Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
365
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



По-настоящему адское дело 01

1 мая, 2021

Темная, холодная и совершенно пустая улица — только ветер упражняется в челночном беге, ероша на ходу густую листву. В любой другой день это показалось бы странным. Центр столицы, как никак. Но сегодня Белтайн. А люди очень быстро научились не выходить после заката в «особые даты» без крайней нужды. Потому им и понадобилась приманка…

— Ну, где они там?! — раздался в наушнике раздраженный голос Ани. — Они вообще точно сюда идут?!

— Точно, точно, — устало вздохнул Анджей. — Алиса отслеживает их лозоходством. Десять минут до контакта. И тебе это сообщили буквально пять минут назад.

— Да собака! Время тянется, как резиновое! Я тут помру уже скоро!

Чародей — хоть и знал, что они не смогут увидеть друг друга — не сдержался и посмотрел недовольно на соседнее здание, где, на балконе второго этажа, караулила капризная ведьма:

— Вообще-то, это я тут уже сорок минут торчу на улице в переулке метр шириной, зажатый меж кирпичных стен, пока ты там сидишь в тепле и уюте. Небось еще и какао себе сварганила!

— Нет! — поспешно запротестовала девушка. — С чего ты взял?!

— С того, что тебя знаю! И тем не менее — я что-то не жалуюсь.

— Прости. Просто я ненавижу ждать.

Шулер вздохнул. Да, они все заранее обсудили и сошлись на том, что раз только послушница может беспалевно следить за оборотнями с их звериными чувствами, то в засаде сидеть Анджею с Аней. Но все же наивно было полагать, что обойдется без ворчания в процессе. Потому он просто сказал:

— Я в курсе. Потому тебя и приставили к нам.

— А я думала — ради огневой мощи.

— Одно другому не мешает.

— Между прочим, — раздался вдруг голос Стефана. Они поддерживали связь через голосовой канал в дискорде. — Ты сейчас именно что жаловался.

— А тебя никто не спрашивал! — огрызнулся чародей. — Лучше обстановку доложите.

— Ведем их, — Рыжая ответила вместо друга. — Семь минут до контакта. Волколак все так же держит дистанцию в сотню метров. Один из волкодлаков в двадцати метрах позади него…

— Наоборот, — поправил ее аколит.

— Что?..

— Волкодлак это который рожденный и превращается в гигантского волка, — пояснил Стефан. — Он вожак, контролирует остальных и идет, соответственно, первым. А волколаки, следовательно, это робленные демоны и подчиненные — волки способные оборачиваться человеком.

— Ой, да, точно!

— Холера, Алиса! — рявкнул Шулер. — Это важно вообще-то!

— Ну, блин! Там буква разницы! Кто вообще придумал их так называть?! Почему с этой классификацией демонов вечно все так запутано?!

— Исторически так сложилось, — буркнул Анджей. — Общепринятая классификация появилась только в восемнадцатом веке. Причем Инквизиции требовалось быстро и эффективно внедрить ее на огромной территории. Так что брались уже устоявшиеся в народе названия и понятия, и в ускоренном темпе сводились в единую систему. Отсюда и перегруженность с запутанностью.

— Собака, ну, вы, конечно, нашли время для лекций! — воскликнула Аня.

— Это все Обет, — смутился чародей.

— И вообще, девочка, не переживай, — добавила ведьма. — Я их тоже все время путаю и ничего. Горят-то они все равно одинаково хорошо!

— Ну, еще бы…

Тут мимо переулка прошла старательно изображающая испуг девушка. Очень убедительно изображающая. Если бы Шулер не знал, что это на самом деле опытный инквизитор — точно повелся бы.

— Есть контакт, — тут же сказал он. — Кто-то видит остальную стаю?

— Парень на другой стороне улицы, — моментально отреагировала Аня. — Идет навстречу «жертве».

Анджей осторожно сместился и сразу увидел о ком она. Худой, сутулый. Странная походка, словно на нем неудобная обувь, и сильно наклоненные плечи, выдающие острое желание принять более естественное положение: на четвереньках.

— Согласен, наш клиент.

— Отлично! — радостно воскликнула ведьма. — Тогда начинаем, как только вожак войдет в зону…

— Нет, — отрезал чародей.

— Что? Почему?

— Потому что стая — это минимум трое. Алиса, ты нашла еще кого-то?

— Нет… ищу…

Шулер почувствовал прикосновение фантомного языка к затылку. Резко обернулся и увидел в другом конце переулка очень смуглую и косматую женщину в спортивном костюме. Глаза ее горели желтым. Холера.

— Не важно… я нашел ее. Алиса, на вас тот, что по другую сторону улицы. Начали. Аня — жги.

В ухе раздался радостный вопль, а следом за спиной с ревом пролетел метеор.

Анджей потянулся за пазуху; женщина сделала сальто и приземлилась уже крупной волчицей — метнулась смутно различимой в сумраке тенью. В узком переулке увернуться не выйдет. Это проблема. Но это работает в обе стороны. Он выхватил тазер и создал «щит веры». Оборотень врезалась в затвердевший воздух, взвизгнула, рухнула на асфальт. Выстрел — серая туша мелко затряслась от мышечного спазма. Чародей отпустил шокер, выхватил нож и рухнул на колени. Два быстрых удара по горлу — серебро потемнело от крови. Врага охватило белое пламя. Фух. Было близко.

Шулер поднялся, убрал клинок и снял с пояса крест. Вышел из переулка, на ходу раскручивая оружие. Кратко огляделся. От еще одного члена стаи остался лишь затухающий остов. Через дорогу другой, не успевший даже перекинуться, с двумя болтами в спине и без ног — пытался уползти от надвигающегося Леха в броне. За последние месяцы доспех… изменился. Теперь нефилим напоминал песчаного антропоморфного льва. Аня говорила, что это большой прогресс.

Кстати. Она как раз танцевала с огромным черным волком на проезжей части. Зверюга с человека ростом и метра три в длину с легкостью уворачивалась от всех огненных копий, лезвий, птиц и прочих шняг, которыми в него пулялась ведьма. Мэрия предельно четка донесла свое отношение к массовым разрушениям городской собственности. А Инквизиция заявила, что во время патрулей девушка сама по себе, прикрывать ее никто не будет. Так что теперь приходилось сдерживаться в бою, а не шмалять по площади, как привыкла.

Хотя, судя по выражению ее лица, это не на долго. Вот-вот сорвется. Холера. Анджей вздохнул, подошел поближе, примерился и метнул крест. Сосредоточенный на Ане оборотень заметил снаряд слишком поздно. Удар пришелся в голову. Волкодлака повело. И следующий пылающий шар попал в цель. Зверь потерял равновесие, чародей швырнул вдогонку пузырек с аконитом. Раздался звон. Следом — почти щенячий визг. Ослабевшие в миг лапы разъехались… и огненное колесо располовинило его. Ну, вот и все.

Инквизиторша, державшаяся в стороне во время схватки, подошла поближе. Наклонила задумчиво голову, рассматривая стремительно истлевающего демона. Перевела взгляд на другую сторону улицы, откуда к ним, оставив позади волчий скелет, уже шли ученики. После чего спросила:

— Я так понимаю, мы закончили? Я могу идти отсыпаться?

— Да-да, — откликнулся Шулер, доставая телефон. — Спасибо большое за помощь.

Женщина вяло отмахнулась и ушла в ночь.

Когда подростки подошли ближе, Анджей как раз заканчивал просматривать патрульный чат:

— Итак, в нашем секторе еще костомахи на кладбище и… — его брови поползли вверх. — четыре лами над Вислой. Холера.

Эти стихийные бестии так-то не особо сильны… но весьма проблемны, убить их можно только «отрубив голову огненным мечом». Он вздохнул и убрал гаджет в карман:

— Ладно, ребят, вы берите на себя оживших скелетов, а мы с Аней, значит, едем на рыбалку.

Алиса весело отдала честь, Стефан спокойно кивнул, а Лех отреагировал в своей обычной манере. То есть никак.

— И все-таки, некорректно называть это рыбалкой, — сказала вдруг ведьма, задумчиво закусив нижнюю губу.

— Так ты об этом всю дорогу думала, что ли? — покосился на нее чародей и вновь посмотрел на реку.

Над самой ее поверхностью скользили создания, больше всего походившие на американских бульдогов. Бока, словно облепленные золотыми монетами, ярко сверкали в свете фонарей, выстроившихся гордой шеренгой вдоль моста. Широкие орлиные крылья рассекали воздух гигантскими медными бритвами.

— Угу, — кивнула девушка. — Да, хоть мы и на реке, но лами все же летают над ней. Да и к рыбам никакого отношения не имеют. Даром, что чешуей покрыты…

— Зато имеют отношение к воде! — Потоки оной без конца выписывали вокруг бестий фигуры Лиссажу. — И вообще — ты слишком зацикливаешься на туповатой дежурной шутке.

— Зачем вообще говорить шутку, если знаешь, что она туповата?

— Мне по должности положено… — буркнул Шулер. — Давай лучше за дело приниматься.

Он снял шляпу и вытащил покрытый изморозью гросс-мессер из заговоренного и освященного серебра — подарок Леху на грядущий день рождения. Следом достал жидкость для розжига. Полил лезвие и запалил от пальца.

— Думаешь проканает? — спросила Аня с изрядным скепсисом в голосе.

— А что не так?! — возмутился Анджей. — Это меч? Меч! Он горит? Горит! Значит — огненный меч! У меня куда больше сомнений вызывают твои поделки.

Он кивнул на несколько клинков, свитых ведьмой из пламени. Та лишь пожала плечами:

— Да как скажешь. Тогда — я подгоню их к тебе?

— Давай.

Девушка запрыгнула на облако плотного огня и понеслась по широкой дуге в тыл к противнику. Семь секунд и ночное небо озарилось. Огромное расширяющееся кольцо враждебной стихии заставило бестий отпрянуть к берегу. Чародей стегнул ближайшую «плетью Сварога». Та завизжала, заложила крутой вираж и понеслась на обидчика. Шаг в сторону. Восходящий взмах. Полетела голова. Минус один.

Тем временем Аня своими пылающими лезвиями мелко нашинковала другую ламю. Видать, это засчиталось. К рыжим всполохам на падающих останках постепенно добавлялись снежные. Минус два. Оставшиеся члены стаи перли прямым курсом на ведьму. Вспухший вокруг нее шар огня испарил ударившие струи воды. А потом взорвался. Ударная волна и страх вынудили нечисть сдать назад. К суше. Шулер прыгнул. В полете создал под собой горизонтальный «щит веры», оттолкнулся, сплел следующую ступеньку и следующую… И приземлился на спину бестии. Гросс-мессер с одинаковой легкостью рассек воздух и демоническую плоть. Минус три.

Правда теперь он падал в реку. Холера.

Подруга подхватила его в метре от воды и затащила на облако:

— Искупаться решил?!

— Понадеялся на тебя! И не прогадал!

— Псих!

— Я думал — это мы уже давно выяснили! — Анджей наконец сумел более-менее устойчиво встать на упругой, неровной поверхности и пристально посмотрел на последнего противника: — Ммм… Готовься, сейчас она уйдет в крутое пике.

— С чего ты?..

Чародей молча швырнул во врага «стрелу Шу», целясь чу-чуть выше, чем надо. Ламя легко увернулась от заклинания, резко нырнув вниз… и пламенная коса снесла ей голову. Минус все.

— Неплохо сыграно, — улыбнулась Аня.

— Ага-ага, а теперь рули к берегу, если не хочешь покупать новую одежду.

— В смысле?

— Меня, кажись, укачало…

— Собака!

2 мая, 2021

Шулер захлопнул чемодан, вжикнул застежкой и плюхнулся на кровать. Вот и все. Вещи собраны. Как раз вовремя… выезд запланирован через час… холера. Он что, правда делает это?


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание