Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 7

Днём я разбудил народ лично. Их понять можно, так как выспаться вдоволь они могли только в карцере, в лучшем случае, раз в полгода. Однако Лаида уже была готова к выходу и ждала нас. Будни арестанта её сильно не затронули.

Когда мы спустились до ресепшена, к нам навстречу вышел тот самый парень, Ханп. Сказал, что мы успеваем отобедать, так как транспорт заедет за нами через час. Ещё он проинформировал, что среди нас будут ещё семь человек с республики Маяло. Мы ненадолго распрощались с ним и двинулись в столовую.

– Рокаин, что думаешь по поводу Орены? Лад её здесь не бросит, – доев свой обед, задал вопрос Окер, сидя напротив меня.

– А что думать? Вытащим и отправимся в Эрон, – пожал я плечами.

– Но мы просто физически не пробьёмся в столицу, – покачал головой Ноикан.

– Вам никому не надо пробиваться в столицу. Когда я найду свой пространственный инвентарь, я один туда смотаюсь, скручу супругу Лада и бегом к вам. Мою скорость передвижения вы знаете, – беззаботно сказал я и откусил сочный кусок мяса.

– Ты просто не понимаешь, что значит столица ОСБ, – покачал головой лариец.

– Именно, – поддакнул Окер.

Лаида в это время даже есть перестала. Слушала нас затаив дыхание.

– Ну прос-фе-тите… – махнул я им с набитым ртом.

– Этот город охраняется лучше любых городов мира. Даже если альянс выиграет войну, они не смогут взять город. И даже если двинут по ним их же ракетами массового поражения, – сказал Окер, попивая сок и эту эстафету взял Ноикан:

– Двадцатиметровая металлическая стена, укреплённая рунами. В ней вмонтировано лучшее вооружение. Гранатомёты, пулемёты, ПВО и ещё черт его знает что. Они даже носа могут не показывать за стены, чтобы всё это перезаряжать. Ты ведь в курсе, как происходит перезарядка здешнего оружия? – спросил меня под конец лариец.

Я, как ответственный раздолбай, с набитым ртом, заинтересованно помотал головой из стороны в сторону, но готовый слушать.

– Любое оружие легко пополняется собственным сосудом. Допустим, обычная пистолетная пуля потребляет одну единицу маны. То есть, любой гражданский альянса – да и других стран – без проблем может владеть пистолетом, не в ущерб себе. Но вот чем серьёзнее оружие, тем больше нужно подзарядки для одного выстрела… – Ноикан прервался, чтобы попить, но за него продолжил Окер:

– Для среднего автомата уже надо две единицы. Короче, чем убойнее оружие, тем больше маны надо.

– Всё логично, но к чему вы это говорите? – приподняв бровь, спросил я. Окер ответил:

– Они изнутри могут бесконечно заряжать оружие. Ты ведь заметил? Насколько балистки сильны в магии?

– Неважно. Мне их стена не помешает проникнуть в город, – фыркнул я, вспоминая этих накаченных культуристок.

– То, что за стеной – помешает, – усмехнулся Ноикан.

– Вся территория города – это зона обнуления магии. Но их оружие там работает бесперебойно, – добавил Окер.

А вот это уже стало проблемой, ведь я не смогу использовать ничего, кроме электричества. И конечно, самое важное – я не смогу незаметно проникнуть за стенки города. При условии, если вообще надо будет такое вытворять. Может, Орена будет находиться в другом месте.

В ходе нашего разговора мне поведали, как делаются ракеты. Самое забавное, что тут используют зажигательную смесь, пропитанную магией. Передвижение снаряда происходит посредством магии, а сама смесь делается с использованием мананитной пыли и имеет желтоватый оттенок.

Окер мне даже сбросил образ процесса изготовления, взглядом со стороны, без конкретики. И мне это напомнило изготовление тротила, которое я смотрел однажды в документальном фильме. Всё же, химическая промышленность в этом мире находится на достаточном уровне, чтобы создать что-то по-настоящему убойное.

Что, собственно, и сделало ОСБ с использованием магии, но с совершенно иной взрывчатой смесью. Страны Альянса сейчас судорожно разрабатывают аналогичное оружие, и такая гонка вооружения настораживает. Мне почему-то кажется, что в этом мире знакомы с радиоактивными веществами, а значит, знакомы с дейтерием – тяжёлым водородом.

Всё это, конечно, было интересно узнать у ребят, но пришло время отбытия. Ханп забрал нас прямо из столовой и повёл к выходу. Нам, кстати, выделили однотипные серые куртки из какого-то брезента, так как на улице моросил дождь. Но долго под открытым небом мы не стояли. К нашему отелю подъехал зелёный микроавтобус с лупастыми фарами. Одна единственная дверь отъезжала в сторону, и мы, чуть пригибаясь, залезли внутрь.

Автобус был шестнадцатиместным. Всю заднюю часть заняли люди в разношёрстной одежде. Они аналогичны нам, Маяловцы. Два зверолюда, одна зверолюдка и четверо мужчин и парней различной наружности. Я сел у окна, а Лаида с непоколебимым видом заняла место рядом, сразу за водителем. Окер сел сзади нас, а Ноикан на одиночное сидение возле окна, справа от девушки.

Что примечательно, в этом мире это то, что водитель сидит в центе своей кабины. По бокам от него могут расположиться по одному человеку. Что, собственно, и происходило. С двух сторон располагались военные с автоматами – и это всё сопровождение, которое нам предоставили.

Но этому факту никто не возмущался, так как понимали, что линия фронта довольно далеко от этого места. А если предоставить нам взвод, то он всё равно не спасёт от шальной ракеты противника.

Ехать нам около четырёх часов по добротной загородной дороге. Лаида попросила Монаду появиться, и они негромко начали переговариваться, так чтобы не привлекать внимания тех, кто не видит мою помощницу.

Я же погрузился в лёгкий транс, молчаливо наблюдая за сменяющимися на высокой скорости зелёным пейзажем. Это напомнило мне загородные поездки на Земле, когда я мог так же сидеть в автобусе и довольствоваться спокойной размеренной жизнью. Жить с моими близкими, друзьями и радоваться пришедшей зарплате на виртуальный счёт.

Лаида редко отрывала меня от окна, задавая какой-нибудь вопрос о моей родине, но всё же в основном общалась с Монадой. А через пару часов поездки я даже слегка задремал, когда внезапно вылезло сообщение:

Входящие приглашение в группу контакта Лад Лерой. Желаете присоединиться?

Да/Нет.

«Ну наконец-то! Конечно желаю!» – радостно подумал я и мысленно подтвердил согласие. Сразу же от Лада пришло сообщение:

05.09.4247 15:43 Лад: Я как узнал, сначала не поверил своему помощнику! Рокаин! Ты себе вообразить не можешь, как я рад тебя видеть, даже просто в чате! Окер и Ноикан, рад что вы живы!

15:43 Ансар: – Рад всех видеть живыми. Приветствую Вас, владыка Рокан!

15:44 Я: Взаимно, друзья! Рад видеть почти всех в сборе!

15:44 Ноикан: – Приветствую всех!

15:45 Окер: – Здорова всем! :)

15:46 Лад: – Рокаин, видимо, ты уже знаешь некоторые подробности, и теперь я не двадцатилетний юнец. Ты меня, конечно, извини, но жду тебя на границе – получишь от меня в морду.

15:47 Я: Сопротивляться не буду :) Но перед этим… я сброшу вам образы, почему задержался на «ваши» двадцать лет.

15:48 Окер: – Не надо сразу делать выводы, Лад.

16:00 Лад: – Интересно глянуть. Потому как мы тебя мысленно похоронили ещё девятнадцать лет назад…

Собственно, Лад и Ансар ещё не были на границе, но находились в спешном пути. Они летели на авиатранспорте до ближайшего города, что на границе с республикой Тамогас. Оттуда они доберутся самостоятельно, по воздуху. Из расчёта, что нам ехать ещё пару часов, они успевают и будут уже ждать на месте.

Мы сильно переписываться не стали, чтобы обстоятельно поговорить с глазу на глаз. Поэтому я начал подготавливать подробный образ всего того, что со мной произошло. Начиная от событий моего перехода в средний план и встречу с Велинтаром, заканчивая тем, как я появился в этом мире, успев навести шороху в Гокхорсе.

Подъехали мы к загранпосту в назначенное время. Таможенники заглянули мельком в салон и дали разрешение на проезд. На посту въезда в Маяло нас ждала делегация из военных, медиков, нескольких военных машин по типу маленьких «БТР» и местный автобус. Особняком ото всех стояли две фигуры в чёрных кожаных плащах ниже колен, – вылитые Штирлицы, только без фуражек – в которых я узнал наших товарищей.

Лад сильно изменился и хорошо возмужал. Вместо коротких русых волос под ежик, на глаза падала неряшливая чёлка от отросшей шевелюры, скрывая один из серьёзных цепких глаз красного цвета, а лицо было покрыто недельной щетиной. В телосложении он стал даже чуть пошире меня. Ансар же совершенно не поменялся. Всё такие же длинные чёрные волосы, завязанные в хвост, строгое утончённое лицо и яркие кровавые глаза роука. Он улыбался, показывая свои вампирские клыки.

– Ты совершенно не изменился… – единственное, что сказал хмурый Лад и, подойдя ближе, обнял меня мёртвой хваткой.

– Зато ты, как и сказал, теперь точно не юнец… – усмехнулся я, отстранившись и хлопнув старого товарища по плечу.

– Приветствую всех, – сказал Ансар, стоя возле нас. – Хай роук, Лорд Рокан, – с улыбкой кивнул он мне.

– Хай роук, Ансар, – усмехнувшись, сказал я на гроиде и вытянул руку для рукопожатия.

Когда все поприветствовали друг друга после долгой разлуки, Ансар пространственным пробоем переместился к какому-то двухэтажному зданию. Оно было со входом и с отдельными воротами. Ансар поговорил с каким-то воякой, ему открыли ворота и тут же выкатили внедорожник без крыши.

– Девушка, автобус для гражданских вон там, – обратился Лад к Лаиде, показывая на автобус.

До этого она стояла позади нас и с восхищением пялилась на Лада и Ансара. Но после слов Лероя опустила взгляд и хотела уже повернуться в сторону автобуса, как я её придержал её за плечо и сказал Ладу:

– Она теперь с нами, друг.

– Эм-м… Я понял тебя, – удивлённо улыбнулся он.

Лад махнул нам в сторону автомобиля и пошёл первым. Мы двинулись следом. Ансар сел за руль, Окер и Ноикан ‒ по бокам от него. А мы с Ладом и Лаидой – какие созвучные имена! – сели на задние сидения.

Как только мы отдалились от загранпоста на километр, Лад повернулся ко мне и с настороженностью спросил:

– Ты же прибыл, чтобы вернуть нас домой?

– Всё верно, – кивнул я.

– Без Орены… – хотел было сказать он, но я перебил, продолжая его мысль:

– Никуда не вернёшься. Я знаю, Лад. Поэтому в кратчайшие сроки вернём твою жёнушку и отправимся домой, – улыбаясь, закончил я.

– Ты и правда не поменялся, – усмехнулся он в ответ, но затем, резко нахмурившись, выдал: – Теперь образы давай, босс. Моя угроза ещё в силе, – закончил он, в шуточной манере напрягшись, через плащ показывая бугры мышц на руках.

– Ансар! Останови тачку, – тут же крикнул я нашему водителю.

Ни говоря ни слова, он остановился на обочине, и все, кто сидел спереди, повернулись к нам.

– Ловите образы, – хмыкнул я, отправляя мою объёмную нарезку всем, и даже Лаиде. Ей надо знать, почему нам придётся «бросить» этот мир без защиты, когда найдём Орену.

Как только они применили основной образ, то просто все повырубались прямо на месте. И это закономерно. Это не пара месяцев событий, от которых лишь слегка пошатнёт. В нарезке почти три с половиной года основных событий моей очень насыщенной жизни.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание