Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
201
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 41

Йяццу шагал быстро и широко. Он почти не обращал внимания на семенящего рядом адепта. Деревня была уже близко. Он слышал шум реки и, как ему казалось, сумел разглядеть приподнятые и заостренные на углах крыши. Ло не видел пришельцев чуть больше одного дня, но чувствовал, что скучает без них. Особенно тоскливо ему было без Комды. Старик все это время внушал ему, насколько та коварна и жестока, пытался, по собственному определению, «открыть Йяццу глаза». Но добился только того, что молодой мужчина думал о ней, не переставая. И с каждой минутой, проведенной вдали от женщины, настроение Йяццу ухудшалось. Он с трудом дождался обеда, как было заранее обговорено с Комдой, и стал собираться в путь. Адепт перестал разыгрывать из себя больного и с завидным энтузиазмом принялся помогать ему. Они шли, по очереди сменяя друг друга. Широкая река немного задержала их. Но Йяццу из нескольких бревен соорудил небольшой плот, усадил на него адепта, разделся, вручил старику свои вещи, а сам поплыл рядом. На небольшой поляне на противоположном берегу он обнаружил след от костра. Идущие впереди останавливались здесь на привал. Значит, все правильно. Готоба и Йяццу переглянулись и решили не задерживаться. На ходу жуя захваченные из Хайбуна лепешки, они пошли дальше.

И вот, наконец, деревня. Появление в ней адепта клана Терпения произвело эффект внезапного наводнения. Наверное, именно так можно охарактеризовать то, что происходило в деревне. Люди бежали к адепту со всех сторон, перепрыгивая через низкие кустарники и вброд переходя каналы. Старый правитель торопливо вышел вперед, постукивая палкой. Но когда он увидел, кого ему приходится встречать, благодушная и доброжелательная улыбка на его лице сменилась волнением и детской радостью. Готобу окружили со всех сторон. Все тянули к нему руки, в надежде дотронуться если не до него, то хотя бы до его одежды. Оэ-но Готоба вынужден был смириться. Йяццу незаметно отошел в сторону. Он не хотел тратить время на чествования и обязательные в таком случае разговоры. Мужчина жаждал знать, где разместили путешественников, и побыстрее. Он смог выяснить это у пожилого рыбака. Тот сначала признался, что по распоряжению правителя носил гостям ужин, а потом объяснил, где их найти. Йяццу еще раз окинул адепта и окружающую его толпу снисходительным взглядом и устремился в указанном направлении.

То, что он увидел, приближаясь к дому, поразило его. На помосте друг напротив друга сидели Тресс и Мстив. Они играли в сапу. Само по себе это было невероятно. Йяццу давно заметил, что Мстив недолюбливает Тресс и относится к нему крайне подозрительно. Но следующее действо, свидетелем которого он невольно стал, так поразило мужчину, что он даже на некоторое время потерял дар речи. Дверь в дом с грохотом распахнулась, и через мгновение оттуда вылетел Раст. Он прокатился сначала по земле, а потом и по деревянному помосту. Сбил доску и фишки для игры в сапу и чуть не свалился в воду.

Йяццу проглотил застрявший в горле ком, тряхнул головой и осторожно, словно ступая по тонкому льду, подошел к путешественникам. К его удивлению, Мстив и Тресс сделали вид, что все, что он увидел, в порядке вещей. Первый наклонился и стал собирать разбросанные по помосту камешки, а второй продолжил внимательно разглядывать что-то в воде. Появление Йяццу если и удивило их, то они сумели это скрыть. Раст поднялся и посмотрел по сторонам. В его глазах была обида и злость. Он тоже ничего не сказал Йяццу, отряхнул рукой одежду и пошел куда-то, не поднимая глаз. Мстив спокойно собрал камни и только после этого сделал вид, что заметил стоящего невдалеке Йяццу:

— Ты пришел? А где адепт? Надеюсь, с ним ничего не случилось?

— Все в порядке. Адепт попал в «плен» к жителям деревни. Боюсь, скоро мы его не увидим. А как у вас дела?

— Прекрасно. Сам видишь. Сидим, играем…

— А что случилось с Растом?

— Думаю, сквозняк. Парня прямо вынесло из дома. Да ты и сам видел.

— А где Комда? С ней все в порядке?

— Все хорошо. Она в доме. Но я не советую тебе туда заходить. Сегодня ветреный день.

Сразу же после этих слов Мстив громко крикнул:

— Комда, Йяццу пришел!

Женский голос тут же ответил:

— Я очень рада. Займи его чем-нибудь. Я скоро выйду.

Мстив прижал длинный палец к такому же длинному носу и спросил:

— Чем же тебя занять? Может, сам что-нибудь предложишь?

Йяццу, все еще ошеломленный увиденным, ответил:

— Ничего не надо. Я просто постою и подожду.

Тресс усмехнулся, оторвался от созерцания воды и тихо заметил:

— Очень правильное решение…


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание