Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 13

Мы встречали генерала на плацу с двумя ротами военных, которые расположились вдоль по двум сторонам. Они выстроились по два ряда, и без оружия. Посередине находились мы, в полном составе, своей иномирной компанией.

Кстати, я не стал переодеваться в военную форму и всё так же находился в костюме с пиджаком. Девушки тоже остались в гражданской одежде, несмотря на то, что Лад призывал всех переодеться в «подобающий вид».

Но Орена меня ещё раз удивила, когда в прямом смысле слова схватила недовольного мужа за нос, рискуя поставить ему «сливу», и процедила: – Мы почти что дома! Не порть своими дебильными полковническими приказами всем настроение, Лерой! – Даже в меру замкнутая Лаида захихикала, прикрывая рот ладошкой, от такой сцены.

Ещё, для такого случая, роук на время оставил командование в зоне боевых действий и незамедлительно приехал на базу. Но они все находились в привычном боевом облачении. Ансар и Лад в чёрных офицерских плащах, а Окер и Ноикан решили надеть обыкновенный камуфляж солдат, ибо офицерами они себя уже не считали.

Мы стояли в ряд – я, Орена, Лаида, Окер и Ноикан. Впереди нас стояли Лад и Ансар, как высшие офицеры и первые встречающие. Филу мы спрятали в здании командования, от греха подальше. Она ждёт нас в одном из кабинетов.

Колонна генеральской роты сопровождения была оснащена по последнему слову техники. Это три массивных танка со сдвоенными пушками, пять БТРов и грузовик пехоты. Сам он ехал в одном из танков, в каждом из которых помещалось до семи человек.

Когда колонна остановилась, один из танков развернулся к нам задом и открыл грузовой шлюз, из которого вышел лысый мужик в тёмно-синей форме и серебристыми нашивками на груди и плечах. На вид ему было около пятидесяти лет, рост где-то метр восемьдесят и довольно крепкого телосложения. За ним вышли четверо в боевой экипировке не хуже, чем у тех балисток из специального подразделения.

Когда эта делегация с лысым стали направляться к нам, прозвучал хор солдат:

– СЛАВА ГЕНЕРАЛУ! ЭЙ-ЭЙ-ЭЙ!

Тоже довольно эффектное приветствие, но вот у ОСБ чувствовалось больше отработки такого действия. Может, потому что это были женщины? Или у них по дисциплине всё жёстче?

– Приветствую, генерал Кордак Жаньпо! – сказал громко Лад и по-военному ударил себя в грудь кулаком, а другую руку он спрятал за спину.

– Приветствую… – повторил слово в слово Ансар.

Генерал же хмуро посмотрел на подчинённых, а затем перевёл взгляд на нашу компанию и остановился на Орене.

– Орена Лерой арестована по делу о государственной измене, – вместо приветствия ответил генерал.

– Генерал. Какого васанга? Подождите… – ошалело сказал Лад, пытаясь словами остановить военных.

– А тебе, Лерой, тоже достанется! За то, что не доложил и скрыл беглую балистку, которая должна сидеть в тюрьме альянса! – процедил ему в лицо этот лысый.

Орена искренне растерялась, Окер и Ноикан напряглись, как пружины, а Лаида стояла с совершенно непонимающим видом. Только Ансар находился с совершенно невозмутимым лицом и, слегка приподняв бровь, смотрел на меня, мол: «Ну чего ждёшь? Твой выход».

– Она моя жена, генерал! – процедил ему в ответ полковник.

– Твоя жена предатель, которая взяла имя Вайдос Ол Танта! – ответил тот и помахал рукой воякам, показывая им приступать к задержанию.

Когда военные двинулись в сторону роны, та чуть испуганно сделала шаг назад. Но я придержал её за плечо и образовал перед нами очень плотную воздушную стену.

На самом деле, я не совсем понимаю, зачем они себя так ведут и церемонятся с этим генералом. Хотя если прожить двадцать лет под определёнными законами, неосознанно начинаешь им подчиняться.

Двое военных потянули руки к Орене, но упёрлись ими в стену.

– Генерал! Сопротивление аресту! – выпалил другой и, сделав круговое движение рукой, заклинанием наложил на себя щит и вскинул на нас оружие.

Другие повторили то же самое. Ансар, Лад, Окер и Ноикан ещё больше напряглись, готовые пустить в ход заклинания.

Чтобы спрятать от взора трёх рот наши разборки, я за несколько секунд образовал двадцатиметровый купол тьмы и запустил шар света к потолку. Вояки попытались открыть по нам огонь, но я уже воздействовал на них параличом, заморозив статуями.

– Как это понимать?! – рявкнул генерал и, поставив щит воздуха, начал выводить огненное заклинание.

Я увидел, что генерал довольно неплох в магии, имея возможность оперировать двумя видами, а его сосуд содержит неплохие три тысячи единиц. Но мне не составило труда вдарить по нему своим параличом, чтобы он повторил участь подчинённых спецушников. Пробоем пространства я оказался лицом к лицу с генералом и, глядя в его бегающие от непонимания глаза, спокойно начал говорить:

– Я тот, кто вернёт этих людей домой, в другой мир. И я это сделаю независимо от ваших законов и желаний. Но перед тем, как их забрать, я решил предоставить вам помощь в виде усиления ваших солдат. Тем самым вы получите очень хорошее преимущество перед ОСБ. Решайте, генерал. Или по вашей вине мы просто бесследно уходим, или мы всё же договоримся.

Закончив, я щёлкнул пальцами, освобождая от ментальных оков лысого.

После освобождения он встрепенулся и испуганно попятился, а затем нахмурился, готовый кинуть угрозу, но за секунду взял себя в руки.

– Кто ты такой? – спросил он.

– Я Рокаин Серус. Прибыл из мира Эрон за своими друзьями, – представился я и махнул рукой на ребят.

Шестерёнки в голове этого вояки двигались довольно быстро. Хоть и не на первый взгляд, но было видно, что он не просто так занимает свою должность. Генерал более чем успокоился после моих слов и, сцепив руки за спиной, сказал:

– Я в курсе о том, что они иномирцы из Эрона. Но если бы кое-кто, будучи гражданином Маяло со званием полковника, предоставил вовремя подробный доклад, – сделал он паузу и поглядел на хмурого Лада, – то проблем удалось бы избежать. Но я безоговорочно требую объяснений насчёт Орены Лерой, из-за которой погибли сотни наших солдат. И почему вы скрыли беглую балистку, которая, по моим данным, не последний офицер ОСБ. Какими бы сильными вы ни были, я имею право потребовать ответы, – закончил он, не отрывая взгляда от полковника.

– Мы всё объясним и даже покажем. Разумеется, когда сядем за стол в мирной обстановке, – усмехнулся я и взмахом руки развеял купол и паралич военных.

Сразу за куполом нас встретила сотня вооружённых солдат, сопровождающих генерала. Они были готовы открыть огонь. Но позади них кто-то орал и спорил. Это оказались командиры роты из состава батальона Ансара. Они требовали прекратить целиться в их майора и полковника.

Генерал и полковник криками разогнали солдат по своим делам, и мы отправились в дом командования. Там, на первом этаже, присутствовал зал переговоров с прямоугольным столом на десяток персон. Даже был здоровый телевизор у стенки, а с противоположной стороны проектор с белым экраном для показа различных картинок.

Когда мы расселись, а Лад начал отчитываться, я написал Филе, чтобы она спустилась к нам через полчаса. Возможно, этого не требовалось, так как говорить всё равно будем мы. Но генерал может изъявить желание расспросить «преступницу».

– То есть, вы утверждаете, что телом Орены управляла старая балистка? – со скептичной усмешкой переспросил лысый и взглянул на недовольную демонессу. Он сидел с торца стола, там, где находился проектор.

– Мы это и сказали, генерал, – с недовольством ответил Лад, сидя с другого торца стола.

– У нас много данных по культуре Балиса, но ни о каком божественном подселении душ у нас нет информации, – грубовато ответил генерал, с видом, что ему вешают лапшу на уши.

– Если бы ваши инженеры мыслеслова попытались изучить народные сказки ОСБ, то нашли бы прямую отсылку к этому. Хотя, чего мы сейчас спорим? Если вы согласны, я могу вам показать, – с улыбкой сказал я и пожал плечами, находясь ближе всего к генералу.

– У вас имеется фотоматериал? Документация? – удивлённо спросил он и, сцепив перед собой руки, поглядел на меня.

– Это даже лучше, чем документация, – хмыкнул я и, больше не спрашивая разрешения, начал транслировать видеопоток воспоминаний прямо в мозг генералу. Его глаза остекленели, и он рефлекторно открыл рот, опустив ладони на стол.

– Рокаин! – шикнул Лерой и подскочил с кресла.

– Успокойся и не отвлекай. Позже научу, если захочешь, – усмехнулся я полковнику, который после моих слов покачал головой и сел на место.

Спустя продолжительные десять минут я наконец оттранслировал самую основную и сжатую информацию по делу Орены. Даже учёл её образ, когда она была привязана к столбу.

Во время передачи образов постовой пропустил в наш зал Филу. Она села рядом со мной, когда генерал осмысленно моргнул и прошептал:

– Невероятно… Я видел чужие воспоминания…

– Да. Это была передача воспоминаний. Что вы можете сказать насчёт того, что увидели? – спросил я, возвращая лысого в конструктивное русло.

Он взглянул на меня, а затем встал из-за стола и со сцепленными за спиной руками начал прохаживаться возле экрана для проектора. Через десяток секунд он нервно выдал:

– ОСБ куда опаснее, чем мы представляли! Это просто катастрофа! А если они возьмут в плен какого-нибудь представителя оборонной промышленности?!

– Не волнуйтесь. Ни одна балистка не согласится переместиться в тело мужчины, – внезапно подала голос Фила, на которую генерал тут же обратил внимание.

– Кто мне это говорит?! Военная преступница?! Изверг, убивающий даже детей?! – рявкнул вояка, взирая на Филу, и облокотился о стол.

– Генерал, держите себя в руках, – громко, но спокойно посоветовал я.

– И вообще, как она тут оказалась?! – не сбавляя тона, рыкнул он и сел в кресло, продолжая сверлить взглядом балистку. Но девушка не смотрела на него, а стыдливо упёрла взгляд в стол, отчасти признавая его правоту.

– Я её сюда пригласил, – холодно ответил я, но затем, повышая голос, добавил: – Если бы не ваши идиотские законы по уголовному преследованию граждан ОСБ, то их армия была бы в два раза меньше.

Лысый посмотрел на меня, как на придурка, и ответил:

– Вы, иномирец Рокаин, на то и иномирец, что мало что смыслите в нашем мире. Эти, как вы выразились, «идиотские законы» были приняты в начале войны, после семи терактов в крупнейших городах стран альянса. Все террористы были беженцами из стран Балиса!

– Смею возразить, генерал Кордак, – подал голос Ансар, до этого не проронивший ни слова. – Двое из террористов были зверолюдьми. Они по определению не были этническими балистами.

– Семь человек террористов из какого числа беженцев? – уточнил я, пока генерал опять не разразился криками.

– Из более чем пяти тысяч, – ответил роук.

– Многим гражданам ОСБ противна эта война. Но нас никто не спрашивает, хотим ли мы воевать. За инакомыслие тюрьма или смерть, – ответила Фила в свою защиту, за что генерал предвзято зацепился:

– Если вас так много, то вы могли бы взять оружие и наставить его на свою диктаторшу и Национальный совет! – отрезал лысый.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание