Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 6

Больше двух часов мы летели в относительной тишине. Две ракеты ПВО, которые довольно легко отразили мои товарищи, не в счёт. Но когда мы уже миновали границу, – по словам моих товарищей – по нам начали массированно бить те самые, серые крылатые ракеты. Судя по всему, «земля-воздух».

– Тёмную вашу! – рявкнул я и опять увеличил концентрацию тьмы до предела.

– Рокаин! – взвизгнула Лаида, когда по краю платформы ударил мощный взрыв.

Платформа чуть накренилась, но все остальные с криком удержались на своих местах. Мана таяла на глазах из-за срабатывания тёмного щита, а мои товарищи и несколько человек не успевали отбивать летящие снаряды.

От места запуска ракет мы успели пролететь около двух километров, поэтому их отправляли к нам вдогонку. Я же зацепился взглядом за свободную поляну в километре прямо по курсу и принял моментальное решение расстаться со всей остальной маной, – которой оставалось четыре тысячи – дабы сохранить жизни людям. Будь я один, давно бы применил хамелеон да свалил куда подальше. Но на всех это применить я не смогу физически.

Благодаря титаническим усилиям я открыл пятнадцатиметровую воронку портала, практически наотмашь закинул платформу в неё и сиганул сам, врезаясь в траву поляны. Часть народу так же врезались в землю, а так как я не удержал два мощных заклинания в уме, тёмная платформа развеялась прямо перед столкновением. На портал я потратил меньше девятисот единиц, но вот перенос такого количества людей стоил более двух тысяч.

В закрывающееся зеркало успела влететь одна ракета, которая взорвалась на краю поляны, откидывая десяток человек в разные стороны взрывной волной. Я тут же начал ориентироваться вокруг. Часть народу упали на землю, прикрывая головы. Некоторые побежали в лес, но большая часть людей, вместе с моими товарищами, встали с травы, оглядываясь в небо, и выискивали летящие ракеты.

Я первый понял, что опасность миновала, и, припав на одно колено, окутал себя непроницаемым коконом тьмы с гигантской концентрацией.

– Рокаин? В чём дело? Нам нужно уходить! – взволнованно сказал Окер, в пяти метрах от меня.

– Их радары нас не засекут. Мне нужно пополнить сосуд, я практически на нуле, – проговорил я с закрытыми глазами, сдерживая усмешку.

Остальные не стали задавать вопросов, а начали выстраивать народ для дальнейшего похода. Все поняли, что лететь небезопасно, так как на границе большая концентрация войск противника, а мы будем сладкой целью для ПВО. Гораздо безопаснее теперь передвигаться лесом.

Через семь минут я полностью восстановил сосуд и развеял тьму. Люди стояли скучковавшись на краю поляны, в двадцати метрах от меня. Растолкав людей, я увидел, что Окер и Ноикан занимаются ранеными, вливая в них наниты. Всего было семь человек в разными видами увечий. Один мёртв. Все раненные лежали в ряд штабелями. Тот, что не подавал признаков жизни, зверолюд, находился в полусидячем состоянии, откинувшись на дерево.

– Рокаин, займёшься им? – кивая на него, спросил меня Окер, придерживая мужику оторванную руку.

– А вы чего с него не начали? – удивлённо спросил я.

– Мы не можем воскрешать мёртвых, – тут же ответил Ноикан, держа руку на окровавленном горле зверолюдки.

Точно… Они же не могут тонко оперировать нанитами без ИПМ. Даже регенерировать повреждённые участки другим людям – это довольно сложная задача без искина.

Не говоря больше ни слова, я сразу подошёл к рыжему парню с такими же ушами. Оценил повреждение. Осколком ракеты ему пробило лёгкое, и он умер, наверное, как пару минут. М-да… Без воды и эликсиров будет тяжеловато. Хоть и рана, на самом деле, несерьёзная для нанитов.

Выдернув из груди кусок острой железяки, ей же порезал себе запястье и моментально влил в его рану пять миллиардов нанитов. Таким количеством можно максимально быстро вывести из лёгких кровь и вернуть её в кровеносную систему. Считай, без потерь со стороны организма.

За моими манипуляциями наблюдала обеспокоенная Лаида, а ребята уже перешли к следующим пациентам.

– Рокаин, регенерация лёгкого завершена, – через три минуты появилась возле меня Монада, а Лаида не удержалась на ногах и плюхнулась попой в траву, с круглыми глазами глядя на мою помощницу. Ребята тоже удивились, но не сильно. Они знали, что такое ИПМ не понаслышке.

– Отлично. Начинай запуск сердца, – вздохнул я, поглядывая на эту сцену.

– Приступаю!

У парня произошло три толчка сердца, а следом его выгнуло дугой с очень глубоким вздохом. Как будто он вынырнул из воды с последними силами.

Вот тут я уже чётко увидел лицо этого зверолюда. Это был тот самый сосед в автобусе. Хватаясь за ещё незажившую рану в груди, он откашлялся, посмотрел на меня, а затем на удивлённую Лаиду.

– Поздравляю с новым рождением, – усмехнулся я, убирая его руку от раны и приложив свою, чтобы выкачать лишние наниты.

После этого на нас издалека начали удивлённо смотреть остальные и при этом перешёптываться. Мои ребята лишь усмехнулись, ведь им не впервой видеть и такое. Они как раз заканчивали с последними пациентами.

– С-спасибо, – прокряхтел парень, понимая, что ему становится с каждой секундой лучше.

В это же время я засёк анализатором движение спереди, в лесу. В пятидесяти метрах от нас продвигался взвод военных с различным боевым вооружением. А что самое примечательное было в этом – они практически все были мужчинами. Лишь одна кошко-девушка бесшумно передвигалась с замотанной в камуфляжную ветошь длинной винтовкой.

Сейчас они нас заметят. Я же улыбнулся и, повернувшись, сказал:

– Сильно не шумите. Прямо сюда идут свои, – указал я большим пальцем за свою спину.

– Войска альянса?! – удивлённо воскликнул кто-то из толпы, и тут же начались шепотки с редкими выкриками.

– Я тоже вижу, – усмехнулся лариец и хотел уже прикрикнуть на народ, но я его остановил.

– Пусть непринуждённо себя ведут, – положил я руку на его плечо.

Ребята поняли, чего я хочу, поэтому сели у деревьев недалеко от меня, кто где.

Среди толпы постепенно разразился балаган, который никто из нас прекращать не стал, дабы эти бойцы альянса никого не пристрелили, когда нас обнаружат. Хотя они уже нас обнаружили. Та самая женщина-кошка, повиснув на дереве, уже поглядывала на нас из прицела винтовки и что-то сообщала по радиосвязи.

Через три минуты, когда на краю поляны был откровенный шум и гам, к нам вышел мускулистый мужик в камуфляже, с чёрной бородой и со шрамом на щеке. В руках он держал автомат камуфляжного цвета и чем-то напоминал старинный «АК-47», но без рожка.

– Это зона ведения боевых действий! Вы откуда взялись?! – рыкнул он, окидывая взглядом невообразимую среди леса толпу пленных.

Окер и Ноикан тут же подскочили и, с опаской подняв руки перед собой, представились:

– Я ‒ Окер Сонс, майор армии Маяло. Взятый в плен более двух лет назад.

– Я ‒ Ноикан Раскос, майор армии Маяло. Тоже пленный. Все остальные взяты в плен в разное время. Мы бежали из Гокхорса, – ответил лариец округлившему глаза вояке.

– Невероятно… Из самого Гокхорса. Я капитан Сохр Казм, армия республики Тамогас, – представился бородатый и обратился к своим по рации, похожей на старинный сотовый телефон. – Всем отбой. Это свои. Пленные. Готовим сопровождение на базу.

– У нас раненые. Как далеко база? – спросил Окер у вояки.

– В пятнадцати милях. Будем передвигаться не спеша и аккуратно. Не мы одни прогуливаемся по этой территории. Рейдеры ОСБ делают вылазки даже ночью, – хмыкнул капитан.

Я в уме представил, что их миля – это не Земная миля. По рассказам моих парней, она составляет около полутора километров. Хотя, если брать эроновский километр, то он на пятьдесят метров короче земного – это на досуге рассуждал Каспер, пока я «гасил» тёмных вблизи Ниока. Короче, хрен с ним, ихняя «Кайсканса» – альянсовская единица измерения расстояния – пусть будет Земной «Милей».

– А он кто такой? Не похож он на сбежавшего пленного, – обратился к Океру капитан, кивая на меня. Я и правда сильно выделялся в тёмных камуфляжных штанах и разгрузке на голое тело.

– Это крайне важный представитель Маяло, – усмехнулся Окер и, приблизившись, полушёпотом сказал: – Иномирец, как Лад Лерой. Он же и помог бежать всем из концлагеря бешенных баб.

Вояка со скепсисом поглядел на Окера, но ничего на это не ответил и приказал всем выдвигаться. Через двадцать метров нас встретил остальной взвод и быстро собрали колонну. Половина бойцов нас вели, а остальная половина сосредоточилась по середине и сзади.

Через пять часов передвижения мы сделали привал, и нас встретили ещё два взвода солдат. Все пленные окончательно расслабились, ведь по словам командиров, мы преодолели красную зону бомбёжки. После привала, буквально через час, мы вышли на странную бетонированную дорогу. Лаида хвостиком шла за мной и объяснила, что это стандартная дорога с лёгким укреплением магией.

За полчаса по дороге мы дошли до мобильного блокпоста, где нас рассадили в пять военных фур и с ветерком погнали в ближайший штаб. Моих ребят забрали в отдельную машину-внедорожник, похожую на старый фургончик, но с большими колёсами. Они ехали в начале колонны.

Девушка всё так же находилась возле меня, в одной машине. Мы сидели с краю на скамье, возле выгрузки. Остальные расположились кто как, и на скамье вдоль машины, и на полу.

– Рокаин. Ты останешься в нашем мире? – спросила девушка по-русски, а я оглянулся к ней.

Слегка чумазое лицо нисколько не теряло своей красоты. Карие глаза миндалевидной формы выразительно смотрели на меня.

– Я здесь не для этого, – покачал я головой. – Мне нужно забрать всех иномирцев назад.

– Но, как же… Если ты заберёшь всех шестерых, в такое-то время, нас поработят ОСБ, – испугалась Лаида.

– Ну не шестерых, а пятерых. К тому же, после всего что я увидел у вас. Без защиты я вас не оставлю, – улыбнулся я.

– Ты дашь нейроинтерфейс нашим? – удивилась она. Я кивнул.

– Конечно. Тебе же дал.

Она со вздохом замолчала, видимо, её более чем устроил мой ответ. И похоже, мне придётся дать скрипт удалённой установки всем своим, чтобы не участвовать в процессе и сохранить свои нервы. Правда, только когда разберёмся с текущей проблемой. Ещё и Орену надо вытаскивать из передряги, потому как Лерой хрен согласиться без неё возвращаться. Я в этом уверен.

– Постой. Ты сказал, пятерых заберёшь? – спросила Лаида, вырывая меня из задумчивости.

– Ну да. А что? – кивнул я.

– Ты не будешь забирать офицера Орену Лерой? Оставишь помогать врагам? – нахмурилась она.

Вот тебе на. А мои ребята-то известные в этом мире. Хотя, чего удивляться? Здесь же развито телевидение начала двадцать первого века.

– Конечно же, заберу, – усмехнулся я.

– Но как тогда получается пять, если… – непонимающе запнулась она.

В общем, после недолгого разговора я отправил русско-матерное сообщение своим недалёким товарищам, которые забыли мне рассказать довольно важную новость.

Дело в том, что в этом мире есть иномирка. Она ведущий научный специалист в сфере зарождающихся «айти» технологий одной из стран альянса, республики Доррот. Ещё она единственная в мире, кто владеет пятью источниками аномалий с титулом «Профессора ЭМС». Появилась в этом мире около ста лет назад. Причём не появилась, как я или Елена, «из воздуха», а родилась в одной из семей граждан Доррота.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание