Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
367
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



На бестию откуда-то с потолка рухнул Барон. И выдал двести двадцать. Самые натуральные двести двадцать вольт! Метровые разряды электричества прошили Кота, сбили наземь и, походу, даже парализовали. А довольно трещащий осциллограф откатился в сторону.

«Да че за пипня тут творится!» — еще успело мелькнуть в голове Анджея, незамедлительно швырнувшего во врага карту с ритуалом «кровавых пут».

В обычном состоянии Зверь мгновенно разорвал бы спеленавшие его алые тросы. Но оглушенный током… немного времени у них было. К тому же аколит всадил в тушу еще несколько болтов.

— Алиса! Активируй построение и направь в Кота, как ритуал!

Получив конкретные указания, Рыжая наконец начала действовать. Рухнула на колени, положила руки на ключ-печать и влила энергию — из стен, пола и потолка вырвались тяжелые толстые цепи. Застыли на миг в воздухе, покачиваясь, как водоросли в воде. И кинулись на едва освободившуюся бестию. Есть! Наконец план начал возвращаться в изначальное русло! Правда, из-за смены фокуса капкан получился значительно менее мощным и прочным. Он не протянет достаточно…

В морду Зверю прилетела сковорода, оставив тлеющий след. А следом кастрюля. Че за?..

— Впере-е-ед! — раздался позади дикий рев мамы.

Удивленный чародей обернулся. Доминика с блестящим половником в руке вела за собой родичей, доверху нагруженных разнообразной металлической кухонной утварью. Которую они не преминули обрушить на демона. Шулер улыбнулся.

— Отлично! Начинаем изгнание!

Он сложил ладони в молитвенном жесте и затянул Рождественский псалом. Через миг к нему присоединились ученики. Даже только очухавшийся Лех. Под гнетом песнопения и дождя из хладного железа — образ Йольского кота начал истончаться, от оставленных снарядами проплешин расползалось белесое свечение, цепи сжимались все туже, буквально выдавливая Зверя прочь из Яви.

Прошла минута. Вторая. Шулеру уже приходилось прилагать осознанные усилия, чтобы язык не заплетался и молитва звучала четко и ясно. От бестии уже остался лишь плоский, двухмерный силуэт… еще немного… и… Раздался хлопок. Цепи с тяжеловесным звоном свернулись плотным клубком. Демон исчез. Получилось.

— Аллилуйя! — Анджей рухнул без сил на пол, больно ударившись задницей.

Он немного перевел дух. Похлопал себя по щекам, дабы взбодриться. И окликнул аколита:

— Слушай, ты когда успел научиться так метко стрелять?!

— Пан Ян действительно отличный инструктор, насколько я могу судить.

Чародей удивленно уставился на дядю. Тот пожал плечами:

— У Стефана просто хорошие способности!

Шулер покачал головой и перевел взгляд обратно на ученика:

— Ладно, пойди пока восстанови прорванный сегмент периметра, окей? А то у меня тут, кажется, назрел серьезный разговор, — после чего позвал тоном, не предвещающим ничего хорошего: — Алиса! Лех! А ну пшли сюда! — подождал пока те медленно и настороженно подойдут поближе. Посмотрел внимательно на них снизу вверх. И спросил: — Че за пипня с вами двумя творится?

Ученики переглянулись, и Рыжая недоуменно склонила голову набок:

— Ты о чем?

— В смысле о чем?! Да вы сами не свои с тех самых пор, как мы Стефана из лап вампиров вызволяли! Ты, — он ткнул пальцем в нефилима: — стремишься бросаться о чертя голову в заварушку, в разрез с планом, только чтобы потом замереть, как вкопанный! А ты, — возмущенный перст сместился и теперь указывал на послушницу: — наоборот, при любом чихе не по плану замираешь. Вот я и спрашиваю вас: че за пипня происходит?!

Парень насупился и молча уставился себе под ноги. Рыжая взглянула на него, на учителя, помялась немного и вздохнула:

— Дикая охота.

— Дикая охота? — переспросил Анджей. — Холера, ну ты же не Лех, в самом-то деле! Можно поподробней?

— Ты сказал остановиться, а я не послушалась, — выпалила девушка. — И ничего не смогла сделать, человек все равно погиб, но ты при этом пострадал! Из-за меня ты лишился пальцев!

— Ты хотя бы попыталась что-то сделать, — буркнул нефилим. — А я просто стоял и смотрел, как вы страдаете, а человек, которого мне полагалось защищать — умирает от рук ангела.

— И поэтому вы теперь пытаетесь действовать наоборот? — уточнил на всякий случай чародей.

«Пип перепип! Да у ребяток натуральный ПТСР! Какого я этого раньше не заметил? То же мне наставник…»

Он провел ладонью по лицу и сказал:

— Так. Ладно. Я понимаю вас. Правда понимаю. Да, Леху действительно нужно быть более инициативным. А Алисе явно не помешает научиться сдерживать свои, несомненно, очень благородные порывы. Но холера! Это же не значит, что вам надо полностью перекраивать самих себя! Толку-то от этого все равно не будет, как вы уже могли заметить. Просто делайте то, что у вас получается, пытайтесь понемногу становиться лучше. А ваши недостатки позвольте прикрывать товарищам. Это ведь, пип, и называется «командной работой»! Смекаете?.. Ладно, не хочу давить на вас еще больше, просто обдумайте мои слова, хорошо? И не пытайтесь идти наперекор своей… личности. Договорились?

Дождавшись кивков, Шулер облегченно выдохнул и поднялся:

— Ладно, до следующей «волны» у нас двое суток, план будем думать завтра. А пока — отдыхайте. Заслужили.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание