же мысли, шагая по коридору. — Нет, я, конечно, понимаю, что способности демонов могут быть соблазнительными… но с чего это он вдруг? Бред какой-то… В любом случае — разузнать, где его держат, следует однозначно».

Шулер вошел в кабинет. Вельфегор поднял голову, взглянув на вошедшего. А опознав гостя — тут же уткнулся обратно в документы:

— Дариуша нет. В следующий раз звони, прежде чем припереться.

— Ну и отлично. Мне нужен ты.

— Че? — бескуд удивленно посмотрел на него.

Анджей прошел вглубь комнаты и плюхнулся на стул перед секретарским столом:

— Мне надо узнать, где община вампиров подготавливает свой молодняк к трансформации. Явно ведь не в основном гнезде — слишком рискованно. Так где?

— Ты чет попутал. Я не состою в общине.

— Я в курсе. Но и не поддерживать связь со своими — ты не можешь. Так что выкладывай.

— Даже если я знаю где — с чего мне тебе что-то рассказывать?

— С того, что у меня есть основания считать, что они пытаются насильно обратить подростка.

— …и меня это колышет потому что?

— Потому что, если выясниться, что вампиры насильно обращали людей — уничтожат не только общину. В конечном итоге по шапке прилетит всем вампирам города. Сомневаюсь, что тебе хочется обратно в Навь. А вот если ты мне поможешь предотвратить обращение…

— Дариуш меня в любом случае прикроет, — флегматично пожал плечами бескуд.

— Твою мать, Ви! Кончай козлить! Речь идет о жизни ребенка!

На лице вампира заходили желваки. Он откинулся на спинку кресла и выдохнул:

— Да не могу я тебе этого рассказать…

— Что значит «не можешь»?!

— То и значит! Дариуш запретил.

— Ну, значит не скажем ему, пипли ты мне тут раздуваешь слонопотама?!

— Да не могу я ослушаться его приказа! Физически!

Анджей захлопнул рот и удивленно склонил голову набок:

— В смысле? Ты намекаешь…

— Что я его фамильяр. Именно, придурок. С самого подписания договора о найме.

— Ого, — вскинул брови чародей. — Вот уж не подумал бы, что ты согласишься на такое.

— А кто сказал, что я соглашался? — вампир грустно усмехнулся.

Шулер моргнул. Чего? Дариуш насильно сделал Ви своим… это… Это крайне паскудный поступок. Между хозяином и фамильяром формируется сильная, но односторонняя связь. Первый может легко навязать второму свою волю, а если он погибнет — подохнет и демон. Навязывать что-то подобное против воли… Да это хуже изнасилования ей-богу.

Так, с Дариушем он потом обсудит этот момент. С глазу на глаз. Сейчас важнее другое…

— Так… значит, Дариуш запретил тебе рассказывать мне, где вампиры обращают свой молодняк?

— Точняк. Он сразу выдал мне список запретных для разглашения тем. И содержимое этого списка — входило в него же, если что.

— Ясно. Значит ты, как обычно, бесполезен, — он на автомате подколол бескуда и поднялся со стула — Тогда бывай.

Город разворачивался вокруг пестрым гобеленом: торопящиеся люди, переговаривающиеся туристы, горланящие дети, уличные артисты, торгующие снедью продавцы — все они яркими нитками сплетались в единое полотно. Картину портил лишь один разошедшийся шов — человек, которого предпочитали обходить стороной.

Холера. Холера. Холера. Холера. Чародей зло чеканил шаг. Ладно. Пофиг. Надо успокоиться. Анджей встал, вздохнул и осмотрелся, пытаясь понять, куда забрел. Сориентироваться не вышло, так что он полез в гугл карты. Надо зайти с другого бока. Более официального, так сказать. Приложение построило маршрут, и Шулер двинулся в сторону ближайшей станции метро. Он направлялся в Управление по контролю за интегрированной нечистью. Всем демонам, легально проживающим в стране, приходилось отчитываться перед ними. И любой желающий мог подать заявку на получение нужной информации. Правда, есть проблемка. Необходимые ему сведения определенно относились к конфиденциальным. Внутренние дела общины, все дела, посторонним знать запрещено.

Однако. Там работают все те же инквизиторы, которым прищучить зарвавшуюся нечисть всегда в радость. А дружба Шулера и главы Отдела быстрого реагирования — вещь общеизвестная среди Псов Господних. На этом можно сыграть. Да, должно выгореть.

Два квартала. Три остановки. И еще полкилометра пешком. Прибыл. Трехэтажная коробка с синей табличкой на стене — характерным клеймом всех государственных учреждений. Пройдя по асфальтированной дорожке через калитку в простеньком, дымного оттенка кованном заборе, Анджей поднялся по ступеням цвета пыли и вошел в светло-серое фойе. Своей цветовой гаммой Управление будто пыталось убедить окружающих, что оно просто еще один неприметный винтик в системе. Примерно, как тигр маскируется под камыш.

Шулер протопал в его пасть — приемную. Открыл тонкую дверь. Шагнул в вытянутое помещение с множеством окошек служащих… И уперся взглядом в Героя. Адвокат вежливо улыбался, непринужденно сидя на одном из мягких стульев, выстроившихся вдоль стены.

— Какого черта? А ты тут что забыл?!

— Я предположил, что пан попытается выяснить адрес места, где мои клиенты инициируют желающих стать вампирами, — юрист поднялся и подошел к чародею. — Так что пришел удостовериться, что уважаемые служащие Управления примут вашу заявку. В строгости следуя букве закона, разумеется.

Он немного сдвинул рукав на левой руке и взглянул на часы:

— Правда, я ждал пана значительно раньше. Видимо, решили попытаться выяснить нужную информацию другими путями?.. — Герой поднял взгляд. — Впрочем, раз вы все-таки здесь — с этим ничего не вышло. Сочувствую. Итак, будете подавать заявление? Прошу прощения за назойливость, но мне казалось, что вас поджимает время?

Анджей стиснул зубы и кулаки. Резко захотелось вмазать. Прямо по наглой, ухмыляющейся роже… чародей осознал, что его правая рука начала подниматься…

— Пановье? — окликнул их вдруг звонкий, мелодичный голос.

Оба одновременно обернулись к стройной блондинке в стильном деловом костюме, что шагала к ним от одного из окошек.

— Пани Матильда?.. — Шулер моргнул. — Какими судьбами?

— Ну… я все-таки робленный демон… — вздохнула лугару. — Так что обязана регулярно проходить психологическое обследование на стабильность. Вот, как раз закончила очередное. Анджей, я так поняла, вам нужно место, где местные вампиры обращают своих птенцов?

— Э-э… А у вас хороший слух…

— Во всем есть свои преимущества, — бизнес-леди весело улыбнулась, заправив прядь волос за слегка заостренное ухо. — Ох, да, я ж чего подошла. Я могу помочь вам.

— Что? — в один голос сказали Анджей и Герой. Последний тут же добавил: — Простите, но даже если у вас есть подобная информация — вы не можете просто так ее…

Не обращая внимания на возражения адвоката, Матильда достала телефон и уже звонила кому-то:

— Привет. Лучше всех, как и всегда. Да, мне тут один адресок узнать нужно. Не подсобишь? Ох, ты лучший! Мне нужно место, где Варшавская община вампиров обращает своих птенцов. Да, жду… — лугару молчала где-то минуту, мило улыбаясь ошеломленным мужчинам. — Ага, спасибо! Ты лучше всех! И что, что повторяюсь? Это ведь правда! Все, пока.

Бизнес-леди положила трубку, вытащила взамен нее ручку и блокнот. Черкнула пару строк. Вырвала листок, вручила чародею. Адвокат с почти слышимым скрипом вернул на лицо вежливую улыбку и достал собственный гаджет:

— Боюсь, я должен сообщить об этой ситуации своим клиентам…

Матильда выхватила телефон из рук юриста. Пластик и стекло жалобно хрустнули под изящными пальчиками. На пол посыпались обломки.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание