Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 203
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 20

Дракон?! Его же нет в резиденции! Откуда?!

— Беда мне с тобой, — в ответ на мой испуганный взгляд, проворчала Мирка. — И зачем мы сюда приехали? Сидели бы себе в деревне, по лесам гуляли. Будто у меня дел других нет, как прятать тебя то от одного, то от другого…

Я резко затормозила и вырвалась наконец из ее захвата. Что она несет?

— Меня ругала, а сама-то? — подбоченясь тут заявила мне она, мотнув головой назад, указывая туда откуда мы пришли. — Скажи еще, что этот просто так тебе цветочки присылает?

Я замотала головой все отрицая.

— Это ты ему объясни, — указала в сторону нашего домика Мирка.

И собралась идти дальше, но на этот раз я вцепилась в нее, не давая сдвинуться с места. Быстро показала на себя, на дом и снова замотала головой, еще более яростно.

— Скажи спасибо, что я его там сидеть уговорила. Вот было бы представление, если бы он тебя с тем князем застал?

Я снова вырвалась и быстро написала:

“Он меня ненавидит”.

— Ты совсем, что ли дурочка? — рассердилась еще больше она. — Вообще ничего не понимаешь?

Что я должна была понимать? Мы не можем в одной комнате больше минуты находиться. Даже в одностороннем порядке ругаться умудряемся, каждый раз!

Я хотела это написать, но Мирка выхватила из моих рук блокнотик.

— Хвати бумагу марать! Я и так знаю, что ты себе напридумала. Но учти, сколько не прячься, все равно от правды не убежишь! Вечно ты… только и бегаешь! Всю жизнь так и будешь скрываться?

С этими словами она пихнула мне в руки блокнот и ушла. Только не к нашему дому, а в другую сторону. Я растерянно смотрела ей вслед, не понимая этой вспышки. Она не просто сердилась, а обиженной выглядела. Но что я сделала? И что это она такое придумала про меня? Это же неправда!

Пришлось все же идти в дом одной, хотя ноги не шли. Дракона я увидела с порога и тут же убедилась — ничего не изменилось, он все так же меня терпеть не может, разве что накал чуть сильнее стал.

— Где ты ходишь так поздно?

Еще только темнеть начало, какое еще “поздно”? Но пришлось свое возмущение затолкать куда подальше. Буду вежливой и спокойной! Не буду его провоцировать, он спокойно скажет, что ему нужно и быстро уйдет.

Я подошла к столику, где стоял графин и только заметила, что все еще в руке держу свой блокнот. Сунула его в карман и налила напиток в стакан.

— Вот, что ты обо мне думаешь.

Голос дракона так близко прозвучал, что я чуть не уронила стакан. Я не слышала, как он подошел, а он стоял прямо за моей спиной! У меня мурашки по шее побежали, и я резко развернулась.

Стоял он и правда рядом со мной, а в руках у него был мой блокнот! Он вытащил его из моего кармана?

— Сама его обронила.

И тут только я увидела, последнюю запись: “Он меня ненавидит”.

— Это же обо мне?

Я не видела смысла это отрицать. Посмотрела ему прямо в глаза, гордо подняв голову. Тоже мне секрет! Я ждала, что он снова разозлиться и была к этому готова. Но только… Мое сердце вдруг сбилось с ритма, пропустив удар, а потом ускорилось. Я вдруг поняла, едва ли не впервые после того, как мы встретились, я смотрю на него вот так открыто, глаза в глаза. Трудно описать, что во мне творилось. Разве что… совсем не так, как с Осенним князем я себя ощущала. Там было, скорее очарование любезным отношением. Даже такой безнадежной уродине, как я, приятно было внимание, даже намек на него. Он красивый, галантный молодой мужчина, я девушка. А вот синие глаза дракона совсем другие чувства во мне пробуждали. С оттенком опасности. Он будил во мне тревогу, от которой хотелось только бежать далеко-далеко.

Эти странные мысли закружились и опали. Я наконец осознала, что мы уже некоторое время стоим, ничего не говоря и эта тишина между нами будто накалилась так, что мне уже страшно стало пошевелиться. Как нажать на спусковой крючок арбалета — совсем небольшое усилие, едва заметное и смертоносная стрела сорвется несясь вперед, невзирая ни на какие преграды, мгновенно поразив цель.

Не знаю, как нашла в себе силы отвести взгляд. И не глядя протянула руку, за своим блокнотом. И услышала звук рвущейся бумаги:

— Это я оставлю себе. Чтобы не забыть.

Он вырвал листок, но и блокнот мне не отдал. Разжал пальцы и тот упал на пол. Мой возмущенный взгляд пропал втуне, Хэвард уже отвернулся и ушел, еще и дверью хлопнув от души. Я испуганно подпрыгнула на месте, а потом… Осела на пол там, где стояла. Прижала руки к щекам, хорошо, что под вуалью видно не было, как они пылали! И как у этого дракона получается так легко и быстро выбивать меня из колеи? Что ни слово, что ни взгляд — все точно в цель, раздражая меня неимоверно. Мы настолько разные люди, что нам просто невозможно найти ни одной точки преткновения? Будь у меня голос или нет — нам никогда не договориться!

Я ушла к себе в комнату, не стала зажигать светильники, легла на кровать, не раздеваясь. Почему между нами вдруг такие отношения выстроились? Даже поразительно, насколько не похоже на то, что было раньше. И дело не в том, что он меня не узнавал, я тоже относилась к нему совершенно как к незнакомцу. Будто и не знала никогда красивого и безупречно воспитанного юношу, что был когда-то моим женихом. Хэвард из прошлого и дракон сейчас — были для меня, как два разных человека!

И вдруг я поняла… Все так просто оказалось, только я не замечала ничего. Я и правда не знала его. Ведь та, благородная госпожа Дэлюса и в правду больше не существовала. Я отрезала тот период своей жизни. Это была сказка, сон. Еще и с плохим концом, как оказалось… Девушка, что жила в богатом доме, была всеми любима и обласкана судьбой, собиралась выйти замуж за обожаемого жениха, та что жила жизнью о которой можно только мечтать — растворилась в одночасье.

А вместо нее появилась совсем другая девушка — травница Люса. Не имеющая ничего общего с той прошлой мною. Я не воспринимала Дэлюсу и Люсу, как одно и то же лицо, так же как с драконом! Меня никак не касалось то, что волновало когда-то “старую версию” меня. Вся ее жизнь рассыпалась прахом в одну ночь. Ничего не осталось, даже лицо мое изменилось. В один миг для меня стали чужими люди которым я верила и любила. Отец, мама, друзья и подруги. И как еще одно тому доказательство, еще кое-что осознала. Я ведь находилась в столице княжества, где выросла, но мне не пришло в голову даже как-то узнать, что с ними за прошедшее время произошло. Слишком жестоко, но правда… Наверное по другому мне было не выжить и все же, неужели я так… эгоистична и жестока? Даже не подумала о них.

Прошлое… оно будто превратилось для меня в череду красивых картинок. На них приятно посмотреть, может быть немного помечтать “вот бы мне так”, но не больше. Ты забываешь о них почти сразу, как только отводишь взгляд, окруженная реальностью, где все далеко не так красиво, шумно и иногда плохо пахнет. И я не могла ничего, кроме этих иллюзорных картинок, “идеальной” жизни, вспомнить. Не было в них настоящего тепла. А вспоминая о близких… Отец всегда был центром нашей семьи. Мама как-то всегда была немного в его тени. Ласковая, добрая, заботливая, но не такая яркая, как он. И она всегда смотрела на него, как на центр своего существования. И он любил маму и меня. Я просто не понимала, что любовь эта… не совсем такая, как мне представлялось.

Если уж говорить о прошлом. В ряду идеалистических картинок, последнее иллюстрации были окрашены совсем в другие цвета. Никаких нежных и пастельных тонов, напротив - все было ярким и объемным. Та что была связана с отцом, в моей памяти осталась золотисто-красной. Как пламя в камине, возле которого, сидя на полу и захлебывалась рыданиями, я рассказывая отцу о том, что произошло, прося его утешения и защиты…

— Дэли, не надо так плакать. У тебя уже глаза опухли.

— Но, отец!...

— Глупенькая, моя девочка, послушай. Я уверен, ты все просто не правильно поняла. Все это скоро разъясниться.

— Разъясниться? Разъясниться?! Как это возможно? Ты что не слышала меня? Я видела его…с той девицей и он… он меня не любит. Ненавидит даже! Как я могу выйти за него? О чем ты говоришь?

— Ты выйдешь замуж за Хэварда, — неожиданно твердо и бескомпромиссно прозвучало.

— Я не могу… — выговорила я, дрожащими губами, глядя на него с чистым непониманием. Его ответ просто не укладывался в моей голове, как набор бессмысленных звуков!

В тот момент я впервые почувствовала фальшь. Что-то шло совсем не правильно. Будто камушек под колесо попал, встряхнув до этого гладко и ровно катящуюся повозку.

— Глупости. Конечно можешь. А теперь иди к себе и умойся. Мы поговорим завтра, когда ты немного успокоишься.

Мама помогла мне подняться, я даже не заметила, когда она вошла в комнату. Я как неживая кукла пошла туда куда меня вели, делала что говорили. Но внутри меня темная пустота образовалась. И она распространялась заполняя меня все больше и больше. Пока я не поняла, что вокруг меня нет ничего родного, нет ничего моего, эти люди, все это время просто притворялись, на самом деле не любили меня никогда… Не лица, а маски, без настоящего тепла. Придя от этой мысли в ужас, я побежала к отцу снова. Мне нужно было от него услышать правильные слова, объяснения, да что угодно, лишь бы я могла успокоиться и эта дыра во мне исчезла.

Может быть, он не понял меня? Может быть, на эмоциях я говорила слишком сумбурно? Мне нужно было ему сказать все заново, по порядку и тогда он наконец поймет? Рассердиться, начнет меня утешать и прекратит защищать Хэварда, говоря невозможные вещи. Может быть, нам с мамой даже нужно будет самим его успокаивать, чтобы он не натворил чего-нибудь в порыве гнева… Я придумывала для себя эти сцены, старалась поверить в них изо всех сил. Чтобы пошатнувшаяся под моими ногами, казалось незыблемая опора, снова стала прочной и надежной.

Дверь в гостиную была неплотно закрыта и я увидела отца сидящим в том же кресле у камина.

— …

— Прямо накануне свадьбы? Не переживай, я приведу его в чувства. Этот брак не может не состояться.

— Да, ты прав. Гости уже начали съезжаться. Говорят, что даже его величество планирует посетить эту свадьбу. Столько хлопот… Но Дэли слишком шокирована, — со своим вечно спокойным тоном заметила мама. Даже не видя ее, я легко представила, как она сидит напротив отца и занимается рукоделием, обсуждая ровным голосом и простые домашние дела и судьбу дочери.

— Это может стать проблемой, — вздохнул отец. — Нужно поскорее успокоить ее. Что нашло на этого мальчишку? Как не кстати.

Не знаю, что шокировало меня больше. То как уютно и мирно они сидели и обсуждали мою сломанную жизнь? Или то, что ни отец, ни мама не воспринимали ситуацию, как что-то настолько ужасное, что может отменить свадьбу? Ее заботили гости и свадебные хлопоты только! А он не рассматривал даже вариантов, что этой свадьбы не будет! Их совсем не волновало, что я думаю! Словно речь шла о каком-то мелком капризе с моей стороны.

— Может быть, — легкая неуверенность все же проскользнула в ровном тоне мамы, — все же отложить?

— Милая, об этом не может быть и речи. Дэли и Хэвард поженятся. Если бы это было возможно, я бы уже завтра соединил их брачными узами.

— Так что все же произошло?


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание