Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
365
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Не совсем легальное дело 03

Быстрый взгляд на экран смартфона: связи так и нет. Холера. Вздохнув, чародей полез в бардачок взятой напрокат машины. Не то, не то… страховка, схемы дома, где держали Стефана, еще какие-то бумажки… Как же все-таки быстро захламляется это место… В руку прыгнул флаер «Нового Салема». Анджей удивленно посмотрел на рекламку антиколдовского движения, красочно расписывающую выдуманные подробности вымышленных ритуалов несуществующих Запретных Искусств, и призывающую «искоренить эту мерзость».

«Ну, а она-то как сюда попала?!»

Шулер скомкал листовку, выбросил в окно. И, порывшись еще немного, наконец-таки нашел эту долбанную карту:

— Есть!

Он пробежал глазами по начерченному синей ручкой маршруту. Разложил аккуратно на торпеде автомобиля. Умостил ученика на переднее пассажирское, а сам сел за руль. Зеркала, кресло, ремень. Ключ в замок. Поворот. Снять ручной тормоз, выжать сцепление. Первая передача — аккуратно вперед.

«Ох, пресвятой Ктулху, только бы ни во что не врезаться!»

Они вырулили на прямую полупустую трассу и покатили в умеренном темпе в город. Стефан пялился в окно. Там мимо проплывали зеленные холмы, полные Маленького народца. По случаю раннего часа пикси копошились столь активно, что разномастные крылышки так и мелькали над травой.

Взгляд Анджея добрых полчаса метался между дорожным полотном и учеником, прежде чем чародей наконец решился спросить:

— Ты как вообще?

— Паршиво, — с задержкой выдохнул парень.

— Я даже не представляю, через что тебе пришлось пройти… — осторожно заметил Шулер, сам морщась от банальности слов. Почему такие фразы всегда звучат фальшиво?

— Угу… Полагаю, тебе известно, как проходит инициация, верно?

— Ну… вообще-то нет, — Анджей вздохнул. — Вампиры весьма тщательно охраняют эту информацию. Так что я буквально не представляю, через что тебе пришлось пройти.

Стефан помолчал. Кап, кап, кап-кап-кап — за бортом начался дождь. Парень вздрогнул. Отвернулся от окна и неожиданно громко заговорил:

— Вампиры рождаются из одиночества, изоляции, отчаяния. Депрессии. Потому раньше для трансформации людей клали в гроб и закапывали живьем на несколько суток. По крайней мере, так мне сказал Син — бескуд, бывший ответственным за мое обращение. Наверное, ему теперь не поздоровится…

Он задумчиво затих на несколько секунд, и салон заполнил бисерный шум дождя. Аколит торопливо продолжил:

— В наше время обряд здорово усовершенствовали. Меня поместили внутрь колдовского построения, воздействовавшего на Стихию Тьмы. Оно заставляло ее циркулировать по кругу, создавая некую воронку, вихрь, что засасывал в себя энергию… всю, какую только можно вообразить. От тепла и жизненных сил, до всех чувств и желаний, оставляя лишь пустоту и шепот…

— Шепот? — переспросил Анджей.

Стефан не ответил. Зато затылок чародея едва заметно лизнуло чувство опасности.

— Холера.

— Что такое? — встрепенулся парень.

— Погоня.

— Успеем добраться до города?

— Может и успели бы. Но я на девяносто процентов уверен, что раз уж они выслали погоню, то и подъезды к Варшаве перекрыли.

Шулер бросил быстрый взгляд на заметно занервничавшего ученика. Выжал газ и резко сказал:

— Правила.

— Что?

— Правила выживания. Повтори их. Вслух.

Стефан нахмурился на миг, но тут же взял себя в руки и начал декламировать:

— Подготовка — наше все. Неуязвимых нет, нужно лишь знать, что делать. Думай наперед. Проигрывает тот, кто совершает предпоследнюю ошибку. Всегда имей запасной план. Потому, что если что-то может пойти не так, то оно пойдет не так. Всегда имей козырь в рукаве. Потому, что если что-то может пойти не так, то оно пойдет не так. Козырей не бывает много. Потому, что если что-то может пойти не так, то оно пойдет не так.

— Молодец, — кивнул Анджей. — А теперь думай.

— Третье правило… Имей запасной план. В идеале нам надо бы добраться до Инквизиции и дать показания против общины, чтобы они ее аннигилировали… но ты, полагаю, не особо рассчитывал, что нам это удастся так просто, верно?

— В яблочко.

— Все идет по плану? — облегченно выдохнул аколит.

— Все идет по плану, — улыбнулся Шулер. — Скажи лучше на кой ты вообще во все это влез? Поперся в «Ворох», к вампирам?

— Я осознал, насколько необходимо мне стать сильнее, — буркнул Стефан.

— Господи, так ты реально так выражаешься! А я-то думал старуха издевалась надо мной!

— …прости?

— Ничего, не важно. Так… тебя не устраивает мое обучение?

— Что? Нет, вовсе нет. Но, по всей видимости, я с ним не особо справляюсь, так что я решил, что мне нужен более… простой и эффективный способ.

— С чего ты взял? Что не справляешься с обучением, в смысле?

— Ну, потому что я очевидно отстаю в развитии от остальных и буквально бесполезен, когда дело доходит до реального дела, — желваки ходили на лице аколита, словно насильно выталкивая из него слова. — Я опростоволосился с построением, когда мы ловили хихи и сатори. Во время экзамена с очисткой «проклятого места» — все что я сделал это попал под влияние мары и чуть не убил себя в итоге, так что тебе пришлось меня спасать. А Дикая охота?.. Единственное на что я оказался годен — провести замеры. А когда явился Гавриил и пришло время действовать — я не сумел сделать ровным счетом ничего! Вообще! Даже Старик и тот сумел внести больший вклад, чем я!

Зеркало заднего вида возмущенно задребезжало, и Анджей раздраженно щелкнул по нему. Ошеломленный чародей молчал добрую минуту, собираясь с мыслями. Пока наконец не открыл рот:

— Значит так. Во-первых, ты прекрасно справляешься с обучением. И ты зря ровняешь себя со своими друзьями. Конечно ты будешь отставать от них! Ты же колдун, а не маг! Прежде чем суметь сделать хоть что-то — тебе уже необходим солидный багаж знаний, в котором нет нужды у Алисы и Леха. В сравнении с тобой у них просто-напросто есть фора. Вот и все.

Шулер скосил взгляд на не слишком убежденного парня. Вздохнул:

— Послушай, Стефан… ты талантлив. Серьезно. Ты умен, у тебя хорошая память и отличная выдержка. Но главное — ты умеешь нестандартно мыслить. Для колдуна нет более ценного качества. Холера, да Запретные Искусства в принципе родились из попыток обходными путями достичь своих целей! Когда колдун не может пройти напрямик — он находит другой выход. Если ему чего-то не хватает — он придумывает, как добиться нужного результата с помощью того, что есть. И у тебя есть все задатки для этого. А что до перечисленных тобой неудач… ошибки совершают все.

Анджей опять замолчал. Но собрался с духом и заставил себя продолжить:

— Ты говорил про то, как попал под влияние мары… и ты ошибаешься. Это не твоя вина. А моя. Этого в принципе не должно было случиться, там не должно было быть третьего духа. Просто потому, что вы были совершенно не готовы к чему-то подобному. А я облажался. Упустил мару из виду. Не заметил ее. До сих пор сам не знаю как. И в результате — ты чуть не погиб. Я успел лишь в самый последний момент.

Аколит пораженно уставился на него:

— Ты не говорил об этом…

Чародей поморщился и кивнул:

— Да. Посчитал, что для вашего же блага вам стоит считать меня непогрешимым. И тут я тоже ошибся, да… Толку от того, что вы будете беспрекословно выполнять все мои указания, если на самом-то деле я обычный человек? — он вздохнул. — Не знаю, если честно… Возможно, лучшее на что мы способны — просто жить и пытаться как-то компенсировать то, что натворили?..

Шулер чуть не пропустил нужный поворот — в последний момент выжал тормоз и вырулил на проселочную дорогу. Остаток пути они преодолели в тишине. Если не считать дребезжания подвески на многочисленных кочках. Дождь иссяк.

Машина затормозила перед старым, но еще крепким коттеджем. Он напоминал брошенного сторожевого пса. Крупного, грязного, потрепанного, но продолжающего злобно скалиться на чужаков.

— И к кому в гости мы наведались? — поинтересовался Стефан.

— Ни к кому. Это бывшее «проклятое место». Вчера запечатал жившего тут духа. Пришлось перерыть кучу новостей, чтобы найти подходящий дом, но, к счастью, за городской чертой таких всегда полно. Мы с твоими друзьями всю ночь готовили его к приему гостей. Пойдем.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание