Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 16

– Ну что? Готовы? – поинтересовался я и подмигнул хмурой Филе.

Мы все стояли вокруг перехода в Эрон, а ребята с нетерпением ждали, когда я его открою. Помимо нас, здесь присутствовали генерал и Лаида.

– Босс, давай уже не тяни… – скривился Лерой, нервничая.

– Ну-с, поехали… – выдохнул я и, вытянув руки над границей круга, ладонями вниз и толчками начал выбрасывать структурированные сплетения аномалии пространства, разума и земли.

Как обычно, руны начали светиться по периметру круга всё сильнее и сильнее. И в один момент в центре круга появилась серая точка, которая за несколько секунд разрослась до краёв портала. Что меня сильно удивило, так это несколько магов, удивлённо смотрящих на меня с той стороны, и сотни солдат в броне, снующие туда-сюда в полевом лагере. Это были наши люди из империи Лайт.

– Ещё увидимся! – кивнул я генералу и русоволосой девушке. – Минута на переход. Шевелитесь! – добавил я и, как обычно, первый плашмя упал в портал.

Опять мелькание нейроинтерфейса:

Внимание!

Повреждение…

Все функции восстановлены.

И не успел я полностью выпрямиться, после того, как по инерции пробежал несколько метров, как ко мне подошли три мага:

– Великий император Рокаин! Мы приветствуем вас! – склонили они передо мной головы.

Приглядевшись, я понял, что это архимаги из бывшего Сирена.

«Надо бы ввести знаки различия, как я ввёл их для войск», – подумал я, мельком рассматривая магов.

Под крики командиров воины в доспехах начали выстраиваться перед нами в шеренгу. Я откинул свою мантию и поправил излюбленную чёрную рубаху.

– Вы кто? И почему находитесь здесь? – вместо приветствия задал я вопрос. Я ожидал увидеть здесь максимум строителей, а не две роты солдат с магами.

– Мы архимаги Райк, Солод и Пордос. Вместе с к-капитаном Митаром нас отправили встретить вас, – сказал один из архимагов в чёрно-белой тунике и со стриженой седой бородкой. Он же махнул рукой одному из вояк в красных доспехах, и тот тут же подошёл.

– Император Рокаин! Для меня честь приветствовать вас, – сказал он и припал на одно колено, склонив голову.

– Всех рад видеть. Встаньте, капитан… – сказал я и услышал за спиной маты на русском.

– Не получается у меня переходить через этот портал… – бурчал Лад, вставая и злобно окидывая взглядом руины когда-то великого города.

Сразу возле него упали Окер, а затем Ноикан. Время в наших мирах в относительности почти равное, поэтому и нет такой длительной задержки, как в Инферузе.

– Какие новости за время моего отсутствия? – обратился я к четверым, не обратив внимания на бывшего полковника.

– Император, для этого уважаемый заместитель Эткин нас и отправил сюда… – сказал архимаг с бородкой и передал мне письмо в конверте.

Я развернул его, вчитался в текст на эльфийском из мира дертри и скривился. У эльфов не было письменности, и придумывать её было незачем, когда все прекрасно владели другими языками. Поэтому мой мозг слегка скрипел от написания на латинице произношений эльфов, а когда до меня начал доходить смысл написанного, то скривился ещё и от этого.

Это письмо имело смысл шифровки. Никто из недоброжелателей, что владеют нейроинтерфейсом, точно ничего не поймёт, о чём тут сказано. А содержание было таким:

Ангус и его прихвостни начали захват королевства Аноран. Всего два дня – страна пала, а король убит. Наши войска только успели выдвинуться в ту сторону. Затем очередь настала республики Нобия и королевства Синоя. А три дня назад они захватили горную столицу марийских монахов.

По умозаключениям Эткина, следующие на очереди Миргард и Экор. А за ними последуют бывшие территории Ладии, что ныне входят в состав нашей империи. Поэтому архимаг, не скупясь на русские маты в конце письма, слёзно попросил меня «рвать задницу хоть поперёк», но как можно быстрее появиться в столице. Письмо написано три дня назад, поэтому информация уже устарела.

Скомкав листок, я сжёг его до пепла и оглянулся назад. Портал давно закрылся, ребята стояли позади меня и ожидали, пока я закончу с чтением. Девушки же обсуждали переход:

– А здесь словно легче. И воздух такой чистый, – прокомментировала балистка, поправив свою военную форму, и вздохнула полной грудью.

– Да. Тут очень красочный мир! – хихикнула Орена.

Лерой был одет в свою офицерскую форму и плащ, Окер и Ноикан в камуфляже. Только Орена была одета почти как в нашу первую встречу. Кожаные обтягивающие штаны и высокие ботинки коричневого цвета. Крепкий дублёный корсет с декольте, а поверх чёрная мантия. Позади, на поясе, виднелись выпирающие рукояти кинжалов, а на бёдрах висели пистолеты.

Вообще, все ребята понабрали оружия из Суратоса. Лад тоже прихватил пистолеты с кобурой скрытого ношения под плащом. Окер и Ноикан взяли автоматы с подствольными гранатомётами. Фила и Ансар – короткие и облегчённые автоматы, которые висели за спиной. Я же упрятал в свой инвентарь небольшой арсенал такого оружия. Всё по указке Лероя, так как он сказал, что нужно пользоваться моментом, пока нам безмерно благодарны за установку тысяч систем. Вот и выпросил он более пятидесяти единиц различного оружия.

А раз уж было такое дело, то я выпросил персонально у генерала радиостанцию и три десятка раций, буквально перед самой отправкой. Радиус их действия сотня километров, но мне будет, на чём потренироваться. Да и они вполне могут пригодиться не только для экспериментов.

– Ну что делаем, босс? – хмыкнул Лад, пока я задумчиво разглядывал улыбающихся девушек в стороне.

– На чём вы сюда прибыли? – спросил я, обернувшись к архимагам и капитану. Они все с большим удивлением разглядывали моих товарищей, ведь их вид и правда был странным для этого мира.

– Великий… Нам предоставили мо-отоциклы и три грузовика. Они стоят поодаль от нашего лагеря, – ответил вояка.

– Сворачивайте лагерь и возвращайтесь назад. А мы полным ходом направимся в Ронзер-Дан, – ответил я и кивнул в сторону ребят.

– Будет исполнено, Император! – нестройным хором ответили четверо и поклонились. Затем капитан первый развернулся и криками начал отдавать приказы.

Когда мы остались стоять обособленно от суеты в лагере, я открыл список контактов и удовлетворённо кивнул. В зоне действия связи значилась Елена и Амалта, а Эткина и Лонса не было на горизонте. Значит, они не в столице. Но я сразу же написал своей землячке:

05.09.4247 15:36 Я:Привет…)

15:37 Елена:Рокаин, ну наконец-то! Я так скучала! Быстрее лети в столицу, иначе я сама прямо сейчас сорвусь к тебе! Ты меня понял?!

15:37 Я: – Как же не понять:) Сейчас летим. Где Эткин и Лонс? И зачем пьяница написал мне письмо? Ты же на связи?

– Дак ты расскажешь в чем дело? – с лёгкой злостью спросил Лерой, отрывая меня от чата и продолжая разглядывая руины бывшей столицы.

Одно дело фиктивные воспоминания, а другое – видеть всё в живую.

– Всё в дороге. Нам срочно нужно в столицу, – сказал я и, раскрыв свои крылья, создал под ребятами прямоугольную платформу с бортами.

Когда я набрал скорость и выровнял траекторию полёта, Монада сделала образ ребятам с содержанием письма. А девушкам и Ансару – так как они не сильно знакомы с географией этого мира – подробный образ по положению наших дел.

– Получается, мы с корабля на бал? – спросил Лерой, связавшись со мной по голосовой связи.

– Именно, друг. Почувствуй себя в моей шкуре, – усмехнулся я, и к нашему каналу конференцсвязи присоединились остальные.

– Рокаин, получается, нам нужно уничтожить того архимага, Ангуса? – подала голос Фила.

– И ещё куча таких же, как мы. А ещё нужно отобрать у Ангуса реликвию, – отозвался Окер.

– Мне кажется, большой проблемой станет тот тёмный эльф-иномирец, – не согласилась Орена

Ребята без меня начали обсуждать предстоящее, а я летел под шум ветра и принялся за переписку с Еленой.

По её рассказу, Эткин накидал мне письмо на всякий случай, если в столице никого из нас не окажется. Ситуация в мире меняется буквально каждый день. Эткин и Лонс с небольшой армией лично выдвинулись на помощь Миргарду, отчего я слегка заскрежетал зубами. Безрассудство так и читалось в действиях моих товарищей. Нельзя просто так оставлять столицу, а тем более, на мою кровожадную девушку. Если начнутся волнения, то Елена ни с кем церемониться не будет, будь то обыкновенный гражданин, либо член совета. Хорошо Амалта там с ней рядом, она более милосердна в этом плане. Ладно, что сделано, то сделано…

Если брать в расчёт сведения от моей жгучей брюнетки – у Ангуса сотня человек с урезанным нейроинтерфейсом, и наши дела могут оказаться плохи. Хотя бы потому, что они все сплошь и рядом владеют пространственной аномалией. А объём их сосудов совершенно неизвестен. У них был доступ к верхнему Инферузу, и, соответственно, они могли там накачать сосуды минимум по две тысячи единиц за несколько месяцев тупого «гринда». Тьмой они не владеют, а потому и поглощения для быстрой раскачки нет. Хоть в этом есть что-то позитивное.

Ещё очень непонятна роль Данны и Эллы, а где находится мой сын, я даже представить не могу. Как сказала Лена, из свидетельских показаний наших гонцов, женских фигур среди захватчиков не было. И мне почему-то кажется, что в захвате тех стран они не участвуют. Так же, как и не участвует Ангус. В любом случае, через пару часов я подробнее расспрошу уже самого Эткина. До Ронзер-Дана всего шестьсот двадцать километров, а от него до столицы Миргарда восемьсот километров. Связь должна достать.

Под конец нашего разговора Елена сдабривала сообщения кучей смайликов с поцелуйчиков. И с чего это вдруг она стала такой любвеобильной за эту неделю? Неужто так соскучилась? Приятно, конечно, но у нас есть дела поважнее. Поэтому ненадолго попрощался с ней и спокойно продолжил путь.

Во время полёта ребята говорили о том, что неплохо было бы создать небольшой заводик по производству оружия и скоростной техники. Будь у нас хотя бы месяц, и знай бы я всё наперед – я бы лично участвовал в строительстве завода. Но чего нет того нет. Похоже, нам сразу придётся лететь в каждую из стран и разбираться с этими вражинами. Пока они не подмяли под себя полмира.

Через полтора часа пути я почувствовал тяжесть в ноге и удивлённо обернулся. Оказывается, это Фила, используя воздух, как щупальце, начала притягиваться ко мне. Последние полчаса она молчала, слушая спорящих ребят.

– Я не помешаю? – спросила она, огородив себя воздушным щитом и повиснув рябом со мной, держась воздухом уже за мои плечи.

Ей приходится это делать, так как она знает, что левитацией физически за мной не поспеет.

– Очень необычное решение. Конечно, не помешаешь, – улыбнулся я и кивнул. – Как тебе первое впечатление? – добавил вопрос и махнул рукой в сторону горизонта.

– Необычно. Вроде очень похож на наш мир, но такое ощущение, что тут цвета ярче, – хихикнула она и поглядела на меня.

– Просто у вас осень, пасмурно и дождливо, – пожал я плечами.

– Может быть… – протянула она и продолжила молча рассматривать леса, поля и горы вдалеке.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание