Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
363
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Дело в тоскливом октябре 02

Анджей открыл дверь и столкнулся в проеме с Алисой. Маленькие пластмассовые рожки, выбеленное пудрой лицо, коротка черная юбка а-ля лохмотья…

— Собралась куда-то?

— Ой, — растерялась послушница. — Так ведь это… Хэллоуин же…

— Действительно, — тяжело вздохнул Шулер. — А задание ты выполнила?

— Э-э-э… Стеф, я выполнила задание?..

— Еще выполняешь, — донесся усталый голос из гостиной.

— Ясно. До конца недели сдашь мне десять рефератов. Темы выберешь сама из штрафного листа, что я вам дал.

— Кур-р-рица… — едва удержалась от ругательства девушка.

— И давай сдавай назад, погулять тебе сегодня все равно не светит. У нас заказ.

Алиса еще раз сосквернословила, стукнула себя по бедру и угрюмо протопала в зал. Анджей с трудом удержал злорадную усмешку, и они с Грабовски двинулись следом. Там, на диване, сидели Лех и Принцесса. Собака запихнула голову нефилиму на колени и довольно жмурилась, пока парень ее почесывал. За столом, подперев ладонью щеку, корпел над книгой Стефан. Дочитав страницу, он закрыл учебник и поднял взгляд на учителя:

— Полагаю, ты и на приеме у мэра каким-то образом сумел найти работу.

— На свою голову, — вздохнул чародей и махнул рукой в сторону чиновника: — Пан Грабовски. Сегодня ночью нам предстоит его защищать.

Политик сдержанно кивнул.

— Прошу прощения, а от кого именно мы будем защищать пана? — поинтересовался аколит.

— От Гончих Гавриила.

— Кого? — оперлась плечом о стену хмурая Алиса.

— Это слуги Прави, которым даровано право Дикой охоты. Одну ночь в году, на Самайн, более известный как Хэллоуин, они могут охотиться за грешниками и карать их. Правда, последнее задокументированное появление Гончих датировано еще пятнадцатым веком… но после эпидемии диббука на Ближнем Востоке — я уже ничему не удивляюсь.

— Так… — послушница посмотрела на Грабовского. — И что же вы такого натворили, что на вас объявили Дикую охоту?

— Ничего, — хмуро буркнул тот.

— Разумеется, — отозвался тут же Стефан. — Это совершенно обыденное явление, что Правь посылает своих слуг убить человека. Полагаю, их возмутила ваша непогрешимость, пан. По всей видимости, ангелам тоже не чуждо чувство зависти.

— Ну, во-первых, с тех пор, как обнаружили «Слово Божье», ангелы начали принимать очень даже активное участие в жизни мирской, — раздражено ответил политик. — А во-вторых, я, конечно, не святой. Но уж точно не совершил ничего заслуживающего смертной казни! Да, я брал взятки. Но не больше, чем любой другой чиновник.

— Он не врет, — внезапно сказал Лех.

— Про «Слово Божье» или про свою… относительную невиновность? — уточнила Рыжая.

— И то, и другое.

— Как скажешь, — пожал плечами Стефан.

— Это, типа, выходит, что по меркам ангелов коррупционер заслуживает смерти?.. — задумчиво проговорила Алиса. — Не думала, что небесные законы настолько суровы…

Анджей приподнял брови и уставился на своих учеников, переводя взгляд с одного на другого.

— Эм, ребят?.. — наконец спросил он. — Я чего-то не знаю про нашего Леха?

— Что? — посмотрел на него аколит. — А! Полагаю, мы действительно не упоминали… Прошу прощения, мы не специально это скрывали. Лех превосходно читает людей. Если он говорит, что пан Грабовски не врет — значит так и есть.

— Мы и за тобой-то, учитель, — вставила послушница. — гонялись во многом потому, что еще после разговора в АМИ Лех сразу сказал, что, мол, на тебя можно положиться.

— Хм, занятно… — подвис чародей.

Нефилимы в принципе отличаются повышенной чувствительностью, но чтоб настолько… Врожденный талант?.. Побочный эффект Стихии?.. Песок антипод информации… может, он развеивает ложь, сотканную вокруг человека, показывает настоящую личность… Или все вместе?

Шулер тряхнул головой. Не время и не место. Надо сосредоточиться на работе… Но все же не выдержал и задал еще один вопрос:

— Пан, вы сказали, что нашли «Слово Божье»?

— А… да… — чиновник смутился на миг, но потом вздохнул, пожал плечами и ответил: — Да. Они в начале марта его перевозили куда-то из Архива, чтобы передать ангелам. Пришлось перекрывать движение, а Инквизиция даже наняла Гильдию… Тот еще дурдом был, откровенно говоря.

Анджей вспомнил магическую вспышку чудовищной силы в центре города. Это было прямо перед тем, как он в первый раз пошел зачищать «проклятое место». Он тогда еще сразу позвонил Дариушу, мол, что за ужас у них творится… Как он там ответил?..

Мы обнаружили о-о-очень древнюю и о-о-очень ценную реликвию, считавшуюся давно утерянной. И сейчас нам нужно перевезти ее из Архива в особое место, откуда мы сможем доставить ее наверх.

«Мда… кто бы мог подумать, что он тогда не просто о каком-то артефакте говорил, а, холера, о «Слове Божьем»?!»

— А что такое это ваше «Слово Божье»? — поинтересовалась Алиса.

— Ровно то, что и написано на упаковке, — ответил чародей. — Это буквально слово самого Творца, принявшее форму скрижали и хранящее частичку Его силы. Даже обычный человек с такой реликвией в руках может натворить делов… что уж говорить о ком-то более могущественном. Но давайте все же вернемся к делу.

— Ладно, — подняла ладони Рыжая и, помедлив, уточнила: — То есть нам надо продержаться всего ночь?

— Ну, если быть точным, то продержаться нам надо до рассвета — поправил ее Стефан.

— Именно, — подтвердил Анджей. — Дикая охота относится к так называемым «нашествиям». Вроде Казней Египетских, Хякки яко или Йольского фестиваля. Явление весьма редкое и смертельно опасное, но подчиняющееся строгим правилам: действует только определенный промежуток времени и приходит волнами, постепенно наращивая мощь. Продержишься — спасешься.

Чародей помолчал, размышляя. Недовольно покосился на нефилима, равнодушно гладящего собаку. Провел рукой по волосам:

— Лгать я все равно не могу, так что скажу прямо — будет тяжко. Гончие могут проходить сквозь стены и магические защиты. Спрятаться за семью замками не выйдет. Чтобы остановить их понадобится тяжелая артиллерия, но по моим прикидкам, между волнами промежуток около четырех часов. Мы просто не успеем подготовить за это время ничего серьезного… — он опять замолчал и нахмурился. Прошло секунд десять, прежде чем он медленно продолжил: — Ла-адно… Поступим так… Из слабостей у «трещоток» хладное железо и священный огонь. Так что, Рыжая, дуй быстро в «Жабку» за спиртом. Пан… — Анджей выразительно посмотрел на Грабовского.

Чиновник вздохнул, вытащил из кармана толстую пачку банкнот. Послушница материализовалась рядом с политиком, быстрым движением выхватила наличные и умчалась прочь, пока не отобрали.

Алиса присвистнула, когда они вошли внутрь. Чародей хмыкнул. Не, ну ее можно понять, конечно. Дом чиновника впечатлял… бы, не вырасти чародей в похожем месте. Забавно. Мраморная колонна посреди зала, раздвижные двери из красного дерева и хрусталя, люстры а-ля канделябр… В детстве подобное казалось естественным, а теперь лишь мозолит глаза.

Принцесса рванула вперед — с пылом первооткрывателя осматривать новые неизведанные территории. Сокрушенно качая головой, Император двинулся следом за своей подопечной.

Шулер повернулся к Грабовски, который, скрепя сердце, согласился предоставить свой дом в качестве поля боя.

— Нам нужно место с как можно большим количество входов и выходов.

— Э, а разве не наоборот? — удивилась послушница.

— Не тупи, Гончие сквозь стены ходят, это не поможет. Нам надо не ограничивать противника, а запутать, чтобы ему было сложнее ограничить нас. Так что, пан клиент?

Политик задумался на секунду. Кивнул. И молча повел их на второй этаж. Лех хлопнул дважды ладонью по бедру, подзывая ярчука, при этом другой рукой легко удерживая под мышкой ростовое зеркало. Нэкомата сам сообразил куда идти.

Лестница привела их сразу в нужное место.

— Офигеть, мужик, тебе на кой вообще нужно столько комнат?.. — ошеломленно повела головой Алиса.

Чиновник закатил глаза.

В сопровождении кота Анджей двинулся в обход зала, по пути заглядывая в расположившиеся по его периметру комнаты: кабинет, библиотека, кладовка, спальня, ванная, детская… Чародей напрягся. Оглянулся на Грабовски.

— Жена с детьми загородом, — не замедлил пояснить тот.

Шулер облегченно выдохнул. Так, выходит шесть дверей плюс спуск вниз… Семь подходов. Отлично. Пора приступать.

— Амен!

Анджей завершил молитву и посмотрел в тазик: деревяный крестик слегка покачивался на спирту. Чародей поспешно одернул себя. Холера, в который раз ведь этим занимается, а один пип в конце чего-то подсознательно ждет. Свечения там. Или другого какого знака, что освящение прошло успешно. Слишком уж буднично и незаметно происходила такая фундаментальная трансформация. Из обычной жидкости — в концентрат стихии Веры.

Шулер поднял голову и огляделся. Алиса заканчивала рассыпать железную стружку, рисуя ей закорючки. Даже не печати, просто символы высвобождения, насыщавшие воздух поблизости энергией сырого железа, которую так не любят Гончие. В общем-то безвредная вещь. Но «трещотки» явно предпочтут их обойти. Конечно, будь тут глухой периметр — прошли бы насквозь… потому знаки были разбросаны якобы хаотично. С несколькими «случайными» проходами.

Возле одного из них сидел Лех с животными. Перед другим на полу лежало зеркало. Чародей с тазиком в руках подошел к третьему. Залез на стремянку. Сплел перед собой «щит веры» параллельно полу. Накрыл посудину картонкой и быстрым движением перевернул, ставя сверху на заклинание. Аккуратно вытащил перегородку. Спирт остался взаперти. Отлично. Простенькая защита выдерживала совсем немного урона, прежде чем распасться, но в теории могла висеть чуть ли не вечно, вот так вот закрепленная на одном месте.

Анджей убрал стремянку обратно в кладовку. Приготовления закончены. Оставалось только ждать.

Алиса резко вскинула голову. В следующую секунду по коже чародея заскользили несуществующие языки плохого предчувствия.

— Идут, — Шулер хрустнул пальцами и поднялся на ноги, сжимая кочергу.

Оба ученика тут же вскочили следом. Принцесса приняла угрожающую стойку и зарычала. Девочка уже почти не боялась сверхъестественного. По крайнем мере, когда рядом был кто-то из своих… Следом за ярчуком плавно-ленивым движением поднялся на лапы Император. По шкуре его забегали языки бледного огня, хвост захлестал по бокам, раздваиваясь, и он начал быстро увеличиваться в габаритах.

Только Грабовски так и сидел на полу, обхватив колени, в круге из пепла рябины. Анджей наклонил голову к плечу. Упер основание ладони в подбородок. Надавил и довел до щелчка. Облегченно выдохнул. Ну, погнали.

Три Гончие, как ни странно, просто поднялись по лестнице. Чародей дождался, когда они сойдут со ступеней, пробормотал слова заклинания и хлестнул огненным кнутом по тазику над их головами. «Плеть Сварога» легко пробила «щит веры». Вспыхнул спирт. И на «трещоток» обрушился водопад Святого огня.

Их вой боли стал сигналом. Еще шесть членов стаи бросились в атаку. Попарно с трех направлений. Две прыгнули через зеркало на полу… приземлилась только одна. Другую Старик перехватил и утащил на дно отражений. Уцелевшая Гончая удивленно обернулась. Шулер тут же метнул в нее карту карманного ритуала. «Кровавые путы» быстро и надежно спеленали «трещотку» на ближайшие несколько минут.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание