Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
185
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



* * *

Постепенно все волнения, связанные с последними событиями забылись, и на корабле наступили дни, похожие один на другой. Люди стали жить привычной для космического экипажа жизнью. Вахты, тренировки, обсуждения каждодневных событий… Начальники подразделений загрузили своих подчиненных множеством обязанностей, справедливо полагая, что в длительном путешествии главное — это полное отсутствие «лишнего» времени.

Комда часами пропадала в библиотеке корабля. Последнее время вахты проверял только Энди. В один из вечеров Озби, не видевший Комду несколько дней, отправился на ее поиски. Он обнаружил женщину сидящей на подъемнике высоко, под самым потолком каюты. Она читала огромную потрепанную книгу, которую едва удерживала в руках.

Мужчина давно уже знал, что библиотечный отсек на «Синей чайке» занимает огромное, даже по меркам этого корабля помещение. Стеллажи шли от пола до самого потолка, и были полностью уставлены книгами, видеодисками и другими странными экспонатами, которые напоминали ему то тарелки, то каменные таблицы с нанесенными на них рисунками.

Озби сам любил читать, но он предпочитал видеокниги. Такие редкости, как рукописи или печатные издания, давно уже не встречались на Вагкхании. Он стоял внизу, разглядывая Комду довольно долго, но она не замечала его. Женщина была совершенно поглощена чтением. Озби казалось, что если с шумом вынести все вокруг, она бы этого даже не заметила.

Несколько раз громко кашлянув, чтобы привлечь ее внимание, он понял всю бесполезность этой попытки. Тогда мужчина нажал кнопку, опускающую вниз соседний подъемник и, встав на него, стал подниматься. На одном уровне с Комдой он затормозил и позвал ее. Никакой реакции не последовало. Озби уже серьезно раздумывал над тем, чтобы кинуть в неё какой-нибудь не слишком толстой книжкой, когда Комда стала переворачивать страницу и посмотрела прямо перед собой. Она увидела нахмуренного Озби и радостно воскликнула:

— Как хорошо, что ты пришел! Переходи на мой подъемник, я покажу тебе то, что сейчас читаю.

Комда нажала несколько кнопок, и из боковой части ее подъемника появилась небольшая и, как показалось Озби, шаткая лестница. Она выдвигалась до тех пор, пока не достигла его подъемника. Мужчина осторожно и, стараясь не смотреть вниз, ступил на нее. Он сделал несколько быстрых шагов и оказался на подъемнике Комды. Женщина посмотрела ему в лицо и увидела, что он сердится.

— Озби, что случилось?

— Я полчаса пытаюсь привлечь твое внимание. Испробовал уже несколько способов. Осталось только кинуть в тебя книгой. Когда ты, наконец, обратила на меня внимание, я как раз собирался это сделать.

Комда весело рассмеялась и, осторожно отложив в сторону толстый том в кожаном переплете, обняла рассерженного мужчину

— Если я тебя поцелую, ты перестанешь на меня злиться?

— Не знаю. Попробуй, может быть, у тебя и получится…

Они целовались, стоя на подъемнике высоко над полом. Озби делал обиженный вид до тех пор, пока не почувствовал, что еще немного, и он уже не сможет себя сдерживать. Тогда он осторожно разомкнул руки женщины и спросил:

— Что за книгу ты читала?

— Это старинные легенды моей родины. Одна из них связана с созвездием, к которому мы летим. Хочешь, я расскажу тебе ее?

Озби кивнул, и они сели рядом на небольшую скамеечку, которая была на каждом подъемнике. Комда опять раскрыла книгу на том месте, где остановилась. Мужчина увидел, что страницы были заполнены рисунками. Один из них изображал красивую обнаженную женщину, которая обнимала большую белую птицу с длинной шеей. Комда дотронулась до рисунка и сказала:

— Это красавица Леда, жена царя Тиндарея. В те времена, о которых рассказывает легенда, боги жили среди людей. По крайней мере, люди в это верили. Главным богом был Зевс. Он любил карать виновных молниями, но также он очень любил красивых женщин. На пути своего желания его не останавливали никакие преграды. Зевс увидел Леду и был побежден ее пленительной грацией и нежным взглядом. В отсутствии Тиндарея он явился к ней в образе прекрасного белого лебедя с широкими крыльями, мягким оперением и золотистым клювом. Так называлась птица, которую ты видишь на рисунке.

Комда медленно провела пальцем вдоль длинной шеи птицы.

— Девушка, пребывая в восхищении от ее красоты, заснула рядом с птицей, а проснулась в объятиях мужчины. Вот, посмотри, — она перевернула страницу, и Озби увидел изображение статного и красивого мужчины. Волосы его кудрями рассыпались по плечам, а тело казалось идеалом мужской красоты, — это Зевс.

— И чем же закончились их отношения?

— Яйцом.

Озби непонимающе посмотрел на женщину и увидел усмешку в глубине ее глаз.

— От Зевса Леда произвела на свет яйцо, из которого вылупилась прекрасная Елена. Дочь бога и одна из самых красивых женщин того времени. Из-за неё в последствии вспыхнула кровопролитная война, которую у нас называли Троянской.

Комда задумчиво продолжила:

— Созвездие, к которому мы летим, напоминает летящую птицу. Поэтому на моей планете его называли созвездием Лебедя. Хочу добавить, что древние боги, вволю навеселившись на Земле, переместились потом на небо. Половина ближайших к Земле созвездий носили их имена.

Комда медленно переворачивала страницы книги, а Озби с восхищением рассматривал старинные изображения.

— Комда, я хочу прочитать эту книгу. У тебя есть ее перевод?

— Нет. Перед гибелью Земли, люди населявшие планету, разлетелись по всей Вселенной. Они потерялись в ее необъятных просторах, а вместе с ними потерялась сама память о моей родине. Никто больше не владеет этим языком. Только я, Энди и … «Синяя чайка».

Озби смотрел, как она осторожно перелистывает страницы, иногда проводя по контуру изображения пальцем, словно гладя нарисованную картину. Его всегда удивляло, как в ней одновременно могут уживаться два, казалось, таких разных качества, как беззащитность и огромная, безмерная сила. Женщина подняла на него глаза и он понял, что не найдет ответ на этот вопрос, по крайней мере, сейчас.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание