Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
366
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



«И вообще, у меня — отпуск. А значит — надо отдыхать, а не завалы разгребать. Во всех смыслах…»

4 мая, 2021

Анджей жадно потянул носом: в воздухе смешались ароматы мяса, омлета, сосисок и свежей выпечки, слегка оттеняемые и подчеркиваемые соленным морским ветром. В желудке заурчало. Он шустро наложил себе еды, взял стакан апельсинового сока и уселся у входа на зону фуршета. Стремительно поглощая пищу, чародей не спускал взгляд с дверей в ожидании нужного человека. Тот пришел лишь под самый конец завтрака. Усталый, помятый, сонный. Пришлось отложить разговор хотя бы до первой дозы кофе, иначе толку все равно не было бы.

Одновременно со стуком фарфора о фарфор, когда опустевшая чашка опустилась на блюдце, Шулер поздоровался:

— Алексей! Во имя всего святого, как вы?

На интеллигентном лице возникла слабая, но искренняя улыбка:

— Анджей… я так понимаю, вы уже в курсе о ночном происшествии? Я в порядке, спасибо, что спросили. Сейчас еще одну порцию кофеина употреблю — и буду совсем как огурчик. Хотя надо признать — я уже явно недостаточно молод для подобных потрясений… — старик грустно усмехнулся.

— Я прибежал ночью на шум, — сказал чародей. — но там уже было полно народу, так что не стал вас дополнительно тормошить. Но что вообще произошло?

— М-м, вы слышали о серии «оккультных ограблений»?

— Даже был на одном из мест преступлений.

Профессор вопросительно поднял брови.

— Осматривал достопримечательности города, а оно было по пути, — пожал плечами чародей. — Решил взглянуть. Из профессионального интереса.

— А-а… понимаю.

— Так, хотите сказать, на вас напал тот же человек?

— Ну… не то, чтобы прям напал… Взрыв — это скорее нечастный случай. Заклинание, которое маг использовал для проникновения в номер задело кейс с моим докладом… Да, знаю, я старомоден, но предпочитаю важную документацию держать в бумажном виде…

— П-подождите, ваш кейс должен был самоуничтожиться при попытке вскрыть его?! — не сдержал своего опипеванния Шулер. — Пресвятой Ктулху, да что у вас там за исследование такое?!

— Нет-нет, что вы! — замахал руками Алексей. — Я же говорю — несчастный случай! Такое могло произойти только при взаимодействии с искаженными потоками… должно быть брак. Непременно подам в суд на Гильдию, как вернусь домой…

— Так… что же нужно было в таком случае грабителю?

Старик помрачнел:

— Семейная реликвия. Атам.

Анджей моргнул.

— Атам, в смысле… настоящий?

— Самый, что ни на есть, — тяжело кивнул профессор. — Вы, должно быть, сейчас думаете, что крайне опрометчиво было таскать с собой подобную ценность… и будете скорее всего правы…

— Да нет, Алексей… я как раз прекрасно вас понимаю. Думаю, и сам не сумел бы совладать с подобным соблазном.

Чародей валялся на кровати в номере, хмуро уставившись в телефон. Атам. Ритуальный нож, секрет создания которого мало того, что утрачен уже не первое тысячелетие, так их еще и активно уничтожали во времена охоты на ведьм. Сохранился едва ли десяток по всему миру. А все потому, что эта реликвия позволяла направлять магические потоки. В смысле, сама по себе. Абсолютно автономно. Самый обычный человек с оной в руках становился не хуже настоящего волшебника. А уж маг с атамом мог контролировать просто колоссальные объемы энергии с исключительной точностью.

Шулер еще раз взглянул на перечень похищенного в «оккультных преступлениях». С этой последней деталью тот приобретал смысл… И становился таким же характерным, как, скажем, набор ингредиентов для создания бомбы. Подобная комбинация артефактов могла служить лишь для одной цели: открытие портала в Навь. Правда, даже так — сами по себе они бесполезны. Требовалась еще и особая стабильная пространственная структура, известная как «Адские Врата», и которую днем с огнем не сыщешь…

Анджей вздохнул и закрыл вкладку. Раз так — то и смысла париться нет. Точно, он ведь хотел посетить какие-то местные сверхъестественные примечательности. Отлично. Вот этим и займемся. Гугл — открыть, поиск подходящих мест — начать…

«Да вы издеваетесь» — мрачно посмотрел чародей на экран.

Всего через несколько ссылок ему попалась статья про Жевахову гору, на которой, по мнению древних греков, находится вход в Царство Аида. Ну, зашибись. «Адские врата». Прямо тут. В Одессе. Опипеть можно. И едва ли это совпадение, мда… Шулер на всякий случай, для порядка, проверил календарь. Да, так и есть — сегодня первая ночь полнолуния, необходимая для ритуала. Вздохнув, Анджей набрал горячую линию местной Инквизиции, представился преподавателем АМИ и консультантом Варшавской Инквизиции — что являлось чистой правдой — и поделился своими соображениями. К счастью, оператор попался адекватный. К его словам отнеслись со всей серьезностью, пообещав проверить информацию и принять меры в случае подтверждения.

Остаток дня чародей попробовал вновь провести, подражая тюленю… но мысли все время возвращались к ситуации с «Вратами». Он не возражал отдать все в руки профессионалов. Вовсе нет. Но сидеть тут в неведении просто ожидая известий? Шею от постоянного напряжения начало сводить болью уже через пару часов. Какой уж тут отдых…

В конечном итоге Шулер решил сам съездить на Жевахову гору ближе к полуночи.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание