Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
366
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Виктор делал тоже самое. Только с нечеловеческой скоростью. За несколько шагов до карлика он раздвоился, окружая противника. Мелкий гаденыш заметался, запаниковал. Бросился на одного из двойников, вцепился зубами в горло… Вспышка «темного пламени распада» поглотила их обоих. Даже праха не осталось.

Отец крутанулся, скользя взглядом по снежному настилу. Анджей был уже достаточно близко, чтобы увидеть его глаза: пустые, отстраненные… отслеживающие временные линии, смотрящие на то, что еще только может случиться. Прорицание. Некрокинетик замер, вскинув руку. Сжал появившееся в ней «копье Танатоса». Вонзил себе под ноги — точно между глаз кракозябры в потрепанном рождественском колпаке и с неимоверно огромным ртом, что уже готовилась повторно откусить ноги. Миг. И от чудовища не осталось и следа.

Виктор обмяк и рухнул на колени. По ключице сбежала капля крови. Чародей подхватил его, помог подняться, потащил в дом.

«Он откатил самую страшную рану, но две другие просто заморозил. Иначе не хватило бы сил на бой. И теперь он медленно возобновляет течение времени. Идеально. Лучше поступить в этой ситуации было просто невозможно. Все что теперь требуется — поскорее оказать медицинскую помощь. Просто оказать первую помощь. Этого должно хватить, да. Должно…»

К счастью, в особняке присутствовал человек, которому было не привыкать латать смертельные для обычного человека раны.

— Мама!!! Мама, папа ранен!!!

— …кто это был?

Шулер сидел, прижав сведенные вместе ладони к губам. Он не молился. Нет, для этого время еще не пришло. По его опыту — не стоит поминать Всевышнего просто так. Он может привыкнуть и не откликнуться тогда, когда будет по-настоящему нужен. В любом случае может не откликнуться. Но так больше шансов. Вроде бы.

— Анджей?

Кончики пальцев елозили по лицу туда-сюда. Уже какое-то время. Но он только заметил. Это из-за локтя. Тот опирался на подпрыгивающее колено.

— Анджей!

Чародей оторвался от запертой двери и с трудом повернулся к остальным.

— …м?

— Что случилось? — вновь спросила Алиса. — Кто это был?

— …йоласвейнары.

— Кто?

Анджей провел ладонью по лицу, сдирая тревогу. Скомкал ее и засунул под сердце. Закрыл глаза. Глубоко вдохнул. Раз-два-три-четыре-пять шесть, семь, восемь. Девять. Десять. Ме-дле-нно вы-дох-нул. Открыл глаза.

Ученики стояли прямо пред ним, в ожидании указаний и пояснений. Кассия чуть поодаль прижимала к себе детей, а скрестивший руки Ян словно пытался их загородить от опасности. Бабушка, как и всегда, держалась особняком — величественно сидела на старом резном кресле в углу.

Чародей повторил:

— Йоласвейнары. Йольские карлики. И это просто опипительная проблема.

— Они так опасны?

— Не они. Нет, сами по себе они тоже тот еще пипдец. Все-таки «исчадья» с высших кругов. Но главное дерьмо заключается в том, что они лишь предвестники.

— Предвестники чего?! — подал голос дядя.

— Йольского фестиваля.

— Йольский фестиваль? — переспросил Стефан. — Это ведь, если не ошибаюсь, «нашествие» наподобие Дикой охоты?

— Да. Йоласвейнары часть свиты Повелителя Йоля — Крампуса. Они, как и остальные его прислужники, будут приходить снова и снова, сильнее и опаснее с каждым разом. И, в отличии от случая в октябре, на этот раз нашествие нацелено непосредственно на нас и продлиться не одну ночь, а вплоть до самого Рождества.

— Тогда надо валить отсюда! — рубанул Ян. — В город! Под защиту Инквизиции! Гильдии! Хоть кого-то!

— Не выйдет, — Шулер покачал головой. — Если ты посмотришь в телефон, то увидишь, что связи нет. Это из-за «пурги» — способности зимних демонов, которая буквально замораживает все радиочастоты. А в случае Йоля — вьюга вокруг выступает еще и мощнейшим магическим барьером, который не впустит и не выпустит никого и ничего. Будь тут хоть целый ковен архимагов — они и то не смогли бы пробиться.

— И чего нам тогда делать?!

Анджей пожал плечами:

— Ну, нам остается только одно — любой ценой продержаться ближайшие десять дней.

— Просто сидеть тут и ждать?! Это бред какой-то! Надо хотя бы попытаться!

— Ян! — прикрикнула на своего зятя Аделаида. — Успокойся и послушай для разнообразия того, кто действительно что-то понимает в том, о чем говорит!

Дядя возмущенно открыл рот для явно резкого ответа. Замер. Подумал. Закрыл рот. Нахмурился и кивнул. А чародей вздохнул и поднялся со стула:

— Надо успеть установить защитный периметр до следующей волны. Алиса, Стефан — за мной. Лех — оставайся тут, сторожи.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание