Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
158
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 24

В капитанской рубке было тихо и сумрачно. Горели только дежурные огни. Датчики новогодней гирляндой мигали на включенном пульте управления. Корабль находился в гиперпрыжке. В такие моменты экипаж обычно отдыхал. Только люди, несущие вахты, находились на местах. Сегодня в рубке дежурила Комда.

Она сидела в кресле капитана и отрешенно смотрела перед собой. Женщина думала. Корабль включил для нее негромкую музыку и приглушил свет. Она любила эти поздние вахты. Мысли текли спокойной непрерывной рекой, лишь изредка приостанавливаясь, когда она проверяла показания приборов. Комда опустила спинку кресла и положила руки на широкие подлокотники.

Прибор голосовой связи с кораблем был активирован, но она молчала. Она словно грезила наяву. Чайка, давно не видевшая Комду в таком спокойном и расслабленном состоянии, тоже хранила молчание. Ни одна из существующих на данный момент проблем не беспокоила капитана. Пожалуй, только поведение Галза настораживало женщину. После возвращения с планеты архиеров летчик стал сторониться ее и сократил общение к минимуму. При малейшей возможности мужчина старался уйти. Но на его работе такое поведение никак не отражалось, поэтому Комда решила, что это что-то личное.

Завтра утром, после того, как окончится ее вахта, она решила поговорить с ним. Комда предпочитала откровенный разговор молчаливому выжиданию, особенно с людьми такого типа, как Галз. И хотя ни один шорох не нарушал тишину, царившую в каюте, но внезапно Комда ощутила смутное беспокойство. Расслабленная поза женщины не изменилась, но внутри она приготовилась к встрече. Поэтому даже не вздрогнула, когда ей на плечо опустилась прохладная рука. Длинные пальцы сжали ее плечо, а затем послышался негромкий голос:

— Мы давно не виделись с тобой. Пришла посмотреть, как у тебя дела. Вижу, ты не избавилась от своих глупых принципов и продолжаешь нести вахты, как и любой другой член экипажа.

— Я тоже рада видеть тебя, Тресс.

Женщина убрала руку и, обойдя вокруг кресла, остановилась напротив Комды. Та негромко добавила:

— Извини, что не предлагаю тебе присесть. Я думаю, что ты не задержишься здесь надолго. Но все же хочу спросить, что привело тебя сюда? Я имею в виду настоящую причину, а не то, что ты мне сказала.

Тресс подошла к закрытому иллюминатору и оперлась на него плечом. Сегодня ее костюм выглядел еще более вызывающим, чем обычно. Верхняя часть желто-красного комбинезона почти не скрывала красивую грудь. Сапоги на тонком высоком каблуке завершали этот яркий, словно оперение тропической птицы, наряд. Женщина холодно посмотрела на Комду своими фиалковыми глазами и произнесла:

— Ты установила за мной слежку. Этот худой и совершенно бесцветный начальник службы разведки раздражает меня. Он всюду сует свой длинный нос. И он думает обо мне с отвращением.

— Ничем не могу тебе помочь. Мстив всегда хочет быть в курсе происходящего. Так было до моей встречи с вагкхами, так происходит и сейчас. А насчет его отвращения… Могу дать совет: прекрати сканировать его мысли, тогда какое-то время ты будешь пребывать в спокойном заблуждении на свой счет.

— Ты не заморочишь мне голову. Ясно, что приказ о слежке может исходить только от капитана!

Тресс смотрела со злобой и высокомерием. Но дождалась совсем не той реакции, на которую рассчитывала. Комда устало произнесла:

— Покинь рубку. Я больше не хочу с тобой разговаривать.

Поза Комды не изменилась. Все это время ее руки продолжали расслабленно лежать на подлокотниках кресла. Она еще раз посмотрела на женщину и отвернулась. Тресс сделала несколько шагов по направлению к выходу и вдруг остановилась.

— Ты слишком заботишься о смертных. Постоянно встаешь на их защиту. Думаешь, я не знаю, что ты любишь одного из них?

По мере того, как Тресс говорила, голос ее менялся. Сейчас он совсем не напоминал тот, к которому все привыкли. Казалось, что звуки с трудом вырываются из ее горла. Они звучали хрипло, с придыханием и длинными паузами после каждого слова. Комда перестала смотреть прямо перед собой и, обернувшись, встретилась глазами с Тресс. Её взгляд был странным, словно она заглядывала куда-то внутрь женщины, не обращая никакого внимания на ее оболочку.

Этот взгляд одновременно и притягивал и отталкивал. С губ Тресс сорвался звук, напоминающий стон. Она начала меняться. И вдруг они одновременно услышали мужской голос. Это Озгуш появился в дверях рубки и громко окликнул Комду. Тресс словно окатили ледяной водой. Её лицо опять стало прежним. Она повернулась на каблуках и посмотрела на вошедшего мужчину. Тот сначала остановился, словно споткнувшись о ее злой взгляд, а потом стал решительно подниматься на мостик.

— Здравствуй, Комда! Вижу, я сегодня не единственный твой собеседник. Прекрасная дама опередила меня.

Тресс усмехнулась и отвела взгляд в сторону, но осталась стоять на месте. Судя по всему, она передумала уходить. Комда привстала и поздоровалась с командиром.

— Оставайтесь, Озгуш. Нам есть о чем поговорить. Тресс уже уходит.

Комда еще говорила, а ее пальцы уже бегали по кнопкам пульта управления.

— Минутку, мы выходим из прыжка. Чайка, открой иллюминатор!

Корабль выполнил приказ. Створки иллюминатора раздвинулись, и Комда взглянула в открывшееся «окно». Её руки замерли. Не понимая, чем вызвана такая реакция, Озгуш и Тресс перевели взгляд с капитана на иллюминатор и тоже застыли. Прямо перед ними находилось около десятка космических кораблей. Комда задумчиво произнесла:

— Императорский флот вивипарян. Кажется, наше путешествие может закончиться прямо сейчас.

Она сделала паузу и уже совсем по-другому, четко и спокойно произнесла:

— Внимание! На корабле объявляется тревога! Всем офицерам срочно прибыть в рубку!


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание