Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 22

– Ты ведь знаешь мою значимость в бою. Дай мне…

– Знаю. Поэтому вы с Амалтой будете защищать всех тут, – перебил я Елену. Она уже третий раз пытается завести этот разговор.

Сейчас было раннее утро, пока спешить некуда. Через пару часов, как только ребята появятся тут, Амалта направится сюда, а я в Ронзер-Дан.

– И я с тобой не согласна. Если что-то пойдёт не так, человечество обречено! Значит, надо повысить шанс успеха! – вспылила брюнетка и, привстав с кровати, недовольно поглядела на меня.

– Лена… Не начинай, – вздохнул я. – Если мы проиграем, вы прекрасно можете убежать в Инферуз. Я кому образы скинул по кругу перехода? – добавил я, приподняв бровь.

– И не смей говорить, что вы проиграете! – фыркнула она и отвернулась.

– Ладно, – усмехнулся я и обнял её сзади.

В этот момент мне начали приходить сообщения от Лонса. Не понимая, в чём дело, я тут же их открыл.

09.09.4247 9:12 Лонс:Рокаин! Приём! Ответь быстрее! Тут вопрос, который без тебя не решить!

9:13 Я:Что за кипиш?

9:13 Лонс:Гномы! У Ронзер-Дана стоят рота гномов, а самый рослый из них требует тебя!

9:14 Я:Я надеюсь, вы им не грубили? :-/

9:14 Лонс:Ну, разумеется. Все в курсе твоего приказа по поводу них. Правда, мы их окружили целым батальоном, от греха подальше :)

9:15 Я:Через 10 мин буду!

Быстро закрыл чат и вскочив с кровати, принялся одеваться.

– Куда? – удивлённо спросила Лена.

– У нас гости. Гномы, – коротко сказал я.

– Я с тобой прогуляюсь! – тут же отозвалась она, вставая.

– Если Амалта узнает, что ты бросила детей, хоть ненадолго, ты огребёшь, и я заодно! – усмехнулся я.

– Хорошо… – вздохнула она.

Когда я оделся и собрался выходить из комнаты, попрощавшись с девушкой, обратил внимание, что она проигнорировала меня, задумчиво глядя в пол.

– Дорогая, всё будет хорошо. Мы прощаемся ненадолго, – заверил её я, когда сел на кровать и приобнял её.

– Обещаешь?

– Обещаю, – усмехнулся я и поцеловал её в макушку.

Состояние моей брюнетки можно было понять ‒ стабилизация гормонов не моментальна и не идеальна. А ещё сложить это всё с тем, что мы накануне грандиозного шухера. Да и ждать кого-то иногда сложнее, чем действовать. Получается, ей сейчас очень непросто.

В общем, вылетел я при помощи реактивной тяги и долетел буквально за минуту. Приметил сразу толпу в блестящих доспехах, на просторной поляне, у деревушки, что находилась с северной части Ронзер-Дана. Даже издалека была видна низкорослая, но внушающая комплекция этих вояк. Вот только среди этой сотни я не увидел Яну.

Правда, присутствовала знакомая фигура Ворикуса Зотдона собственной персоной. Правитель дварфов находился в черных доспехах, меховой мантией на плечах и с громаднейшей секирой за спиной. А две фигуры в золотистых доспехах никак не походили на женские. Поэтому прибытие Яны я с досадой отмёл ещё до приземления.

Мои военные окружили их, плотно и в полный круг. Присутствовала сотня людей с Зодаком. А Лонс, с двумя советниками, стоял в пятнадцати метрах от правителя дварфов и что-то ему говорил.

«Что-то они совершенно не вовремя в гости наведались!» – скривился я про себя, приземлившись между Лонсом и широким бородачом.

– Я же говорил, он скоро будет, уважаемый правитель Ворикус, – радостно крикнул мой заместитель.

– Приветствую вас, правитель Ворикус Зотдон, – улыбнувшись, сказал я на дварфийском и, подойдя ближе, слегка склонил голову.

– Не очень радушное у вас приветствие, молодой император, – насуплено ответил он.

– Прошу прощения. Я был в делах, в десятках километрах отсюда, поэтому мои люди не знали, что делать. Особенно с сотней ваших воинов, – вздохнул я, повернулся и, усилив голос магией, прокричал: – ВСЕМ РАЗОЙТИСЬ ПО СВОИМ ДЕЛАМ! ЭТО НАШИ ДОРОГИЕ ГОСТИ!

Не успел мой голос эхом прогреметь по воздуху, как мои дисциплинированные вояки начали выходить по лесу к ближайшей дороге и строиться. Лонс и советники остались со мной.

– Так уже лучше. Показывай свои хоромы, император. Будем обстоятельно разговаривать, – усмехнувшись, сказал Ворикус.

– Обстоятельно ‒ это, конечно, не плохо. Но у нас тут война, правитель Ворикус, – хмыкнул я.

– И я даже знаю с кем. Об этом тоже я хочу поговорить. Или ты думаешь, что я к каждому могу наведаться лично, чтобы обсудить мирские дела? – прищурился он.

– Я вас понял, – усмехнулся я и взмахом руки открыл трёхметровый портал на территорию дворца. – Прошу в мои хоромы. – добавил я и кивнул Лонсу с советниками, чтобы они входили первые.

Затем в портал вошёл удивлённый король дварфов, а за ним все остальные. В общей сложности я потратил две с половиной тысячи единиц. Ну не пешком же нам топать два километра! Пугая при этом людей.

Низкорослые вояки со своими командирами расположились на площади дворца, под взгляды удивлённых защитников на стенах. Ну а мы впятером проследовали внутрь.

– Рокаин. Я бы хотел обсудить наедине… – недовольно зыркнул Ворикус на советников, сидя за одним из столов.

– Господа, покиньте, пожалуйста, помещение, – обратился я ко всем. – Лонс, ты останься, – остановил я своего заместителя, который уже стал с места.

– Это мой дорогой друг и заместитель, уважаемый Ворикус. Мне всё равно потом ему пересказывать, – улыбнулся я, отвечая на недовольный взгляд чернявого бородача.

После того, как зал для совещаний освободился, я задал вопрос:

– О чём ты хотел поговорить, Ворикус?

Он хмуро перевёл взгляд на меня, уткнув в стол локти, и, сложив руки замком перед лицом, начал говорить:

– Все эти месяцы мои разведчики наблюдали за твоими достижениями. Ты слов на ветер не бросаешь, и это очень хорошо. Правда, я ожидал от тебя нехороших действий по отношению к моей расе… – запнулся он, подбирая слова.

– Каких таких действий? – заинтересованно спросил я и откинулся на стуле.

– Я не собирался освобождать этих отбросов, что ты называешь соплеменниками, – усмехнулся он.

– Думаю, здесь ключевая фраза «не собирался», – улыбнулся я в ответ.

– Если бы перед нами не стояла угроза вторжения иномирных тёмных эльфов, я бы думал ещё долго над твоим предложением, – покачал он головой. – Всё, что о тебе говорят, и что я видел лично сам, впечатляет, император Рокаин. А потому я готов заключить с тобой союз с выгодными условиями.

С этими словами он достал магический пергамент и отправил его мне пространственным пробоем.

Меня изрядно удивила такая оригинальность передачи письма, чтобы не вставать. Но ещё больше меня удивило содержание, в котором были условия и обязательства сторон союза. Это прямо грамотный международный договор.

Первое и самое важное ‒ это взаимная боевая поддержка и возвращение всех ничейный земель под юрисдикцию дварфов. Взамен, когда кончится угроза миру и я приструню соседние княжества, он отпустит всех людей на свободу.

Как прокомментировал Ворикус, раньше ничейные земли принадлежали его народу. Но катаклизмы загнали их на многие века под землю, а когда все вылезли, там уже образовались племена дикарей, а потом княжества, которые по сей день воюют. Меня этот пункт более чем устроил.

Второй важнейший пункт – от которого я чуть со стула не упал – гласил так: «Гарантия установки нейроинтерфейса командирам защитных кругов города Дорук, с возможностью расширения количества защит в будущем» – взамен обильная торговля и сотрудничество.

– Откуда… – нахмурившись хотел спросить я, но он, улыбнувшись, перебил меня:

– Не буду отпираться. Пришлось надавить на твою бывшую жену. В конечном итоге, она выложила мне всё, что знает.

– Что ты с ней сделал? – угрожающе холодно спросил я, на что правитель рассмеялся.

– С ней всё в порядке! Я её даже повысил в должности – этот договор на союз написан наполовину ею. Она даже переплюнула по пунктам десять моих советников! – гогоча, закончил он и взглянул на меня, но я по-прежнему хмуро глядел на него, и он добавил:

– Ваш совместный ребёнок также будет считаться дварфом. Правда, с твоей дочерью такого не получится, по ней уже сейчас видно, что она полностью человек. Но никто никого не гонит. И когда подрастёт, если захочет, то отправится к тебе. Не волнуйся и читай дальше, – хмыкнул он.

Я же смерил его недоверчивым взглядом и продолжил чтение.

Из остальных пунктов были обязательства сторон в предоставлении свободных границ, открытия посольств, помощь в строительстве и в распространение религии дварфов на территории империи. Вполне рядовые пункты, но я особо не понимал смысла в последнем, так как их бог покинул этот мир.

– Всё очень просто. Если даст нам Эйл, наберём достаточную его паству, то он вернётся. О таком говориться в пророчестве, – прокомментировал он мои бормотания на счёт религии.

– Как ты выбил из неё информацию? – сразу же спросил я, отложив пергамент.

– Тебе так нужно это знать? – недовольно спросил Ворикус, но чувствуя мою угрозу в отклонении союза, добавил: – Сказал, что сниму с должности, и её мужа тоже, а дочь отправится к тебе домой. После твоего появления у стен Дорука я долго думал и всего лишь предположил, кто она. И видишь, совсем не зря, – усмехнулся он.

После недолгих наводящих вопросов я в принципе убедился в отсутствии враждебных намерений, а анализатор, насколько мог, подтверждал, что он не лжёт. Он даже предложил сделать главным послом в империи Яну, если та, конечно, согласится. Однако пункты насчёт нейроинтерфейса меня сильно настораживают, но я себя более-менее убедил тем, что людей с Зодаком будет в сотни раз больше. Так что скрежеща сердцем согласился и на этот пункт.

Время ещё было достаточно, поэтому, переговариваясь по дороге, мы проследовали в столовую.

– Ну если мы всё согласовали, то нужно выпить! – гоготнул бородач, сидя за столом, и материализовал у себя в руке какой-то старинный сосуд, в котором плескалась сероватая жидкость.

«Похоже, он владеет таким же пространственным инвентарём», – подумал я, и обратился к нему:

– Ворикус, сегодня вечером произойдёт нападение Ангуса на несколько республик. Я не смогу с тобой отпраздновать, – покачал я головой, когда он начал разливать по трём бокалам.

– Серьёзный захват? – удивился он.

– Не знаю. Но нападение на империю было отвлекающим манёвром, – хмыкнул я.

– Видно, у тебя хорошие источники, – сказал он и опрокинул целый стакан залпом. – Не могу сейчас напроситься на твою передовую, но я могу остаться здесь и по возможности обеспечить защиту твоих хором.

А я задумался. Ворикус довольно здравый правитель. Ну, относительно… Будет верх глупости наплевать на очень выгодный для них союз и попытаться захватить территорию, которую они физически не удержат, зная нашу силу. Исподтишка бить в спину некого. Да и к тому же, здесь останется пару сотен носителей системы. Правитель дварфов потеряет всю свою роту, прежде чем поймёт, что дела плохи.

– Буду признателен, – кивнул я, а постоянно молчавший Лонс удивлённо посмотрел на меня.

– Вижу, мне не особо доверяют, – сказал дварф, увидев лицо моего заместителя. Он сразу же материализовал у себя в руке ещё один свиток и так же пробоем положил его передо мной, возле тарелки. – Это магическое письмо правителя дварфов. Точнее, его зеркальная копия. Как вы знаете, когда-то мы со светлыми эльфами очень сильно враждовали, а потому в древности был придуман способ коротко сказать: «Да или нет» уничтожив ту часть, которую принесёт гонец врагу.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание