Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



Всё тайное когда-нибудь становится явным

Как и говорил Юрген, в выходной день с утра пораньше запряг он свою единственную лошадку Газалию, и отправился на ярмарку. Добрался без задержек. Все намеченные дела выполнил на удивление быстро и на обратном пути заглянул в трактир, пивка испить. У стойки собралась очередь.

— Дружище, ты ли это? — услышал башмачник за спиной знакомый голос. Он обернулся и глазам своим не поверил. Перед ним стоял старый знакомый, Шульц. Так сталось, что их дорожки разминулись. Только случайность могла свести — в разных городах жили.

— Давненько тебя разыскивал, — сказал приятель, потягивая трубку.

— Зачем?

— Дело есть.

— Какое ещё дело, говори, домой мне возвращаться пора. Зашёл пивка испить.

— Стало быть, суждено было встретиться. Счастливчик…

— Это ты обо мне?!

— О ком же?

— Ты шутишь?

— Поехали, там всё узнаешь. Ни о чём не спрашивай. Кому-то сказать — ни за что бы не поверили. А Юрген сам за своим счастьем приехал. Чудеса!

— Шульц, перестань говорить загадками. Твои шутки неуместны. Объясни, наконец, о чём толкуешь.

— Потерпи чуток и всё узнаешь. Поехали, дружище, не будем терять время.

Приятель привёз его в незнакомый гббйзие переулок, проводил в дом, в котором Юрген никогда ранее не бывал, и именно там ему открыли тайну банкротства семьи.

— История с бородой. Человек, который разорил вашу семью, жил неподалеку. Звали его Рольф Меггер. Он был сыном прачки, она обслуживала ваших родственников. Его жалели: поили, кормили, одевали, хорошо относились. Мать — скромная простая женщина, уважала господ и поминутно благодарила Бога, что они давали ей заработать, ибо жила она с сыном одна, помочь некому было. Мальчик играл с дворянскими детьми, вырос на глазах у ваших родственников, но с самого детства его съедала чёрная зависть, и Меггер поставил перед собой цель — уничтожить благодетелей — так он называл дворян. Внутренняя бессмысленная борьба превратила его в бездушное животное. Долго искал повод и возможность, как свести счёты с мнимыми поработителями. Однажды, когда вся семья Юлиуса Шнайдера выехала на воды, Рольф Меггер ночью пробрался в дом и выкрал все реликвии вашего рода. Они находились в кожаном саквояже. А в период кровопролитной войны, враг, заработав грязным путём дармовые деньги, переехал в другой город, устроился и присмотрел местечко, куда подбросить краденое. К тому времени он мог позволить себе многое, и внешне стал похож на дворянина. Никто бы и не догадался, если бы не выдавали его глаза, полные ярости и ненависти. Проходимец уверовал в порочность людей, поэтому и не предполагал, что найдётся добрая душа, станет дознаваться и искать представителей вашего рода, тем более, в такое суровое время. Люди пухли от голода, умирали на каждом шагу, и погибали от случайного грабительского нападения. Но на ваше счастье хозяином дома, куда он подбросил реликвии, оказался старик-антикварий. Его помощник, ранним утром, выносил мусор с чердака и у отстойника обнаружил саквояж. Немедленно позвал хозяина. Тот опытным глазом оценил и, забрав находку в дом, досконально изучил содержимое чемоданчика, дав наказ.

— Слушай, Бруно, и запоминай. Сейчас идёт война, находку спрячу. Но когда-то бедствие закончится. Ты молод, здоров, переживёшь меня.

Ученик хотел возразить хозяину, но тот одним жестом руки прекратил все попытки.

— Дай слово, что найдёшь представителей почтенного семейства и отдашь реликвии их рода.

Ученик пообещал:

— Всё сделаю, как просите, учитель.

Война вскоре закончилась. Постепенно мирная жизнь стала возвращаться к людям, чудесным образом выжившим. Старик-антикварий покинул сей мир, а всё своё имущество завещал помощнику. И тот, памятуя о наказе, отправился на поиски. Ездил по городам, селениям, искал по документам, наведываясь в конторы, в которых хранились учётные книги с перечнем дворянских семей, их приближённых, родственников. Так он отследил, куда ваши родственники переезжали. В результате выяснилось, что из выжившего колена после военных баталий, единственным наследником всего состояния являлись вы. Бруно продолжал дело антиквария, мы не раз пользовались его услугами. Случайно Шульц присутствовал при нашей беседе. Мой гость ненароком проронил знакомую фамилию, что заинтересовало вашего старинного знакомого — так выяснилось, что некогда вы состояли в приятельских отношениях с ним. Но он не знал, где именно поселились вы с семьей, долго не виделись.

Рассказчик углубился в свои мысли.

— Я так думаю, кто-то оттуда молился о вас и о том, чтобы справедливость всё же восторжествовала. Возьмите, — хозяин дома передал Юргену саквояж. — Здесь все семейные реликвии, документы на ваши усадьбы в нашем городе и в Лондоне. Банковские векселя, титульные листы, герб родового гнезда и старые письма родственников, которые предупреждали о человеке, воспылавшем лютой ненавистью к семейству Юлиуса Шнайдера. Да, Рольф умышленно выкрал состояние рода, лишив их всего, тем самым приговорив себя к расплате за причинённое зло, — подробно рассказывал дворянин, с которым Юргену прежде не доводилось встречаться. — Вам предстояло пройти путь от простого ремесленника до наследника титулованных особ и уважаемой семьи в обществе. Я счастлив, что могу вернуть вам наследство и доброе имя.

Не веря своим ушам, башмачник поблагодарил гостеприимного хозяина за всё, что тот сделал для восстановления справедливости.

— Я ваш вечный должник, — расстроился он. — Мы с женой смирились с участью, которая выпала моим предкам и нам. Но мои дети… они — истинные аристократы, за них душа болела. Так мечтал, чтобы им досталась лучшая доля. Вы сами не знаете, что сотворили, — плакал башмачник.

— Поверьте, мне близки ваши переживания. Искренне сочувствую. Успокойтесь, пожалуйста. С этого дня ваша жизнь преобразится. Вы обретёте всё то, что вам было завещано от рождения. Поезжайте в банк, он находится на следующей улице –

в центре города. По закону, на основании документов, вы получите всё, что принадлежало вашим родителям и предыдущим поколениям. Шульц проводит вас. От души желаю успеха.

— Позвольте пожать вашу мужественную руку. — Юрген заключил в своих сухих потрескавшихся ладонях руку своего спасителя и стал трясти, приговаривая. — Как бы на радостях не потерять рассудок.

— Вам это не грозит. Буду рад видеть вас с семейством у себя в гостях.

— Благодарю вас, мой спаситель. Непременно.

Чем кто умнее, тем он скромнее.

Цицерон

Выйдя на улицу, счастливый башмачник поехал в банк, и вот там, проверив все документы, ему подтвердили, что действительно он является наследником большого состояния. Деньги, ценные бумаги его деда сохранились и обросли процентами. Башмачник пробыл в банке два часа и не мог прийти в себя. Вся его жизнь пронеслась перед глазами.

Юрген возвратился домой и обо всём рассказал жене и детям.

— Отец, так я освобождена от обязательств перед графом?

— Ты вольна поступать, как велит сердце, я обеспечу тебя.

— Позволишь мне самой выбрать избранника?

— Да, дорогая.

— Неужели я освобождена от бремени? Мне не верится.

— Если граф тебе не мил — свободна. Я сам объяснюсь с господином Зильсбургом. Запомни, отныне и навсегда ты –

наследница эрцгерцогини Иммакулаты, и вправе сама принимать решения.

— Благодарю, отец. Моё сердце радуется.

Постучали в дверь.

— Эрма, войди, что у тебя? — спросил Юрген.

— Там приехали… и просили доложить, что хотят видеть вашу дочь.

— Кто?

— Не могу знать. Молодой господин.

Отец посмотрел на дочь.

— Эрма, пригласи его в гостиную.

— Слушаюсь.

— Не волнуйся, Имми, я сам разберусь, — успокаивал Юрген.

Но к его удивлению в гостиной ожидал Рудольф.

— Приветствую, Ваше Высочество, — поклонился башмачник. — Благодарю за визит.

— Вы позволите мне повидаться с Иммакулатой?

— Без возражений. Вы вправе.

— Хотел бы просить у вас руки вашей дочери. Люблю её всем сердцем.

— Ваше Высочество, все препятствия для счастья моей голубки устранены.

— Простите, не совсем улавливаю, что вы хотите этим сказать. Имми дала согласие графу?! — у молодого человека округлились глаза.

— Нет. Моя дочь любит Вас, и брак с господином Зильсбургом невозможен. Ещё вчера я не знал всей правды, она была глубоко припрятана от меня и моих родителей. Но наступило воскресенье, я отправился на ярмарку и по дороге встретил старого приятеля…

Не буду утомлять вас длинными рассказами. Вот, почитайте, и всё поймёте, — Юрген передал документы.

Кронпринц вопросительно посмотрел на него, взял бумаги, и по мере того, как его глаза скользили по строчкам, выражение лица менялось.

— Что я вижу. Вы — потомок знатного рода. Мой отец — король, рассказывал, что когда был мальчиком, что-то случилось у друзей его отца. В какой-то момент они впали в траур и срочно покинули родные места, во избежание позора. Подробностей не знал. Фамилию их запомнил. Но с чувством удовлетворения могу сказать — справедливость на свете есть. Кто-то помог вам и передал бесценные документы.

— Да, Ваше Высочество, — сегодня в жизни нашей семьи случилось настоящее чудо! И я счастлив!

В комнату вошла дочь.

— Имми — моя единственная! — бросился к ней кронпринц. — Теперь вы вольны выбирать, и ничто не сможет помешать навсегда соединить наши судьбы.

— Да, мой принц. Самой не верится.

— Я безумно люблю вас…

— И мне вы дороги. Рудольф, как вы узнали о наших новостях?

— Моя желанная, любовь позвала меня в дорогу. Господин Шнайдер оповестил о новостях, показал документы.

— Сын, ты опередил нас, — в комнату вошли король с королевой.

— Отец, перед Вами наследник близких друзей вашего отца.

Король от удивления широко раскрыл глаза.

— Ваше Величество, посмотрите, — сияющий Юрген протянул королю документы, — сегодня провидение вернуло нашей семье доброе имя, почёт и уважение.

Монарх в изумлении пробежался по строчкам.

— Непостижимо. Дайте, я обниму вас. Мои поздравления!

— Благодарю. Для объятий — переодеться не помешало бы, — сконфуженно ответил он королю.

— Оставьте, не суетитесь. Всё это мелочи. Одежда — так, для внешнего отличия. Но для нас с вами важнее то, что под ней, не правда ли?

— Вы абсолютно правы, — прослезился Юрген.

— Отец и вы — дорогая матушка, умоляю, благословите наш союз с Имми.

— С величайшим наслаждением, сын. — Королева подошла к невесте и сказала:

— Милая моя, мы бы приняли вас в свою семью в любом статусе. Наш сын вас очень любит, а желание единственного наследника — превыше всего. — Её величество добродушно посмотрела на девушку, — мы так вам рады.

Королева взяла руку Имми, сына, и соединила их.

— Дети мои! Пусть ваш путь будет овеян безоблачным счастьем, искренними чувствами, бездонной радостью и вечной неиссякаемой любовью!

Через неделю Рождество — заодно отпразднуем свадьбу! — произнесла она на подъёме.

Наследник не удержался, подхватил невесту на руки, закружился с ней по комнате и, прижав к груди, нежно коснулся девичьих губ.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание