Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
364
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Рождественское дело 03

15 декабря, 2020

Анджей, в сопровождении учеников, поднялся в библиотеку. Судя по затхлому запаху и одеялу пыли, в которое завернулись бесчисленные тома на полках, — это былое первое посещение книгохранилища за очень долгое время. Чародей огляделся. Ага. Все такое же огромное, каким и запомнилось в детстве. Под сокровищницу знаний отвели практически целый этаж. Собственно, потому он притащил сюда Стефана с Алисой — поиски предстояли затяжные, а времени впритык. Дед наверняка оставил тут записи по паранормальным показателям, необходимым для построения. Хотя бы потому, что просто не смог бы удержаться и не изучить лично энергетику дома, стоящего вблизи пересечения теллурических токов. Старинные родовые поместья всегда строили в таких местах, чтобы при случае черпать из Узла энергии. В основном, кстати, как раз для защиты. Но не на самом «перекрестке» дабы избежать паранормальной интоксикации.

А еще Шулер был почти уверен, что старик и непосредственно по самой охранной системе хотя бы наброски оставил. Конечно, придется перевести их из волшебной формы в колдовскую… но это уже дело техники. Ничего невыполнимого.

Они рылись в залежах страниц и переплетов два, а то и все три часа. От ароматов старой бумаги и выцветших чернил свербело в носу. Под конец Анджей даже начал задумываться о тактике поиска иголки в стоге сена: сжечь все напип! Раз уж магнита под рукой нет. Но обошлось. Им таки удалось найти все нужное. Вплоть до полноценной основы охранного периметра. Спасибо деду.

— Итак, — чародей развернул на столе несколько исчерченных ватманов и разложил по краям исписанные листы. — Есть идеи, как лучше организовать все это?

Алиса возмущенно посмотрела на него:

— Ой, а может сначала, даже не знаю, нам следует узнать хоть немного больше о том, с чем будем иметь дело?

— А, да. Логично. Ну… Крампус и его свита поголовно связаны со Льдом. Это, как не трудно догадаться, антитеза Воды — то есть стазис, отсутствие каких-либо изменений… забавно, но даже холод и, собственно, лед — лишь побочные эффекты этой Стихии, так как тепло суть колебания частиц… Извините, отвлекся. Еще они все антропогенные демоны.

— Значит холодное железо, — сказала Рыжая. — За основу можно взять Землю и Огонь.

— Хорошая мысль, — кивнул Шулер, сделал сразу несколько пометок и продолжил: — Так же их ослабляют йольские светильники и их несложно сделать.

— В таком случае, полагаю, имеет смысл использовать их в опорных точках в качестве якорей, — предложил Стефан.

— Молодец, — еще несколько пометок. — Так-с… остролист для них, что осина для вампиров… Это тоже, думаю, можно использовать…

Мозговой штурм прошел споро. С окончательной версией построения они разобрались куда быстрее, чем с библиотечным квестом. Даже удалось серьезно улучшить его наработками по эзотерике.

Дело оставалось за малым: разукрасить поместье и привести, собственно, защиту в действие. Но на этом этапе вдруг приключилась проблемка…

— Ты что творишь, окаянный! — надрывалась Аделаида.

— Создаю защитный периметр… — растеряно ответил Анджей. — Как мы и обсуждали это утром…

— С помощью Запретных Искусств?!

— А. Так вот в чем дело. Ну, не то, чтобы у нас были другие варианты.

— Я, может, что-то перепутала, но вроде это мне тут полагается быть выжившей из ума стару…

— Мама! — вмешалась подоспевшая на шум Доминика. — Виктору нужно сменить повязки. Помоги, пожалуйста.

— Но он же!..

— Знает, что делает! — она взяла бабушку за плечи и мягко повела прочь по коридору. — Ему твоя помощь не требуется. А вот мне — очень даже.

Прежде чем скрыться за поворотом, Доминика обернулась и напоследок ободрительно подмигнула сыну.

— Ладно, — вздохнул чародей и повернулся к смущенно стоявшим неподалеку ученикам. — Давайте уже за дело. Время не терпит.

17 декабря, 2020

Очередной обход. Все опорные стены, каждое окно и даже некоторые комнаты целиком — покрывали бесчисленные письмена, фигуры, линии и узоры, которые необходимо регулярно проверять на сохранность и работоспособность. Нудная работенка. Рутинная. Но она помогала отвлечься от лишних мыслей. Сосредоточиться на решении проблемы, а не на рефлексии по ее поводу. Последним он всегда сможет заняться, когда таки удастся выбраться из этого переплета дерьма…

Анджей вернулся в каминный зал к остальным. Осмотрелся. Ученики скучали наверху, вяло ковыряясь во взятых с собой книгах, но вот родня старалась держаться вместе. Еще бы. В такой-то обстановке. Только мама сидела с отцом в соседней комнате — ему нужен был покой.

Лучше всех справлялась бабушка. Ржавая леди спокойно вышивала перед камином, будто на обычных семейных посиделках. А вот кузены растеряли весь недавний запал — потребовалось каких-то, пф, двое суток в окружении демонов — и жались к родителям, а те старательно их успокаивали. Чародей присоединился бы, просто чтобы избежать проблем с детьми в обозримом будущем… но трудно это сделать, когда не можешь врать. А правда едва ли утешила бы хоть кого-то.

— Да нечего тут бояться! Подумаешь какая-то мелочовка! — настойчиво втолковывал дядя. — Да они зубы о нас пообламывают!

— Да ты так только говоришь! — возразил Антони.

«О, старшенький наконец раскусил батю».

— Да! — Франт поддержал брата. — Я читал про Крампуса в книжке! Он страшный!

— Да нет же! — Ян с легким отчаянием посмотрел на Шулера. — Анджей, ну хоть ты им скажи!

«Пип».

— Ну… По сравнению с действительно могущественными созданиями, йоласвайнеры, что рыскают сейчас за окном, действительно сущая мелочь, — выкрутился кое-как чародей.

— Да ну?! — Антони с вызовом посмотрел на кузена. — Например?!

— Ну… например… Оберон с Титанией.

— А кто это?! — живо заинтересовался Франт.

«Хм, а этим, пожалуй, очень даже можно отвлечь их на какое-то время».

— Это правители Сида. Вы знаете, что такое Сид?

Дети переглянулись, а потом старший неуверенно покачал головой.

— Это страна фэйри. Единственное государство Нави, которое отказалась вступать в Адскую империю и действительно сумело остаться независимым. И удалось ему это только потому, что ее жители обалдеть как сильны. А Оберон и Титания правят ими железной рукой на протяжении многих веков, — он прикинул быстро в уме сколько именно: — Почти четыре тысячи лет, выходит, уже правят. С самой Битвы при Тальтиу, где погибли Нуаду и Мэб — их родители и предыдущие владыки фэйри. Трудно даже представить себе, насколько могущественны Оберон и Титания. Моря и леса подчиняются малейшему их слову. По их воле затихают вулканы, а горы возникают на месте равнин. Князья Ада и те стараются не перечить правителям Сида. Да что там! Даже архангелы относятся к ним с предельным почтением. Туата-де-даннан, аристократия фэйри — и в подметки не годятся своим владыкам. А уж та нечисть, что у нас за окном бегает — просто пыль в сравнении…

— Подожди, ты сказал «их родители»?! — прервал его Ян. — То есть, Оберон и Титания… брат и сестра?

Чародей вылупился на него:

— …да.

— Мерзость какая! — воскликнула Кассия.

— Да ладно вам, — Шулер успокаивающе поднял ладони. — Даже наши аристократы раньше страдали подобным. А это вообще демоны.

— Не, ну… если у них детей нет… то в принципе ничего страшного… — сказал дядя неуверенно. — Просто фиктивный брак ради права на трон… У них ведь нет детей?

— …

— У них ведь нет детей, да?!

— … есть. Сын по имени Пак. Тоже, к слову, удивительное создание, — Анджей воспользовался возможностью свернуть разговор в прежнее недобардовское русло и перевел взгляд обратно на детей. — Шут, обманщик и проказник — он не обладает даже малой толикой силы своих предков, но зато в живучести с ним не сравнится никто. Не зря его прозвали Неубиваемым! Говорят, он потому и вырос таким несносным, что даже родители ничего не могут ему сделать…

«Холера, кто бы мне еще несколько дней назад сказал, что я буду развлекать баснями этих маленьких чудовищ…»

13 декабря, 2020

— Итак, — чародей хлопнул в ладони. — Сегодня мы с тобой будем учиться создавать «перегонный куб»!

Алиса подняла руку в характерном жесте «че за».

— Что не так? — не понял он.

— Тебе надоело тратиться на алкоголь или что?

— Холера, да нет же! Я про заклинание говорю! Да, у него есть старинное пафосное название, но, как и в случае с «зажигалкой», им уже лет сто никто не пользуется. «Перегонный куб» он и в Африке «перегонный куб».

— Ой. Ладно, прости. Ну, и что это за «куб» такой?

— Базовое построение преобразования. Позволяет менять структуру материи в ограниченном пространстве кубической формы. Но, что куда важнее, оно используется как основа практически во всех более сложных заклинаниях трансформационной магии. Вплоть до «тумана Сурта».

— Вау! А что за «туман Сурта»? Его мы тоже будем сегодня изучать?!

— Нет, конечно, это одно из сильнейших атакующих заклинаний. Хоть оно и сравнительно простое, но до него тебе все же еще ой как далеко.

— Ой, а что оно делает?! Как работает?!

— Так! — Шулер грозно наставил на послушницу указательный палец. — Я сколько раз говорил тебе не абузить мои Обеты?!

— Ой, точно, прости… — смутилась Рыжая. — Я не хотела, честно. Просто увлеклась.

Анджей вздохнул и закатил глаза:

— Ладно, я понимаю. Но старайся все же сдерживаться. Ты даже не представляешь себе, как это утомляет. А что до «тумана»… он преобразовывает пар вокруг цели. Разделяет влагу в воздухе на водород и кислород, создавая тем самым облако гремучего газа, которое затем заставляют вибрировать. Это моментально повышает его температуру и происходит мощнейший взрыв, вся энергия коего перенаправляется вовнутрь — к центру облака. То бишь — прямо во врага. Эффект воистину впечатляющий. Главная проблема тут в необходимости сначала создать вокруг цели достаточное количество пара, что, как бы, затруднительно сделать не вызвав подозрений. А теперь вернемся к нашим баранам. А точнее — к нашему «кубу».

Чародей тщательно и подробно разъяснил ученице структуру заклинания. Прошелся по каждому его элементу, трижды убедился, что она все поняла. И только тогда оставил практиковаться, а сам пошел к Стефану.

— Так, теперь ты. Тема сегодняшнего урока — предохранители построений. Для начала — что такое заклинание?

— Четырехмерная конструкция, способная искажать реальность, если пустить по ней достаточное количество энергии, — без запинки отрапортовал аколит.

— Хорошо, отлично. Молодец. Ключевой момент тут то, что это четырехмерная конструкция. То есть время для нее не поток, а константа, и препятствие в будущем равно препятствию здесь и сейчас. Соответственно, чтобы заклинания сработало энергия должна сразу пройти по положенному пути от начала до конца. Если потоку будет что-то мешать — энергия просто изначально никуда не пойдет и ничего не произойдет. И если в построение запустить энергию — оно тут же сработает. Но, как я уже говорил когда-то, одно из главных применений для колдовства — создание ловушек. А в них тебе необходимо запустить энергию сейчас, но чтобы построение сработало позже — когда враг попадется в капкан. Для этого и придумали предохранители — они создают ложный путь для энергии, заставляя ее без конца циркулировать по кругу, пока не будет использован «ключ» — что-то, что перекроет предохранитель и пустит энергию по изначальному руслу, тем самым активируя построение. Теория ясна?


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание