Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
416
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



* * *

Челнок опустился на поверхность планеты. Люк открылся, но покидать судно никто не спешил. Неожиданно прямо из люка вылетело несколько огромных топоров, а вслед за ними с челнока выскочила массивная фигура Стража. Четырехрукий гигант, облаченный в антрацитовую броную, поднял топоры и остановился рядом с судном. Следом за ним, только теперь уже спокойно и без разбрасывания оружия, вылез еще один страж. В отличии от тех случаев, когда они представляли из себя яростные машины смерти, будучи в бою, сейчас эти два гиганта вели себя спокойно, смиренно ожидая команд. Команд тех, кто покинули челнок последними. Александр с Леронэ вышли из челнока, закрыв за собой люк. В следующий момент судно поднялось в воздух, зависнув над точкой высадки в десятке метров.

— Едва поместились — пробурчала альвийка, поправляя броню — Я догадывалась, что ты кого-то из воинов с собой возьмёшь, но, чтобы Стражей Анубиса, да еще двоих в челнок затолкать… если бы не Мииме, мы бы врезались в землю с таким обзором.

— Зато ты спокойна, и мы защищены. К тому же, челнок в безопасности, местные зверушки до него не достанут. Осталось разобраться с маяком — командор активировал наладонник, пытаясь сориентироваться — Мы почти на месте. Локатор указывает, что маяк метрах в восьмидесяти впереди.

— Ничего не вижу. Все та же черная, одинаковая поверхность — пожала плечами девушка.

— Пойдем, как дойдем до точки, разберемся.

Их скромная группа прошла вперед на указанное расстояние. И остановилась на точно такой же черной поверхности планеты.

— Здесь — Александр присел на колени и попытался копать — Так. Это будет долго. Господа, а ну давайте вы. Леронэ, отойди.

Стоило альвийке отойти, как двое стражей ударили в указанную некромантом точку своими топорами. А когда те глубоко вошли в грунт, резко дернули их в сторону. Столь безграмотные земельные работы могли позволить себе лишь невероятно сильные и обладающие достаточно крепким оружием создания. Как бы дико это не выглядело со стороны, но «процесс» шел. Пока, при очередном ударе, лезвие топора не отозвалось глухим звоном.

— Стоп. Отойдите!

Командор опустился в вырытую яму и стал расширять её руками. На дне показалась широкая стальная пластина люка с давно потухшей панелью управления.

— Закрыто — констатировал некромант.

— Было закрыто — усмехнулась альвийка, вонзая припасенный лазерный резак в панель управления. Пара минут манипуляций по уничтожению внутреннего содержимого замка и не без помощи Стражей, створки люка удалось открыть.

— Перед тем, как мы полезем в темное, лишенное освещения отверстие, я бы хотел уточнить один момент — командор упер ногу в открывшийся люк, но спускаться не спешил — Ты говоришь все зверушки тут крайне опасны. Нам стоит ждать нападения?

Леронэ отрицательно покачала головой:

— Ты не так понял. Они опасны для промышленных сооружений и техники. Были бы опасны для челнока. Они портят сооружения, пытаются растворить их, извлечь полезные минералы. Но не нападают на живых. По крайней мере, от пытавшихся работать старателей, я не слышала ни об одном случае нападения.

— Тогда пойдем. Дорога предстоит неблизкая — и Александр первым вошел в открывшийся люк.

*Спустя четыре часа*

— Ты была права, Леронэ. Подземных баз, по которым можно было бы ходить часами, я точно не помню. Но, думаю, половину мы точно прошли. Точнее не скажешь, едва получается поддерживать маркеры на карте наладонника — командор отвлекся, когда один из Стражей раздраженно зарычал. Эти существа едва помещались в проходе, поэтому двигались следом друг за другом.

— Меня больше беспокоит, что тоннель сужается — «недовольство» Стража заметила и Леронэ — Раньше они двигались намного свободней.

Отвлекшись на «охрану», альвийка не заметила, как командор, шедший впереди, резко остановился. Девушка едва успела среагировать, но все равно слегка толкнула его в спину:

— Что-то случилось?

Вместо ответа, некромант отошел в сторону, пропуская ее вперед.

Слов не требовалось. Все и так было понятно. После череды бесконечных, узких тоннелей, неожиданно войти в широкий пещерный «карман», было неожиданно. Но не настолько, как то, что периметр этого помещения освещался тусклым, серым светом. Серым? Или серебристым?

— Накопители — произнес некромант, извлекая из трещины в стене светящийся объект — Это кварцевые кристаллы, заряженные некроэнергией. Они здесь достаточно долго, чтобы постепенно насытить пространство вокруг себя сочащейся энергией.

— До маркера базы еще достаточно далеко — Леронэ еще раз сверилась с полученными данными — Может это перевалочная точка? По таким тоннелям техника не пройдет. Видимо приходилось доставлять припасы на базу вручную. Было бы разумно разделить усилия.

Пока альвийка делилась своими рассуждениями, некромант молча опустился на колени, опустив руки на пол. Будто бы прислушивался к чему-то. А потом все так же молча пошел куда-то в сторону. Заговорил Александр лишь когда уперся в стену пещеры:

— Нет, Леронэ. Это не перевалочная точка. Это… Это кладбище. Ну здравствуйте, старые друзья. Извините меня… я не успел вовремя.

Некромант усилил внешнее освещение доспеха и теперь уже Леронэ смогла разглядеть то, рядом с чем он стоял. Две пластины. Это было похоже на куски от станционной обшивки. Они были воткнуты в землю, рядом друг с другом. И на каждой из них имелись кривые надписи, нацарапанные чем-то острым, вроде ножа.

«Раэль»

«Айла»

А между ними, словно дикие цветы, лежали алые осколки от морфитовых накопителей.

Леронэ остановилась рядом с Алесандром. Они оба молчали, вспоминая друзей. Только в такие моменты понимаешь, как долго их не было и сколько они пропустили. Девушка опустила руку на плечо некроманта, но тут же резко вернула ее на рукоять меча. От противоположного тоннеля донесся приглушенный рык. Стражи перехватили топоры.

— Стоять! — резко выкрикнул командор. Сейчас его голос пугал даже союзников.

Рык усиливался. Со стороны тоннеля кто-то приближался. Он не спешил, но неуклонно продвигался к ним.

Первыми показались глаза. Два уголька, наполненных кровью и голодом. А потом, под рассеянный свет кристаллов, вышел и сам зверь. Огромный, черный хищник, он был похож на волка или собаку. Вот только в отличии от них, с его спины торчали и безостановочно извивались несколько щупалец. Щупалец адаптанта, их сложно было не узнать.

— Здравствуй, малыш — усмехнулся некромант.

Эти слова вызвали странную реакцию у зверя. Он резко остановился и перестал рычать. Поднял нос выше, будто принюхивался.

— Шарик, стоять! — послышался мелодичный голос все из того же тоннеля. А в следующий момент из него вышла молодая альвийка в необычной броне — Эй! А вы еще кто такие? Отвечайте! Быстро!


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание