Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



Суета

Подготовка к балу шла полным ходом. Граф сдержал обещание — вскоре приехал его портной — господин Ноэм Леверсток. Он пригласил дочь башмачника в отдельную комнату и стал снимать мерки, по ходу обсуждая цвет ткани и фасон для платья. Девушка, зажав в кулачке сердце, согласилась поехать на бал. Но в глубине души всё сопротивлялось навязанному графом её присутствию на балу.

— Простите, вы не рано приехали? — спросила она у портного. — Бал еще не скоро.

На что портной, сняв пенсне, ей ответил:

— Сударыня, пошив бального наряда — кропотливая и длительная работа. Забирает очень много времени и сил. В умелых руках дело спорится, и всё же я бы не стал бы кривить душой и обманывать прелестную леди. Так скоро, как вам видится, наряд готов не будет. Наберитесь терпения.

В период подготовки к балу, граф фон Зильсбург не раз навещал семью башмачника. Неоднократно вызывал девушку на откровенный разговор. Приложил массу усилий, и с помощью уговоров родителей, в конце концов, крепость пала — от отчаяния, напора отца и благодетеля Имми дала согласие жениху, но каково ей было — никто не знал. Смятение в душе лишало девушку покоя. Она чувствовала себя глубоко несчастной.

«Выходить замуж по принуждению — настоящая пытка», — коварные мысли ядовитой змеёй заползали в голову, травили душу и терзали до изнеможения, но иного выхода Имми не находила. Девушка не считала себя вправе перечить родным.

Загадочное явление

И вот, настал тот самый день, когда семья Шнайдера собиралась на бал.

По совести сказать, Юрген не особенно любил выезды в свет, ибо это всегда вынуждало входить в новые расходы, что оставляло в душе неприятный осадок. Спустя несколько дней, сидя в мастерской, башмачник подводил итоги их посещения, и у него стремительно портилось настроение. Кроме того, он не чувствовал себя равным среди знати. Наложил отпечаток образ жизни, которую вела семья долгие годы. Одно то, что Юрген считался ремесленником, говорило о многом.

Однако отказать своему покровителю не хватило смелости даже у него.

На мой взгляд, опрометчиво выглядело бы утаить от читателей тот факт, что в доме башмачника в тот день царило невиданное оживление и волнение.

С самого утра шум, гам, громкие возгласы разносились отовсюду. Единственная служанка носилась из конца в конец, помогая то супруге Юргена, то Имми, то самому главе семьи.

Вильгейм не успевал к назначенному часу приехать домой, обещал отцу прибыть прямо на бал.

«Вилли, жди нас у входа во дворец», — завершил отец ответное письмо.

Так сын и сделал.

Шнайдер-младший дождался, когда карета, посланная графом за его родными и сестрой, наконец, проследовала к подъезду. Он подбежал к дверце, подал руку сестре, затем матери. И вдруг внимание Имми приковало явление, которое никогда прежде не пришлось видеть.

— Братец, что это? Бриллианты рассыпались на небесах… рождественское чудо?

— А, заметила, сестрёнка? Да, ты — умница, дала правильное определение. Это бриллиантовое кольцо Геркмайера — эффект, который наблюдается за мгновение до начала полной фазы солнечного затмения либо через мгновение после её окончания. Помнишь, я тебе рассказывал об этом, и в учебнике рисунки показывал.

— Конечно, помню.

— Так вот. Когда последние лучи солнечного света проходят через края лунного диска, на небе словно вспыхивает кольцо со сверкающим бриллиантом, и не одним. Явление кратковременно. Быстро исчезает. Мы изучали это по астрономии.

— Так быстро гаснет.

— Да, уже тускнеет. На самом деле то, что сейчас перед нами, всего лишь отсвет.

Профессор в заключение лекции загадочно сказал, что такое явление никогда не бывает случайным. Оно является в особых случаях, как правило, перед судьбоносными событиями, вроде знака.

— Стало быть, в нашей жизни в ближайшее время случится что-то знаковое?! — заинтересовалась девушка.

— Если верить профессору, то вполне возможно. Идём, дорогая. Видишь, родители не дождались, ушли. Поторопимся, неудобно перед графом. — Брат подал сестре руку, и они проследовали во дворец.

Вот этого никто не ожидал

В огромном зале собралось много гостей. Иголке негде было упасть. Пока Имми рассматривала убранства: массивную люстру в центре с хрустальными переливающимися подвесками, филигранную лепку на потолке, величественные колонны, расписные виньетки на мебели, фрески на стенах — отец внезапно потребовал:

— Дальше не пойдём. Зачем маячить на глазах у знати?

— Папенька, чем вы озабочены? Мы в новых нарядах, ничуть не хуже одеты, нежели другие гости.

— Дочка, ты не туда смотришь. Взгляни на них, как выглядят: довольные, сияющие лица. Теперь посмотри на меня. У меня на лице застыл мучительный вопрос:

«Как прокормить семью?».

— Вы не должны так думать. Зачем обращать внимание на сытых и не знавших нужды. Поработали бы они так тяжело, выглядели бы хуже вас. Что вы сравниваете себя и их? Ей-Богу, бессмысленно. Лучше обратите внимание, как здесь всё изящно и красиво. У этого дворца свой дух.

— Отец, Имми права. Вы зря разбередили душу посторонними мыслями. Приехали на бал, извольте получать удовольствие. Сам граф оказал вам высокую честь своим приглашением. Зачем конфузиться и предаваться сомнениям. Вы так редко позволяли себе сделать передышку в работе, отдохнуть, — внушал отцу сын, но договорить не смог, его речь прервал громкий и поставленный голос церемониймейстера.

— Господа! Его Величество король с королевой! — объявил он. И следом за ним помпезно и торжественно заиграл оркестр, встречая монаршую чету.

Граф фон Зильсбург расцвёл в улыбке, с большим воодушевлением встречая высоких гостей.

— Обрати внимание, — шёпотом сказал Вильгейм на ушко сестре. — Годами отработанные церемонии, визиты, приёмы, балы…

— Традиции! — также тихо ответила ему Имми.

Публика мгновенно отвлеклась от разговоров, желая поприветствовать короля. Гости направились следом за монаршей четой. Ряды сомкнулись и закрыли собой всё. Имми не видела, что происходит. Они с братом и родителями стояли очень далеко.

— Ваше Величество, счастлив приветствовать вас с супругой в своём дворце, — сказал граф и поклонился.

— И мы с радостью приняли ваше приглашение, Иоганн.

— Благодарю вас. Позвольте узнать, а дорогой наследник не приедет на бал?

— Отчего же? Рудольф изъявил желание навестить вас. Был в отъезде, устал, но обещал приехать.

— Не беспокойтесь, сир. Бал ещё не начался.

— Представьте, друг мой, наследник одержим странной идеей. Разыскивает девушку, в которую страстно влюбился во сне. Вам это о чём-то говорит?

— Юность. Желание любить не отнять, Ваше Величество. В любом возрасте может нагрянуть это чувство и овладеть человеком. Как я его понимаю. Сам не так давно познал это удивительное и непостижимое состояние.

— Вы меня удивляете, Иоганн. Женитесь, коли так.

— Вы близки к цели, Ваше Величество. Этим и собираюсь заняться в ближайшее время.

— Кто же ваша избранница? Вы меня заинтриговали, друг мой.

— Она здесь. Представлю вам её чуть позже. Слово чести, вы оцените мой выбор. Давайте дождёмся появления кронпринца и объявим о начале бала.

— С нетерпением буду ждать.

— Присаживайтесь, Ваше Величество, — граф указал рукой на кресла.

— Пойдёмте, дорогая, — король подал королеве руку.

— Благодарю вас.

Имми заскучала. Стала оглядываться по сторонам, рассматривая публику.

Тем временем из дальнего, не очень освещённого, прохода появился тот, кто стал героем её снов, кого она сначала испугалась, а потом с нетерпением ждала встречи с ним.

И вот теперь её взгляд уловил его. Девушка вздрогнула от неожиданного появления кронпринца, еле сдержавшись, чтобы не вскрикнуть. По телу пронеслась горячая волна, словно она попала в очаг пожара.

«Он, он, он! Его глаза я бы узнала и в тёмной чаще. — Да, она не ошиблась. Это действительно был молодой, красивый, элегантно одетый мужчина, который ей привиделся во сне. — Вот за него я бы вышла замуж, не задумываясь, — мелькнула в голове провокационная мысль. — Кто он?! Почему бродил по моим снам и не искал встречи наяву? Загадочный герой… и что, собственно, его привело к графу, бал? В одиночестве неприлично посещать общественные места…», — вопросы будоражили воспалившееся воображение. Ни на один из них девушка не находила ответа.

О том, что случится в ближайшее время, и насколько мучительным впоследствии окажется выбор для молодой красавицы, не подозревал никто.

Молодой человек подошёл к графу фон Зильсбургу, поздоровался, обменялся с ним рукопожатием и приблизился к родителям.

— Рудольф, ты поспел вовремя.

— Я ведь обещал, отец, — ответил он и развернулся лицом к залу.

Церемониймейстер объявил:

— Любезные дамы и господа! Кронпринц прибыл.

Бал объявляю открытым. — Заиграл оркестр, кавалеры поспешили пригласить дам на танец и закружились с ними по зеркальному полу в лучах множества огней.

Граф обошёл взглядом весь зал в поисках семейства Шнайдер. Быстрым шагом по диагонали прошёл к ним.

— Юрген, прошу тебя, с супругой и детьми, проследовать за мной.

— Далеко, Ваше Сиятельство?

— Хочу представить свою невесту королю.

— О боже! Как я, башмачник, покажусь на глаза Его величеству?

— Не понимаю твоей озабоченности. Ты — отец моей невесты. Говорить королю, чем ты занимался до сих пор, необязательно. Следуйте за мной.

Напряжение не покидало Имми.

— Дорогая, тебе холодно? Ты вся дрожишь.

— Вилли, меня бьёт мелкая дрожь, я очень волнуюсь. Плохие предчувствия посетили душу.

— Ну что ты, голубка моя, ты зря забеспокоилась. Король милостив. Такую красавицу примет и полюбит.

— Я не о короле…

Они подошли, и граф, протянув Имми руку, представил:

— Ваше Величество, вот та, о которой я вам говорил. Она подарила мне надежду и согласилась соединить наши судьбы.

Король встал с кресла. — Не ускользнуло от глаз Юргена изумление монарха.

— Моя дорогая, вы божественно красивы! Давненько мне не доводилось встречать такое совершенство форм, нежность и ум во взгляде — невиданный букет. В вас говорит аристократизм и прекрасная природа. Вы — достояние семьи!

Граф наслаждался речью короля, с его лица не сходила улыбка.

— Ваше Величество, вы помните эрцгерцогиню Иммакулату, которая прославилась своими талантами и проявила себя знатным меценатом? Наверняка, родные вам рассказывали о ней.

— Припоминаю.

— Моя невеста — из её рода и названа в честь выдающейся родственницы.

— О, похвально! Сударыня…

Но тут кронпринц подошёл к королю, не дав ему договорить, горящими глазами посмотрел на отца.

— Простите граф. Мне необходимо обратиться к родителям.

— В моём доме вы вольны поступать, как пожелаете.

— Благодарю вас.

Ваше Величество! Отец! И вы, дорогая матушка. Эта та девушка, о которой я вам рассказывал. Та, которую повсюду разыскивал, и только её желаю взять в жёны.

После страстного признания наследника повисло гробовое молчание. Король, взглянув на королеву, в недоумении не проронил ни слова. Юрген с супругой онемели. Граф покрылся испариной и нервно промокал лицо и шею кружевным платком.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание