Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
430
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



Курсы были организованы на территории монастыря, в глухих новгородских лесах. Жили там же, зря шеф хлопотал решая вопрос с проживанием – выделенная Макарову квартира на Невском всё это время пустовала. Курсантов и в самом деле набралось не много, восемь человек, из них трое, как и Макаров, бывшие офицеры царской армии. Между собой общаться не возбранялось, но рекомендовалось больше времени отдавать самообразованию, для чего в трапезной монастыря была обустроена приличная библиотека. Там Макаров с удовольствием проводил всё свободное время – его неожиданно увлекла тема. Лекции читали два человека, сменяя друг друга через день. Чем они занимались в миру и какое имели образование было не понятно, а занятия были посвящены временным порталам, провалам в иное измерение, исчезновению или наоборот, появлению людей, заявлявших о своей жизни в прошлом или будущем. Оказалось, что большинство таких вот мест, где происходят переходы, расположены в пещерах или старых туннелях, иногда в шахтах и горных выработках. Называются такие места «ворота» или «дверь», обычно у каждого места есть «смотритель» из числа посвящённых. Известно о них издавна, но сами знания, позволяющие пользоваться такими порталами в полном объёме, утеряны или заблокированы для изучения. Лекторы привели несколько фактов случайных переходов и исчезновений современников, в некоторых случаях при свидетелях, но не было случая, чтобы человек вернулся в своё время после перехода, равно как не удалось обнаружить смотрителя или посвящённого. Много времени было уделено изучению признаков таких мест, и различных гипотез их появления. В целом, курсы были призваны сформировать команду специалистов, на первом этапе нацеленную на структурирование, классификацию и анализ поступающей в службу информации, для чего создавалась постоянная комиссия в штате выделенного спецуправления. Следующими этапами должны были стать обнаружение порталов, освоение и активное использование в интересах советского общества.

Курсы завершились в середине декабря, когда уже трещали лютые морозы, накрывшие просторы России той зимой. За это время за монастырскими стенами произошло много перемен. Восточный фронт откатился под Уфу и Оренбург и советские войска продолжали наращивать темп наступления. Макарову показали новый кабинет, обставленный красивой мебелью из мореного дуба, и на следующий же день отправили обратно в Бугульму. Как особо отметил шеф, теперь Бугульма оказалась в глубоком тылу, что позволило спокойнее работать по новым направлениям и дорабатывать старые (имелся ввиду обоз и сам Туманов). По пути ему было предписано наведаться в ВЧК, на Лубянку, для завершающей беседы.

А Шляхтич всё ещё находился в коме, приставленные к нему светила медицины разводили руками – основные функции организма были восстановлены, проведены четыре сложнейшие операции, прямых угроз жизни не наблюдалось, но возвращаться в сознание его организм не спешил.


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание