Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
365
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Последнее дело Шулера 01

1 сентября, 2021

Стекло в окне мелко дребезжало, словно в страхе перед бушующим на улице ураганом. Последний месяц природа словно с таблеток слезла и ушла в тотальный разнос. Что ни день, то очередная новость о стихийном бедствии: буря, шторм, торнадо, наводнение, лесной пожар, землетрясение… и очередная сводка погибших или пропавших без вести.

Чародей задумчиво почесал аккуратно подстриженную бороду. Парни пытались научить его бриться заново, но… не сработало. Видимо, он заработал себе нечто куда более серьезное и глубокое, чем банальная амнезия. Эта мысль, собственно, и послужила толчком к разгадке. И теперь Шулер сидит за столом, смотрит на экран и вынужден признать, что догадка-то оказалась верна. После стольких перепроверок — отрицать уже невозможно. А значит он — просто конченный дебил, допустивший грубейший просчет в наработках по эзотерике. Еще старых, до знакомства с ритуалом Арона.

«Холера, какой же я кретин. Даже не подумал о таком варианте. А ведь, казалось бы, любому недоумку должно быть очевидно, что заигрывать со столь сакральными и фундаментальными силами — чревато проблемами. Но не-е-ет. Я же самый, холера, умный! Всегда все предусматриваю! Долбопип сраный!»

Используя в качестве генератора ядро собственной души — бессмертное и неуничтожимое — он не экранировал ее оболочку. Ту, что составляет личность человека. И в результате она утекала наружу вместе с энергией.

«Клинический идиот. Имбецил. Дегенерат. Прествятой Ктулху, убейте меня кто-нибудь, пожалуйста…»

От самобичевания Анджея оторвал звонок в дверь. Ну кто там еще?! В такую-то погоду? Оставь меня, старуха, я в печали!

— Эм, учитель? — донесся до него голос Алисы. — Тут ректор АМИ к тебе пришел… говорит, срочно…

Хм, и вправду старуха. Точнее, старик. Чародей со стоном поднялся и вышел в прихожую.

— Дед, ты что тут забыл?

— У меня для тебя есть работенка.

— Работенка? — тупо переспросил Шулер.

— Да. Так ты меня впустишь? — уже с некоторым раздражением поинтересовался Аркадиус.

— А, да, входи…

Мда, едва ли пипаный архимаг мог прийти к нему по еще более неожиданному поводу…

— В общем, если по-простому и вкратце, то мне нужно, чтобы ты спас мир.

…ладно, он таки смог. Холера.

— Так, давай проходи, садись и рассказывай нормально. Желательно поподробней. Потому, что пока что это звучит как-угодно, но только не «по-простому».

Дед кивнул, скинул туфли, повесил аккуратно пальто на крючок и прошел в гостиную. Сел за стол. Анджей устроился напротив:

— Итак?

— Итак. Скажи, что ты знаешь о том, как обстоят дела в правящей семье Сида?

— Не особо слежу за светской жизнью, — пожал он плечами.

— Очень смешно. А если серьезно?

— А если серьезно, то считай ничего не знаю. Реально никогда не интересовался этим.

— Ладно… тогда слушай. Между Обероном и Титанией, несмотря на то что они супруги, лежит вековая взаимная лютая ненависть. Но до недавних пор прямых столкновения удавалось избегать. За редкими исключениями. Все изменилось…

— Когда народ огня развязал войну? — невинно спросил чародей.

— Кур-рица, Анджей!

— Все-все, прости. Больше не буду. Просто мне сложно воспринимать все это всерьез после твоих слов о спасении мира.

— А ты в окно давно смотрел?

Шулер моргнул.

— Подожди, ты хочешь сказать, что этот ураган — дело рук фэйри?

— И этот, и все предыдущие за последний месяц. По всему миру. Как я и пытался сказать, все изменилось на прошлое весеннее равноденствие. В тот день исчез Пак. Сынок Оберона и Титании из тех детей гениев, на которых отдыхает природа. Насколько могущественны его родители, настолько же слаб он. Разве что живуч без меры.

— Да, об этом я как раз…

— А ну цыц! Нечего раньше ерничать было — теперь слушай!

— …

Аркадиус вздохнул:

— Я это все к тому, что Пака не так уж сложно похитить… что и произошло, насколько мы можем судить. Оберон и Титания обвиняют в этом друг друга и разом выкатили одинаковый ультиматум: Пак должен быть возвращен до Мабона. Иначе быть войне между Зимним и Летним Дворами фэйри. То, что сейчас творится, — последствия одной только мобилизации армий. Боюсь представить, что нас ждет, когда они таки столкнутся. Может, новый ледниковый период. Или второй Всемирный потоп. А то и что-то еще хуже.

Анджей провел ладонью по лицу. Мабон. Он же — осеннее равноденствие, двадцать второе сентября. До тотального глобального пипдеца осталось меньше месяца. Ну, прекрасно.

— Холера, а с какого такого бодуна Инквизиция-то ничего не делает?!

— Они отказываются вмешиваться во внутренние дела Сида, — поморщился дед. — И не дают этого сделать другим, как ответственные за отношения с фэйри. Если любая официальная структура, любой ее член сделает хоть шаг в этом направлении — война начнется и среди людей. Это дали понять предельно четко. И Гильдии предупреждение тоже касается, — Аркадуис выдержал паузу, давая внуку осмыслить услышанное. И продолжил: — Пак совершенно точно жив. Его смерть обязательно почувствовали бы как Титания, так и Оберон. И никаких ультиматумов тогда бы просто не было. Мы считаем, что его похитил кто-то из наместников Ада.

— И ты решил прийти с этим ко мне?! — вскинул брови чародей. — Почему?

— А разве не очевидно? Потому, что ты один из немногих, кому это действительно по силам. Конечно, будут и другие такие свободные наемники… впрочем, как и противодействующие контракторы Инквизиции с другой стороны… — Аркадиус усмехнулся. — Но я считаю, что именно у тебя больше всего шансов. В конце концов, ты умудрился сделать совершение невозможного своей профессией. Так кому ж еще я мог прийти с невыполнимой миссией?

Шулер помолчал. Посмотрел на учеников, присутствовавших при разговоре. Их словно вообще не взволновало услышанное, они лишь молча ждали решения своего наставника. Холера.

— Ты сказал «свободные наемники»… то есть мне за это заплатят?

Смерть двух клиентов в течении года, да еще и довольно известных, не пошла на пользу его репутации… Так что сытный заказ и правда не повредит.

— А вот это — уже деловой разговор, — довольно откинулся на спинку архимаг.

Анджей вскинул на плечо баул с припасами. Снова оказаться в Нави без еды и воды не хотелось совершенно. Тут и один раз — гораздо больше, чем надо. Еще раз перепроверив снаряжение, чародей нацепил любимую шляпу и прошел в заклинательные покои. Там ребята как раз закончили вносить последние штрихи в построение для «перехода». Конечно, делать такое без официального дозволения запрещено законом… но не в той же мере, что призыв или создание демона. Или обряд освещения крови. В смысле, Инквизиция не сканировала окружение круглосуточно на соответствующую энергетику — если сделать все тихо, то ничего страшного. Не пойман — не вор и тэ-дэ, и тэ-пэ.

— Так как ты собираешься искать Пака? — спросила Алиса, отряхивая ладони от мела. — Это же Ад. Он, типа, огромен, разве нет?

— Да, — кивнул Шулер. — Но у меня там есть что-то вроде проводника. И я с ней уже связался.

— Что? Как?

— «Почтой Ириды».

— Что еще за «почта Ириды»?

— Обряд для связи с загробным миром. Мы его месяц назад проходили. «Библия гадалки», второй раздел, какая-то там глава: «Прорицание с помощью духов, призраков и прочих неупокоенных». К моему возвращению подготовишь реферат.

Послушница в полголоса выругалась и пробурчала:

— …кто меня вообще за язык тянул?

Анджей довольно усмехнулся и шагнул в круг. Проколол спицей подушку пальца — капля крови упала на руны. Сигилы мягко засветились, считывая информацию. В отличии от «Адских врат», пропускающих кого угодно в обе стороны, этот ритуал завязывался на конкретного человека, дозволяя пройти туда и обратно ровно один раз. Правда, есть побочный эффект. Ну, как обычно, в общем-то. «Переход» с помощью ноосферы синхронизировал энергетики человека и участка Печати Христа, а значит вернуться назад можно будет только тем же путем: «где вошел, там и вышел».

Чародей отрубился на миг. И пришел в себя уже стоя на каменистой равнине. Впереди, примерно там же, где в Яви находилась Висла, несся поток из рук, ног и прочих конечностей. На его поверхности, словно волны, вздымались валы вопящих лиц — в основном нечеловеческих — шум воды заменяли завывания голодных призраков. По спине пробежали мурашки. Река-из-плоти. Мерзкая штука. Стоит к такой приблизиться и она тут же затянет тебя, сделает частью себя. А хуже всего то, что жертва при этом не умирала…

— Пан! — окликнул его знакомый голос.

Шулер повернулся к Анке. Та махала ему из безлошадной кареты, кучеру которой недоставало крайне важной части тела — головы. Вместо нее на сиденье лежала широкополая шляпа с глазами на тулье. Сам же экипаж придавал слову «черный» новый смысл. Смотреть на него было физически трудно. Все равно, что вглядываться в бездну.

Анджей махнул в ответ и поспешил тоже сесть в дилижанс дуллахана — основной способ перемещения по Нави.

До Китежа они добрались всего за несколько часов. При том, что находилась столица Ирия в полуторах тысячах километров от места «перехода». Впечатляет. Безбашенный таксист высадил их прямо у дверей секретариата, русалка вручила извозчику обсидиановую монету и повела чародея внутрь. Последний старался не отставать, но не мог заставить себя прекратить вращать головой. Обстановка оказалась на удивление современной. Прямоугольники зоре-кристаллов на потолке, заливавшие коридоры призрачно-голубым светом, походили на обычные лампы, а в кабинетах за хромированными столиками сидели погруженные в работу девушки. Мавки, скорее всего. Как и дети без спин, носившиеся по коридорам с кипами документов в руках. Встретились им и несколько вельнясов на пути. А в буфете даже мелькнул огненный смерч жаровника. В фартуке и поварском колпаке.

Наконец они остановились перед двойными дверьми с говорящей табличкой рядом на стене: «Десница Кощеева».

Анка постучала, выждала несколько секунд и осторожно заглянула. После чего полностью распахнула створки. Шулер помолился про себя по-быстрому и шагнул вперед. За массивным деревянным столом — невиданная роскошь в Аду — сидела женщина лет сорока на вид в деловом костюме. Она отчасти напоминала дуллахана. Ей тоже недоставало фрагментов в организме. Правого предплечья, грудины, шеи… Кисть, руки и голова просто висели в воздухе, но двигались так, будто все находилось на своих местах.

Яга подняла глаза на вошедших:

— У тебя минута, чтобы заинтересовать меня, добрый молодец.

Анджей наклонил голову к плечу:

— Я думал, что уже заинтересовал пани, раз она согласились на встречу.

— Едва ли, — фыркнула «архидьявол». — Я уже пять веков не видала людей и больше тысячелетия — таких, которые сами пришли ко мне в Навь. К тому же за тебя поручилась одна из моих девочек. За это ты получил минуту. И половина времени уже истекла.

Чародей пожал плечами:

— Я предлагаю Контракт.

О, это ее явно сразу заинтересовало. Яга откинулась на спинку кресла и кивнула благосклонно:


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание