Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
416
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



* * *

Монитор связи очень долго показывал только помехи. В диспетчерской Бледных звезд было пусто. Лишь командор и Себастьян сидели, тихонько что-то обсуждая.

— Вижу Буря Кристаллов не щадит системы связи ни в Княжествах, ни в системах Глаз. Может попросить поспособствовать нашу новую подругу? В качестве встречного жеста доверия — постучал по малому монитору Александр.

— В этом нет необходимости. Я бы оставил побольше тузов у нас в рукавах и поменьше показывал слабости — буркнул Себастьян и углубился в настройки. Всегда открытый и радостно приветствующий новые исследовательские горизонты ученый, был крайне мрачен, когда узнал, что за «гостья» прилетела к ним домой.

— Смотрю, ты не в восторге от этой Королевы Криста? — сказано было между прочим, но командор внимательно следил за реакцией Дока.

— Ученые могут смотреть на многое достаточно отстраненно. Но я смог прочувствовать, к чему приводит неуемное желание Криста — к накоплению энергии. Слезы альвийских детей и серые лица взрослых, понимающих, что они потеряли все. Все их дома, леса, водоемы и даже поверхность планеты переработана в энергию. Я полностью с тобой согласен — этих существ выпускать нельзя. Они принесут еще больше горя. Надеяться, что их встретит способная противостоять вторжению раса — глупость и авантюризм. Им нельзя давать шанс.

-Мииме передала тебе полученные данные?

— Да. И я изучу каждую секунду, каждый жест, каждую искру энергии, проскользнувшую на видео и каждую цифру, всплывшую в отчетах сканеров. Любые результаты — положительные, отрицательные, просто странные, будут изучены — Док прямо предстал сегодня в новом обличье. Обличье непривычного серьезного ученого. Даже командор это заметил.

— Держи меня в курсе. К тому же, возможно, альвы подключатся к нашему исследованию. Вместе обязательно, что-то придумаем…

— Обязательно — усмехнулся неожиданно появившийся на мониторе Князь — Но мне хотелось бы знать больше подробностей, чем ваше желание, что-то придумать. О чем будем думать?

— Связь установлена — вернул себе привычную улыбку Себастьян.

— Приветствую, Князь. Уж не знаю, хорошая это новость или нет. Но она значительная, тут не поспоришь. Со мной на связь вышла одна из представителей, я бы сказал, правящей верхушки расы Криста. Их Королева.

— Ранг немалый, если сравнивать с привычными нам терминами. Если, конечно, он хоть что-то в их обществе значит — пожал плечами альв.

— Скорее всего значит. Она, как минимум, намного сильнее монолитов и даже Предтеч Криста. И она сейчас находится на нашей базе. А еще, я обещал ей небольшое гостевое путешествие к вам, Князь. Так что обдумайте на досуге, где можно нас принять так, чтобы основных энергетических узлов, стратегических производств и других секретных военных станций рядом не оказалось — Александр отвлекся, что-то набирая на панели управления рядом.

— Командор, при всем моем уважении к вам… Я не считаю хорошим решением принимать у себя врага, ответственного за всю боль и лишения, что обрушились на головы альвов в эти сотни лет… — Князь все распалялся, когда его прервал спокойный голос некроманта:

— Вы получили файл? — Александр отстал от панели управления и посмотрел собеседнику в глаза — Советую вам изучить его максимально пристально.

— Что в нем? — правитель альвов постарался взять себя в руки.

— Постойте. Давайте немного выдохнем и начнем сначала. Такие вещи сумбурно обсуждать нельзя. Итак. У меня на станции находится представитель высшей знати нашего врага. По сути, она переговорщик, посланник их Короля…

— Странно слышать о наличии такой структуры подчинения у существ, вышедших на энергетический уровень существования — задумавшись, произнес Князь.

— Это хороший вопрос, но не главный. Я продолжу. Так вот. Воля и желание их правителя просты — покинуть наши системы. Да, по сути, это предложение мира. Мира, который нам предлагается купить. Мы все заплатим не деньгами и драгоценностями, а энергией. Разовым обеспечением их варп-портала. Я так понял, они способны открывать варп в дальний и сверхдальний космос. Проще говоря, ребята не смогли у нас нормально питаться, мы стали им поперек горла. И они приняли простое решение — начать заново на другом участке космоса. Просто, но эффективно. Они избавятся от кости в горле, а мы получим назад свободный космос. Выгодно, как ни крути. Вы согласны со мной? — в этот момент взгляд командора был колким, внимательным. Он неотрывно следил за эмоциями собеседника.

— Нет — наконец-то, после некоторой паузы, произнес Князь — Я не согласен. Мы — альвы и наша раса имеет то, чего так недостает людям — гордость. Извините, командор, но я не соглашусь на такие условия. Это не решение проблемы. Это убийство. Убийство чужими руками тех, кого они решат поглотить по выходу из их дальнего варпа.

Князь молчал. Он был предельно серьезен. Только что, одним решением, правитель альвов взвалил на себя серьезную ношу и ответственность.

— Чудесно — командор хлопнул в ладоши и усмехнулся — Я рад, что мы сходимся во мнении.

Градус напряжения потихоньку начал спадать. Уловка? Проверка? Князь понял, насколько простая, но эффективная она была. Тем временем Александр продолжил:

— Пользуясь ситуацией, мы засняли момент поглощения Королевой энергии. Да, я понимаю, что то, как Криста поглощают материю, вы видели сотни раз. Но в данном случае, она находилась в слабом материальном теле, которое даже не имело кристаллической защиты. Это почти что прямое энергетическое поглощение. Оно зафиксировано через все имеющиеся у нас системы сканирования. Даст это что-то нам или окажется пустой тратой времени — не знаю. Но я делаю, что могу. Хотите присоединиться?

— Безусловно — Князь не просто больше не хмурился, а откровенно улыбался — Я отдам эти данные лучшим альвийским ученым. Они сутками не будут отходить от этой записи и данных, но вытянут из них любую полезную информацию. Я знал, что могу положится на вас, командор. Извините, что усомнился в вас. Вы достойный союзник.

— Благодарю. Ну тогда есть то, с чем вы можете помочь уже сейчас. Гостеприимство, разговоры, обещания. Полет к вам даст, так необходимое нашим и вашим ученым время и новую информацию. Никто не может контролировать себя на сто процентов. Мало ли что мы сможем заметить при длительном общении с нашим врагом.

Князь кивнул, показав, что понимает ситуацию, но с ответом не спешил. Альв молчал минут пять, а потом его неприкрытую маской половину лица озарила широкая улыбка.

— Командор, я придумал, где мы можем встретиться. Как раз, я давно хотел поднять один вопрос, связанный с Бледными звездами. Есть на фронтире Альвийских Княжеств одна дикая планета… Прекрасное место для проведения переговоров с врагом. И возврата домой одного из ваших любимцев. К тому же, ретрансляторы можно будет временно перенаправить, чтобы наша Королева не чувствовала себя ущемлённой.

— Я не совсем вас понимаю, Князь. Какой «любимец»?

— О! Вы все поймете на месте. Одно прошу — возьмите с собой на корабль транспортировочный бокс побольше — альв сиял, как начищенный пятак — Ловите координаты, командор. Жду вас в ближайшее время! Там на планете всего одна наземная база — не ошибетесь. Я буду там.

Монитор потух и связь оборвалась. Князь просто отключился.

— Так. Кажется, погостить дома не получится. Некрасиво заставлять ждать альвийского Князя. Док, а не подскажешь, о чем это говорил наш любимый правитель альвов? Что еще за любимцы?

— Ха, если я правильно понимаю, то транспортный бокс реально нужно брать побольше — только командор хотел подробнее расспросить ученого, того уже след простыл. Он буквально выскочил из диспетчерской — Не переживай, я все подготовлю!

Двери отсека захлопнулись.

— Ла-а-адно. Разберемся на месте. Нужно найти Королеву, пока Мирел и Леронэ не доконали ее окончательно. Экскурсии по нашей станции у нее не получится, но это даже хорошо.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание