Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 18

– Монада, залезай в мою память и выковыривай образы рун вызова Алиры и Лилит, – распорядился я, вставая с шезлонга на пляже.

– Повторяй за мной, – кивнула девушка и, став спиной ко мне, начала выводить руны в воздухе одним пальцем.

Через десять минут – когда я уже стал материться от бесполезности этого рисования в воздухе – выведенные руны материализовались, а затем взорвались чернью. Я как будто потерял сознание, но отдалённо себя осознавал. Наконец, я почувствовал, что открыл глаза в полнейшей темноте и в полулежачем положении. Уже традиционно я находился в обители Вэлоссы.

– А я уж подумала, ты к нам никогда не обратишься, – со смешком сказал знакомый голос сзади.

Я обернулся и увидел довольную Лилит в чёрном платье неформалки, кожаном корсете и высоких ботинках.

– Привет, – улыбнулся я в ответ и встал, а она подбежала и, обвив руки вокруг моей шеи, чмокнула в щеку.

– Здесь время течёт как в Инферузе, а физические ощущения пылают красками. Может, разочек кое-что сделаем, как в старые добрые? Пока вредная Алира не припёрлась… – заговорчески прошептала она мне на ухо и одной рукой схватила меня за промежность.

– Лилит, тёмный тебя… – не успел сказать я, отдёрнув её руку и закатив глаза, как прозвучал строгий голос Алиры:

– Не просветишь, что ты собралась кое-что делать с Рокаином?

Она появилась из тьмы в строгом костюме со сложенными руками на груди.

– Ты чего так быстро? Ты же вроде как занята была со своим Фильтьяром, – недовольно проворчала Лилит. Затем, отпустив меня, повернулась к Алире и сложила руки на талии.

– Это была отмазка, чтобы посмотреть, как ты будешь себя вести, – ответила та и приподняла бровь.

– Ладно вам, не ссорьтесь, – усмехнулся я и поднял руки кверху.

Лилит усмехнулась, глядя на свою мамашу, а Алира вздохнула и посмотрела на меня.

– Рада тебя видеть, Рокаин. У нас много времени прошло.

И, улыбнувшись, обняла меня.

– И я рад вас видеть. Жаль, что не в реальном мире, но на это есть причины…

В общем, когда мы расселись на чёрные кресла, я кратко пересказал, куда меня отправила богиня и что, собственно, произошло по возвращению. Алиру даже озадачили новости по поводу Данны и Эллы.

– Я не понимаю. Если смертным запрещено свободно гулять по мирам, то почему в Морне могут такое творить безнаказанно? – спросил я, когда пауза затянулась.

– Технически, они не нарушают законы первородных. Порталы открывает роук, уроженец среднего плана. И к тому же, он признанный монах Карса, решивший посветить себя вольной жизни, после исполнения своего долга в церкви, – покачала головой Алира.

– То есть, я могу спуститься в средний план, подкупить или завербовать монаха и идти крушить миры с моими друзьями? – удивлённо спросил я.

Переглянувшись, девушки улыбнулись, а Алира продолжила:

– Ну разумеется нет. Беспрепятственный переход могут использовать только демоны, и никак иначе. Если вы армией людей, эльфов, дварфов будете переходить через портал, открытый демоном, то привлечёте недовольство Матери, да и Карса тоже. Другое дело, если вас всего лишь десяток.

«А я-то думал, почему Даниэль без всяких наказаний со стороны Вэлоссы тысячами лет путешествовал по мирам», – подумал я про себя, а Лилит, сидя в кресле и сложив ногу на ногу, добавила:

– Насчёт этого не волнуйся. Армию они точно не призовут, и роук, что на их стороне, знает об этом.

– Но они же могут «вернуть» обновлёнными, допустим, сотню эроновцев домой? – спросил я.

– Разумеется. Если эти люди не всей оравой за короткий промежуток времени решили попутешествовать по мирам, – кивнула эльфийка.

– Значит, мы в опасности… – пробормотал я, и в этот момент возле меня появился фиолетовый вихрь из дыма, который взорвался вспышкой, показывая после себя мою помощницу.

– Алира! Лилит! – пискнула она и кинулась обнимать в первую очередь Алиру.

Когда у девушек прошел пик эмоций, я подобрал момент и задал вопрос:

– Алира, можно воспользоваться твоим тренажёром в нижнем плане?

– Конечно. Для тебя всё, что угодно, – улыбнулась она, сидя рядом с Монадой.

– Это не для меня, а для моих товарищей и, может, ещё для десятка человек моих подданных, – добавил я и привстал со спинки кресла.

– Рокаин, если об этом просишь ты, я не вижу в этом проблем, – снисходительно ответила Алира.

– Вот только всякие Фильтьяры от этого не в восторге, – улыбнувшись, прокомментировала Лилит.

– Это кто такой? – не понял я.

– Это молодой высший демон, что положил глаз на нашу строгую учительницу, – хихикнула эльфийка.

– Ничего он не положил! Думай, о чём говоришь! – возмутилась Алира и, как мне показалось, слегка покраснела.

В общем, по рассказам моей бывшей длинноухой девушки, это перспективный высший демон, который одной ступени – в их иерархии нижнего плана – не дотягивает до владыки. И он не искушен самомнением, поэтому запал на ещё более перспективную высшую демонессу, что получила перерождение от самой Вэлоссы.

Но у него была одна неприятная для Алиры черта – он чертовски не любил людишек. Даже эльфийку он спокойно вытерпел возле своей фаворитки, но вот когда она притащила в нижний мир Лонса и Елену, закатил нашей учительнице скандал. Вот только она была непреклонна и ответила на скандал угрозой жалобы самой Матери Вэлоссе. Ну ещё и обидой ответила на несколько месяцев.

После этого бедный демон практически каждую неделю ходил к Алире с камнями великой силы в виде кристаллических цветов. Короче, не устаю удивляться Инферузу и в очередной раз про себя говорю: «Всё как у людей».

– Ты всё равно будешь отрывать портал к алтарю, а потому задержишься у нас в гостях на пару дней. Ничего у вас там за час не произойдёт, – добавила Лилит, когда мы начали прощаться.

– Я, возможно, соглашусь. Если вы меня после этого вернёте в Ронзер-Дан, – усмехнулся я.

– Вернём, куда скажешь, Рокаин, – улыбаясь добавила Алира.

* * *

Проснулся я от поглаживаний своей головы, но не в мире моего искина, а на кровати. Открыв глаза, увидел над собой Елену. Я лежал на её коленях. После того, как я почти пробил стену, еле как себя всё же успокоил. Затем просто плюхнулся в кровать поперёк и заснул с тяжёлым грузом на душе. Хорошо, что разговор с моими подругами меня немного успокоил и создал в голове рабочий экстренный план.

– Монада мне рассказала… Мне очень жаль… – сказала брюнетка и погладила меня по щеке.

– Нет времени жалеть. Нам нужно готовиться, – ответил я, приподнявшись с кровати, сел с краю и добавил: – Если из слов Каспера у них вся элита такая, как Данна и Илья, то нас не спасёт раздача Зодака даже всей стране.

– И что ты предлагаешь? – недоуменно спросила Лена.

Я соединился со всеми по голосовой связи.

– Всем прибыть в зал совета! Бросить все возможные дела! Срочно! Фила, всех советников тоже извести!

– Рокаин, что ты… – округлила Елена глаза.

– Всё расскажу там, – сказал я, прервав связь, и кивнул девушке в сторону выхода.

Она вопросов задавать не стала и сразу последовала за мной. А я во время ходьбы написал Эткину:

06.09.4247 21:36 Я:Эткин! Прямо сейчас хватай за шкирку Лонса, садись в уазик и на полном ходу в Ронзер-Дан! Оставь солдат в Огеране и не задавай лишних вопросов! Слишком долго расписывать!

21:37 Эткин:Ответь только одно. На вас опять напали?!

21:37 Я:Нет. Но чтобы предотвратить нападение, вы нужны здесь.

21:38 Эткин:Понял. Через десять минут вылетаем, глубокой ночью будем на месте.

В зале для совещаний нас уже ждали все оставшиеся во дворце советники и Фила. Так как наши совещания проходили в тронном зале, мы по сей день не стали мудрить с расположением столов. По бокам у колонн помещения располагались по пять столов с небольшим промежутком друг от друга, для удобной посадки людей. А мой стол на пять персон стоял на пьедестале, на месте трона.

В зале находилось двенадцать человек, включая балистку. Несколько советников вернулись с инспекции в соседнем городе, узнав, что случилось в столице. Ещё несколько человек в пути.

– Где Тильма? – спросил я, оглядываясь и не замечая своего писаря.

Все советники начали переглядываться, а я недоумённо и красноречиво остановился, ожидая ответа. Один из совета, старец Бахрон, бывший старший знахарь Оркенона мастер-маг земли, взглянул на меня из-под седых бровей и ответил:

– Император, как вы знаете, у неё сын не так давно освобождён от рабства и поступил на службу в ваш дворец… Сегодня сын её выводил с северного участка дворца в подвалы, бой между господином Ансаром и захватчиками обрушил часть стены, где располагался лестничный пролёт…

– Вашу тёмную! А какого хрена вы молчали?! – прошипел я, раздражаясь, а советники виновато опустили головы. – Что с ними? – пару раз вздохнув, спросил я.

– Они при нашем лазарете. Ещё живы, но… – ответил другой, которого зовут Верст, рыжий бородач из Ладии.

– Ведите… – процедил я, непонятно на кого злясь. Ведь это я не учёл, что у нас много раненых и ещё больше погибших.

Старец один повёл меня и Лену в предподвальное помещение, на половине спуска в подземелье. Там располагался коридор на четыре комнаты с каждой стороны. Это были подсобки для хранения различных реагентов и снадобий. А ещё кабинет мастера-мага земли, специализирующийся на лечении и создании эликсиров. И одна из комнат, небольшая палата на шесть человек. Это всё для прислуги, если вдруг сезонно кто-то заболевал. Каких-то специализированных больниц тут нет.

Когда мы вошли в палату, – если так можно выразиться, смотря на голые каменные стены и тусклое освещение двух низкокачественных светокамней – в нос ударил знакомый сладковатый запах жизнянки, а затем я увидел местного знахаря, который сидел рядом с одной из кроватей.

Похоже, пострадали трое человек, так как три кровати вряд были заняты. На них лежали моя ценная сотрудница по изготовлению магических пергаментов, её сын и девушка из работниц дворца.

– Император! – вскочил чернявый мужчина лет сорока.

– Что с ними? – спросил я, подходя ближе. Лена подошла с Тильме и начала осматривать её лицо.

– Император, их придавило стеной. Много костей раздроблено, у двоих повреждения головы. Они чудом выжили. Но думаю, неделя на эликсирах, и всё будет в порядке.

– Неделя не пойдёт, – сказал я и обратился к Елене: – Наступает твоя практика. Я латаю критические повреждения, а ты сразу после меня берёшься за запуск установки с базовыми образами. Нам на всё час, – добавил я, на что брюнетка не стала возражать, ведь Тильму она хорошо знала и довольно доброжелательно с ней общалась.

Предварительно я отписался своим в чат, чтобы они ждали нас в зале совета, и принялся за экстренную реанимацию. В основном у пациентов были разрывы внутренних органов, много переломов, а у женщин ещё и черепно-мозговые травмы. Ведь они были без шлема, в отличие от сына Тильмы.

На каждого я тратил не более десяти минут, быстро восстанавливая нервную систему и оставляя наниты для пассивной регенерации костей. После меня к работе приступала Лена. Сначала она потратила двадцать минут, а затем столько же на оставшихся двоих.


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание