Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
366
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



* * *

14 декабря, 2020

Серебристый нисан присоединился к остальным машинам перед особняком. Мотор заткнулся, и из автомобиля вылез невысокий, тощий мужчина лет тридцати на вид. Некрокинетики всегда выглядят заметно моложе своего реального возраста. Рубашка поло в красно-белую полоску, светлые поношенные джинсы, кеды… Даже забавно, насколько безобидным может выглядеть одно из самых опасных существ планеты.

— Привет, родной! — обняла его Доминика. — Ну, как командировка? Как добрался?

— Нормально, — кивнул Виктор. — Устал, хочу пива и в душ. А потом еще пива. Вечером только нужно будет отослать отчет, а так — я целиком ваш на две недели, — он улыбнулся: — Договорился с начальством, чтобы до следующего года не трогали.

— Ох, отлично!

— Хей! Здоров! — Ян подошел к новоприбывшему.

А следом и Кассия, и дети, и бабушка… Отец планомерно поздоровался со всеми. Кому-то руку пожал, кого-то обнял, кого-то по голове потрепал. Анджей стоял в стороне, сунув руки в карманы. А когда очередь дошла до него — просто сухо кивнул:

— Привет, пап.

Виктор широко улыбнулся, подошел ближе и хлопнул сына по плечам:

— Привет! Холера, как же ты вымахал! Это ж чем питаться надо!

— Это все ГМО, — он не задумываясь ответил их старой дежурной шуткой. Нахмурился недовольно. Отступил на шаг.

Отец не особо смутился:

— О, слушай! Я слышал, ты недавно в одиночку целую общину вампиров перебил. Это правда?

— Нет, — покачал головой чародей. — Со мной еще были трое подростков и собака.

— Вот это мой сынок! — рассмеялся Виктор.

— Весь в деда, — поддакнула ему бабушка.

— С приездом, — буркнул Шулер, развернулся и потопал в дом под тяжелый вздох мамы.

Отец даже на миг не замешкался — двинулся следом. А там уж и остальные потянулись внутрь. Миновав несколько фильдеперсовых коридоров и ясеневую дверь — ведь, конечно, тут должна быть хотя бы одна ясеневая дверь — они вышли в просторный каминный зал без окон, но зато с огромным столом, окруженном россыпью диванов и кресел. Впрочем, Стефан с Алисой сидели прямо на цветастом ковре перед очагом, обложившись книгами. Аколит что-то объяснял подруге.

— О! А это, я так понимаю, твои ученики? — поинтересовался Виктор. — Мама рассказывала.

— Да, они самые.

— Запретные Искусства?

— Только парень. У девушки настоящий талант к магии, но усидчивости, а местами и мозгов, — не хватает. Так что по колдовству я ее только в общих чертах гоняю. Чисто чтобы представление имела. Третий, наверное, еще наверху. Он любит поспать. С ним все сложно — нефилим.

— И каково тебе в роли наставника?

— Тяжко. Иногда я вообще не представляю, что с ними делать и зачем я во все это ввязался.

— Думаю, еще поймешь, — усмехнулся Виктор. — Слушай, а как вы все умещаетесь в той коморке, где ты живешь?

— …я переехал.

— Серьезно?!

— Да. Еще весной вообще-то.

— Ого, здорово. А с финансами как? Новая квартира, ученики…

— Тяну потихоньку, — Анджей пожал плечами. — Работы в последнее время навалом, да и зарплаты в АМИ очень даже хороши.

— В АМИ?! В смысле у…

— Да, у него, — подтвердил чародей. Вздохнул: — Дед предложил преподавать у них… а я согласился… ну, подумал, что может…

Отец успокаивающе поднял ладонь и мягко улыбнулся:

— Я понимаю.

— И правильно сделал, что согласился! — безапелляционно заявила догнавшая их Аделаида. — Дед дал тебе отличную возможность выбиться в люди — не упусти!

«Знала бы ты, что именно я там преподаю — сто пудов по-другому бы заголосила…»

Но Шулер промолчал и вместо этого добавил:

— А, ну и плюс хозяин квартиры дает мне приличную скидку за изгнание призрака из парка возле дома.

— Да! — рявкнул также подошедший Ян. — Так всегда и бывает! Помню, когда я служил наемником в Афгане — в деревушке рядом с нашим лагером завелся лугару! Так я значит взял свой серебряный крестик, переплавил в пулю, да и прикончил зверюгу! БАМ! Прямо в сердце! Так местные нас потом до самого отъезда кормили бесплатно! ХАХАХ!

«Угу. Лугару. Крестиком. Конечно».

Виктор смотрел на своего… мужа сестры жены… это как называется? Шурин? Деверь? Сват? Холера, да в классификации демонов разобраться проще, чем в этой муре! Не суть. Ведь Анджей внезапно увидел во взгляде отца ту самую острую ментальную боль от чужой тупости, что испытывал сейчас сам. Тем не менее некрокинетик хохотнул:

— Красава!

— Ладно, пойду гляну что там моим подопечным не ясно, — чародей таки нашел повод свалить.

Но, прежде чем он удалился, Виктор успел положить руку ему на плечо и крепко сжать:

— Я рад, что у тебя все хорошо. Правда. Очень рад.

— Угу, спасибо…

Тарелки, бокалы, вилки, ножи, еда, еда, еда, еда: салаты, кабачки, закуски, соленья, мясо, выпечка… выпивка легкая и тяжелая. Обеденный стол вновь пестрил блюдами, словно отражение нарядной елки, стоящей в углу. Одна из основных причин, почему Рождество праздновали именно в особняке. Только местная кладовка могла вместить такое количество продуктов. Шутка ли — две недели сплошных пиршеств. Лично Анджей сдох бы готовить в таких количествах каждый день. Но мама с бабушкой, кажется, даже получали удовольствие. Уставали, как собаки, конечно. И какое-то время потом ворчали. Но зато, когда все же наставало время трапезы, — просто сияли.

Разместившееся за столом семейство перманентно порождало легкий гул. Стук приборов, похвалы в адрес милых пани, звон бокалов и просьбы передать то или иное яство. Даже Барон подбежал к ним, перебирая кабельными ложноножками, и продемонстрировал голодную синусоиду.

— Ого, а это еще что за живность?! — удивился Виктор.

— Ну, если быть точным, то псевдоживность… — заметил Стефан.

— Этот умник, — Анджей ткнул вилкой в сторону ученика. — случайно создал конструкта прямо перед отъездом. Пришлось брать лишнего попутчика.

После чего бросил осциллографу печеньку из вазы на столе. Барон выдал радостную кривую, схватил угощение и… каким-то образом запихнул в себя. Только и мелькнула пара голубых искр.

Отец, внимательно разглядывавший конструкта, отстраненно спросил:

— …пытался починить?

— Именно.

— Ну… тогда вам еще повезло.

— Ага, управились даже без мастера магии и некрокинетика.

Виктор моргнул. Посмотрел на сына. И весело улыбнулся воспоминанию. Чародей ответил тем же.

— Правильно, что оставили! В жизни все пригодиться! Вот когда я был наемником в Ираке — подружился с нашим сапером! Ну он и научил меня как сделать бомбу из подручных средств! Я ее хоть сейчас собрать могу! Из того, что есть на кухне!

Анджей с отцом едва удержались от того, чтобы закатить глаза.

Чародея передернуло. Будто червяков за шиворот насыпали. Он оторвался от тетрадки и посмотрел в окно: сразу за стеклом свет настольной лампы еще выхватывал планирующие хлопья снега, но уже метром глубже в ночь все скрывал мрак.

«Магический всплеск в такой глуши?.. Это, как минимум, странно. Надо бы проверить…»

Шулер спешно вернулся к записям пока не потерял мысль… Да, нормальные люди уже давным-давно все делают на компьютере, но ему всегда было проще оформлять идеи, заметки и какие-то базовые наброски на бумаге. Знать бы еще откуда это взялось. Ладно, если б он в универе привык конспекты вести от руки, но нет ведь — высшее образование Анджей получать не стал.

Простая формула, базовый круг, несколько эпюр, россыпь рун, пара фигур Лиссажу. Цифры, числа, вычисления — открыт в телефоне калькулятор. Еще немного… Несколько строк заклинания… Есть. Он отложил ручку, поднялся, потянулся. Накинул пальто, взял шляпу, обулся. Осторожно, чтобы не скрипнули петли, открыл дверь. Выглянул, осмотрелся — пусто. Вперед. Коридор, второй, поворот, третий, лестница, пролет, другой — первый этаж. Двери, двери, двери. Каминный зал и, наконец, прихожая. Пресвятой Ктулху! Ну что за лабиринт! Не проводи чародей тут ребенком каждое лето — в жизни дорогу бы не нашел.

Быстрый взгляд в окно заставил замереть. На улице успел разгуляться настоящий снегопад. Этого еще не хватало! Переться непонятно куда в такую погоду вообще идея не из лучших, а уж ночью… Анджей прислушался к ощущениям. Магическое излучение все еще билось где-то там великанским сердцем. Но… как бы это сказать. «Пульс» его был чуть ли не нитевидным. Едва заметным. И угрозы от него не исходило…

«Ой, да пип с ним! Завтра уже проверю, как распогодится!»

Большая чашка грела ладони, кофе в ней — внутренности, а огонь в камине, на который смотрел чародей, приятно обдавал теплым дыханием лицо. Лепота. Обжигающий горло глоток — и стало совсем хорошо. Послышались шаги. В комнату вошел отец. Удивленно приподнял брови:

— О, ты уже проснул… А, точно, — он скорчил смущенную рожу. — Забыл про твой третий Обет. Не привык еще.

— Я его лет пять назад принес вообще-то, — заметил Шулер.

— И как часто мы с тобой виделись с тех пор?

— Туше. А ты-то чего вскочил в такую рань? Сколько сейчас… шесть утра!

— Да я вообще мало сплю уже… ну, да, семь лет. С тех пор как ты из дома ушел. А недавно освоил методику ускоренного сна. Я тупо сплю два часа за час.

— Удобно, — признал Анджей. — И побочек, как от Обета нет.

— Как тебе с ним живется, кстати?

— Нормально, — он пожал плечами. — Крепко подсел на кофе и энергетики, чтобы поддерживать нужный уровень работоспособности, а так — привык.

Виктор задумчиво кивнул, и двинулся дальше. Пересек зал, вышел в коридор… Чародей какое-то время смотрел ему в спину, после чего вздохнул, поднялся и пошел следом. Нагнал уже в прихожей и окликнул:

— Ты куда намылился в такую погоду?

— Именно из-за погоды и «намылился». Надо машину переставить поближе к дому, пока ее целиком снегом не занесло.

— А…

Шулер остановился в дверном приеме, наблюдая, как отец сошел с крыльца и направился к автомобилям. Вьюга — пока еще слабая, новорожденная — не касалась его. Не доставала. В полуметре от некрокинетика время резко ускоряло бег, и белые хлопья за миг проживали весь цикл существования: стремительно таяли и бесследно исчезали. Возникшая вуаль легкой дымки скрадывала очертания, размывая и без того нечеткие от пурги границы.

Потому Анджей не заметил их.

Снег вдруг перестал испаряться и рухнул тяжелой портьерой. Раздался крик. Чародею понадобилась почти целая секунда, чтобы разглядеть сквозь помехи бурана происходящее. Виктор отползал в сторону, оставляя широкий кровавый след. Нижняя половина тела отсутствовала. Раздался еще один вопль — его насквозь пронзил длинный кол. Следом обрушился какой-то карлик, завернутый в тряпье, и впился зубами в шею…

Отец мигнул. И оказался в паре метров левее. Он поднялся на вернувшиеся ноги. Страшные раны на груди и горле не кровоточили. Некрокинетик взмахнул рукой — деревянная пика вспыхнула гематитовым пламенем. Оно пожрало оружие и устремилось тонким канатом вглубь бури: откатилось назад во времени туда, откуда прилетел снаряд. Через миг «сумеречное возмездие» вспыхнуло черным костром где-то в стороне.

«Минус один», — Шулер на автомате начал отсчет, уже несясь на всех парах к врагам.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание