Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
365
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Рождественское дело 06

25 декабря, 2020

Анджей раздраженно потер уши, которые ломило от холода. Лютая стужа пробирала даже через все согревающие амулеты, вшитые в подкладку пальто. Бесит. Он затянулся в последний раз, до конца восстанавливая Запас, и щелчком отбросил сигарету в сторону. Окурок завис в воздухе, присоединившись к стазису снежных хлопьев. Буран, бушевавший последние две недели, просто замер при приближении Повелителя Йоля. В смысле, буквально замер.

Чародей всмотрелся. Сквозь белый шум поставленной на паузу вьюги уже можно было разглядеть фигуру монстра. Огромный, скрюченный, но все равно почти вдвое выше любого человека. Роста прибавляли еще и длинные козлиные рога, загибавшиеся чуть назад и возвышавшиеся над здоровенным горбом. Грузный, громоздкий. Но его чудовищные копыта не то, что не проваливались сквозь снег, а даже не оставляли на нем следов. Белая шуба сливалась с окружением и ясно виднелись лишь участки, залитые кровью. Из-за чего Крампус походил на пазл с пропущенными фрагментами.

Демон остановился метрах в пяти от чародея. Что для этого великана — два шага.

Шулер снял шляпу, вытащил кочергу и водрузил головной убор обратно. Взмахнул оружием пару раз, перехватил поудобнее.

— Ну, погнали.

Он пла-авно отшагнул назад и… наступил на укрытую снегом растяжку. Грянул взрыв. Простенькая печать направила его целиком и полностью вперед и вверх. Ударная волна заставила демона сделать шаг назад, а огонь — зажмуриться. Ух, какой успех! Зато начинка бомбы сработала куда лучше: порубленная топором на щепки дверь из ясеня оставила здоровенную дырень в животе монстра, а также с десяток порезов и царапин по всей шкуре.

Повелитель Йоля взвыл. И мир содрогнулся. Точнее, так показалось из-за пришедшей на миг в движение вьюги. Анджей воспользовался моментом, чтобы скользнуть в сторону, вытащить фляжку и судорожно вылакать мухоморную настойку. Разбавленную. Это продлит действие и позволит сохранить здравый рассудок… ну, большую его часть. Эффект, конечно, будет слабее, но он что так, что эдак не смог бы бороться с Крампусом на равных.

Последний, к слову, начал приходить в себя — буря вновь испуганно замерла. В желудке чародея зародился жар, разросся, поднялся вверх по пищеводу, наполнил грудь, скользнул в горло и с вибрирующим рычанием вырвался изо рта длинной струей пара. В воздухе осталась просека растаявшего снега. Шулер нырком ушел вниз, подкатился к противнику и распрямился, одновременно крутанувшись вокруг оси. Вся нечеловеческая, центробежная и инерционная сила влились в удар кочергой между ног. От такого скрючился даже квази-архидьявол. И открылся на миг. Анджей сразу выпустил весь Запас и резерв «кольца четырех» одним заклятием: «пепельное копье» врезалось в лицо Крампуса.

«Холера, уже в третий раз за год, использую этого «джокера»! Столько же, сколько за все время до этого! Такими темпами я подохну не от работы, как планировалось, а от старости! Или это все равно будет считаться за гибель от работы?..»

Он едва успел увернуться от жутких котей, кувыркнувшись назад. Гхм. Заметка на будущее: разбавленное зелье берсерков мешает концентрации…

Чародей посмотрел на Повелителя Йоля и довольно усмехнулся. Правая щека просто исчезла, обнажив гнилые зубы. Не бог весть что, но все же. Покореженная кочерга — холера, из чего у него шары? — полетела в сторону. Взамен на свет показалась «карманная молния». С громким треском голубые разряды энергии прошили воздух. Раунд ту. Файт!

Шулер уступил бурлившей в нем звериной ярости и бросился вперед. Следующую минуту он бился в припадке боя: беспорядочно носился вокруг противника и лупил дубинкой почем зря. Удары миллионов вольт не позволяли демону пользоваться Льдом и изрядно сковывали движения. Не говоря уж о дыре в животе. С ускоренными рефлексами и большим трудом — Анджей успевал реагировать. В последний момент уклонялся от вражеских выпадов. Контратаковал в ответ. И каким-то чудом сдерживал Крампуса. Пока не сказался главный недостаток его козырей. Время. «Молния» виновато пискнула и погасла. С такими выходными мощностями — никаких аккумуляторов не хватит надолго.

— Холера!

Чародей телекинезом вытянул из-за пазухи сразу все ножи. Второй толчок развернул их острием к цели. А третий — запустил в нее. Он отрабатывал этот трюк целый год. Старательно и методично. По часу каждый божий день. Результат… того не стоил. Клинки просто отскочили. С другой стороны… фокус таки отвлек квази-архидьявола на миг. Теперь Шулер успевал отступить назад и пропустить очередной удар мимо…

Огонь в груди погас. Зелье перестало действовать. Колени подогнулись от неожиданной слабости. И в Анджея впились мощные когти. Они даже не заметили «святую броню», вдребезги разнесли Систему амулетов, с легкостью разорвали заговоренную на прочность ткань пальто и пропороли грудь от одного плеча до другого. Хрустнули ребра. Чародея отбросило метров на десять — к самому крыльцу. Впервые снег сыграл ему на руку: смягчил падение. Без этого он, скорее всего, еще и с позвоночником распрощался бы…

«Пипанный пипдец… Ох, холера, как же вставать не хочется…»

Со стоном Шулер сел. Моргнул осоловело, провел рукой по груди… зашипел от боли. Взглянул на ладонь: тягучая от холода кровь прокрывала ее целиком и медленно стекала за рукав. Вздохнул еле слышно:

— Тебе лучше поторопиться…

Поморщился, набрал в легкие побольше воздуха и наконец поднялся. Пошатнулся, но устоял. Посмотрел на застывшего Крампуса. Кажется, действие электричества еще не отпустило… Хорошо.

— Ну, ладно, пипдор, — зло выплюнул Анджей, подобрав слетевшую шляпу. — Один-один. Третий раунд, мать твою!

Тот лишь фыркнул. И длинным скользящим движением прыгнул вперед. Быстро. Очень быстро! Чародей не успевал увернуться. Никак. Он не стал и пытаться. Вместо этого, за мгновение до стремительного броска противника, метнул федору вверх на манер фрисби. Старик высыпал оттуда целый мешок пыльцы омелы прямо на голову Повелителю Йоля.

«Ох, лишь бы сработало…»

Пронесло. Демона повело в сторону и удар пришелся вскользь — когти лишь полоснули по плечу. Шулер коснулся врага и активировать тату-гримуар. «Пламя распада» вспыхнуло лишь на секунду, изморозь почти сразу погасила его. Но этого хватило. Анджей потянул из ножен последнего джокера. Внутри барьера можно было не волноваться, что Инквизиция засечет энергетику ножа… в отличии от самого Крампуса. И тогда бы его не удалось подловить. Что ж… Удалось. Закаленный в освященной крови клинок по самую рукоять вошел в глаз монстра.

С пронзительным, выворачивающим воплем боли квази-архидьявол отступил. Быстрым движением выдернул нож и отбросил подальше, словно ядовитую змею. Ну… не далеко от истины…

От рычания заложило уши. Низкое, гудяще-ревущее, как взлетающий самолет. И очень тихое на самом деле. Просто ему вторила буквально каждая снежинка в округе.

«Пип… Кажись, теперь он реально разозлился…»

Чародей устало вздохнул. Достал из карманов пальто кастеты. Надел. Поднял кулаки к лицу. Поморщился от боли и пошатнулся. Не упал. Фух. Он медленно двинулся назад, пока не уперся в крыльцо. Тузы, джокеры и даже просто трюки иссякли… Холера, Стефан, ну, где ты там?!

Особняк позади содрогнулся. О. Повелитель Йоля замер и настороженно посмотрел на здание. То в ответ дернулось еще раз. Аллилуйя! Аколит наконец-то сформировал вокруг поместья то самое построение, которым две недели назад оживил осциллограф. К сожалению, они не успевали закончить с этим до прихода Крампуса. Так что Анджею пришлось взвалить на себя задачу по сдерживанию и ослаблению противника. Теперь же он облегченно выдохнул, опустил руки и опрокинулся навзничь…

…прямо в начерченные на крыльце «врата Птоломея». Миг свободного падения — и чародей вылетел спиной вперед к Рыжей. Позволив себе поваляться секунду без движения, он со стоном перевернулся на живот и подполз к послушнице. Их обоих надежно укрывала «вуаль наяды». Ну, с Котом она, конечно, сработала не ахти… но ничего лучше у них все равно нет. Так что он осторожно выглянул из-за сугроба. И увидел Леха в броне, несущегося к ним от дома со Стефаном на руках. Через мгновение оба ученика плюхнулись рядом. После чего все приготовились наблюдать финальный раунд со стороны.

— Всех вывели без эксцессов? — спросил Шулер, обеспокоено смотря на бьющееся в припадке здание.

— Угу, — кивнула Алиса и махнула рукой куда-то в сторону: — Они там, внутри тройного защитного круга и под «вуалью». От шальной пули должно защитить. Как ты и сказал, к ритуалу Аделаида отнеслась абсолютно спокойно. Удивительные двойные стандарты.

Анджей предпочел не отвечать. Тем временем трансформация завершилась. Внешне дом не особо поменялся… только окна, карнизы и барельефы на фасаде теперь явственно напоминали огромное хмурое лицо.

Демон задумчиво взирал на нового противника.

Титанический, тысячетонный каменный конструкт, до самой крыши налитый энергией теллурических токов. И, как и подобает родовому поместью, ведомый лишь одной целю — защищать территорию. На которой прямо сейчас находился чужак. Дымоходы взвыли пароходным свистком. Особняк двинулся на врага. Он… словно без конца перестраивался, постепенно смещаясь вперед. Только очень быстро. Дом мчался колоссальным бронепоездом. Удар — будто артиллерийский залп — и Повелителя Йоля отшвырнуло на полсотни метров. Распахнулись входные двери, хлынул поток кипятка с реку шириной. Зря. Один жест — и вода обернулась льдом. Один взмах — и настоящий айсберг полетел в Поместье. Брызнул в стороны кирпич.

Два коридора врезались в квази-архидьявола с разных сторон. Тот остановил их голыми руками… и на него гигантским молотом обрушился мост, впечатывая в землю. Грянул взрыв. Огромные ледяные копья в клочья разорвали камень вокруг демона. Из-под снега вырвались водопроводные трубы и пронзили Крампуса насквозь. Оглушительный рев, рывок, хлопок в ладони. Ударная волна начисто снесла фасад.

— Офигеть… — выдохнула Алиса. — Че происходит вообще?! Анджей, ты же должен был ослабить его!

— У него в животе здоровенная дыра, нет щеки и глаза, через него прошли миллиарды вольт, и он серьезно отравлен ясенем, — ровно перечислил чародей и посмотрел на послушницу: — А еще я погнул кочергу о его рождественские бубенцы. Он еще как ослаблен сейчас, уж поверь. Но Инквизиция не спроста так боится прорыва «архидьявола» в Явь. Да, они могут с ними справиться. Это, холера, их работа. Будь здесь Псы Господни… от этой чувырлы уже бы одни кости остались. Но в отличии от Крампуса, обычные «архидьяволы» не скованы своей «нечистой землей» или правилами «нашествия». К тому моменту как прибудет тяжелая артиллерия, от города может уже ничего не остаться.

Рыжая шумно сглотнула и повернулась обратно к побоищу. Повелитель Йоля уже успел выдернуть из своей тушки все холодное железо, а Особняк — перестроиться в подобие Колизея. Только стоящего вертикально… И это титаническое колесо налетело на Крампуса. Замерло. Сдало назад и прокатилось по врагу еще раз. Попыталось проделать это снова, но лезвие с улицу шириной рассекло Поместье надвое. Одна из половин упала точно на противника, трансформировалась в гигантскую печь и… подорвала себя. Газ, наверно. Остатки Дома приняли изначальное обличье… только сильно уменьшенное.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание