Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
366
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



— А может все-таки…

— Даже не думай! — послушница не позволила и договорить, резким ударом ребра ладони на корню обрубив любые поползновения не в ту сторону. — Ты и так слишком затянул с этим! Так что давай уже полезай в этот чертов кузов, раз назвался груздем!

И не дав ему шанса ответить — утопала к себе в комнату.

Анджей поморщился. Ну… тут она объективно права. Ученики, друзья, родственники — все дружно пилили его с самого Рождества. Для его же собственного блага, разумеется. Настаивали, что ему это необходимо после… после смерти отца. Холера.

Впрочем, до недавнего времени ему удавалось находить достаточно веских поводов и убедительных причин, почему прямо сейчас совсем не лучшее время для такого. И ребята не готовы еще к такому испытанию, и сам он должен преподавать в АМИ… хоть какая-то польза от должности учителя… А еще «особых дат» в конце зимы и начале весны — просто завались. Тоже нельзя без внимания оставлять! В конце концов в мэрии на него рассчитывают!

Близкие ворчали, но соглашались.

И вот случилось то, что и должно было рано или поздно: у него иссякли отмазк. Сессия завершилась. Ближайшая «особая дата» аж в конце июня. У Ани начался отпуск, а Алан вообще фрилансер — присмотрят за детишками если что. А за ними самими вызвался приглядеть Дариуш. Если что. Да и подопечные чародея, откровенно говоря, уже вполне могут о себе позаботиться недельку. Что они и продемонстрировали вчера, без сучка и задоринки разобравшись что с волколаком, что с костомахами.

Холера, ну вот не могли налажать, как обычно?! Неблагодарные… Что ж. Значит — решено, да? Он едет в отпуск. Впервые за… восемь лет практики. Пип.

«… а что вообще делают в отпуске?»

От полудепрессивных размышлений Шулера оторвал дверной звонок. Удивленно моргнув, он все же поднялся с постели и вышел в коридор.

— Тут какая-то почта, — повернулся уже стоявший здесь Стефан.

— М?.. — нахмурился Анджей. — А! Наконец-то!

Он поспешно открыл дверь, расписался, почти не глядя, в бланке получения и запер обратно все замки. Безопасность — превыше всего. И легкая паранойя.

— Могу я поинтересоваться, что это? — спросил аколит, рассматривая рыжий конверт в руках наставника.

Тот лишь улыбнулся. Одним резким движением разорвал обертку, достал документы и довольно протянул ученику:

— Поздравляю!

— С чем именно? — моментально насторожился тот, даже спрятав руки за спину на всякий случай.

— Теперь я официально ваш опекун!

— В смысле?

— В смысле «в смысле»? Как еще это можно интерпретировать? Я. Ваш. Опекун. Твой, Алисы и Леха. Что непонятного-то?

— Мне не совсем понятно, что вдруг сподвигло тебя на подобный шаг.

Чародей пожал плечами:

— И ничего не вдруг. Я много думал об этом, и после той истории с вампирами решил, что таки надо. Процедура заняла куда больше времени, чем я рассчитывал, но зато теперь у вас троих есть реальная юридическая — и кое-какая мистическая — защита на случай непредвиденных обстоятельств. И вообще! Я думал тебе приятно будет!

Стефан помедлил секунду другую, после чего усмехнулся и кивнул:

— Мне приятно. Правда. Пойду остальным сообщу.

Алиса, как и предполагалось, отреагировала бурно: попрыгала, побегала, покричала, и все — с лыбой до ушей. А вот нефилим удивил. Сжав губы в тонкую нить и слегка побледнев, он подошел к Шулеру и… крепко обнял. Простоял так почти минуту. Без слов. Без движения. А потом просто ушел к себе.

Стоя на пороге, с ручкой чемодана на колесиках в руке, он еще раз окинул взглядом провожавших его домочадцев. Вздохнул. Кивнул:

— Окей. Ведите себя прилично без меня. Питайтесь не только фастфудом, не забывайте про задания и тренировки, — все это он уже не раз успел им проговорить, но… но. — Заказы старайтесь брать исключительно простые. Ничего выше «черта»! При малейших намеках на сложности — звоните Ане или Алану. И никакой самодеятельности! Император, — он наклонился и почесал кошака за ухом. — Охраняй дом пока меня нет, хорошо? Я рассчитываю на тебя! Остальные не достойны такого доверия, — нэкомата согласно мурлыкнул. — Принцесса! — псина тут же просунула морду меж ног учеников; послышался дробный стук хвоста о стены. — Слушайся Императора! Он за главного! Все, я уехал!

— Удачи! — ответил ему стройный хор голосов.

Он быстро спустился вниз, где его уже поджидало такси. Закинул чемодан в багажник, плюхнулся на пассажирское сиденье. Глянул в окно — в последний раз посмотреть на дом. После чего откинулся на сиденье и позволил себе в кои-то веки… расслабиться. Вау. Ух ты! Какое необычное ощущение… А что? Весьма недурственно так-то! И чего он, спрашивается, так противился?..

Ну-с, жди меня — Жемчужина у моря!


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание