Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



Глава 19

– Добро пожаловать, уважаемый Рокаин и уважаемые гости, – сказал на имперском один из троих демонов в центре. Одеты они были одинаково, в неприметные чёрные мантии с капюшоном. Эта делегация встретила нас сразу же, как портал закрылся.

Как и ожидалось, портал к алтарю Вэлоссы сожрал две тысячи единиц маны, а за каждого перешедшего на ту сторону я заплатил ещё по сто пятьдесят, плюс-минус тридцать единиц. И в итоге зашёл я в портал – точь-в-точь из которого пришла Данна – с тремя тысячами в сосуде.

– Хай роук, уважаемые, – поприветствовал я всех на гроиде и усмехнулся. – Вы уже сообщили высшей Алире о нашем прибытии? – спросил я и оглянулся на толпу своих.

Больше половины стояли, скрючившись и упёршись руками в свои колени, тихо матерились. Ровно стояли все восемь моих товарищей, включая проснувшегося за полчаса до отправки Ноикана и Филы. То, что балистка практически не ощущала усиленной гравитации, даже меня изрядно удивило. Ведь у неё не было демонической коррекции генома, а нанитов просто кот наплакал. Да и к тому же, она не относится к мужеподобным представителям своей расы, у которых физическая сила не на последнем месте.

– Разумеется, Рокаин, – усмехнувшись, ответил на гроиде демон. – Пройдёмте. Высшая скоро прибудет, – добавил он и приглашающе указал рукой на самое большое здание вокруг этой площади. Двое других первыми двинулись к этой двухэтажной деревянной постройке с большим крыльцом.

Мы уже хотели подняться на крыльцо, как со всех сторон прозвучал низкий смеющийся голос:

– Ха-ха! Давно не виделись, наглец!

И не успел я обернуться, как возле меня появился полуголый качок с длинными распущенными волосами и в наглую в полузахвате перекинул свою руку мне через шею, по типу «Здарова, братан!»

– Велинтар?! – ошалело выпалил я, готовый врезать этому наглецу.

Мои ребята расступились в стороны и напряглись. Амалта, Ансар и Орена смотрели на демона, как на божество, сошедшее с небес.

– Он самый. Кто ещё захочет поглядеть на какого-то человечишку! Ха-ха-ха! – засмеявшись, выдал владыка с той же самой интонацией, что и в тот день, больше трёх лет назад.

Я хотел скинуть его руку, но он держал меня просто непоколебимой хваткой, на что я взорвался тьмой и силой откинул его руку.

– Эй! Я же поздороваться пришёл, – усмехнулся он, сделав шаг назад.

– Привет. Но я не к тебе в гости пришёл, – сказал я, спрятав тьму.

– Считайте, вы и мои гости, – поглядел он на моих ребят.

Мои товарищи-демоны тут же припали на одно колено в поклоне.

– Великий владыка Велинтар! – хором воскликнули они.

– О-о! Я вижу, ты прихватил себе мальца, который служил моей забавной марионетке Дубосу, – заметил он и, подойдя ближе к Ансару, словно телекинезом поднял его в воздух.

Роук в ужасе начал сучить руками и ногами, бормоча просьбы о пощаде. Лад и Эткин начали запускать в него лезвия тьмы. Но владыка их проигнорировал и жестом руки, словно давая им каждому по щелбану, отправил в полёт на двадцать метров справа от дома.

Помня, что всяческие магические штуки на этого демона практически не действуют, я стал проклинать себя за то, что до сих пор не воссоздал свою утерянную глушилку. Но быстро сориентировавшись, я материализовал у себя в руке пистолет Лебедева с тремя патронами в обойме и тёмным пробоем пространства оказался за спиной владыки с наставленным к его затылку дулом. Ребята не стали нападать, так как я стоял позади демона.

– Помнишь эту штуку?! Отпусти его! – рыкнул я, и на моё удивление, он послушно исполнил приказ.

А затем Велинтар просто исчез, а через доли секунды исчез мой пистолет в руке.

– Какая забавная игрушка, – прозвучал довольный голос в пяти метрах справа от меня.

Демон стоял и с любопытством вертел в руках мой «ПЛ-15», совершенно не обращая внимания на то, что сейчас на него готовы напасть даже прижатые гравитацией вояки из Эрона. Мои ребята исподлобья смотрели на него и были на грани того, чтобы всем скопом применить весь арсенал. Кроме Ансара, Амалты и Орены, которые смотрели на владыку с откровенным ужасом. Демоны, что нас встречали, стояли на коленях на крыльце дома в полусогнутом положении и, как статуи, не шевелились, отстранившись от происходящего.

– ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ, ВЕЛИНТАР?! – громом позвучал голос Алиры со всех сторон, а затем чернейшая вспышка на доли секунд, и перед владыкой стоит она, недовольно скрестив руки на груди.

– Я всего лишь зашёл поздороваться, – с невинной улыбкой пожал плечами Велинтар и поглядел на мою бывшую помощницу.

– Поздороваться – это значит напасть на моего друга? – недовольно сказал я, показывая рукой на окоченевшего Ансара.

– Да никто на него не нападал. Я просто детально рассматривал, – хохотнул он.

– Живо покинь этот алтарь, Велинтар, – холодно сказала Алира приказным тоном, на что владыка посерьёзнел и, понизив голос, ответил:

– Не зарывайся, соплячка. Тебе слишком многое сходит с рук. Или может, тебе по мозгам вдарить, как когда-то с твоим дружком? – угрожающе пробасил он и кивнул в мою сторону.

«Было бы глупо ему не знать, кого он чуть не убил тогда», – хмыкнул я про себя.

– Мне не страшны твои угрозы, старик. Да, я соплячка, но не косячница, как ты. Что скажет Мать, когда узнает, что ты отвратительно обращался с дорогими гостями. Один из которых, кстати, пополнил нашу гроздь миров. И этот алтарь ‒ его заслуга, – выразительно проговорила Алира, посыпав ещё и мне соль на рану.

Демон смерил её взглядом исподлобья и красным свечением глаз сверлил её пару секунд. Но затем он словно не выдержал и заржал, запрокинув голову.

– Ладно, соплячка. Виноват. Слегка грубовато я поздоровался, – посмеиваясь, признался Велинтар. – Будьте как дома, гости, – добавил он с улыбкой посмотрев на нас.

– Чужую вещь не забудь вернуть, – процедила Алира и посмотрела на пистолет в его руке.

Велинтар покачал головой и непринужденно сказал:

– Подарки не возвращаю.

Я от такого аж задохнулся в возмущении! С какого это хрена я подарил ему свой пистолет?!

Видимо, всё это отразилось на моём лице, потому как владыка опять словно моргнув, оказался прямо возле меня.

– За твою игрушку я дарю тебе вот это, – сказал он и протянул мне какой-то неприметный то ли кулон, то ли подвеску на обыкновенной верёвке в виде знака хаоса – перечёркнутый круг четыре раза.

– Это что? – недоуменно спросил я, потому как идентифицировать я его не смог совершенно.

– Для тебя это может оказаться очень полезной штукой, – усмехнулся он.

Все остальные более-менее расслабились, а Алира всё так же недовольно смотрела в спину владыки. Но если я сейчас начну воротить носом, чтобы вернуть свой практически бесполезный пистолет, то могут начаться проблемы. А мы и так время теряем.

– Я приму твой подарок, – без энтузиазма согласился я, внутри скривившись от досады, и перехватил его подвеску.

– Ну вот и замечательно! – засмеялся Велинтар, сильно хлопнул меня по плечу – с хрустом моих костей – с молниеносно исчез, как будто вырезали кадр.

– Алира! Это что за хрень?! – ошалело выпалил я, разминая своё плечо, которое латали наниты.

Одновременно я вытирал выступивший со лба пот. Я даже не заметил, как довольно сильно нервничал от присутствия этого безбашеного полубога.

– Прости, Рокаин. Ты же знаешь, он один из двенадцати высших владык. К тому же, очень шебутной и неординарный владыка. Его может приструнить только Вэлосса… – вздохнула Алира и повернулась к моим ребятам. – Приветствую всех. И прошу прощения за это недоразумение. Больше такого не повторится. И рада вас всех видеть… – Алира поимённо произнесла приветствие всем, кого знала.

– Мы очень рады, высшая Алира.

– Благодарим вас, высшая, – в разнобой сказали мои демонические друзья, кланяясь.

Они хорошо знали моего бывшего искина, но в свете тех событий, что произошли пять минут назад, им было тяжело не выразить уважение высшей демонессе.

Алира, нахмурившись на их лепетания, беззвучным пробоем оказалась возле девушек. Затем резко обняла Орену и Амалту.

– Прекращайте. Я та же Алира, которую вы знали. Поэтому давайте без всяких «высших» и на «ты», как в старые добрые, – улыбнувшись, добавила она, когда отстранилась от ошалевших демонесс. – Тебя это тоже касается, Ансар, – усмехнулась она роуку.

– Рад тебя видеть Алира, – улыбнулся Эткин, подойдя к ней.

– Эй! Я больше рад её видеть! – гоготнул Лад и артистично поклонился.

В общем, обстановка разрядилась как надо. Алира познакомилась с теми, кого не знала, и с особым интересом разглядела балистку. Ведь по факту, она была сильнее всех нас, с очень примечательной сущностью.

Что удивительно, Фила единственная, кто совершенно не напрягался при разборках с Велинтаром. Но я видел, как она держала руки на кобуре пистолета и терпеливо взвешивала ситуацию. Было видно, что она оценила обстановку трезвее и правильнее других. Не нужно было лезть в мои с ним разборки до самого конца.

После знакомства Алира прямо на улице взмахом руки открыла чёрный портал. В него я вошёл первый, показывая всем пример, что это безопасно. У жителей Эрона ещё свежа память на негатив ко всему чёрному.

Я оказался в знакомой гостиной в поместье Вицкона, где меня встречала Лилит, служанки и та самая Геранда. По словам Лены, Лонс бесстыже позажигал с этой статной брюнеткой, изменяя своей беременной Астанте – молодой графине бывшего Оркенона. Хотя для него это не измена, а возможность заиметь вторую жену. Вот только рина обрубит его порыв ко всем тёмным, если вдруг тот захочет большего.

– Я так рада, Рокаин! – хихикнула Лилит и кинулась в мои объятья, а затем добавила мне на ухо: – Рада, что ты здесь без своей сиськастой брюнетки, – облизнулась она под конец.

Я же, натянуто улыбнувшись, проигнорировал эльфийку и поприветствовал Геранду со служанками:

– Рад вас видеть, Геранда и девушки, – улыбаясь, помахал я рукой, слегка отстраняя Лилит.

Сразу после поклона служанок и управляющей, сзади послышались голоса Амалты и Эткина, а секунду спустя Орены и Лада. Ну а когда я обернулся, в портал начали вваливаться толпой практически все. За несколько секунд просторная гостиная заполнилась более чем двадцатью людьми.

Нас очень быстро накормили. За большим столом Алира рассказывала, в чём заключается тренировка и где она будет проходить. Она хотела, чтобы мы сегодня все отдохнули, но я настоял, что нужно сейчас заняться установкой модулей. Её понять можно, ведь в Инферузе никто никогда и никуда не спешит.

На всех человек, десять воинов и троих моих советников, я потратил ровно сутки для установки модуля связи и генерации нанитов. Потратил бы в два раза больше, если бы Монада не предложила заниматься установкой в паре и одновременно. Мы распределили процессы, и моя помощница напрямую занималась переброской мощностей, внедрённых нанитов сама.

Следующим днём, уставший, я поднялся в выделенную мне комнату и провалился в сон. Ибо работа не столько тяжёлая, сколько нудная, потому и отнимает очень много сил.

* * *

Ожидая оказаться во внутреннем мире Монады, я поначалу не поверил своим глазам. Я находился на карикатурной, идеально ровной поляне с карикатурными разноцветными цветочками. Где-то далеко был лес. А на небе светило улыбающееся солнце и два облачка позади него! Причём солнце мне улыбнулось и подмигнуло!


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание