Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 11

– Приветствую вас, администратор Лад Лерой. Фиктивная память установлена согласно действующим протоколам. С базами ознакомлен в полном объёме. Я сущность вашего индивидуального пользовательского модуля, Даниэль, – с улыбкой представился тёмный эльф и поклонился обалдевшему Лерою.

Он только что активировал свой свежесозданный ИПМ, но даже не успел с ним поговорить, так как эльф себя моментально визуализировал. Что довольно несвойственно обыкновенным только что вселившимся сущностям. Монада в моём случае исключение, так как там поработал Светлоликий.

Даниэль повернулся ко мне и моей помощнице и чуть поклонился.

– Господин Рокаин и рина Монада. Я который раз вам благодарен, а теперь благодарен безмерно, за новую жизнь.

– Я тут ни при чём. Это всё она, – усмехнулся я и ткнул пальцем в мою помощницу.

Дело в том, что моя мелкая красавица, благодаря анализу божественного заклинания, наконец-то решила головоломку, которую я когда-то, в свободное время, пытался понять вместе с Каспером. Затем эстафету взяла Алира. Она составила костяк информации и довольно большое количество данных по самому процессу вселения сущности в ИПМ. Но даже имея толпы сущностей в мире дертри, мы не могли никого подселить. Кстати, для этого у нас с Бафометом был подопытный ассистент из его штата сотрудников.

И вот, пять часов назад, эту задачу решила моя помощница. Благодаря расшифровке части данных из сгустка сущности-паразита в Орене она выявила закономерность в ауре этих мёртвых существ. В мире Монады я не мог обнаружить этих нужных существ, но вот хозяйка – запросто.

Аура ядра Даниэля Отшельника имеет в своей структуре несколько божественных ниток. Они появляются тогда, когда высшее существо обращает внимание на смертного и как-либо с ним контактирует. Об этом эльф обмолвился неделю назад, когда объяснял мне, как он увидел метку богини Вэлоссы.

Сам он имеет метку Калии и бога Имканта из древнего мира Юспанг. Скорее всего, это какая-то закладка Светлоликого в системе Зодак. Так как только «помеченную» богом сущность можно переместить в ИПМ. И в теории, «гуляющую» душу тоже можно.

Интересно, а Каспера какая высшая сущность пометила при жизни? Алиру пометил в юности Орис, бог огня, – сын Карса – при каком-то ритуале огненного солнцестояния. И этого стало достаточно, чтобы однажды попасть в мой модуль.

Как только я узнал, каким образом и какую сущность можно подсадить в ИПМ, то незамедлительно уложил Лада на кровать к Орене и стал обоим устанавливать модули своими нанитами. А затем расселся на кресле – которое по моей просьбе доставил Ансар – и ушёл в мир моего искина, делать предложение эльфу, от которого он был не в силах отказаться. Ведь это вполне себе нормальная жизнь, хоть и не совсем полноценная. Но он искренне был счастлив и этому.

И вот, сразу после пробуждения Лероя, я сказал ему не глядя активировать модуль. Что он, можно сказать на радостях и сделал.

– Ты мне не сказал, что это будет тёмный эльф, – чуть возмущённо ответил Лад, после того как Монада засмущалась от похвалы отшельника. – А как же изменение внешности? – добавил он вопрос. Видимо, рассчитывая получить какого-то зверька, как Эткин.

– Изменение внешности возможно при первом вселении и когда сущность сильно ослабла и практически не помнит, как выглядела при жизни, – ответила девушка.

– Вы можете изменить моё идентификационное значение, администратор Лад Лерой, – произнёс эльф, повернувшись.

– Какое ещё значение? – не понял он.

– Имя. Изменить имя, – улыбнулась Монада.

Но Лад, вздохнув, поглядел на эльфа и протянул ему руку.

– Ладно… Нормальное у тебя имя, Даниэль. Приятно познакомиться.

Отшельник слегка удивился, но видно, прочёл его память и понял, что нужно делать.

– А мне как приятно, администратор Лад Лерой.

Улыбаясь, они невесомо пожали друг другу руки.

– Ладно, народ. Если все познакомились, давайте ближе к делу, – сказал я и плюхнулся в кресло. – Лад, возвращайся в кровать.

– Есть, босс, – усмехнулся он и лёг рядом с Ореной.

– Рокаин, мне нужен полный доступ прав администратора, – сказала Монада, зависнув передо мной.

Запрос интеллектуального пользовательского модуля на полный доступ прав администратора. Разрешить?

Установка количества сессий: 1. Выполнено.

Права доступа предоставлены.

Получив разрешение, девушка исчезла и сразу же за ней плавно растворился эльф.

– Синхронизирую действия с Даниэлем и погружаем вас в сон… – услышал я голос искина.

Подмигнув сосредоточенному полковнику, я улыбнулся, а затем потерял сознание…

* * *

Я резко открыл глаза, стоя на песке в чёрных шортах с босыми ногами, лицом к океану. Вокруг никого не было. Оглянувшись назад, увидел Монаду, которая прикрыв глаза, стояла на песке с поднятыми ладонями вперёд. Секунда, и перед каждой из её ладоней образовалось марево фиолетового цвета. Затем оно превратилось в густой дым и резко опало на песок, открывая появившихся Лада и Даниэля. Они были одеты как и в реальности. Полковник в своей чёрной форме, но без плаща, а отшельник в серых брюках и рубахе, но с накинутой поверх темно-синей мантией.

– Это что? Где мы? – удивился Лерой, оглядываясь.

Ему не приходилось бывать в мире Алиры в своё время. Так что он здесь один, кому это в новинку.

– Это мой внутренний мир, – улыбнулась девушка. – Здесь я сделаю переход ваших душ за первую блокирующую оболочку.

– Хороший у тебя внутренний мир, – пробормотал он, оглядываясь.

– Даниэль, ты усвоил алгоритм? – спросила Монада у эльфа.

– До единого пункта, рина, – кивнул тот в ответ и слегка склонился. – Но в нашем алгоритме много неизвестных переменных.

– Без них никак, – отмахнулась девушка и, повернувшись к нам спиной, упала на колени.

Мы все заинтересованно подошли к ней и стали наблюдать. Моя помощница зажмурила глаза, схватилась за виски и напряглась. Прямо как тогда, когда я нёсся в центр острова с умирающей Алирой на руках.

За два метра перед нами начал образовываться фиолетовый шар и, постепенно переливаясь дымом, он разросся воронкой в три метра, как какой-то портал в пространстве. Девушка вздохнула и, поднявшись, с песка сказала:

– Это переход за границу защитной оболочки. Ещё раз напоминаю ‒ если у Вайдос не статично созданный мир, как мой, вы можете оказаться в её сне. Насколько осознано она будет им управлять – неизвестно. Поэтому я буду за вами наблюдать, а Даниэль сможет предоставлять мне дополнительную информацию. Он же и будет мостом экстренного перехода назад в случае, если вас придётся силой оттуда вытягивать.

– Помним. Надеемся на тебя, – улыбнулся я девушке.

– Будь осторожен, Рокаин, – тихо сказала она и обняла меня.

Видно, что тоже волнуется. Что нас там ждёт, совершенно непонятно, и пока мы туда не войдём, этого не узнаем. Самый худший вариант – это если у Монады будет лично созданный мир. Там она будет полноценной хозяйкой и просто не даст нам что-либо сделать. А вот если сон… То мы вполне сможем с ней совладать.

– Мы справимся, – сказал я и погладил девушку по волосам.

– Отправляйтесь. Я буду на подстраховке во время перехода, – отстранившись, выдохнула Монада и отошла чуть в сторону.

Мы поравнялись, чтобы одновременно войти в переход и насчёт три сделали одновременный шаг. Обзор заволокло фиолетовым дымом, а потом чувство падения, и я упал в воду. Открыв глаза, понял, что нахожусь в какой-то мутной жиже, поэтому быстро работаю руками, чтобы вынырнуть. И мне пришлось проплыть наверх метров десять, чтобы глотнуть воздуха.

– Твою тёмную мать… – шикнул я, отплёвываясь, работая руками и оглядываясь вокруг.

Я находился в каком-то заросшем водоёме. Вокруг мелкие водоросли, листья и непроглядный туман. Кроме моих бульканий руками, ничего слышно не было. Так же было непонятно, куда плыть. Туман, просто глаз выколи!

– Рокаин… – услышал я недалеко голос Лада и сразу же поплыл в нужную сторону.

– Плыву! – крикнул я.

– Сюда! – добавил он, чтобы я не терял направление.

Через пятнадцать метров я сначала различил две знакомые фигуры, а потом и сам берег. Вот там мне пришлось постараться, чтобы выбраться, так как берег оказался жутко илистым, с большим количеством водорослей и веток, которые так и норовили спутать ноги. На последних метрах Лерой подал мне руку и вытащил из тягучего ила.

– Внутренний мир этой Вайдос, так себе… – прокряхтел я, переводя дыхание, опёршись руками о колени.

Вокруг был сплошной мокрый мох с рыхлой торфяной почвой, а через несколько метров проглядывались толстые стволы деревьев со свисающими, как в джунглях, лианами.

– Это точно… – хмыкнул Лад. – Ты так и будешь щеголять в одних шортах? – добавил он, улыбаясь.

– Ни холодно, ни жарко… но ты прав, – согласился я, выпрямившись, и представил свой чёрно-серый камуфляж с разгрузкой.

– Неплохо. Вот только магия тут не работает, – с досадой покачал головой Лад, когда я поглядел на него в своём новом облачении.

– Такова эта реальность, администратор, – добавил Даниэль и, чуть прищурившись, создал у себя в руке посох с навершием из сплетённых спиралью корней.

Мы удивлённо посмотрели на эльфа, а он, разгладив лицо, прокомментировал:

– Решил проверить свои новые возможности в духовной силе. Да и по лесу нельзя ходить без посоха.

– Тебе не хватает длинной, седой бороды, – усмехнулся я.

– У моего племени нет излишней растительности, – улыбнулся длинноухий в ответ и поглядел на небритого Лероя.

– Зато зимой тепло, – буркнул тот и потёр щеку. – Давайте уже двигаться куда-нибудь.

Соглашаясь с полковником, мы осторожно начали идти в глубь странного леса, заросшего мхом. Некоторые травинки, когда проглядывались сквозь туман, светились фосфоресцирующим зелёным цветом. Иногда туман волшебным образом чуть спадал, а затем с новой силой появлялся сплошной стеной.

После того как мы прошли около ста метров, со всех сторон стал слышен шёпот:

– Это моя… Игрушка моя… Не трогай… Прочь! – бесцветные шепотки шли отовсюду, и в каждое ухо по-разному.

Мы с Ладом даже зажали уши, потому как было ощущение невыносимого зуда и лёгкой паники из-за непонимания как с этим бороться. И с каждой секундой паника неконтролируемо нарастала.

Ситуацию спас Даниэль, который слегка кривился и шевелил ушами. Он руками вывел десяток необычных рун в воздухе, затем лёгкая вспышка зелёным светом, и перед ним предстал голографический терминал с клавиатурой. На ней он начал быстро что-то набирать, и спустя бесконечные пять секунд голоса резко исчезли.

– Успокойтесь. Это небольшая защитная реакция сущности Вайдос. Мы блокировали эту атаку, – прозвучал со всех сторон голос Монады, и мы удивлённо начали оглядываться.

– Как ты… – хотел я спросить, но девушка продолжила:

– Я ведь говорила ‒ у меня связь с Даниэлем. С внешней стороны я могу вам помогать.

– Ладно… Продолжаем блуждание в чужом кошмаре, – пробормотал я и двинулся дальше.

Теперь мы шли без приключений и довольно долго. Лес был настолько однотипный, что мне и Ладу казалось, что мы ходим кругами. Но наш личный друид убедил нас, что мы идём прямо, так как, по его словам, он может чувствовать любой лес и в любом слое реальности.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание