Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 23

Сознание прояснялось постепенно и лениво. Во время этого я слышал какие-то голоса и угрожающее шипение Монады, которая им отвечала. Всё было как в тумане, как будто меня накачали транквилизаторами. В голове смешались все мысли, особенно из-за боли в мозгу.

– Голова… – первое, что я простонал, разлепив губы, а затем открыл глаза.

Мой подбородок упирался мне в грудь, поэтому первое, что я увидел – свою бесполезную татуировку, подаренную мне Велинтаром. Я стоял полуголый, в штанах и босиком, прикованный на манер распятия к каким-то светящимся трубам. Сами оковы, что держали мои руки и ноги, светились белым светом, ещё ярче этих мини-колонн. И конечно же, мой пространственный инвентарь был изъят.

– Рокаин, эти оковы поглощают ману… – жалостливо сказала Монада, появившись возле меня.

Я поднял голову и увидел позади своей помощницы стеклянную дверь в коридор и соседнюю дверь напротив, за которой был кто-то прикован так же, как я. Это была явно женская фигура с очень знакомыми коротко стриженными светлыми волосами. Сам я находился в пустой комнате с серыми стенами пять метров в квадрате.

– Это… кто? – прошипел я, кивая вперед.

– Филу тоже схватили, – сказала Монада, подтверждая мои догадки.

– С-суки… – прокряхтел я и посмотрел на свой сосуд, который был полностью пуст. – Сколько прошло времени? – добавил я и попытался воспользоваться тьмой, чтобы пополнить ману. Но оковы сразу же вспыхнули светом, давая понять, что не всё так просто.

– Больше суток.

– Я так понимаю, мы проиграли? – с горечью задал я следующий вопрос и опустил голову.

– Не совсем… – вздохнула девушка, а я поднял на неё глаза. – После того, как тебя нейтрализовало светом, Эйнур открыл портал, сковал Филу, которая кинулась тебе на помощь и закинул всех нас в переход. Он и Элла сразу же зашли следом. Судя по их разговорам, когда они приковали тебя сюда, Ангус так и не вернулся, а их захват Зелака провалился. Как я поняла, Данна с твоим сыном командовали захватом Нобии, и вроде как успешно, – закончила она повествование.

– Значит, ещё не всё потеряно… – вздохнул я с надеждой.

Надеюсь, Эткин снёс голову Ангусу, а значит, как минимум, они потеряли действующего жреца Калии с подаренной ей реликвией.

– Потеря Ангуса не повлияет на наши планы, бывший муженёк, – прозвучал насмешливый женский голос, и в камеру вошли Данна и Эйнур. – Он был слишком беспечен и самоуверен, как ты, за что и поплатился, – добавила она и, сложив руки на груди, улыбнулась, остановившись в двух метрах от меня.

Она была одета всё так же, в тёмно-синюю броню. А вот эльф, вместо фрака, был в белом халате учёного.

– Вы не сможете поставить алтарь Калии без реликвии, – не согласилась Монада и с ненавистью посмотрела на них.

– Какой у тебя забавный искин, Рокаин. Жаль, это не Алира, с удовольствием бы её позлила, – хихикнула беловолосая, а затем со снисхождением посмотрела на мою помощницу. – Как только из Эрона исчезнут все храмы Светлоликого, я лично привнесу алтарь нашей богини на те земли.

– Ваша богиня настолько слаба, что не может справиться с орками. Куда вам до мира Светлоликого? – усмехнулся я, а сам подумал, что нужно быстрее проваливаться в сон и просить Алиру потренировать ещё пару сотен моих ребят. В данный момент это всё, что я могу.

На мои слова Данна подошла и с размаху влепила мне кулаком в живот, да с такой силой, что наниты совершенно мне не помогли. Выбив дух, как будто я обычный человек, Данна с улыбкой приблизилась к моему уху и полушёпотом сказала

– Представляешь, что бы было, если бы я ударила тебя ниже пояса?

– Ты н-не настолько к-конченная, чтобы навредить органу… что подарил тебе сына… – задыхаясь, прокряхтел я.

– Ха-ха-ха! Возможно, ты прав! – засмеялась она и отошла.

В этот момент ко мне подошёл Эйнур и, не выражая совершенно никаких эмоций, схватил меня за горло. Из его запястий вырвались какие-то катетеры и впились мне в ключицу. Я заорал и задергался, одновременно пытаясь исторгать из себя тьму, но мои оковы сразу же засветились ярким светом, обжигая ядро и конечности. Наниты начали блокировать и уничтожать структуру этих инородных предметов, но крайне медленно. Как будто сами катетеры состояли из нанитов.

– Не дергайся. Я всего лишь беру часть анализов, – будничным тоном сказал Эйнур мне в лицо, не обращая внимания на вспышки света.

– Тварь эльфийская… – прошипел я, треща слабым электричеством в пальцах, от крох той маны, что не успевает исчезнуть из сосуда.

– Советую тебе не прибегать к оскорблениям. Иначе я передумаю сохранять жизнь твоей подруге.

– Какую жизнь? Эльфийскую? – выплюнул я вопрос и, злобно поглядев на ублюдка, усилил до предельных значений концентрацию нанитов в месте проникновения катетеров.

– Ты прав. Очень скоро она станет нашей, – усмехнулась Данна.

– Твою систему, к сожалению, взломать не получится. А потому тебя придется утилизировать. Но только после того, как смоделирую генную коррекцию твоей забавной способности к электричеству. Даже не ожидал, что такое возможно, – хмыкая, добавил Эйнур.

– Для коррекции генома в этом направлении тебе понадобится вещество-катализатор, – ответил я, а он в этот момент отпустил меня, вынимая свои катетеры, которые очень походили на те, что были у зелоидов.

– Не совсем так… Но придётся сутки постараться. Возможно, обойдёмся без непонятного вещества. Хотя если ты поделишься со мной своими зашифрованными пакетами данных, то это всё упростит.

– Вот только… ты их не получишь! – процедил я.

– А если я пообещаю сохранить жизнь тебе и твоим друзьям? В обмен на забавный ИПМ и способность к электричеству? – приподняв бровь, спросил он.

– А если я тебя пошлю в задницу? – ответил я ему с той же мимикой.

На это он ничего не ответил, а повернулся к Данне и сказал:

– Делайте приготовления для захвата его жалкой империи, а я пока займусь анализом крови. Если за сутки не одумается – переработаю в мой фирменный биоматериал, – сказал он и отправился на выход.

– Хорошо, Эйнур, – кивнула Данна, проводила эльфа взглядом и перевела на меня. – Жаль, что ты не принял его предложение. Он никогда не нарушает свои обещания.

– Какой справедливый предатель, захватчик и убийца, – фыркнул я в ответ, на что беловолосая хмуро посмотрела на меня и, ничего не говоря, вышла за стеклянную дверь.

– Монада! Отправляемся в твой мир! – рыкнул я про себя, и моё сознание сразу же померкло.

Оказавшись на песке, я стал незамедлительно рисовать в воздухе комбинацию рун призыва. Из раза в раз у меня ничего не получалось, даже при всём при том, что я довольно хорошо изучил эту связку в реале.

– Рокаин, возможно, мы недалеко от алтаря Калии. Поэтому ничего не выходит… – со вздохом сказала Монада, стоя рядом со мной.

– Тёмную вашу мать! – заорал я и упал на колени.

Если мои срочно не увеличат сосуды сотням человек, то мы проиграем! Этот ублюдок не остановится!

– Думай, башка! Думай! – шикнул я, хватаясь за голову.

Что мы имеем? Мы имеем полную задницу тёмного! Единственное, что я сейчас могу, ‒ это взорваться концентрированной тьмой и разнести свои оковы к чертям! Если эти штуки хотя бы на грамм слабее свитка абсолютного воздействия, то я почти уверен в успехе. Ведь даже мощному свитку я могу сопротивляться пару секунд при должной сноровке.

– Монада! Назад нас! – рявкнул я и, вставая с песка, поглядел на взволнованную девушку.

– Что ты собрался делать? – удивлённо спросила она, не имея возможности читать мои мысли.

– Попробую использовать тьму на полную! – твердо ответил я, но девушка сразу нахмурилась и повысила голос:

– Нет, Рокаин! Вспомни слова Ориса! – Подойдя, она схватила меня за щёки и притянула своё лицо ближе. – У нас безнадежная ситуация! Именно этот момент и наступил! – закончила она, смотря своими печальными бездонными глазами.

– Что тогда делать… – отрезвлённый безнадёжностью, прошептал я, схватил руки девушки и убрал от своего лица.

– Нужно подумать еще… – сказала она и обняла меня.

Так мы и простояли в обнимку и, ничего совершенно не решив, отправились назад. Вдруг какая мысль придёт по месту моего заточения.

Оглядывая пустую серую комнату с тремя светящимися колоннами и стеклянной дверью неизвестно какой раз, я не оставлял надежды силой вырваться из этих кандалов. Но материал, из чего они изготовлены, был словно литым алмазом, а поглядев на них через спектральное зрение – я ужаснулся! Колонны и оковы были механизмами, зачарованные вязью мельчайших рун света, земли и огня. Первое, конечно, доминировало в изобилии. А материал напоминал смесь кондер-накопителя с каким-то минералом.

Это был настолько сложный магический механизм, что на анализ возможных воздействий у меня уйдут недели круглосуточной работы. Даже при малейшем воздействии на какую-либо из рун моими крохами нейтральной маны тут же вспыхивали другие руны, играя роль защиты от вмешательства в связку.

«Кому они готовили такую клетку? Лично мне что ли? Я не верю!» – изумлённо подумал я, когда мы с Монадой прекратили поверхностный анализ.

Спустя десять минут моих не радужных дум стеклянная дверь отворилась и в камеру вошла Элла в обтягивающем чёрном поддоспешнике. Она с настороженностью взглянула на меня и, подойдя чуть ближе, произнесла:

– Привет… Ты как?

– Если не считать моё скорое превращение в «биоматериал» и порабощение нашего мира – нормально, – хмыкнул я, подёргав руки в оковах, и опять перевёл взгляд на девушку. – Ты ведь не за этим сюда пришла? – задал я следом вопрос ледяным тоном.

– Не будь ко мне так строг, Рокаин… Для меня прошло более сорока лет с тех времен. И… ты не знаешь, насколько сильно нас изменил Эйнур, – закончила она, качая головой.

– Я предложил решение проблемы. Есть возможность запаковать обратно ваши фиктивные воспоминания тех пяти эльфийских жизней, что вы пережили, – фыркнул я, а Элла посмотрела на меня круглыми глазами.

– Откуда ты это знаешь?! – прошипела она полушепотом.

– Эта информация не для врагов, – сухо ответил я и нахмурился.

– Я… не враг, по крайней мере, для тебя, Рокаин… Я отказалась сражаться с тобой, – неуверенно ответила она и стыдливо отвернула голову.

– Что ты хочешь, Элла? – со вздохом спросил я, пристально рассматривая девушку.

– Как… Анна поживает?

– Она с Яной. Меня в Эроне не было десять лет. Скоро должна была отправиться ко мне, – лениво сказал я, одновременно подбирая из базы сжатый образ о моих похождениях к дварфам, совокупно с образом о детях от Яны. – Лови, – коротко добавил я через несколько секунд.

Девушка не колеблясь приняла файл, а через несколько секунд с покатившейся по щеке слезой быстро подошла ко мне и полушёпотом сказала:

– Прости меня за всё, Рокаин. Я бы с удовольствием приняла твоё предложение о помощи, но уже слишком поздно…

В этот момент дверь распахнулась, и в камеру вошла Данна.

– И что это вы тут делаете? – требовательно спросила она, но увидев Эллу с покрасневшими глазами, обратилась уже к ней: – Ты, дурёха, надеюсь не решила сделать глупость?


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание