Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
366
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Пауза. Конструкт смотрит на демона, демон смотрит на конструкта. Искра, снежная буря, бой продолжается. Но уже в одну калитку. Крампус — хоть и продолжая получать мощные оплеухи — планомерно разносил Особняк по кирпичику. Минут через десять от родового гнезда Карпухиных остались лишь руины. Однако, и квази-архидьяволу досталось. Рога обломали, шубу растерзали, все тело в ранах, в том числе сквозных, одна нога неестественно выгнута и при ходьбе подволакивается, а последней самоубийственной атакой Поместье и вовсе оторвало противнику руку.

— Пошли, — бросил Шулер нефилиму.

Ученик кивнул, и они, все еще укрытые «вуалью» Алисы, двинулись к врагу. Анджей зашел со стороны выколотого глаза и вытащил из шляпы метровое копье из остролиста. Залп Песка врезался в израненного монстра с другого бока, отвлекая внимание. Бросок вперед, выпад — здоровенный кол насквозь пронзил сердце демона. Крампус взревел. Попытался ударить рукой. Но лишь смешно дернул культей. Попытался шагнуть. Но сломанная нога подогнулась. Повелитель Йоля рухнул, заизвивался жалко на снегу, словно червь-переросток, постепенно затихая. Вьюга вокруг иссякла, и туша на земле загорелась белым пламенем.

Чудище сдохло.

— Ну, тип, ура… — буркнул чародей, тяжело опускаясь на землю.

Вокруг зазвучали крики. Не испуганные. Удивленные, воодушевленные… Шулер обернулся. И увидел несущегося к нему деда.

— Где остальные?! — он тяжело дышал. — Где они?!

— Вуаль…

Архимаг даже не дослушал. Кивнул, шепнул пару слов, сделал несколько пассов — воздух неподалеку мигнул, задрожал маревом и там возникла группа напуганных людей. Старик облегченно выдохнул:

— Спасибо… Спасибо, Анджей. Ты спас их.

— Не всех.

Дед вздрогнул, впился глазами в родственников, пересчитывая…

— Виктор?..

Тяжелый кивок.

Аркадиус серьезно посмотрел на внука:

— Ты сделал больше, чем сумел я. Пока я бился лбом о треклятый барьер — ты защищал нашу семью от гребанного Крампуса. Как, уверен, и твой отец. Я не знаю, что именно случилось. Но я знаю… знал Виктора. Чтобы тут не произошло — это точно был его выбор. И никак иначе. Тебе не в чем винить себя, внучок.

Не получив ответа, старик помялся еще немного и пошел к жене и дочкам.

Шулер осмотрелся. И с удивлением обнаружил, что вокруг поместья, оказывается, не продохнуть от инквизиторов и волшебников. Целая толпа вооруженных до зубов людей, гигантских псов и растерянных магов. Ну и зрелище… Чародей покачал головой, поднялся, отряхнулся. Потопал к старому сараю, стоящему на отшибе. Тот оказался за барьером, когда все началось, и потому уцелел. Мда… Хлипкая деревянная хибара осталась невредимой, а укрепленный древний каменный особняк обратился в пыль и битый кирпич… Было бы смешно, не будь так грустно.

Анджей зашел в амбар. Запер за собой дверь. Постоял немного, глядя в пустоту. И закричал.

Когда суматоха улеглась и всем оказали первую помощь — медицинскую и психологическую — приехал Дариуш. Выслушав пересказ последних двух недель, инквизитор сочувственно положил руку на плечо друга и легонько сжал. А потом хмыкнул:

— Сначала община вампиров, теперь вообще Последний из Крампусов… Ты в курсе, что тебя у нас уже Всеубийцей кличут?

— Чего? Это кто такое выдумал?!

— Не знаю кто, но прижилось моментально, — усмехнулся Дариуш.

— Мне не нравится! Слишком пафосно.

— Ну да, а Шулер от магии — вот вообще ни разу не пафосно!

— Ну…

— Да, кстати, — посерьезнел инквизитор. — Я тут получил сообщение от мэрии. В общем, в связи с зашкаливающим количеством демонов, они решили организовывать патрули на «особые даты», вроде Самайна или Йоля.

— Звучит здорово.

— Ага, ты дослушай сначала. Состоять патрули будут из вольных охотников, контракторов Инквизиции, онмедзи и прочих городских демоноборцев.

— И?

— И ты входишь в их число.

Анджей застонал, но кивнул. Выбора все равно нет, по всей видимости. Но хотя бы заплатить за это должны прилично…

Чародей стоял и пытался понять, на что именно он смотрит. Когда Инквизиция и Гильдия наконец свалили восвояси — Шулер улучил момент и смылся сюда. К источнику магического излучения, которое ощущал с самого начала «нашествия». Раньше его, должно быть, глушил барьер. Теперь же, когда вьюга стихла, сигнал стал куда сильнее и отчетливее. Но все еще не ощущался чем-то опасным. Потому Шулер и не стал говорить об этом Дариушу. Пока что, по крайней мере. Хотел сначала сам во всем разобраться.

«Ну? Разобрался?»

Посреди поля, прямо на Узле теллурических потоков красовалось гигантское построение. Что-то вроде «фонаря Харона» — простенького заклинания для привлечения нечисти. Только в сотни, тысячи раз сильнее. Эдакий «маяк Харона». Холера. Очевидно, что именно эта пня, запущенная в Йоль, и призвала Крампуса на их головы. Только за каким лядом?!

Простенькое сканирование показало, что «маяк» защищен мощнейшим барьером. Разрушить не выйдет.

«Возможно, оно и к лучшему».

Анджей поспешно ретировался, пока его не спалили.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание