Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
366
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



* * *

Син барабанил пальцами по подлокотнику, раздраженно вглядываясь в дождь через лобовое стекло. Тысяча архангелов. А ведь он предупреждал! Насильственное обращение их до добра не доведет — одна ошибка и все кончено! Да, их община еще совсем салаги в городе. Да, им надо наращивать влияние. Но можно же не так рисковать? Нет, каждый раз одно и то же. «Герой все прове-ерил». «Нет ни опекунов, ни ро-одственников». Ага, а психопата, которому ничего не стоит семерых прихлопнуть одним ударом — он, видимо, из виду упустил. Еще и на звонки теперь не отвечает! Ну что за говнюк?!

Автомобиль затормозил, и бескуд вылез наружу. Огляделся. Перед заброшенным домом уже стояли другие экипажи — община полным составом примчалась на всех парах. Маленький двор стал напоминать стоянку перед супермаркетом. Неудивительно. Порожденные одиночеством вампиры тянулись к таким же, как они. Для подавляющего большинства их сообщество — буквально жизненная необходимость и величайшая ценность. А теперь все могло исчезнуть в миг. Если только не замолчат навсегда люди, затаившиеся в этом старом, потрепанном здании…

Син подошел к стоявшей особняком группе Старших:

— Все собрались?

— Только тебя ждали, — кивнул Карл Сефни. — Ну, не считая барона — он задерживается. Как и ожидалось, впрочем, учитывая, откуда ему приходится добираться. Но и он скоро будет.

— Ну, так может начнем?! — рявкнул взбешенный Аксель. — Семерых наших убили, а мы тут уже битый час стоим, мнемся, да залупы жуем!

— Вот именно, что семеро уже погибли! — раздраженно посмотрел на него Максимилиан, кутавшийся в слишком большое пальто. — Хочешь присоединиться к ним? Если нет, то ждем барона и не бежим впереди паровоза.

— Да нахрена?! Это один мужик! Даже не маг! А нас тут уже целая кодла! Хули тут может случиться даже в самом худшем случае?

— Слушай, Аксель, — флегматично заметил Бельвард, вытащив изо рта пожеванную сигарету. — я бы понял, если бы такое Син или Карл сказанули. Они у нас из другой эпохи и в массмедия не то, чтобы особо разбираются. Но ты-то — дитя кинематографа. Должен, по идее, знать, что ляпнувший «ну что может случиться?» никогда ничем хорошим не кончает.

— Пошел в жопу! — огрызнулся коротышка. — Еще я суевериями всякими страдать, млять, буду!

— Успокойтесь, — тяжело проронил Сефни. Все тут же замолчали. В отсутствии барона его приказы не обсуждались. — Ждать дольше действительно нет смысла. Выдвигаемся. Но! Аксель, этот «один-мужик-даже-не-маг» уже убедительно доказал, что недооценивать его было большой ошибкой. Даже если мы загнали его в ловушку — не безрасудствуй.

— Карл, в польском нет такого слова, — заметил Син.

— Какого именно?..

— «Безрасудствуй».

— …уверен?

Он кивнул:

— Как минимум в современном — точно нет.

— Вот ведь… Языки людей слишком быстро меняются! Еще немного и я окончательно отстану. Ладно, все. Пошли внутрь, пока Аксель себе зубы не стер…

Один повелительный жест — и по толпе пробежала рябь, вампиры потекли в дом. Вслед за первой волной вошли и Старшие. Короткая прихожая, большой зал с двумя дверьми и лестницей — по нескольку человек направились во все стороны на разведку.

Слева донесся вопль, полный ужаса и боли. Син оказался на пороге раньше, чем сам понял. Осторожно заглянул. На полу в луже святой воды лежала оплавленная масса, из которой выглядывали потекшие внутренности. Два побледневших бусиэ вжались в стены и смотрели на то, что осталось от их собратьев.

Сзади донесся еще один крик. Бескуд обернулся. Проход во вторую комнату теперь преграждало покрытое крестами полотно. Сквозь просветы по бокам удавалось разглядеть Низших, ожесточенно раздиравших свои шеи…

«Чесночный репеллент… они не могут дышать… Тысяча архангелов, да что тут происходит?!»

— Стой, недоумок! — вдруг раздался возглас Карла.

Аксель, игнорируя и окрик, и ожоги от распятий, голыми руками рвал занавес… ему в грудь вонзился осиновый кол. Вампир пошатнулся. Выдернул болт и отбросил в сторону. Поздно. Нейротоксин уже растекался по телу темно-зеленными вздувшимися венами. Парализованный Старший повалился мешком. Молча. Только взгляд выдавал, какую жуткую боль он испытывал. Меньше, чем через минуту его глаза потускнели, превратились в стекляшки. Снаряд попал слишком близко к сердцу — без шансов.

Подала голос группа, спустившаяся в подвал:

— Тут вода! — пауза. — Не святая! Спускаемся!

Секунда. Грохот. Вопли. Опять быстро затихшие. Син выругался и бросился к ним… едва успел затормозить. Лестница обвалилась. Тела внизу еще дергались от ударов тока.

— Спокойно! — рявкнул Сефни. — Без паники! Держимся вместе и идем наверх! Медленно и осторожно!

Кое-как, постепенно, но народ пришел в себя. Они поднялись по ступеням…

— Тысяча архангелов!

Второй этаж встретил гостей буквально целой кладкой сквозных помещений.

— Ладно, корректируем планы. — решил Карл. — Син, берешь треть наших. Бельвард, Макс — вторую треть. И я оставшихся. Расходимся, обыскиваем этаж, если ничего не находим — встречаемся тут же и идем на чердак. Всем все ясно?

Син кивнул, и двинулся со своими налево. В первую комнату они входили целую вечность. Осторожно, медленно, по одному. Ничего и никого.

За спиной развернулась очередная расписанная крестами портьера, перегородив дверной проем. Хоть бескуд и был уверен, что там не было ничего. Он ведь проверил! Специально! Но теперь над дверным проемом красовались какие-то символы. Вот только колдовства им не хватало!

Ладно. Спокойно. Следующий зал. Один из Низших аккуратно заглянул внутрь — освященный душ обезглавил беднягу.

Другой учел его опыт — сначала провел ладонью по притолоке. И с криком отпрыгнул назад. Он с ужасом смотрел на руку. По ней ползли темно-зеленные вены. Син подскочил, одним движением вырвал отравленную конечность, схватил бусиэ и прижал кровоточащим обрубком к крестам на занавесе — прижечь рану. Взвыл тот, конечно, жутко. Но зато жив остался.

— Идем дальше, — зло бросил Старший.

Крики раздавались постоянно. То где-то за стенами. То в непосредственной близости. Один под святую воду попадет. Другой ступит не туда и исчезнет в столбе огня, оставив лишь золу да выжженную на полу печать. Третий задохнется или изжариться в ловушке из крестов и чесночного репеллента. Комнаты были погружены в полумрак, что вампирам мешать не могло, но время от времени их заливал яркий слепящий свет. Всего на секунду или две. А следом раздавался рык. Или хлопок. Или свист. А порой не было слышно ничего. Но каждый раз, когда возвращалась темнота — на полу лежал еще один член общины: с отрубленной головой, расплавленным лицом или колом в теле. Впрочем, иногда они просто исчезали за очередной занавеской. В первый раз Син хотел рвануть на помощь… но перед глазами встал образ мертвого Акселя. И бескуд не сумел сделать ни шагу. Возможно, это спасло ему жизнь. А может и нет. Кто знает.

Это оказался очень долгий путь, в конце которого он остался один и весь в подпалинах. Обратно к лестнице Старший вернулся последним — его уже ждали Карл и Максимилиан. И если Сефни выглядел будто и не ходил никуда, то вот у второго на лице виднелись серьезные ожоги. Низших не осталось. А еще…

— Бельвард?..

Молчание. Ясно. Три тысячи архангелов.

— Мы убьем этого ублюдка, — мрачно сказал Карл. — Любой ценой.

Син кивнул. Медленно, устало, они поднялись на чердак. С громким скрипом открыли рассохшуюся деревянную дверь. В конце большого продолговатого помещения на пыльных ящиках сидел крупный мужчина. Тот самый психопат, что перебил почти всю их общину. В руках он сжимал странный, похожий на декоративный топорик: слишком маленькое позолоченное и покрытое витиеватым узором лезвие, чересчур длинная тонкая рукоять.

Псих поднял взгляд на вошедших:

— Только бескуды. Хорошо.

Он встал, отряхнул штаны и крутанул в руке оружие:

— Знаете, что это такое? — не дождавшись ответа, продолжил: — Гуцульский топорик. Не знаю уж почему, но больше всего Старших вампиров водиться в Карпатах. Неудивительно, что именно там лучше всего умеют бороться с вами. Забавно, но это оружие не оказало бы вообще никакого эффекта на бусиэ… — ублюдок улыбнулся: — Так что хорошо, что ни один из них не добрался до сюда. Как и было запланировано.

Син прыгнул. Преодолел разделявший их десяток метров раньше, чем сам понял. Быстрее, чем способен был отреагировать любой человек. Этот сумел. Кажется, он начал двигаться еще до рывка бескуда… Топорик попал по пальцам вытянутой вперед руки, и ее пронзила боль. Из-за нее он промахнулся со вторым выпадом. Ублюдок отклонился чуть вбок. Рубанул по лодыжке, вонзил под ключицу осиновый кол — вампир опрокинулся навзничь.

Подоспел Карл и налетел лицом точно на золотое лезвие. Максимилиан развернулся и побежал прочь. Выругавшийся псих бросился в погоню.

Син вырвал из себе проклятое дерево. Посмотрел на левую руку. Пальцев уже не было. По конечности ползли трещины, плоть рассыпалась в прах на глазах. С голенью происходило то же самое. Старший рубанул ребром ладони чуть выше локтя, отсекая порченную часть. Сжал зубы. Повторил процедуру с ногой. Перевернулся на живот. И пополз следом за ублюдком.

Преодолел порог. Миновал утыканного кольями Макса. Добрался до лестницы. Попытался аккуратно спуститься, покоряя по одной ступеньке за раз. Скатился кубарем. Пересек площадку. Опять скатился. В этот раз специально. Первый этаж. Большой зал. Псих стоял по его центру вместе с еще двумя какими-то подростками, огромной белобрысой псиной и… Стефаном. Мелкий засранец, с которого и началась вся эта заварушка!

Син зарычал и пополз в сторону гаденыша, с целью загрызть насмерть. Не вышло. Он не сдвинулся с места. Нейротоксин все же добрался до сердца, бескуд уже почти не мог шевелиться.

«Странно, что я не чувствую боли… шок? Хотя, какая разница…»

Он уже чувствовал подступающее небытие.

Входная дверь разлетелась на щепки — в дом ворвался высокий скуластый мужчина в дранных джинсах и косухе. Игорь. Барон. Да. Да! Да-да-да! Наконец-то! Уж Высший-то вампир покажет этим людишкам!

Носферату осмотрелся. Задержал взгляд на скелете, что еще недавно был Акселем. Посмотрел на психа. Пауза. Волна тьмы смела магическую защиту, и все смешалось: рыжая девушка швырялась водными заклинаниями, тощий парень вдруг оказался в доспехах из песка, ублюдок размахивал здоровенным крестом на длинной цепи, псина то рычала, то скулила, то бросалась на Игоря. А последнему было плевать. Облако мрака вокруг него поглощало все нападки. Он неспешно и неотвратимо шел вперед, методично подавляя сопротивление.

Син нахмурился. Стефан не участвовал в свалке. Вместо этого гаденыш вышагивал вдоль стены и что-то спешно рисовал. Бескуд огляделся. Уже почти всю комнату по периметру охватывало кольцо. Построение напоминало то, что вампиры использовали для подготовки новобранцев к обращению… Да нет, это оно и было, только с небольшими изменениями. Что за… Что этот твареныш делает?!

Син хотел подать знак. Издать звук. Сделать хоть что-нибудь. Но не мог. А по краям зрения уже клубилось ничего.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание