Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
185
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



* * *

На следующее утро Комда проснулась отдохнувшей. Она давно уже так хорошо не высыпалась. Женщина подозрительно посмотрела на Энди, который аккуратно расставлял на столе посуду для завтрака. Последнее, что она помнила, прежде чем заснуть, это то, что он заставил ее выпить чашечку теплого и сладкого чая.

Она сомневалась, что простой чай мог способствовать такому глубокому и спокойному сну. Но она не стала ничего говорить андроиду. Бесполезно было бы упрекать его, если Энди считал, что поступает правильно и для ее пользы. Комда встала и пошла в душ. Прохладная вода прогнала остатки сна и женщина почувствовала, что готова к новым делам, в частности к серьезному разговору с Галзом.

Сразу после завтрака она отправилась на его поиски. С помощью Чайки Комда обнаружила его в летном ангаре. Мужчина стоял в окружении пилотов и негромко беседовал с ними. Она не стала дожидаться, когда он закончит разговор, а сразу перешла к делу:

– Нам нужно поговорить. Прошу тебя пройти со мной.

Галз хотел что-то возразить но, почувствовав, что она настроена решительно, ответил:

— Слушаюсь, капитан.

Он быстро сказал еще несколько слов стоявшим около него пилотам и пошел следом за ней. Комда специально сама искала Галза, а не вызвала его в капитанскую рубку. Разговор должен был затронуть личную тему, и она хотела избежать излишней официальности. Они поднялись на уровень ресторанов и зашли в небольшое кафе, в то самое, где она встречалась с Растом. Комда пропустила Галза вперед и негромко произнесла, обращаясь к кораблю.

— Чайка, никого не пускай в это кафе до моего повторного распоряжения.

Она повернулась и увидела, что мужчина не садится, а ждет, когда она сделает это первой. Комда подошла к столику, около которого он остановился и села. Кафе было очень уютным и словно специально предназначенным для романтических свиданий. Небольшие плафоны опускались низко над столами. Они озаряли их неярким светом, оставляя лица собеседников в тени.

Когда они устроились, около столика появился официант. Галз жестом показал, что ничего пить не хочет. Комда попросила принести стакан холодной воды. Теперь, когда все формальности были соблюдены, пришло время для разговора. Мужчина не смотрел на нее, и ей пришлось его окликнуть.

— Галз!

Он словно через силу поднял на нее свои зеленоватые с темно- коричневой серединкой глаза.

— Я больше не хочу делать вид, что ничего не замечаю. Ты изменился после возвращения с планеты архиеров. Я ищу и не нахожу причину, которая могла бы вызвать такое странное поведение. Поэтому прямо спрашиваю: что случилось?

Галз соврал, не моргнув и глазом.

— Все в порядке.

— Вранье — заразная болезнь. Не хотелось бы, чтобы весь экипаж заразился ею. Последнее время я замечаю, что вагкхи, оказывается, умеют врать совершенно естественно, не смущаясь и не краснея.

Галз усмехнулся, но ничего не ответил. Тогда она положила свою руку на его лежащую на столе ладонь. Она увидела, что его лицо дрогнуло, но он не убрал свою руку.

— Я никогда не думала, что ты такой же упрямец, как Озби. Ну не сканировать же мне твои мысли, чтобы выяснить истинную причину такого поведения?

Галз совершенно серьезно ответил:

— Может, действительно проще сделать именно так? Я не могу заставить себя сказать то, о чем ты просишь.

— То, что это будет проще, вполне вероятно. Но мне не хотелось бы делать это даже с твоего согласия. Может быть, ты все же постараешься честно ответить на мои вопросы?

Он вздохнул:

— Я не обещаю, что это будет честно, но постараюсь.

Комда приоткрыла рот, собираясь задать первый вопрос, но внезапно поняла, что не знает, что спросить. Мужчина улыбнулся, словно прочитал ее мысли.

— Оказывается, спрашивать не легче, чем отвечать. Хорошо. Я постараюсь все объяснить. Для меня это будет нелегко, но боюсь, что иначе я никогда не выйду из этого кафе.

Галз грустно улыбнулся своей шутке и начал говорить:

– Сразу прошу заметить, что я стал откровенничать только под твоим давлением.

Он вздохнул, словно делая над собой усилие:

— Комда, ты давно нравишься мне.

Видимо на ее лице появилось удивление, поэтому он торопливо продолжил:

— Будем считать, что не твоя невнимательность не позволила тебе заметить это раньше, а моя способность все тщательно скрывать способствовала этому. Я уже давно знаю, что вы с Озби любите друг друга. Для меня это слишком очевидно. Я просто удивляюсь, что некоторые еще не догадались об этом. Мне никогда не приходило в голову становиться между вами. Чужому сердцу ведь не прикажешь, но очень сложно бороться со своим.

Комда ошеломленно выслушала его признание:

— Прости меня, Галз, но я действительно ничего не замечала. Мне никогда не приходило это в голову. Ты всегда был для меня другом и человеком, чьи профессиональные качества я очень ценю. За все это время я ни разу не пожалела о твоем назначении на должность Главного пилота нашего корабля.

Мужчина грустно улыбнулся.

— Видишь, как я искусно умею все скрывать. Куда там Мстиву… Я бы мог продолжать скрывать свои чувства и дальше, но одно обстоятельство не дает мне успокоиться.

Увидев, что она ждет, Галз закончил:

— Когда я пришел в сознание после твоего лечения, я увидел, что лежу в прозрачной капсуле обнаженный…

— Галз…

— Я понимаю, что так было на протяжении всего лечения?

Комда не знала, что ей сказать, но, в конце концов, решила ответить со всей искренностью, на которую была способна:

— Да. Но смею тебя заверить, что красивый мужчина всегда красив: одет он или нет. Озби я тоже осматривала, но не заметила между вами никакой разницы. Послушай, Галз, неужели чувство стыда заставляло тебя все время избегать меня? Но это же глупо!

— Сам понимаю, но…

Она сжала его руку:

— Послушай, я рада, что мы поговорили и все выяснили. Этот разговор открыл мне глаза на то, чего я раньше не замечала. Галз, я ничего не буду обещать тебе. Да и ты сам все прекрасно понимаешь. Просто прошу тебя не отдаляться от меня. Мне будет слишком тяжело потерять такого друга, как ты.

Они проговорили еще около часа. Будто бы ни о чем, но у обоих осталось ощущение, что разговор был очень важным и интересным. Комда уговорила мужчину еще раз позавтракать. В конце беседы они уже смеялись и шутили. Когда они покидали кафе, она сказал:

— Обещай, что больше не будешь ничего скрывать от меня. Ты слишком хорошо это делаешь.

Он, не задумываясь, ответил:

— Хорошо, Комда.

И она вдруг поняла, что сейчас он первый раз назвал ее просто по имени.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание