Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 15

– Невообразимо… Относительность времени. Наши земляки сюда попадают уже тысячу лет… И сам Светлоликий участвовал в эволюции Земли… Он же сделал апгрейд-адаптацию твоего Зодака под реалии этого мироздания… – бормотала Сара и взглянула на меня, когда посмотрела мою нарезку воспоминаний.

В данный момент мы сидим в большой кухне за столом и общаемся уже пару часов. Заодно я угощаю её эльфийским сидром. Пока мы знакомились и обменивались словесной информацией о событиях на Земле и о деталях нашего появления, я одновременно проникался доверием к этой девушке и делал образ для неё.

За это время я узнал много всего интересного. Американка ни разу не видела Зарота, местного бога людей. Но уже как лет двадцать предполагает, что именно он переселил её блуждающую душу в беременную женщину, местную мать Сары.

Кстати, она решила открыться всему миру только после смерти родителей, так как очень сильно горевала в связи с утратой дорогих людей. Она их любила не меньше, чем земных родителей. Они подарили ей счастливое детство, хорошее образование и повсеместную поддержку во всем.

Сара окончательно вспомнила свою прошлую жизнь только ближе к двадцати годам. До этого она была обыкновенным ребёнком по имени Тайла Ротьяк. Но это не помешало ей полюбить этот мир всем сердцем. Здесь у неё уже пять внуков и трое правнуков, один из которых уже взрослый.

На Земле она погибла в возрасте двадцати семи лет и спустя два года после уничтожения Звезды смерти. Как и рассказывал Ансар, Сара была молодой военной лётчицей, вторым лейтенантом ВКС США.

После того рокового взрыва катаклизмы ударили по всей планете. Землетрясения, ураганы и наводнения были последствием нарушения магнитного поля планеты из-за взрыва Авроры. Поэтому небольшую часть Америки, Африки и Евразии сожгло солнцем и радиацией. Люди практически полгода не вылезали из автономных бункеров, а с лица Земли исчезло десятки тысяч видов насекомых, млекопитающих, рыб и птиц. Но по заверениям учёных, последствия были обратимы, а флору и фауну можно восстановить клонированием из международного банка ДНК.

Когда люди оставшихся стран вышли на поверхность затянутой тучами плачущей планеты Земля, то просто не могли дышать нормально без масок. Кислорода на планете стало на несколько процентов меньше. Но несмотря на это первое, что начали делать военные – это разведка. Часть инопланетян осталось на планете, их уничтожением занимались сухопутные войска.

В космосе было относительно тихо, но, когда Россия, Китай, Германия, США и ещё несколько стран запустили свои первые коммуникационные и разведывательные спутники, ситуация поменялась. Оставалось довольно большое количество недобитых кораблей противника.

Техники в консервации оставалось много, но было очень мало людей, которые могли ей управлять. Поэтому девушке, которая потеряла всех своих близких, выдали в срочном порядке звание лейтенанта и отправили на зачистку орбитального пространства. Два месяца страны рыскали среди гигантских обломков и космического мусора, раз за разом уничтожая подбитые и ограниченно функционирующие остатки кораблей врага.

В тот роковой день всё было как обычно. Эскадрилья Соединённых Штатов, разбившись на группы, зачищала остатки полуразрушенных военных кораблей вблизи самого большого обломка Звезды смерти. Ничего не предвещало беды, так как враг был разбит если не полностью, то находился в шаге от этого. Но один из космических шаттлов зелоидов оказался способен на последний выстрел обнулителя массы. Истребитель Сары сильно повредили, и она была вынуждена катапультироваться.

Пока её команда методично добивала громадный шаттл, в смотровое стекло скафандра девушки ударил металлический кусок какого-то мусора, повреждая сорок процентов стекла и коммуникационное оборудование.

В открытом космосе она прожила без кислорода десять минут благодаря многочисленным наноботам. Будь у неё модуль российского производства Заборского, с достаточным количеством нанитов, то без кислорода она бы выдержала пару часов и в мёрзлом вакууме. И возможно, её успели бы спасти сослуживцы, найдя среди обломков.

Когда Сара практически замёрзла, со вспухшим от вакуума лицом, то отправила команду на принудительный ввод организма в кому. Умирать ещё несколько минут в такой ситуации было страшнее самого факта смерти, как она выразилась. И в этом я искренне посочувствовал американке. И правда, медленная и жуткая смерть.

– Лови ещё один образ. Это по миропорядку, – улыбнувшись, сказал я и отправил ей следующий образ.

– Спасибо, Илья, – улыбнулась она, приняла файл и тут же применила его.

Через несколько секунд она с расширившимися глазами посмотрела на меня и хотела что-то сказать, но к нам на кухню зашёл дед-зверолюд.

– Профессор Тайла. Вы меня извините, но это нечестно по отношению ко мне. Мне тоже хочется поучаствовать в вашем разговоре, – недовольно нахмурил он седые брови и сложил руки на груди.

Сара пришла в себя, отозвавшись на своё официальное имя, и со снисхождением посмотрела на седого учёного.

– Варсок, дорогой. Я понимаю, что ты давно уже не мой студент, а важный инженер и управленец, но я тебя сразу предупредила – тебе тут нечего делать. Ты нас просто не поймёшь, – ласково закончила она и покачала головой.

– Но профессор… – хотел он возразить, но я перебил:

– Миссис Уилсон, пусть ваш коллега поприсутствует и испробует мой напиток, – сказал я на английском и взмахом руки сорвал новый стакан с полки, позади девушки. Затем приглашающе пододвинул учёному стул магией воздуха.

– Ну раз вы не против, мистер Родин, – хихикнула Сара и, отпив из бокала напиток, кивнула.

– Не стесняйтесь, Варсок, – добавил я на языке Альянса и кивнул зверолюду на стул.

Дядька, не смущаясь, с благодарностью посмотрел на меня и сел рядом со мной. Магией воды я вытянул струйку напитка из бочонка, стоящего на столе, и наполнил ему бокал. Он, нисколько не удивляясь моим способностям с отсутствием чтения заклинаний, испробовал напиток, поблагодарил меня и начал обстоятельно задавать вопросы. Но на них сжато начала отвечать американка.

Его интерес касался других миров в нашей грозди, и Сара поведала ему то, что сама узнала буквально за несколько секунд до его появления на кухне. Он выпытывал подробности, но она сказала, что изложит всё на бумаге, когда окажется дома в исследовательском институте их страны.

– Илья. У меня тоже для тебя есть подарки, – сказала через какое-то время девушка, и мне пришло два десятка входящих файлов. Я удивлённо покосился на неё, и она с улыбкой продолжила: – Это практически все мои исследования, плюс ранние технические разработки и знания по магическим рунам Суратоса. Ну и ещё кое-что полезное добавила, если вдруг захочешь быстро развить свой мир, Эрон, – закончила она и с улыбкой подмигнула мне.

Объём файлов был очень внушающий даже для меня. Изучить их залпом я не смогу ‒ меня просто отключит. Пробежавшись по названиям и содержанию превью, с удивлением обнаружил, что в образах присутствует подробное описание схем гражданских и военных технологий. От простейшего телевизора до энергостанций и автоматов. Образы по государственному устройству, законам, психологии и так далее. Очень полезная штука, так как не придётся теперь мне, тупоголовому, сочинять с нуля все законы.

Но самый громаднейший подарок во всём этом – рация! Строилась она на принципе не радиоволнового излучения, а колебаний нейтральных аномалий!

«То, что мне и было нужно! Да!» – с детским восторгом подумал я и вернул взгляд на Сару.

– Это и правда очень щедрый подарок. Но ты не боишься, что отдала такие знания непонятному иномирцу, который может направить их против вас? – задал я вопрос, потому как она слишком легко ими поделилась.

Девушка опять засмеялась и сказала:

– Ты поделился со мной фундаментальными знаниями, которые я искала пятьдесят лет. Да и к тому же, герой мира с моей родины, да спасающий очередной мир человек, по определению не может быть плохим.

Как бы она ни считала, но у меня было чувство, что я откровенный скупердяй. Свои-то жалкие разработки я не скинул. Только события, что со мной произошли, вместе с моей последней миссией на Земле и законами мироздания.

Поэтому я принял довольно быстро решение, но не менее взвешенное. Отпив глоток, я поставил бокал и сказал:

– Не чувствую равноценности. Поэтому хочу сделать тебе предложение…

В общем, я предложил установить ей модуль генерации нанитов, модуль связи и ИПМ. Моя бедная землячка даже не имела связи. Просто структурированный нейроинтерфейс, записанный в душу. Радовало только то, что он был последней версии, как у меня, но с обыкновенными базами данных. Что уж говорить, если из-за простенького анализатора она около десяти лет училась с нуля использовать магию с помощью системы.

Сара, кстати, до сих пор не в курсе, что мои ребята владеют урезанным Зодаком. Ей лишь известно, что они из Эрона, крайне сильные и так далее. Лично с ними незнакома. И это меня очень удивило. Ведь я был уверен, что она знает об этом. Ребята не проговорились по поводу своих возможностей, а вот о Саре знали и правильно предположили, что она владеет системой. Всего лишь из её биографии.

– Даже не знаю, что сказать, Илья, – задумчиво протянула она и посмотрела на меня. – Я слышала, что ваше обновление имеет преимущество, но недовелось с ним познакомиться, из-за требования удалить все сторонние импланты. Но самое последнее, рискованное, от вашего учёного – установила… И, совсем не зря, как я давно поняла. Ведь мне удалось родиться заново и помнить тех, кто погиб на той ужасной войне… – с печалью закончила она, вспоминая те события.

«Понимаю. Ведь мне до сих пор снятся сны только о Земле», – подумал я, но вслух спросил:

– Ну что, согласна?

– Если это не больно, то я согласна на такое заманчивое предложение, – захихикала она.

– Не больно, миссис Уилсон, – материализовалась около меня улыбающаяся Монада.

Американка от такого слегка дёрнулась и неверующе поглядела на зависшую в воздухе искина.

– Ты чего так пугаешь? – усмехнулся я, глядя на свою помощницу.

– Э-это как? Кто она? – ошалело спросила Сара, а зверолюд непонимающе глядел на профессора, которая для него смотрела в пустое место и восхищалась на непонятном языке.

В общем, девушки познакомились, а Сара была просто в восторге от такого искина. А ещё в большем восторге, что я могу установить ей модуль, который со временем подарит ей такую же возможность.

– Короче, раз согласна, то не будем тянуть время. Веди в свою комнату, – вздохнул я, когда вопросы Сары уже затянулись.

– Оу! Я чувствую себя как на первом свидании! – улыбаясь, схватила девушка себя за щёки и встала из-за стола.

За нашим разговором на английском наблюдал Варсок, но закономерно ничего не понимал. Сара лишь сказала ему, что нам надо будет уединиться до вечера, на что зверолюд округлил глаза и, открывая рот, хотел что-то сказать, но не решился.

На втором этаже была уютная комнатка с двуспальной кроватью и панорамными окнами, которые Сара затемнила с помощью выключателя на стене. Я проинструктировал её по всем нюансам процедуры и предупредил, что на все модули уйдёт более шести часов. Но её полноценной системе не придётся проводить адаптацию, поэтому практически после этого дела ей можно просыпаться. Я заранее скинул ей базовые образы по работе с модулями и образ по установке урезанного Зодака другим носителям, о чём она до сих пор не знает. Пусть это будет сюрпризом.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание