Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
366
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



— Вы… — задохнулся от возмущения Герой. — Вы что себе вообще позволяете? Вы кем себя возомнили?! Вы хоть представляете каким количеством исков я вас теперь завалю?!

— Ох, да ради бога! — отмахнулась та. — Я вам даже благодарна буду. В кои-то веки появится повод заставить всю эту юридическую ораву, что я содержу, отрабатывать свои непомерные зарплаты. Анджей, ты иди давай, а с этим кадром я уж как-нибудь сама разберусь.

Чародей неуверенно посмотрел на нее. На адвоката. Ме-едленно двинулся на выход… Уже на самом пороге обернулся. Лугару весело помахала, держа другую руку на плече Героя. Шулер вышел из приемной. Взглянул ошеломленно на врученный ему листок: аккуратными пухлыми буквами там был выведен адрес за чертой города, а под ним — номер телефона и сердечко. Против воли, несмотря на обстоятельства, он улыбнулся. Надо будет обязательно позвонить как-нибудь. Отблагодарить. Ужином там или походом в кино…

Придя домой, Анджей разулся, прошел к себе и, не раздеваясь, рухнул на кровать. Упер взгляд в потолок. Он таки узнал адрес. Отлично. Ну и че теперь? Что дальше-то делать? Там ведь наверняка будет охрана, которая не пустит его просто так к Стефану. Прорываться придется с боем.

Чародей никогда питал особого пиетета перед законом. Если нужно было его нарушить, чтобы поступить верно — так он и делал. И не терзался сомнениями. Холера, да у него даже был артефакт, обладание которым приравнивалось к призыву или созданию демона… хоть и не совсем ясно что такого страшного в обряде освящения крови…

Но в этот раз все было сложнее… Теперь дело было не в законах, грань стояла между «правильным» и «неправильным».

Что, если парень реально сам захотел стать вампиром? Что, если он на самом деле добровольно согласился на это? Тогда, пробившись силой, Шулер убьет невиновных. То, что это вампиры, не означает, что их можно мочить почем зря. В одном адвокат был прав. Они — тоже граждане Польши. У них тоже есть права. Да в конце концов! Демоны — тоже живые, разумные существа. А чародей припрется весь такой в белом и просто перебьет кучу народу? Без какого-либо веского повода? Из-за подозрений? От такого Анджей точно не отмажется. Холера. Да он тогда и сам не захочет отмазываться!

Но… а если нет? Если Шулер прав, и его ученика действительно насильно удерживают и пытаются обратить против воли? Тогда, бездействуя, чародей просто позволит Стефану умереть, как человеку. Позволит погибнуть тому, кого взялся обучать. В очередной раз. И даже пальцем не пошевелит, чтобы предотвратить это.

Ну уж нет. Нет! Только не снова. Он не допустит, чтобы это и впрямь стало закономерностью.

Анджей вскочил и начал собираться на охоту. Колья, шокеры, пузырьки, козыри… Методичное, привычное действо быстро помогло привести мысли в порядок.

— А это еще что? — удивилась позади Алиса.

— Святой водяной пистолет, — ответил чародей, доставая оружие из шкафа.

— Это пейнтбольная винтовка, — растеряно заметила послушница.

— Да, но в шариках вместо краски святая вода. Крайне эффективно против низших вампиров.

— Так ты идешь на вампира?

— Вампиров. Во множественном числе.

— Стеф у них?

— Да, — вздохнул Шулер. — Его хотят обратить. Я хочу помешать.

Он вкратце пересказал события этого дня.

— Мы идем с тобой, — безапелляционно заявил Лех.

Анджей выпучил глаза на парня.

— Не думаю, что это хорошая идея… — робко подала голос Алиса.

Чародей перевел удивленный взгляд на нее.

— Стеф — друг, — нефилим недоуменно склонил голову. — Если друг попал в беду не по плану — ему надо помочь.

— Именно поэтому идти с учителем — плохая идея. Это не какой-то мелкий дух, это целая община вампиров! Вспомни, что было… — Рыжая, до того горячо говорившая, осеклась. Но через миг все же закончила: — Скорее всего, мы только помешаем Анджею.

«Холера, у них сегодня день наоборот или что?.. Пип с ними. Потом разберемся».

— Успокойтесь. Есть кое-что, в чем мне действительно пригодится помощь. Точнее — пригодятся лишние две пары рук.

Шулер посмотрел в окно, за которым уже садилось солнце. Долгий денек выдался, однако… А ночь впереди — обещает быть еще длиннее.

Ну, зато будет возможность проверить в деле наработки по эзотерике… Спасибо, пип, в очередной раз Арону.

17 ноября, 2020

Анджей остановился перед коттеджем. Приземистый, одноэтажный, из грубого кирпича и совсем небольшой. А вокруг — глухая, пустая деревня с вкраплениями облысевших деревьев. Пастораль, да и только.

На аккуратном крыльце разместились два бусиэ — низших вампира. Высокий рост, внушительная мускулатура и огромные выпирающие клыки придавали им вид до боли грозный. К счастью, жуткая внешность и являлась их основной защитой. Как «глаза» на крыльях бабочек. А так… Молодые, зеленые. Слабые.

Чародей хрустнул пальцами. Шепнул слова заклятия, сплетая «око Одина» — в сознании вспыхнуло семь огоньков, обозначавших демонов. Он наклонил голову к плечу, упер основание ладони в подбородок, надавил и довел до щелчка. Выдохнул. Перехватил поудобнее винтовку. Ну, погнали.

Он быстрым шагом перешел дорогу, протопал через лужайку и уверенно приближался к крыльцу. Охранники зашевелились, поднялись на ноги. Длинная очередь буквально распилила первого пополам. Следом наземь рухнул и второй — пара выстрелов оставили от его груди сплошную дыру.

Шулер взбежал по ступеням. Распахнулась дверь. Из дома, на крики умирающих, выскочил еще один вампир. И напоролся на осиновый кол. Через миг лицо следовавшего за ним расплавилось от заряда святой воды.

Шаг внутрь. Коридор с дверью чуть впереди, и еще одной в самом конце. Возле последней дежурил очередной дуэт. Чародей вскинул ружье к плечу, прицелился, выстрелил. Промахнулся. Он никогда не был хорош в этом. Пейнтбольные шарики врезались в стену рядом с бусиэ, и только пара капель попали тому на лицо. Но этого хватило, чтобы он взвыл и завертелся волчком.

Второй уже несся на вторженца, прыгая из стороны в сторону. Шулер пошел на сближение и пальнул. Мимо — и пять метров расстояния. Еще раз. Тот же результат. Три метра. Третий залп — счастливый. Клыкастый схватился за живот, перекувыркнулся и рухнул ничком, тихонько подвывая.

Слева взорвалась дверь. Анджей дернуться не успел — шею из-за спины обвили толстенные ручищи. Он опустил ствол вниз и выстрелил стоявшему позади в лодыжку. Раздался жалобный всхлип — хватка разжалась, вампир начал заваливаться набок. Поворот. Удар прикладом. Выбитый на пластике крест ярко вспыхнул, оставив характерный след на щеке кровососа. Грохот падения, короткая очередь — голова расползлась кровавым пудингом.

Чародей пошел в конец коридора, добил скулящего раненного, сдвинул массивный засов и открыл дверь. Посреди пустой, темной комнаты на полу сидел Стефан. Заметно побледневший, он поднял затравленный взгляд на вошедшего. В бетонных глазах вспыхнуло узнавание, сменилось удивлением, а потом и тлеющей радостью.

— Ты еще не вампир… — осторожно заметил Шулер.

Аколит слабо кивнул.

— А… хочешь им стать?..

Анджей затаил дыхание, глядя на замершего парня. Только бы не ошибиться, холера, только бы не…

— Я хотел… — наконец ответил Стефан. — Долго думал над этим, встретился с вампирами… Но пришел к выводу, что это не вариант. Вот только выяснилось, что самих вампиров мое желание не особо волновало.

Чародей облегчено выдохнул. Расправил плечи — он и не заметил, что сутулился — и сообщил ученику:

— Тогда вставай, нам нужно убираться отсюда. Скоро здесь будет вся община вампиров и им явно не понравится смерть семерых собратьев. Надо успеть добраться до наших…


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание