Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 21

– Пошёл к дьяволу! Я никогда не приму сторону такого ничтожества! Величие эльфийской расы неоспоримо! – рявкнул на меня мужчина лет сорока. Он был с бритой головой, в разорванной зелёной мантии и хорошенько прикованный цепями к металлическому стулу.

– Хм… Зато честно… – хмыкнул я и, подойдя к нему ближе, посмотрел в его бешенные глаза. – Но проблема состоит в том, что вы говорите совершенно одинаковые вещи. Дай мне доступ к твоему нейроинтерфейсу, и я попытаюсь тебя спасти, – добавил я, но этот хмырь решил плюнуть мне в лицо. К счастью, у него ничего не получилось, так как он оказался в собственной слюне.

– Ты! Дерьмо орков! Тварь… – проорал он, вертя головой, а меня достали его оскорбления, и я хорошенько вмазал ему кулаком, ненадолго прекращая поток его брани.

Само собой, я не приверженец пыток, кроме очень гуманных – «нанитных». Но в данном случае я ничего не сделаю, так как они тоже имеют наниты и по пять процентов от количества крови. Поэтому допрашивать уже третьего «зелёненького» пленного, каждый из которых тебя оскорбляет, а ты не можешь применить к нему болевые «санкции» – уже порядком достало.

– Ты очень пожалеешь о своём решении. Как, собственно, и твои товарищи… – сказал я и, выпрямившись, ухмыльнулся. – Я приготовил вам занятный аттракцион. Он гораздо лучше обыкновенной казни, – добавил я и повернулся к стражникам. – Ведите его на площадку, к остальным. Будем прощаться с этими отбросами.

Когда трое вояк отстегнули цепи от стула и повели сыплющего проклятиями врага на выход, я последовал за ними по коридорам темницы.

Вчера, после запуска установки Зодака Кетии и её мужу, была уже глубокая ночь. В том поместье, на окраине города, присутствовало достаточно домработниц. Даже нашлась одна нянечка, которая заверила меня, что с детьми будет всё в порядке. А потому я решил не терять время и, отписавшись Лонсу, который руководит во дворце, отправился в местную тюрьму на другом конце города, чтобы заняться тем, что я давно хотел – посмотреть на пленников.

Заместитель Закенуса, исполняющий обязанности начальника тайного сыска, сообщил мне, что расколоть этих ребят не удалось, какие бы пытки к ним ни применили. Ну и закономерно, раны на них заживают за пару часов из-за большой концентрации нанитов.

Но я всё же изъявил желание поговорить с ними без угроз. И сразу после первого пленного убедился, что это и правда бесполезно. Однако, усвоивший на досуге кучу образов от Сары с законами о человечности и морали, я не решился их просто казнить. А содержать таких опасных преступников очень сомнительная затея. Ведь они по-любому найдут способ сбежать и оставят после себя кучу трупов.

Нужно было уже сейчас давать пример остальным, и я решил отправить их в «ссылку» в мир Дертри. Уж там о них позаботятся мои светлые эльфята, ну, или если на «батарейку» наткнутся – тоже вполне себе вариант. В общем, непростая судьба будет полностью в их руках.

Портал в этот мир я выпросил у Лилит, потому как Алира была занята в этот момент в нижнем плане с ребятами. Но ожидаемо, эльфийка мне просто так его не дала.

Она выбила с меня обещание не ходить в этот мир с моими друзьями. Слова, что я уже пообещал это Вэлоссе, не подействовали, только потому, что было и второе требование в виде страстного поцелуя, как в «старые добрые».

Я уже собирался отказаться от её предложения, но она быстро смекнула, что мне проще дождаться Алиру и, можно сказать, заставила поцеловаться. Короче, заклинание портала в новый мир я получил не без проблем.

Собственно, этим утром я явился опять в тюрьму и на всякий случай допросил остальных пленников. Что удивительно, у них даже оскорбительные фразы одинаковые. Им явно промыли мозги, а потому, это уже не люди, а тёмные эльфы – враги Эрона.

Когда мы вышли из этих казематов на небольшую площадь, у входа собрались два десятка стражников, и ещё столько же строили шеренгой заключённых. Здесь были преступники разных мастей, от обычных воров до жестоких убийц, некоторые из которых при Колеране были дворянами. Пока я не решил, что делать с пятью десятками моральных уродов. Остальные отсидят свои сроки за кражу, драки, хулиганство и уже скоро выйдут на свободу.

– Император Рокаин! Думаю, зрелище будет впечатляющим! – услышал я голос Лонса слева от себя.

– А ты чего сюда пришёл? – удивился я и своему заместителю.

– Не каждый же день кого-то выдворяют из мира, – улыбаясь, развёл он руки в стороны.

– Ну да… Верно, – усмехнулся я в ответ и повернулся к центру площадки, куда выстроили в ряд, лицом в мою сторону, этих «недоэльфов».

Начальнику тюрьмы, полноватому лысому мужчине лет тридцати пяти, сообщили ещё утром, что произойдёт с пленными. И он настолько этому обрадовался, что предложил с пользой провести такое событие, а потому происходит вот это публичное выдворение.

Этот тучный человек в сером фраке, один из немногих, кто остался при должности после нашего захвата власти. А зная, сколько тут находится арестованных дворян, он лично попросил меня, чтобы ему дали выступить с речью, аргументируя это пользой для империи.

Что он, собственно, сейчас и собирался делать. Выйдя ближе к пленным и сцепив руки за спиной, он проорал, усилив голос магией воздуха:

– ВСЕМ ЗАМОЛЧАТЬ!

И когда даже самые тихие шепотки среди стражников и заключённых прекратились, продолжил:

– Я, барон Фелим Хопис, заведующий городскими темницами, по праву, данному мне нашим Великим Императором, готов огласить преступление этих личностей! – указал он на пленников, что с ненавистью смотрели на говорившего. – Они обвиняются в пособничестве иномирным врагам, тёмным эльфам, что желают уничтожить и поработить всё человечество. И они совершенно открыто признают это! А потому они предатели нашей расы, каких не сыщешь! Сейчас ведётся жестокая, кровопролитная война. И даже вы, убийцы, воры и дебоширы, имеете право быть прощёнными Светлоликим! Но не они…

Он продолжал свою речь очень хорошим ораторским голосом, что меня изрядно удивило.

– Лорикут, внеси-ка нашего начальника тюрьмы в доверенные лица и в наш приоритетный список, – полушёпотом обратился я к заместителю Закенуса, что стоял рядом.

Особист находился в аналогичном фраке, что и у тучного начальника, но чёрного цвета. А ещё на нём красовалась шляпа, примерно, как у Эткина, которая скрывала светлые волосы, тронутые сединой.

– С удовольствием, император. Фелим и правда очень предан вам и нашей величественной империи, – слегка улыбнулся он и, сверкнув своими бесцветными глазам,и поклонился.

– … наказание назначит Великий Император нашей империи Лайт! – проорал он под конец и, повернувшись в мою сторону, склонился.

«Может, ввести новое название своего статуса? Генеральный секретарь, например», – подумал я, слегка скривившись, и двинулся к говорившему.

– Благодарю, Фелим, – улыбнулся я и тронул склонившегося за плечо.

Затем оглянулся и обратился ко всем присутствующим, усилив магией голос:

– Я, Рокаин Серус, правитель империи Лайт, с этого дня полностью отменяю высшую меру наказания – казнь! Отныне любое преступление грозит только штрафом, тюрьмой или рудниками. Но преступления против человечества Эрона единственное исключение и будет караться новой высшей мерой наказания! А потому я приговариваю этих предателей к изгнанию в мир Дертри! Если они выживут в том очень жестоком измерении, то такова будет воля Светлоликого! – проорал я под конец.

После моей короткой речи абсолютно все смотрели на меня с удивлением. А преступники, которые из дворян предварительно приговоренные к смерти, вообще округлили глаза и упали на колени.

Даже Лонс удивлённо, но с усмешкой поглядывал на меня. Ведь я никому не рассказывал о моём решении такого нововведения. Хотя какое нововведение? В Дионае было практически аналогично, казнили только за прямую связь с тёмными. А в остальных тяжёлых случаях – рудники. Правда, можно сказать, бессрочный «мораторий на смертную казнь» я всё же первый представил в этом мире.

– Да здравствует Великий Император! – прокричал начальник тюрьмы, а затем его клич с энтузиазмом подхватили абсолютно всё на площади:

– ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКИЙ ИМПЕРАТОР! – прокричали они стройным хором три раза, и я начал произносить заклинание открытия портала.

Плюсом моего решения было то, что совершенно никто не сможет убежать с того мира. Да и переместиться туда тоже. Так как даже демонические монахи не знают, как попасть в мир Дертри. И это незнание продлится ещё очень долго.

Даже владей эти предатели знаниями о круге перехода, они просто физически не смогут открыть портал назад, так как он сожрёт единовременно четыре тысячи маны и ещё по три сотни за душу. Такого размера сосуда у них даже близко нет.

А вот по поводу своего обещания Вэлоссе, что я никому не дам из своих туда пройти, тоже всё просто – они-то не свои. К тому же, я заморочился и поставил на этих уродцев маркер «враг». Все, кто владеет моей копией Зодака, это увидят.

Будь эти пленные хорошими программистами, то довольно легко сняли бы эту метку, но я сильно сомневаюсь в их возможностях. Эйнуру принадлежит монополия на эти знания. Как мне и Светлоликому.

Когда портал из маленькой точки вспыхнул передо мной, я громко приказал:

– Выдворить этих предателей из нашего дома!

Стражники не колеблясь повели брыкающихся врагов к дымчато-синему порталу, а затем, практически пиная их по заднице, отправили в него. После исполнения приговора я развеял магию, потеряв почти пять тысяч маны, и повернулся к заключённым:

– У вас есть право искупить свою вину временем и деяниями, какой бы она ни была. Но запомните, любая жизнь – это высшая ценность. У человека она одна, и никто, кроме богов, не сможет её вернуть. А потому вы должны научиться уважать и беречь эту ценность. Как свою, так и чужую, – закончил я, расправил свои чёрные крылья в стороны, резко взлетел и направился к дворцу.

Я поступил так, чтобы люди привыкали к моим тёмным возможностям. Ведь мало кто знает, что я владею тьмой так же, как и светом. А чтобы пережить такой лёгкий шок – светлая речь самое то.

Лонс тоже владел тьмой, и он меня догнал уже при посадке на территории дворца.

– Рокаин, к чему такие меры? – удивлённо спросил он, приземлившись возле меня.

– К развитию, уважаемый Лонс Дэрг, к развитию, – усмехнулся я и начал двигаться к дворцу.

– Я всё понимаю, но почему именно сейчас? – догнал он меня.

– Выпал момент, и я им воспользовался, – хмыкнул я и, повернувшись к нему, добавил: – Ты почему не за работой? Продолжай установку систем, хотя бы до вечера. Можешь, кстати, наведаться к начальнику тюрьмы.

– Значит, мой перерыв на шоу окончен, – усмехнулся он. – Ах да! Великий император, вас ждут для аудиенции послы из княжеств Ксеншана, Баскильбора и королевства Пратокс, – добавил он. Я с удивлением оглянулся к нему.

– И чего им сейчас надо?

– Подать прошение на вступление в состав империи. Видимо, пример Варимы заразителен. Особенно в свете последних событий, – гоготнул Лонс.

– Вот так новости… – озадаченно пробормотал я. – Значит, собирай членов совета, тех, что уже проснулись и отвисли после установки Зодака.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание