Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
201
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 11

Комда отказалась идти на выборы правителя деревни. Она объяснила это тем, что плохо себя чувствует. Такое заявление ни у кого не вызвало сомнений. Несмотря на то, что синяк у нее сильно уменьшился, и она казалась спокойной, женщина оставалась бледной и не спешила вставать с дивана, на который её усадил Озгуш.

При этом она настояла, чтобы вагкхи отправились на выборы вместе с Йяццу. Их возражения и попытки оставить с ней «дежурного» были отклонены. Комда только попросила Мстива проводить ее наверх, в комнату. Разведчик спустился через несколько минут и сказал, что капитан легла отдохнуть. Эти слова успокоили остальных мужчин. Больше не раздумывая, они покинули Пристанище странников. Тресс в этот раз пошел вмести со всеми. Он казался серьезным, и на его лице не было обычной усмешки.

Выборы проводились там же, где вчера проходил праздник. На берегу реки. Помост для конкурса танцев все еще стоял на своем месте. Вагкхи направились прямиком к нему и устроились на невысоких скамьях. Там же, где сидели вчера, когда смотрели выступления девушек. Йяццу, извинившись, оставил их и подошел к Посвященным. Казалось, те ожидали именно его. Они поговорили всего несколько минут. Правителю, видимо, удалось в чем-то их убедить, потому что Посвященные почти одновременно закивали головами, выражая согласие.

Постепенно на берегу реки стали появляться жители деревни. Одни, как вагкхи, усаживались на скамьи, другие, не торопясь, прогуливались по площади. Постепенно людей становилось все больше. Вся деревня собиралась на выборы нового правителя. Когда берег заполнился так, что и яблоку негде было упасть, появился правитель Йяццу. Он стал медленно подниматься на круглый помост. Молодой мужчина чуть хмурился и казался сосредоточенным. Он остановился в центре сцены и поднял руку с развернутой ладонью. Постепенно все разговоры смолкли. Стало так тихо, что слышно было журчание воды в реке и шелест листьев на деревьях. Тогда он заговорил:

— Уважаемые жители деревни! Прошел ровно год, с тех пор как вы выбрали меня правителем. Я благодарен вам за оказанную честь. Надеюсь, что за это время вам не пришлось раскаяться в сделанном выборе. Все мои действия были направлены на соблюдение интересов нашей деревни. Всех людей в целом и каждого жителя в отдельности.

Вагкхи обратили внимание на то, что жители слушали выступление Йяццу молча, лишь изредка кивая. Возражений после его слов не последовало. Из этого можно было сделать вывод, что правитель говорит правду. Мало кто на их родной планете мог похвастаться такой единодушной поддержкой со стороны избирателей. Сегодня у вагкхов не было анализатора-переводчика. Но ежедневные многочасовые тренировки в освоении чужого языка не прошли даром. Они, конечно, не говорили на местном так же легко и без акцента, как Комда, но все понимали, и это было большим достижением с их стороны. После первых вступительных слов Йяццу стал рассказывать о том, что произошло в деревне за этот год. Его выступление напоминало отчет. Краткий и лишенный эмоций.

Во время этого пространного монолога Тресс поднялся со скамьи и растворился в толпе местных жителей. Он сделал это настолько незаметно и «профессионально», что только Мстив обратил внимание на то, что тот исчез. Разведчик мысленно разбил берег реки на квадраты и попытался разыскать его. Его поиски увенчались успехом. Он обнаружил Тресс рядом с красивой молодой девушкой. Той самой, что заняла третье место на конкурсе танцев. Мстив уже знал, что ее зовут Усаги. Она была невестой правителя. Об этом ему рассказала Комда, когда попросила проводить ее наверх. И еще приказала сохранять спокойствие во время выборов и ни во что не вмешиваться, даже если у них возникнет такое желание. Разведчик посмотрел на Озгуша с Растом и задумался. Он понимал, что капитан решила предпринять какие-то действия, но уточнять детали своего замысла не желает. Сам он был абсолютно спокоен и вмешиваться в то, что она считала правильным, не собирался. Оставалось только придумать, как удержать от необдуманных поступков сидящих рядом с ним мужчин.

Как только вагкхи покинули Пристанище странников и отправились на выборы, Комда встала с кровати. Она была очень недовольна собой. Начать с того, что она позволила себе расслабиться в то время, когда нужно было приступать к решительным действиям. Тресс был прав, когда упрекал ее. Хотя это и тяжело признать.

Пора было делать то, зачем она прилетела на эту планету. Отдых закончился. Её ждала, пусть неприятная, но необходимая работа. Работа Хранителя. Женщина подошла к окну и открыла его. Прохладный осенний воздух, наполненный золотистым светом солнца, проник в комнату. Она минуту помедлила, а потом подошла к входной двери и заблокировала ее. Своеобразным замком послужил стул. Она подставила спинку под ручку и повернула так, что дверь теперь открыть стало невозможно. Затем села прямо на пол и сосредоточилась.

По ее телу скользнула рябь, словно подул ветер. Женщина трансформировалась. Через мгновение на полу сидела небольшая черная птица с длинным острым клювом. Птица сделала несколько прыжков по полу, подскочила к окну и взлетела на подоконник. Немного посидела на нем, поправляя перышки, потом расправила крылья и спланировала вниз. Перепархивая с одного дерева на другое, птица постепенно приближалась к берегу. Туда, где проходили выборы правителя деревни. Наконец, она устроилась на высоком и еще зеленом дереве рядом с помостом. Листья надежно укрывали ее. Легкий ветерок чуть раскачивал ветки, заставляя птицу крепче сжимать лапки с маленькими острыми коготками.

Благодаря своему особенному зрению, она видела все сразу, не вдаваясь в детали. Только чуть напрягла глаза, фокусируясь, и рассмотрела вагкхов, сидящих на скамье около помоста, а также выступающего перед жителями деревни Йяццу. Но ей нужно было не это. Её глаза продолжали скользить по толпе людей, пока не обнаружили Тресс. Тогда она мысленно обратилась к нему. Комда заметила, как тот вздрогнул и напрягся. Но не стал вертеть головой или предпринимать каких-либо действий, чтобы увидеть, где она скрывается.

Тресс протянул руку и осторожно дотронулся до Усаги. Та почувствовала прикосновение и повернулась. Комда видела, что он склонился к девушке и что-то нашептывает той на ухо. Она еще несколько секунд просидела на ветке, наблюдая за ходом выборов. Йяццу закончил говорить и повернулся в ту сторону, где стояли Посвященные. Со стороны казалось, что мужчина ждет от них помощи. В ответ на его требовательный взгляд Мацуо сделала шаг вперед и что-то тихо сказала. Шелест листьев не дал Комде расслышать ее слова. Но по реакции людей, стоящих на берегу, она догадалась, о чем говорила Посвященная.

Йяццу, как и обещал Комде, решил сложить с себя полномочия правителя, а Мацуо от лица Посвященных поддержала его намерение. Комда не стала дожидаться результатов выборов. Её не интересовало, кто станет новым правителем деревни. Важно было другое. После завершения голосования люди должны были перейти к совместной медитации. Она хотела успеть до того, как это начнется. Птица вспорхнула с ветки, описала небольшую дугу и полетела в сторону камня, возвышавшегося на восточном склоне холма. Того самого, с которого Йяццу показывал ей изображение птицы Фау. Она опустилась на него и через секунду приняла свой обычный вид. Комда села на теплое тело камня и скрестила ноги, словно собираясь медитировать. Расслабилась и отрешилась от всех посторонних мыслей.

Но женщина направила свое сознание не внутрь себя. Она, подобно Йяццу, заставила его покинуть тело и отправиться на берег реки, где проходили выборы правителя. Сознание достигло площади как раз вовремя. Люди стояли, образовав ровные ряды, на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Комда видела не лица, а сгустки энергии, принадлежащие жителям деревни. Женщина скользнула вдоль рядов, разыскивая Тресс. Довольно быстро она обнаружила его. Темно-фиолетовый, почти черный энергетический шар находился на самом краю площадки. Рядом с ним ощущался другой сгусток. Который не был золотисто-светлым, как другие. В самом его центре темнело небольшое ядро. Комда поняла, что это Усаги.

При помощи своей энергии Тресс подпитывал этот светящийся шар, заставляя его темнеть прямо на глазах. Комда видела, как в результате определенных движений, совершаемых людьми, их энергии стали объединяться, смешиваясь друг с другом. Это напоминало работу прядильщика. Когда многочисленные нити на его станке свиваются, образуя клубок. Тогда Комда сделала то, что собиралась. Она, используя свои силы, заставила энергию Тресс и Усаги течь более широким потоком. Общий клубок больше не казался чистым. Он был испачкан ненавистью и гневом. Даже когда остальные люди перестали смешивать свои энергии, Комда не позволила Тресс и Усаги остановиться. Она заставляла их отдавать свои силы, пока почти полностью не истощила их. И только после этого скользнула прочь, возвращаясь в свое застывшее на камне тело.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание